Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление машины на меня

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Тут можно спорить! Продажа по ген.доверенности это не продажа! При разводе муж может претендовать на половину авто которое Вы якобы продали по ген.доверенности.

 

Я имела ввиду несколько другое. Когда на меня хозяин авто выписал гендовереность, а я по этой доверености продаю авто новому владельцу с переоформлением авто на него. Или когда я выписала генеральную довереность на человека по которой он в дальнейшем продает автомобиль новому покупателю с полным переоформлением.

Т.е. ситуации когда право собственности переходит к новому владельцу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпишите ему ген.довереность и спите спокойно.За все содеяное отвечает водитель.

 

А представьте ситуацию, что этот родственник из маленького городка приехал отблагодарить киевскую родственницу, которая помогла с покупкой новенького Логана (например). Ну обмыли. Он уехал к себе и по пути через подол случайно врезался в Майбах. Их популяция в Киеве растет и вероятность по видимому тоже.

 

Учитывая, что человек покупает и живет в маленьком городке страховка будем минималка без каско. Но в принципе это не важно. Ремонт скажем влетает в 10000 у.е. Страховка от третьих лиц покроет скажем 1000 у.е.

 

Родственник на субсидии с минималкой, семьей и детьми.

 

И есть Киевская владелица авто. Не претендующая на субсидию, значит доход больше родственника. Как то чую, что ей тоже придется участвовать в мероприятии по ремонту Майбаха

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Думайте как вам больше нравиться :lol: Никогда не требовали присутствие или согласие мужа при продаже машин.

А когда я продаю авто по генеральной доверености я должна с собой тоже весь этот паровозик водить?

 

А мне думать не надо, я ЗНАЮ. За последние 2 года продавал разбитую Субару, продавал старый Ланос. В обоих случаях оформленных на меня. В разных местах, но с одим результатом. В обоих случаях требовалось присутствие второго супруга или доверенность от него.

Если продажа по гендоверке - там проще, супруги не нужны.

Это мне нотариус популярно объяснил, когда я ПОКУПАЛ для себя. Жена чела была в отъезде и прямое переоформление не прошло. Чел выписал генералку на моего друга, а уже он, будучи ЖЕНАТЫМ, продал мне

Вот такой юридический плюмбум...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается родственику только вариант с евробляхами:lol:.Кстати Белоснежка,а ваш родственик в курсе,если Вы замужем то на покупку должен дать согласие Ваш муж,и потом это "набуте в шлюбі майно",то есть половина автомобиля пренадлежит мужу,и в случае чего....сами понимаете:D.Обрисуйте родычу ситуацию:lol:

В курсе, что я не замужем и не планирую пока.

 

Добавлено через 4 минуты

А представьте ситуацию, что этот родственник из маленького городка приехал отблагодарить киевскую родственницу, которая помогла с покупкой новенького Логана (например). Ну обмыли. Он уехал к себе и по пути через подол случайно врезался в Майбах. Их популяция в Киеве растет и вероятность по видимому тоже.

 

Учитывая, что человек покупает и живет в маленьком городке страховка будем минималка без каско. Но в принципе это не важно. Ремонт скажем влетает в 10000 у.е. Страховка от третьих лиц покроет скажем 1000 у.е.

 

Родственник на субсидии с минималкой, семьей и детьми.

 

И есть Киевская владелица авто. Не претендующая на субсидию, значит доход больше родственника. Как то чую, что ей тоже придется участвовать в мероприятии по ремонту Майбаха

Я тоже об этом переживаю. Не факт, что он будет ездить на авто только по своему колхозу.

Я не претендую на субсидию не потому что у меня мега-доходы. У меня садовый дом, без прописки и прямых договоров. Газа у меня нет. А 2 тыс те что дают на дрова на сезон - я таки без них обойдусь.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы на месте Белоснежки тоже подумала стоит ли ввязываться и однозначно обсудила бы на сколько долго это будет. Если у родственника все упираеться исключительно в субсидию, то это его проблемы. Если же у него возможен в недалеком будущем раздел имущества, то тогда можно обдумать.

А в целом, Белоснежка ничего ему не должна, а может оказаться "крайней" даже при разделе имущества.

На все время.

 

Добавлено через 6 минут

Отдаю голос за "Отказать". А культурно или нет, то уже как получится

Некоторые люди любят пользоваться кем-то и ничего не давать взамен. Потому что им так удобно, они так привыкли.

Предложу взамен помочь мне заготовлять дрова каждый сезон. Так как я без субсидии. И без мужчинок в хозяйстве. Может и желание оформлять на меня авто пропадет😂.

У меня так тётка всех в гости приглашает: Приезжайте, приезжайте! Я всегда рада! У меня работы на всех хватет! И прилагает перечень, что на огороде, что в погребе, что в сарае, что ещё где нужно сделать.

