Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нам бы домик уменьшить

Fl.Dutchman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,коллеги.

Очень нужен совет.История вопроса такая: архитектору был заказан проект дома порядка 200 м.с примерным образцом из интернета.В результате дом получился 290 м.:oМы с женой люди слабохарактерные,на всё согласились,деньги архитектору отдали и уже 4 месяца переживаем, зачем нам такой большой дом.Теперь,пока стройка не началась,решили – нужно однозначно уменьшать до разумных размеров.

Очень прошу толковых советов.Огромное спасибо всем,кто откликнется.

1666764566_1.thumb.jpg.72ff36f0e133aead38637fc60982ae0c.jpg

1547867646_2-.thumb.jpg.e25388a0768ace12447406f63a1ac0fd.jpg

526250851__1-1.thumb.jpg.2a9420302b54a70de6bbbbcc94101cc4.jpg

414673335_-1.thumb.jpg.db397c742cb7e416a9592884d7c96174.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оу =) судя по графике архитекор вам его в 90х годах сделал, а проектик интересный, но реальным его назвать нельзя, у вас стадия "Эскиз"- просто для утверждения в архитектуре, а для работы нужна стадия П или РП.

Обращайтесь, поможем отредактировать его до нужной квадратуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект рисовали в апреле.Архитектор уважаемый и опытный.Даже в КИСИ преподаёт.В проекте есть все печати и лицензии.Инженерного раздела нет,не спорю.Но по проекту собираемся строить.Строителям вроде хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну те фото , которые вы выложили, с той проработкой которая есть - называется стадия Эскиз.

Чего бы вы хотели от созданой вами ветки на форуме, вы хотите, дабы кто-то вам его уменьшил физически или советов - что нужно уменьшить в проекте?

Я отписал вам на почту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких рисунков у меня 23 листа сшитых пружинкой.Мне сказали,что это и есть проект.За эскиз я платил отдельно.Там не было размеров и лицензий.Скажу честно,я получил не совсем то,что ожидал.Но я не часто со стройкой сталкиваюсь.Как самолёты летают я знаю,а тут сорри.Не моя отрасль.Да и доверчивый я,наверное.Но то такэ.

А что мне собственно нужно,так это идеи и совета.Чуть-чуть конструктиной критики.Хочу до весны привести проект в норму и с воодушевлением строить СВОЙ ДОМ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда возможно, что на остальных 20 листах и есть то, что я не разглядел , но то, что вы выложили здесь - не проработано на уровень рабочего проекта .

А теперь по сути :

1)По внешнему виду и по планировке - проект нормально выглядит,органично, я бы сказал, что тут чувствуется рука архитектора.

2)Если же вы решили уменьшить площадь которая у вас вышла - то надо полностью переделывать ваш проект - с нуля...

 

Комната родителей оч. большая

Комната дочери - немаленькая =)

Гараж - маленький по длине

Кухня+гостиная - площадь немаленькая =)

Мастерская нужна обязательно, если у вас есть гараж, что мастерите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете это практически переделка всего проекта, ну можно отказаться от мастерской и части кухни, вот как на модели представленных ниже 1й рисунок ваш оригинал, 2й с изменением как описано выше, ну и последний общий вид.

Также можно поступить 2 этажом.

Но при моделирование в натуральную величину я не смог понять как проходить через лестницу, вить лестница идет от самого подвала на второй этаж, а как ходить по первому этажу через лестницу, коридора рядом нет.

1_111.jpg.7e9f239703767b6a8669450d7dbfcee8.jpg

70Mk_1.jpg.567b96b76162df69ce95689d51261663.jpg

Ob_Vid_01.thumb.jpg.93a604cec8fddbfa04fdb1d835667386.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнюдь.С нуля как раз не хотелось бы.Концепция меня устраивает.Да и денег потраченных жаль.Но с ходу по этому проекту я бы убрал тот выступ,что на противоположной от входа стене и три перегородки между топочной,мастерской и тамбуром.Это,умноженное на 2 этажа порядка 15 метров.Затем,разрезав дом от входа насквозь,сдвинул бы его на метр.При длине этой стены около 14 м. это ещё 30 м экономии на 2 этажах и подвале.Но хотелось услышать совет специалиста.Может креатив какой-то,прости Господи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=))))

