Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор Обвязки Системы Отопления

Praice

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, мне нужна консультация специалист в области отопления, у меня квартира на 80м2 планирую сделать комбинированную систему отопления теплый пол плюс радиаторное отопление, котел будет электрический 9квт однофазный. Теплый пол будет: На Кухне 10м2 на одной ветке с шагом трубы 200мм, в гостиной 18 м2 также на одной ветке и 200мм шаг, в коридоре 14 м2 200мм шаг, в спальне 12м2 шаг 200мм в ванной комнате 6м2 шаг 150мм,в спальне номер 2 16 м2 шаг 200мм. Так же будут биметалические радиаторы, под окнами на кухне, в гостиной ,и в двух спальнях. Водяной полотенце сушитель в ванной. Планирую сделать коллекторное подключение всех радиаторов, а также коллекторное подключение системы теплый пол Меня интересует вопрос какое подключение будет лучше и надежнее и целесообразнее в моей ситуации.

Система Valtec 1396726730_nasosno-smesitelnyy-uzel-dlya-teplogo-pola-shema.jpg.fd89817ef3fbca513fe4c65128f333ca.jpg

 

Либ Первая система Valtec: От котла идет подача и обратка,заходит в первый коллектор который идет на радиаторы, затем идет узел подмеса Valtec combi С насосом, затем коллектор с расходомерами для теплого пола. Второй вариант: От котла идет подача и обратка в гидрострелку,от гидрострелки на распределительную гребенку, от гребенки два нососных модуля, один прямой другой с термосмесителем, от них уже идет на коллекторы для теплого пола и радиаторного отопления.

 

Вторая система 17667_0.png.22e6a196e129e704752d8341cbcbe25d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте первое

Спасибо за ответ, могли бы вы дать расширенный ответ, за и против той или иной системы ? Почему делать именно по первому варианту, чем первый лучше второго итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый лучше второго в силу избыточности второго и отсутствия необходимости тратиться на управляющие трехходовыми клапанами контроллеры и прочую, слишком сложную для 80 квадратов автоматизацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый лучше второго в силу избыточности второго и отсутствия необходимости тратиться на управляющие трехходовыми клапанами контроллеры и прочую, слишком сложную для 80 квадратов автоматизацию

С точки финансов понятно что она дороже,а вот с точки надежности,длительно срока эксплуатации,как поведут себя системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...