Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по гидроизоляции!

Reva

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет уважаемых форумчан относительно гидроизоляции фундамента дома. Строю без проекта, основываясь на опыте строителей (знаю, что не самый лучший подход - "ми усим так робымо", но строители проверенные, знакомым на протяжении последних 4 лет разные объекты строили, претензий нет тьфу-тьфу), но, все-таки, руководствуясь принципом "доверяй, но проверяй" хочу задать пару вопросов. Дом строится на участке, имеющем уклон. Планируется 2-х эт. дом из обуховского газобетона общей пл. около 300 м2. Залит монолитный фундамент глубиной 1,20, шириной 40 см., выведенній в "ноль" или "горизонт", кто как говорит... В верхней части участка выступает на 10, в нижней на 60см. С целью поднятия уровня стяжки пола первого этажа (чтоб был немного выше уровня дороги) поверху монолита планируется пустить в один ряд фундаментные блоки высотой 60 см. Цокольного этажа нет (близко грунтовые воды), внутрь по уровень блоков под черовую стяжку будет засыпаться земля. Уровень блоков + 10 см. = уровень чистовой стяжки пола 1 этажа. Вопросы:

 

1. как правильно организовать гидроизоляцию фундамента, какая часть покрывается гидроизоляционными материалами и как именно?

 

2. какие материалы использовать лучше всего исходя из соображений "цена-качество" (строители говорят, что им все равно, но они рекомендуют битум+обычный рубероид в 2 слоя, говорят, что самый дешевый и оптимальный вариант)?

 

Может быть я что-то не учел, буду благодарен за любые подсказки и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный рубероид это просто бумага, даже на крыше его срок службы около 5 лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала изолируй блок от монолита с целью не допускания действия влаги совместно с минусовой температурой

потом по верху блока изолируй кладку от блока

вышесказаное я делаю простым рубероидом

потом под стяжки положи пленки 120-200 микрон, для изоляции стяжки от грунта под ней

у меня сухой грунт, если у тебя стоит вода - думай далее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полы на грунте. Подвала нет. Вертикальные стены фундамента изолирую мастикой БиЭМ с наружи и изнутри дома. С наружи изоляция прикрыта пенополистиролом.

(ссылка устарела) это производитель. Но покупать рекомендую у крупных продавцов. Я выиграл при этом очень приличную цену (они у производителей могут покупать со значительной скидкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала изолируй блок от монолита с целью не допускания действия влаги совместно с минусовой температурой

потом по верху блока изолируй кладку от блока

вышесказаное я делаю простым рубероидом

потом под стяжки положи пленки 120-200 микрон, для изоляции стяжки от грунта под ней

у меня сухой грунт, если у тебя стоит вода - думай далее

 

думал так же делать, строители говорят нет смысла изолировать фундаментный блок от монолита, блок покрыть битумом только внутри и вывести гидроизоляцию (рубероид) поверху блока (под стяжкой), сверху изоляции начинать кладку. якобы нет смысла изолировать монолит от блока - нужно класть блоки на раствор непосредственно на монолит и проч... что скажете?

 

У меня полы на грунте. Подвала нет. Вертикальные стены фундамента изолирую мастикой БиЭМ с наружи и изнутри дома. С наружи изоляция прикрыта пенополистиролом.

(ссылка устарела) это производитель. Но покупать рекомендую у крупных продавцов. Я выиграл при этом очень приличную цену (они у производителей могут покупать со значительной скидкой).

 

Какой фундамент? Монолит и блоки или просто монолит? С какого уровня должна начинаться гидроизоляция, как глубоко от нулевой отметки земли?

 

Что это за мастика, как я понял ее не нужно разогревать? Нужно использовать стелоткань при нанесении? Насколько трудоемкий процес (думаю, справятся ли роботяги, которые, похоже, кроме формулы "битум+рубероид" нихрена не знают другого?...

 

Вы брали дешевле, чем в прайсе на сайте? Контакты не подскажете (можно в личку)?

 

Вопрос ко всем: а что за материал "Пластобит", который использовал автор сайта, кто что скажет по поводу него?

 

Много материала в сети по поводу гидроизоляции, но никак не могу все это в кучу свести, порой по-разному методы описаны - диаметрально противоположно, блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правильно написал-блок нижний я изолировал от грунта, то есть рубироид ложил между первым и вторым рядами блоков, выпуская его наружу на 20-30 см нуже уровня участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ISO-Normам полагается КАЖДЫИ ЕТАп вести с гирдоекраном-т.е. Фундаментная плита(разумно заказатьбетон с гидрофобнои присадкои)- битум -камень(киприч),опять плита_битум-кирпич.

Друзья строли дом на глине с 5!!!! ключами по оным- подвал жилои и сухои,вышеозначенная система плюс наружно 2 слоя битумнои обмазки и 2 слоя смолянои лента(на расплавление).Дренажныи слои-от 30 см(щебень,гравии),по периметру перфорац. дренажная труба.Все на 0,5-0,7 ниже точки промерзания-само собои разумеется.

Видел, как строят в зоне заливания в Германии-там Реин у них каждые 2-3 года до 2 метров дает прикурить.Так вот- 8 етажка на лопастях(фотку наиду, скину),2,5 етажа- на сендвичнои фундаментнои плите- дренажныи слои(гравии), базовыи слои(гидрофоб. присадка),по всеи поверхности смоляные ленты(края сплавляются паяльнои лампои)-они уходят за края на 2 метра.Потом чистовои фундамент, стены, ленты заворачиваются, садятся на битумную помазеику,завариваются.Для таких подвалов нужна принудительная вентил.система.

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...