Может креатив какой-то

ну без переделки всего проекта - не обойтись если хотите уменьшить хоть что-то =),

а деньги за переделку все равно придется потратить, или же попросить автора проекта - переделать ВАМ проект за небольшую плату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hoveru большое спасибо за визуализацию.Заднюю стену я примерно так и вижу,но мастерскую хочу щбъединить с топочной и тамбуром.А насчет лестницы нужно учесть,что существует перепад между уровнем гаража-мастерской и уровнем жилой зоны.Ещё раз спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет денег - само собой.Но я понял,что прежде,чем идти к архитектору,нужно для себя всё окончательно решить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так то можно, но при строительстве можно таких дров наломать с перепадами.

Посмотрел я ох что вам сказать, честно говоря головня боль будет по полной программе. Скажу что лестницы если придерживаться размеров данных на чертеже ходить по ним вам будет очень неприятно слишком крутые.

Змінено користувачем Hover
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект рисовали в апреле.Архитектор уважаемый и опытный.Даже в КИСИ преподаёт.В проекте есть все печати и лицензии.Инженерного раздела нет,не спорю.Но по проекту собираемся строить.Строителям вроде хватает.

 

Поскольку меня просили высказаться - не буду краток :-)

 

Опишу все, что не нравится.

"Строителям вроде хватает" - очень опасная фраза. Это может означать, например, что строители готовы строить с тетрадного листа в клеточку, за соответствие проекту ответственнсти не несут. То, что говорят строители - это интересы строителей, ни один нормальный человек не будет себе усложнять работу или искать трудностей, обойдет по линии наименьшего сопротивления. А если проект носит минималистический характер по описанию - это карт-бланш строителям: как сделать работу проще, как наплевать на узлы, на детали, на мостики холода, как наконец взуть заказчика на деньги пользуясь отсутствием порядка. Проект - это в первую очередь порядок, порядок стройки, решений, просчет количества материалов. Важно также, чтобы архитектор, как независимая от строителей сторона вел авторский наздор, корректировал строительство уже в полевых условиях стройплощадки.

 

Плохо также, когда в проекте нет инженерных решений - потом будут переделки из-за неожиданных проходов труб и коммуникаций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)По внешнему виду и по планировке - проект нормально выглядит,органично, я бы сказал, что тут чувствуется рука архитектора.

 

Зачем так понижать планку? Стоит взлянуть на фасад - видим что-то такое вынужденное, лишенное стиля, как такового. Если и говорить про руку архитектора - то она явно средняя.

Окна разной величины, нет идеи, изюминки, нет деталей. Какая-то коробка со сложной крышей. Непонятно как и из чего делаются эти горизонтальные полоски между окнами второго этажа? Ну, допустим, я сам такие полоски проектировал, и есть построенный дом с ними - но это ж никак не относится к тому, что есть в этом проекте. Как строители поймут - что это такое, какие пропорции, толщины, детали?

 

Сами окна на фасаде имеют абсолютно тривиальный вид, разного масштаба и размера, да и привязки к металлопластиковым конструкциям нет.

 

Дизайн входной двери - явно из 80-х, как и способ выполнения чертежей. На дворе 2010-й, рынок стройматериалов и решений шагнул так далеко, что порой постичь трудно. А тут проект кирпичного дома, как будто есть дармовое отопление от ТЕЦ, батареи чугунные.

 

Такие дома рисовали, вдохновляясь журнальчиками ГДР и Чехословакии конца 70-х. Но зачем такое ретро сегодня? И я имею ввиду не планировки и фасад, а всю концепцию дома, которая просто за пределами современного проектирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хоть кто-то откроет человеку глаза, потому как проект, даже который уже есть - проработан только на стадию Эскиз - по нему строить нельзя, а во вторых самого заказчика размеры, объемы - не устраивают,

надо либо смирится с тем,что есть и на его основе заказывать еще и конструктивную часть проекта, либо полностью переделать проект с "0"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор уважаемый и опытный.Даже в КИСИ преподаёт.В проекте есть все печати и лицензии.

