Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по утеплению фундамента и отмостки

sly

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Имеется мзлф, из блоков БНО.

 

Задача - утеплить сам фундамент и сделать утепленную отмостку.

 

Откопали фундамент, теперь думаю, как это все правильно сделать.

 

В проекте утеплитель отмостки не нашел, при этом верхний край ФЭМ - на уровне 60 см, показанных на фото.

Кирпич выполнял роль опалубки чернового пола.

 

IMG_1034.jpg

 

Фундамент будет утепляться эппс 50 мм.

Отмостка утеплится также эппс 50 мм, сверху мембрана, засыплю песком до лета.

 

Пирог отмостки под ФЭМ в будущем:

 

грунт

песок 10 см, делается уклон

эппс 5 см

мембрана

а дальше - песок или щебень?

 

Вопросы:

 

1. ЭППС буду клеить от пятки, до какого уровня? До кирпича или выше?

2. На каком уровне лучше сделать саму отмостку ФЭМами? 60 или 70 см?

3. Стоит ли обмазать гидроизоляцией кирпичи?

4. Какой правильный пирог отмостки с толщинами слоев?

5. Эппс ложить в глубине, или наоборот - засыпать сантиметров 30-40, потом эппс?

 

 

:fool:

 

Добавлено через 5 минут

накосячил с фото :fool:

 

IMG_1034.md.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Посмотрите у него же есть видео про отмостки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за видео.

Промотал, посмотрю позже внимательно.

 

Но не заметил признаков ответов на вопроcы 1-3.

 

1 и 2 вопросы связаны не с желанием сэкономить, а с тем, что будет утепление стен ватой 100 мм - хочу понимать, на каком уровне их правильно стыковать. Выше отмостки, на уровне отмостки?

 

По 3 вопросу, насчет того, обмазать ли кирпич гидроизоляцией - тоже непонятно. Мне говорят, что под эппс если будет конденсат - кирпич по временем разрушится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 3 вопросу, насчет того, обмазать ли кирпич гидроизоляцией - тоже непонятно. Мне говорят, что под эппс если будет конденсат - кирпич по временем разрушится.

У вас отметка 0,00 на каком уровне будет? и как утеплён пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при решении любых конструкционны вопросов лучше всего начинать с картинки конструкции - много становится понятным.

1. ЭППС буду клеить от пятки, до какого уровня? До кирпича или выше?

2. На каком уровне лучше сделать саму отмостку ФЭМами? 60 или 70 см?

3. Стоит ли обмазать гидроизоляцией кирпичи?

 

1) теплосопротивление цоколя должно быть не меньше или равно теплосопротивлению стены. Помимо того цокольную часть дома лучше всего поднимать минимум на 50см от высоты поверхности земли - чтобы брызги воды отлетающей от горизонтали не пачкали стену, а цоколь - он должен быть устойчив к этому изначально. То же и снег - он может лежать слоем 20-30см долгое время зимой. Поэтому я бы сказал - как минимум выше кирпича точно. Про что нужно не забывать - нельзя ЭППСом заткнуть влагу которая есть в кирпиче, иначе кирпич посыпется 100%. Тоесть между кирпичем и ЭППСом лучше всего оставить пустоту или клеить на паропроницамый клей - чтобы дать возможность влаге выходить хотя бы вертикально по шву вверх.

Куда доводить верх ЭППСа - обычно его заканчивают по уровню фундамента, но мне чисто интуитивно кажется что лучше будет его немного поднять вверх, хотя бы на 5см выше - но не уверен, пусть ктото более грамотный прокоментирует.

2) уровень от чего?

3) тут уверен что не стоит - это заткнет влагу в кирпиче, который не морозостойкий - и он покрошится зимой. Пусть лучше сохнет как хочет. Тем более что ЭППС будет выполнять роль гидроизоляции в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас отметка 0,00 на каком уровне будет? и как утеплён пол?

 

на уровне +180 мм от кирпича.

 

два ряда кирпича - это толщина чернового пола, на который сверху ляжет 100 мм эппс. На нем - стяжка 7-8 см с теплым полом.

 

Добавлено через 34 секунды

верх ЭППСа - обычно его заканчивают по уровню фундамента, но мне чисто интуитивно кажется что лучше будет его немного поднять вверх, хотя бы на 5см выше - но не уверен, пусть ктото более грамотный прокоментирует.

 

вот я тоже в сомнениях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на уровне +180 мм от кирпича.

 

два ряда кирпича - это толщина чернового пола, на который сверху ляжет 100 мм эппс. На нем - стяжка 7-8 см с теплым полом.