И тут московские родственники отсеиваются сразу😂. Ну и наши тоже😂.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем ВАМ проблемы вашего родственника?

Так ему и скажите "Мне не нужен автомобиль оформленный юридически на меня!"

 

Пришла сотрудница с просьбой помочь с долговыми проблемами.

 

Суть: сестра попросила 20тыс уе в долг для покупки квартиры.

Квартиру купили, а потом решили долг не отдавать.

Прошло три года-даже не здороваются с ней теперь.

Но когда ПРОСИЛИ клялись в порядочности, честности и тд

 

Хотите проверить своих?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне думать не надо, я ЗНАЮ. За последние 2 года продавал разбитую Субару, продавал старый Ланос. В обоих случаях оформленных на меня. В разных местах, но с одим результатом. В обоих случаях требовалось присутствие второго супруга или доверенность от него.

 

А в каких местах это было и кто требовал доверенность или присутствие?

 

За те же последние 2 года я три раза продавал автомобиль, даже близко никто ничего не спрашивал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем ВАМ проблемы вашего родственника?

Так ему и скажите "Мне не нужен автомобиль оформленный юридически на меня!"

 

Пришла сотрудница с просьбой помочь с долговыми проблемами.

 

Суть: сестра попросила 20тыс уе в долг для покупки квартиры.

Квартиру купили, а потом решили долг не отдавать.

Прошло три года-даже не здороваются с ней теперь.

Но когда ПРОСИЛИ клялись в порядочности, честности и тд

 

Хотите проверить своих?

 

Ваш пример диаметрально попендикулярный ТС.

 

Добавлено через 1 минуту

 

И есть Киевская владелица авто. Не претендующая на субсидию, значит доход больше родственника. Как то чую, что ей тоже придется участвовать в мероприятии по ремонту Майбаха

 

??????????? Чуйка подводит. Разве что наездом. Так так и на вас можно наехать. Жить захочешь- отремонтируешь майбах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложу взамен помочь мне заготовлять дрова каждый сезон.

И дрова вперед...

"Ничто так не укрепляет веру в порядочность человечества, как 100% предоплата..." (С)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложу взамен помочь мне заготовлять дрова каждый сезон. Так как я без субсидии. И без мужчинок в хозяйстве. Может и желание оформлять на меня авто пропадет😂.

 

Если родственник близкий и любимый, то оформляйте. За его действия вы ответственности не несете. Доверенность на право управления для алиби. А то тут страхов наговорили , капец. Если седьмая вода на киселе, то дрова как вариант или нафик надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так тётка всех в гости приглашает: Приезжайте, приезжайте! Я всегда рада! У меня работы на всех хватет! И прилагает перечень, что на огороде, что в погребе, что в сарае, что ещё где нужно сделать.

И тут московские родственники отсеиваются сразу😂. Ну и наши тоже😂.

молодец тетка, беру на вооружение:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молодец тетка, беру на вооружение

я всегда улыбалась / смеялась с такого подхода. и только теперь оценила ее мудрость.

там рядом речка и лес. отдохнуть всегда есть желающие. а вот что-то сделать - ой некому, ой некогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пример диаметрально попендикулярный ТС.

 

 

В чем разница?

Обратились САМИ за помощью.

Просят решить ИХ проблему.

Гарантируют порядочность.

Когда будут проблемы...лотерея.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будут проблемы...лотерея.

Хочешь лучше узнать друга? Дай ему взаймы...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж не должен давать согласие на покупку или продажу авто)))), а вот в случае покупки авто в браке имеет право претендовать на половину (что очень легко обходиться в случае с авто).

 

:D... Никогда не требовали присутствие или согласие мужа при продаже машин.

 

Беда в том, что у нас законов не знает ни продавец ни покупатель, но рискует больше покупатель Итак, согласно СКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

 

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя

 

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).

 

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

 

Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності

 

1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.

 

Определились - автомобиль купленный во время шлюбу- общая совместная собственность.

 

 

Как распоряжаться совместной собственностью:

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

 

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

 

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

 

3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.

 

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

 

Вот и получается, что покупатель, дабы уберечь себя от всяких моментов, должен настоять на присутствии второй половины продавца. Иначе может быть суд и признание договора недействительным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и получается, что покупатель, дабы уберечь себя от всяких моментов, должен настоять на присутствии второй половины продавца. Иначе может быть суд и признание договора недействительным.

Хоть настаивай, хоть не настаивай - в обязанности сервисніх центров и нотариусов вменено согласие получать. И никто без него не пропустит... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть настаивай, хоть не настаивай - в обязанности сервисніх центров и нотариусов вменено согласие получать. И никто без него не пропустит... :beer:

 

Может быть вменено и не пропустит. Но люди пишут,

:D Никогда не требовали присутствие или согласие мужа при продаже машин.

