Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Для чего под УШП так много утеплителя?

vovova

Рекомендовані повідомлення

В чертежах устройства УШП под плитой обычно укладывают 200-300мм дорогого утеплителя.

Возникают вопросы:

1. Зачем его столько?

2. Можно ли обойтись 100мм?

3. Если можно, то как?

Если он там в качестве утепления, то его там очень много.

Если в качестве наполнителя, то это сильно дорогой наполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли обойтись 100мм?

Можно,только берите ЭППС,желательно 2слоя по 50мм и не забудьте пропенить "жидким пенопластом" все швы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чертежах устройства УШП под плитой обычно укладывают 200-300мм дорогого утеплителя.

Возникают вопросы:

1. Зачем его столько?

2. Можно ли обойтись 100мм?

3. Если можно, то как?

Если он там в качестве утепления, то его там очень много.

Если в качестве наполнителя, то это сильно дорогой наполнитель.

 

Я уже не однократно пояснял.... УШП - это своего рода рёберная плита, однако рёбра в ней формируются именно ЭППС. Затраты по материалам для Швеции - мизер по сравнению с ЗП рабочих которые у нас формируют рёбра другими способами. Отсюда и толщины. УШП - плита для лентяев.:)Трудоёмкость перегоняется в материалоёмкость...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, и конструктив и принципы, но...

Пусть шведы у себя строят, как хотят. Я говорю про нас. Исходя из наших реалий. Можно же заменить десять+- кубов дорогущего ЭППС какой-нибудь трамбованной подсыпкой. А если сам для себя делать, то даже заливка очень тощего бетона обойдется дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливка очень тощего бетона
Есть еще вариант бетона с пенопластовой крошкой.

Не знаю, правда, есть ли смысл в этой затее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с пенопластовой крошкой.

Работал я в доме, где заливали стяжку с пенопластовыми шариками. Этот пенопласт потом был повсюду, его разбрасывало ветром и от него невозможно было избавиться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал я в доме, где заливали стяжку с пенопластовыми шариками. Этот пенопласт потом был повсюду, его разбрасывало ветром и от него невозможно было избавиться.

 

теоретически можно ребра сформировать и деревом(пусть гниёт),защитить 50 - 60см фундамента и утеплив отмостку,можно экономить.

но ради экономии можно рассмотреть и др виды фундамента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показал мой личный опыт и анализ решений по фундаментным плитам:

- ЭППС под плиту - не лучшее решение, его едят грызуны и насекомые;

- плита имеет очень большую тепловую инерционность;

- закладывать трубы тёплого пола в саму плиту - нерационально, стрёмно и малоремонтопригодно, высока вероятность повреждения на этапе укладки бетона).

У себя поэтому заливал обычную, неутеплённую плиту с рёбрами жёсткости вверх. А уже по ней буду ложить ЭППС и заливать стяжку с тёплым полом.

Исходил из следующих аргументов:

- гораздо дешевле;

- нет доступа насекомых и грызунов к утеплителю;

- ниже тепловая инерционность плиты;

- заливку тёплого пола могут проводить специализированные фирмы;

- ниже риск повреждения труб тёплого пола;

- лучше ремонтопригодность тёплого пола (не нужно повреждать несущую плиту).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "пятак" под УШП трамбовал катком, фракцией 40-50 щебня на 30см, потом пленка 200мкн в 2 слоя, и обычный ППС, (ЭППС только под несущими стенами) для 1этажного из ГБ вполне себе нормальный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя поэтому заливал обычную, неутеплённую плиту с рёбрами жёсткости вверх. А уже по ней буду ложить ЭППС и заливать стяжку с тёплым полом.

А как же вы обошли мостики холода? Ведь одно из преимуществ УШП - отсечение охлаждений бетонных конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачем его столько?

Высоту чтобы придать дому, иначе выглядит он низковато, и вход получится без ступенек.

2. Можно ли обойтись 100мм?

Можно, есть видео где немцы так и делают, только внешний вид дома опять же....

Если можно, то как?

Можно за счет толщины бетона верхней стяжки. Я не знаю как по цене получится, но реально зимой ощутил полезность толстой стяжки, когда зимой 2 закладки ТТ котла загоняю тепло в нее, и она начинает прогреваться постепенно. Да, долго разогревает дом (у меня с +13 до +20 уходит около 6 часов), но зато и держит тепло плита так, что не живешь возле ТТ котла сутками. Так что чем толще бетонная стяжка тем комфортнее и дольше будет она в себе тепло держать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же вы обошли мостики холода?

Как и в обычных фундаментах - облицовкой торца плиты утеплителем. И тут, поверьте, есть необъятное поле для фантазии. Можно облицовывать пеностеклом или ЭППС, пенополиуретаном, устраивать завалинку. Отмостку вокруг плиты также по-любому надо утеплять. И вот уже никаких мостиков холода не будет.

Зато тепловая инерция тёплого пола будет сведена к минимуму.

Чтобы не случилось с облицовкой фундамента или с утеплителем отмостки, всё можно относительно просто ревизировать с помощью тепловизора и отнгосительно легко исправить. Заглянуть в утеплитель под плитой невозможно в принципе и невозможно что-то внятное предпринять, если с ним что-то произошло. Когда с ним что-то произойдёт и это станет видно, думаю, это исправить уже будет невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, Я вот не пойму... Неужели тип и конструкция плиты может зависеть от "желаний" и "фобий"?