То, что человек преподает в КИСИ далеко не показатель того, что решения в проекте актуальны и самое главное - имеют отношение к практике и современным решениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного критики по проекту. Первый этаж: нет гардеробной для верхней одежды и обуви. Возле кухни хорошо иметь кладовку, тем более, что кухня совмещена с гостиной и должна всегда выглядеть опрятной и парадной. Можно кабинет разделить на кладовку и гардеробную. Хорошо иметь отдельную комнату для стирки и сушки (можно совместить с топочной, если котел газовый или электрический). Второй этаж: нет ни гардеробных, ни кладовок. Все эти хозяйственные помещения помогают не загружать комнаты и поддерживать порядок в доме, экономить время и силы на уборку. Возможно Вы их разместили в подвале, но это удобно только для вещей, которыми редко пользуетесь, а, например, каждый раз из подвала носить пылесос и т.д. на второй этаж очень неудобно. Еще по поводу совмещенной кухни и гостиной. Вы должны быть готовы к шуму от холодильника, вытяжки (она при такой площади должна быть мощной), посудомоечной машины и т.д., ну и ведро для мусора. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция меня устраивает.Да и денег потраченных жаль.Но с ходу по этому проекту я бы убрал тот выступ,что на противоположной от входа стене и три перегородки между топочной,мастерской и тамбуром.Это,умноженное на 2 этажа порядка 15 метров.Затем,разрезав дом от входа насквозь,сдвинул бы его на метр.При длине этой стены около 14 м. это ещё 30 м экономии на 2 этажах и подвале.Но хотелось услышать совет специалиста.Может креатив какой-то,прости Господи.

 

А меня концепция не устраивает, уже писал выше почему.

И перекраивание проекта с уменьшением чуть-чуть не сможет его сделать эфективным. Это такие "припарки". Поверьте, денег жалеть сейчас, которые потрачены на этот проект и мучить его дальше - это значит потерять в будущем, при строительстве значительно больше. Стоит только взгянуть на стоимость стройматериалов, работ, отопления, обслуживания дома.

 

Непонятным остается один вопрос - если ранее было составлено задание на проектирование на 200 м2, там были учтены все пожелания, добавлены поправки на коридоры, лестницы и лестничные площадки - то почему утвердили сначала эскиз с большей площадью, а потом оплатили и проект, с такой же площадью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по поводу совмещенной кухни и гостиной. Вы должны быть готовы к шуму от холодильника, вытяжки (она при такой площади должна быть мощной), посудомоечной машины и т.д., ну и ведро для мусора. :)

Ведро для мусора надо не забывать выносить в любом случае. Современные холодильники имеют очень и очень низкий уровень шума, это не "Днепр".

Вытяжка дублируется ветканалом для общего воздухообмена, работает только когда есть сильные запахи. Посудомоечная машина, современная, также не создает больших шумов, тем более постоянно.

Также если помещение пустое, а поверхности стен, потолка и пола отражают, а не поглощают шум - то общий уровень шума в помещении будет выше. Если на полу в гостинной какое-то ковровое покрытие с ворсом, или дерево, в помещении стоит мебель, на окнах висят занавески - то есть преграды для распространения звука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=))))

 

ну без переделки всего проекта - не обойтись если хотите уменьшить хоть что-то =),

а деньги за переделку все равно придется потратить, или же попросить автора проекта - переделать ВАМ проект за небольшую плату

Интересные проэты,,,Не нашёл на сайте Ваших рассценок,,,,,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные проэты,,,Не нашёл на сайте Ваших рассценок,,,,,,,

 

отписал в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведро для мусора надо не забывать выносить в любом случае. Современные холодильники имеют очень и очень низкий уровень шума, это не "Днепр".

Вы полагаете, я не знаю, что мусор надо выносить регулярно? :) Когда я жила еще в квартире -- соседка регулярно выносила пакеты с мусором в общий коридор из своей совмещенной кухни-гостиной. Речь о том, что такое совмещение имеет свои особенности и требует большей педантичности. По поводу шума. На практике шум оказывается не таким уж и маленьким, но не всем это мешает. Все мы разные. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся.

Критику признаю справедливой.Сам виноват.Задания как такового не было.Были пожелания в форме беседы.Архитектор в самом деле из прошлого поколения,но он к тому же ещё и дальний родственник:fool:

Придётся наверное смириться с потерей времени и денег и начинать всё с начала:(Неприятно конечно дураком себя чувствовать,но лучше всё-же сейчас:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...