 

Так что, наверное, бывает по разному. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я всегда настаиваю на чётком выполнении нормы права. Что и Вам советую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть вменено и не пропустит. Но люди пишут,

Она по гендоверке продает машины. Походу немного в бизнесе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть настаивай, хоть не настаивай - в обязанности сервисніх центров и нотариусов вменено согласие получать. И никто без него не пропустит...

 

Повторяю - не требуется. Продавал в апреле через сервисный центр, никакой гендоверки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - не требуется. Продавал в апреле через сервисный центр, никакой гендоверки.

Удивительное рядом...(С)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она по гендоверке продает машины. Походу немного в бизнесе

 

У нас все, почему-то считают , что право- дело плёвое и каждый может сам разрулить. Потом получается "Хотелось - как лучше, а получилось - как всегда". Итак, давайте разберёмся, что такое - гендоверка. Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page16

 

Стаття 1000. Договір доручення

 

1. За договором доручення одна сторона (повірений) зобов'язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони (довірителя) певні юридичні дії. Правочин, вчинений повіреним, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки довірителя.

 

2. Договором доручення може бути встановлено виключне право повіреного на вчинення від імені та за рахунок довірителя всіх або частини юридичних дій, передбачених договором. У договорі можуть бути встановлені строк дії такого доручення та (або) територія, у межах якої є чинним виключне право повіреного.

 

Опрделились- гендоверка- это договор. А что может оспорить супруг без согласия которого были выполнены определённые телодвижения- правильно- обжаловать в суде, с требованием признать недействительным договор. Читаем , внимательно, СКУ

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

 

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

 

2. ... Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

 

Как видите можно признать договор, как таковой, недействительным, а что такое гендоверка- мы помним- договор!! Который может быть признан недействительным и покупатель попал :)

 

Посему, то что Вы написали, про правильного нотариуса- в голове не укладывается - "проффесор" Ваш нотариус.

...

Если продажа по гендоверке - там проще, супруги не нужны.

Это мне нотариус популярно объяснил, когда я ПОКУПАЛ для себя. Жена чела была в отъезде и прямое переоформление не прошло. Чел выписал генералку на моего друга, а уже он, будучи ЖЕНАТЫМ, продал мне

Вот такой юридический плюмбум...:lol:

 

Причём здесь жена товарища??!! Согласие же должна дать жена чела- продавца!! Жена чела-продавца может требовать признать договор недействительным. Зачем вообще нужен был Ваш товарищ с женой?? Это не плюмбум это - правовой нигилизм. Банальное незнание права... Но витиевато:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все, почему-то считают , что право- дело плёвое и каждый может сам разрулить. Потом получается "Хотелось - как лучше, а получилось - как всегда". Итак, давайте разберёмся, что такое - гендоверка. Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page16

 

Стаття 1000. Договір доручення

 

1. За договором доручення одна сторона (повірений) зобов'язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони (довірителя) певні юридичні дії. Правочин, вчинений повіреним, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки довірителя.

 

2. Договором доручення може бути встановлено виключне право повіреного на вчинення від імені та за рахунок довірителя всіх або частини юридичних дій, передбачених договором. У договорі можуть бути встановлені строк дії такого доручення та (або) територія, у межах якої є чинним виключне право повіреного.

 

Опрделились- гендоверка- это договор. А что может оспорить супруг без согласия которого были выполнены определённые телодвижения- правильно- обжаловать в суде, с требованием признать недействительным договор. Читаем , внимательно, СКУ

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

 

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

 

2. ... Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

 

Как видите можно признать договор, как таковой, недействительным, а что такое гендоверка- мы помним- договор!! Который может быть признан недействительным и покупатель попал :)

 

Посему, то что Вы написали, про правильного нотариуса- в голове не укладывается - "проффесор" Ваш нотариус.

 

Причём здесь жена товарища??!! Согласие же должна дать жена чела- продавца!! Жена чела-продавца может требовать признать договор недействительным. Зачем вообще нужен был Ваш товарищ с женой?? Это не плюмбум это - правовой нигилизм. Банальное незнание права... Но витиевато:)

Я это все прекрасно знаю. И в жизни бы не пошел на эту схему, если бы не был УВЕРЕН, что протеста не будет. Не буду объяснять, почему был уверен, это к делу не относится. А ждать месяц до возвращения жены я не мог. Вот и пришлось взять прокладку в виде второго моего друга.