Есть определённый набор функций и параметров которые должна обеспечивать конструкция. Я не говорю о прочностных параметрах - это не обсуждается! А далее... поехали... включать или нет бетон плиты в теплоаккумуляцию дома? затем и вопросы утепления контура. Обеспечение непучинистости основания (можно утеплителями и плиты и отмостки и тд, а можно и водоотведением и замещением грунтов подушки, а можно и совмещать). Нельзя так запросто заявить, что мол такая то конструкция правильная а такая нет. Мир прекрасен в разнообразии (а как известно даже "безобразие - лучше однообразия":))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели дать задание двум архитекторам рассчитать конструкцию при равных условиях, то порой получаем разные результаты. Следовательно, конструкция действительно зависит от "предпочтений" архитектора.

Каждый элемент конструкции выполняет определенную роль. И хочется иметь понятие этой роли, а не слепо выполнять чьи-то предписания и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели дать задание двум архитекторам рассчитать конструкцию при равных условиях, то порой получаем разные результаты.

Ну,... автомобили, самолёты итд и тп у разных конструкторов тоже разные получаются:)

 

Добавлено через 4 минуты

Каждый элемент конструкции выполняет определенную роль. И хочется иметь понятие этой роли, а не слепо выполнять чьи-то предписания и рекомендации.

Так вот в том то и прикол, что в частном домостроение в 99% случаев проектант сам не понимает ни функционал ни конструкцию, которую вычерчивает. А самое главное, что так устроена система (причем самим же заказчиком) что проектанту абсолютно пофигу что вычерчивать, ему это не строить, не оплачивать и не эксплуатировать:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели дать задание двум архитекторам рассчитать конструкцию при равных условиях, то порой получаем разные результаты. Следовательно, конструкция действительно зависит от "предпочтений" архитектора.

Каждый элемент конструкции выполняет определенную роль. И хочется иметь понятие этой роли, а не слепо выполнять чьи-то предписания и рекомендации.

 

 

Архитекторы не считают конструкции. Максимум что они считают это ТЭП и паспорт энергоэффективности. Всё. Расчет конструкций у них обычно идет на 2-м курсе столь убогие часы, что потом приходится годами доучивать как делать нельзя, чтоб конструктора не кошмарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чертежах устройства УШП под плитой обычно укладывают 200-300мм дорогого утеплителя.

Возникают вопросы:

1. Зачем его столько?

2. Можно ли обойтись 100мм?

3. Если можно, то как?

Если он там в качестве утепления, то его там очень много.

Если в качестве наполнителя, то это сильно дорогой наполнитель.

ну, бетон (которого наши конструкторы любят лить кубов по 80 в ленточку под дом из газоблока) щас уже под две тыщи вроде стоит :)

даже не знаю что дешевле :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которого наши конструкторы любят лить кубов по 80 в ленточку под дом из газоблока

 

Вы хоть поясните людям это много или мало. А то опасные конструкторы они такие...

 

ПС Строится сейчас дом площадью 260 м2 одноэтажник на склоне 7% под газоблок шириной 500 мм с облицовкой из кирпича на фундаменты под стены и перегородки, а также высокий цоколь пошло 100 м3 дорогого и что можно сказать - много или мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,... автомобили, самолёты итд и тп у разных конструкторов тоже разные получаются:)
Возникают вопросы:

1. Зачем ему майбах?

2. Можно ли обойтись таврией?

3. Если можно, то как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникают вопросы:

1. Зачем ему майбах?

2. Можно ли обойтись таврией?

3. Если можно, то как?

 

Не я не про майбах и таврию, у про ну например ярис или свифтёнок и таврию:). и вопрос ... доедет ли до конечного пункта клиент на тавриолете или таки ярис???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть поясните людям это много или мало. А то опасные конструкторы они такие...

 

ПС Строится сейчас дом площадью 260 м2 одноэтажник на склоне 7% под газоблок шириной 500 мм с облицовкой из кирпича на фундаменты под стены и перегородки, а также высокий цоколь пошло 100 м3 дорогого и что можно сказать - много или мало?

 

вы как минимум не посчитали опалубку, арматуру и работу строителей :)

как бы немного представляя конечную цифру у меня как бы резонный вопрос: почему вот это вот все нельзя заменить плитой (не УШП, обычной плитой), где с расходов подушка (уклон 7 сантиметров на метр ну конечно немного добавит боли в смету в разделе "подушка", но не так сильно как цоколь из бетона), опалубка по периметру на высоту сантиметров 40 да бетона кубов 30 да пару тонн арматуры (а сколько там в ленточку в метр двадцать высотой арматуры с метровым цоколем (не забываем про уклон) идет вы сами знаете)

на выходе заказчик получает тот же фундамент, но с черновым полом уже и обратной заспыкой но за меньшие деньги

 

я к чему:

я как застройщик не понимаю этой тяги к ленточкам, если в 99 процентов случаев можно обойтись плитой.

а там где нельзя плитой, то ленточку уже и подавно не влепишь

та даже больше: плиту можно смело фигачить туда, где ленточка не пройдет (заболоченные участки, участки с высоким ГУВ, да вы сами лучше меня знаете).

я даже спрошу прямо: зачем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Зато тепловая инерция тёплого пола будет сведена к минимуму.

Всегда считал высокую теплоинерционность УШП плюсом. Зачем Вы его свели к минимуму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...