Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заболел орех.

yzakorko

Рекомендовані повідомлення

Орех относительно молодой.Рос прекрасно и плодоносил,но этим летом засох на глазах.С начала некоторые ветки, я их обрезал чтоб не тянули воду. Заметил что плоды покрыты маленькими пупырышками,я все дерево обработал Бордоским, обкопал, удобрял добренькой для плодовых.А он уже почти все листья сбросил,хотя еще рано. Посоветуйте что нибудь, не хочу его рубить ради гнездышка грача.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех относительно молодой.Рос прекрасно и плодоносил,но этим летом засох на глазах.С начала некоторые ветки, я их обрезал чтоб не тянули воду. Заметил что плоды покрыты маленькими пупырышками,я все дерево обработал Бордоским, обкопал, удобрял добренькой для плодовых.А он уже почти все листья сбросил,хотя еще рано. Посоветуйте что нибудь, не хочу его рубить ради гнездышка грача.

 

Инфы мало. Самое эффективное средство два пакета Актары на ведро воды и в корень. Все оживает....не шучу...объяснять долго. Фото или описания листков встудию..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Листков уже нет,но я все-равно не сдамся без боя.

 

Это я насчет того , что выведем всех паразитов из корней-хрущей, подьедающих совок, проволочников, нематоду... так сказать протравим глистов. Боюсь, что поздновато уже.................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать надо было почаще - -жарко ему было видимо. Мой после пересадки только к середины лета нормально листья распустил.. Не трогайте - -Орех мощное растение - может отойдет весной.

Кстати если уже плодоносит - -надо в него гвоздей набить штук 20-30 по стволу (не до сердцевины только)- он железо любит в себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливал нормально,иногда подливал удобрений.Думаю может обрезать все ветки и по прививать новые,ствол надеюсь еще жив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливал нормально,иногда подливал удобрений.Думаю может обрезать все ветки и по прививать новые,ствол надеюсь еще жив.

Я на счет привить орех - -не скажу - -не знаю. Но по логике - - с чего бы это ему принимать чужие ветки если свои сохнут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже у молодого ореха корневая система залегает довольно глубоко.Поэтому Ваш даже очень хороший полив мог быть малоэффективен, в том числе удобрения и стимуляторы не доходят до места назначения. Чтобы вода доходила до корней,садовым буром(вещь в саду весьма полезная и недорогая,окол 150 грн.) пробурите не менее 3 шахт около метра длиной или на сколько длина бура позволяет.Из геотекстиля (всегда есть в Эпицентре) делаете рукав и заполняете его щебнем.Геотекстиль не даст земле смешаться с щебнем и поэтому вода в такую "трубу " будет поступать без проблем по всей высоте.И уже в эти шахты льете воду со стимуляторами для корневой системы,они 100% попадут по назначению. Чтобы не "потерять" места, где шахты,я использую ненужные обрезкы от водосточных или канализационных труб -вставляю в шахту и в нее непосредственно поливаю. На дно шахты можно положить горсть глины,чтобы вода не шла вниз, а рассредотачивалась по вей высоте "трубы"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

а что за зараза с орехом может быть

Сами же орехи никогда не обрабатывал, рос так сказать себе и рос, но в прошлом году, его сильно майские жуки заели (был в командировке, а потравить было некому) после этого на плодах начали появляться черные точки, в последствии плоды начинают чернеть ну и в нутри сам орешек становится тоже черным, в итоге половина плодов нормальная а большая половина можно сразу в мусорник.

 

ну а в этом году из-за стройки опять такое же, да и сад запустил, потому как времени катострафически не хватает.

 

так что вопрос чем лучше обрабатывать орех чтоб был нормальным

 

заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за зараза с орехом может быть

Сами же орехи никогда не обрабатывал, рос так сказать себе и рос, но в прошлом году, его сильно майские жуки заели (был в командировке, а потравить было некому) после этого на плодах начали появляться черные точки, в последствии плоды начинают чернеть ну и в нутри сам орешек становится тоже черным, в итоге половина плодов нормальная а большая половина можно сразу в мусорник.

 

ну а в этом году из-за стройки опять такое же, да и сад запустил, потому как времени катострафически не хватает.

 

так что вопрос чем лучше обрабатывать орех чтоб был нормальным

 

заранее благодарю

 

калийное голодание, покормите внекорневым способом сейчас, а попозже под перекопку какого нибудь комплексного удобрения где много фосфора по рорме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил что плоды покрыты маленькими пупырышками

 

У нас орех уже большой. Тоже заметил. И не только плоды, но и листья. Только у меня не весь орех, а только малая часть кроны. Пока никакого влияния на орех вцелом эта зараза не оказала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас орех уже большой. Тоже заметил. И не только плоды, но и листья. Только у меня не весь орех, а только малая часть кроны. Пока никакого влияния на орех вцелом эта зараза не оказала...

 

Ну и хорошо,я своему уже думаю ветки отпиливать.:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...