Просто привел как пример, что для прямой продажи нужно разрешение второго супруга, а для выдачи генералки - нет

 

Добавлено через 13 минут

Хотя есть решение Верховного суда по делу №6-3058цс16, которое вроде как позволяет только по устному заявлению продающего, считать полученным согласие другой стороны полученным

Это было в июле 17, может теперь его учитывают? Я не знаю, мне не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто привел как пример, что для прямой продажи нужно разрешение второго супруга, а для выдачи генералки - нет

Генералка не дает право продажи. Генералка дает право представлять интересы владельца при продаже. А сама продажа так и происходит от лица владельца. И при оспаривании вторым супругом процесса продажи не важно, кто представлял владельца. Сделка будет считаться неправомерной, если прошла без его согласия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генералка не дает право продажи. Генералка дает право представлять интересы владельца при продаже. А сама продажа так и происходит от лица владельца. И при оспаривании вторым супругом процесса продажи не важно, кто представлял владельца. Сделка будет считаться неправомерной, если прошла без его согласия.

Вы чего, сговорились? Я же написал, что все прекрасно знаю. На куa повторять лекцию о пользе стекла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чего, сговорились? Я же написал, что все прекрасно знаю. На куa повторять лекцию о пользе стекла...

Конечно, заговор😂😂😂.

Я не в доле, обсуждают то, что меня не касается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это все прекрасно знаю. И в жизни бы не пошел на эту схему, если бы не был УВЕРЕН, что протеста не будет. Не буду объяснять, почему был уверен, это к делу не относится. А ждать месяц до возвращения жены я не мог...

 

Если знать, что сюрпризов не будет, то можно и так...

 

... Вот и пришлось взять прокладку в виде второго моего друга...

 

Абсолютно, не вижу " изюма" в таком действе. Но, то таке...

 

... Просто привел как пример, что для прямой продажи нужно разрешение второго супруга, а для выдачи генералки - нет ...

 

Читайте ещё раз посты выше- генералка- договор. Договор можно признать действительным из-за того что небыло согласия жены. Тем более супруги чела небыло месяц!! Месяц отсутствия хороший аргумент!!

 

... Хотя есть решение Верховного суда по делу №6-3058цс16, которое вроде как позволяет только по устному заявлению продающего, считать полученным согласие другой стороны полученным

Это было в июле 17, может теперь его учитывают? Я не знаю, мне не надо...

 

Это постанова, по конкретному делу. Прецедентом оно не является, ибо у нас не прецедентное право. Квази прецедент это Постанова Пленуму ВСУ, где рекомендуют судам принять во внимание, но не факт, что примут :)

 

звучит это так : Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів

 

З метою забезпечення правильного й однакового застосування судами законодавства у справах про визнання або оспорювання батьківства, материнства та стягнення аліментів, керуючись ст. 55 Закону України від 7 лютого 2002 р. № 3018-ІІІ “Про судоустрій України”, Пленум Верховного Суду України постановляє:

1. Звернути увагу судів на те,

2. При розгляді справ названих категорій суди мають ураховувати,

www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/DB8BB7B9C8E44E29C2257AF4005A845F

 

А интересных моментов в судах у нас бывает ой как много. Когда-то Коломойский хотел отжать у Роднянского 1+1, так там опирались на слова помощника, который что-то слышал

 

Короче, у Коломойского такого ресурса не было. И для его приобретения он вступил в отношения, в переговоры с нами — со мной и моим партнером. Только такой человек был способен осуществить такое решение агрессивным рейдерским захватом. Не добившись того результата, который он хотел получить, он подал в суд и с присущей ему энергией и элегантностью добивался нужных ему судебных решений, в течение двух недель он, по-моему, добился, а мы узнали после того, как суд принял это решение. Состоялось заседание, о котором нас оповестили накануне, и уже в течение 20 минут мы узнали о том, что суд вынес вердикт, основываясь на показаниях одного из сотрудников Коломойского, который якобы присутствовал при моей с ним встрече и устном согласии продать ему канал. Устным, подчеркиваю, и он даже называл сумму. Суд принял решение привести нашу устную договоренность в действие, что нас потрясло своим неприкрытым, я бы даже сказал, элегантным по-своему… Только такой человек был способен осуществить такое решение агрессивным рейдерским захватом.

В течение недели мы получили решение второй инстанции аналогичное, и дальше история 3,5 лет судебных тяжб и забот, которые закончились скорее в нашу пользу. Нам удалось отстоять канал, но эти несколько лет судебного конфликта с Игорем Валерьевичем, конечно, были не самыми приятными в нашей жизни. Больше читайте тут: gordonua.com/news/society/rodnyanskiy-kogda-kolomoyskiy-poluchil-otkaz-v-kontrole-nad-11-on-podal-v-sud-i-za-dve-nedeli-s-prisushchey-emu-energiey-dobilsya-nuzhnyh-resheniy-73834.html

 

P.S. Каждый сам кузнец своему счастью. Риск дело благородное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...