Смело монтируйте ЭППС на всю высоту включая кирпич. Хуже уже не будет. вам достаточно 50мм. И утеплённая отмостка 50мм на любом уровне но обязательно в стык с ЭППС цоколя. Ширина отмостки по нормам 1,2м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело монтируйте ЭППС на всю высоту включая кирпич. Хуже уже не будет. вам достаточно 50мм. И утеплённая отмостка 50мм на любом уровне но обязательно в стык с ЭППС цоколя. Ширина отмостки по нормам 1,2м

Андрей, я вот все хочу узнать почему 1.2 м минимум?

Это расчетная ширина? Если да,то какие параметры.

Или же это из-за усредненных свесов кровли и стока с них?

Или же из-за отсутствия организованного водоотвода?

Или другое. Что тогда?

Применимо ко всем типам кровли? Основной поток идет оттуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу узнать почему 1.2 м минимум?

В случае не заглублённых фундвментов, согласно требования ДБН необходимо предусмотреть мероприятия по предотвращению пучения. (это почти дословно). Перевожу... нужно обеспечить отсутствие пучения у наружной нижней точки бетона незаглублённого фундамента(плита, мзл, и тд)

50мм ЭППС обеспечивает не промерзание под собой, значит отнести точку замерзания надо на 1,2м что и обеспечивает необходимую норму по промерзанию в нашем регионе. Теперь по вариациям... например вы заглубили отмостку и точку низа бетона на 0,3м, значит ширина возможна 0,9м и тд и тп. Функция водотведения в таких случаях имеет меньший приоритет.

Грубо... ставишь циркуль в нижнюю точку мзф и проводишь окружность д1,2м, на пересечении с поверхностью грунта должна закончится отмостка с 50мм эппс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50мм ЭППС обеспечивает не промерзание под собой, значит отнести точку замерзания надо на 1,2м что и обеспечивает необходимую норму по промерзанию в нашем регионе. Теперь по вариациям... например вы заглубили отмостку и точку низа бетона на 0,3м, значит ширина возможна 0,9м и тд и тп.

И это в той же степени относится к не влагонасыщенным грунтам? И какие условия должны быть, чтобы грунт в наших широтах промерз на 1м?

Если мы говорим о песке,МЗЛФ и утеплении отмостки, то зачем делать 1-1,2 м, если обеспечивается незамачивание подошвы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это в той же степени относится к не влагонасыщенным грунтам? И какие условия должны быть, чтобы грунт в наших широтах промерз на 1м?

Если мы говорим о песке,МЗЛФ и утеплении отмостки, то зачем делать 1-1,2 м, если обеспечивается незамачивание подошвы?

Всё верно. Если есть 100% гарантия отсутствия воды под мзф тогда норма по промерзанию не действует!

Например... ночью - дождь и песок не успел отдренировать воду на утро и дальше на месяц -20?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например... ночью - дождь и песок не успел отдренировать воду на утро и дальше на месяц -20?

Вода же успеет дренировать, так как минус под подошвой появится через определенное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на правах размышления. Красное - ЭППС, черное - фундамент, синее - условно холодная зона ниже нуля градусов, желтое - условно теплая зона выше 0 градусов.

961755226_.thumb.png.587d5404ab7864e6e5ece296d1a6fd66.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода же успеет дренировать, так как минус под подошвой появится через определенное время.

Все риски - ваши! Успеет или нет, сколько недель идёт дождь и тд итп! Но при утеплённой отмостке рисков НЕТ! Выбирать вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все риски - ваши! Успеет или нет, сколько недель идёт дождь и тд итп! Но при утеплённой отмостке рисков НЕТ! Выбирать вам!

Я говорю об утепленной отмостке. Вопрос о ширине, обосновании этой ширины и выбора для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю об утепленной отмостке. Вопрос о ширине, обосновании этой ширины и выбора для себя.

 

Если сделать отмостку 50мм эппс 1,2м - вопросов нет! Остальное - компромисс! Если вы уверены что под вашей мзл точно не будет воды при минусе можете вообще утеплённую отмостку не делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не утепленная отмостка www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4121369&postcount=3788 и если я правильно понял тепловизор, при размерах ЭППС 1250 х 600, то ширины 600 явно мало будет, значит стелить 1250
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если я правильно понял тепловизор, при размерах ЭППС 1250 х 600, то ширины 600 явно мало будет, значит стелить 1250

явно мало для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не утепленная отмостка www.stroimdom.com.ua/forum/sh...postcount=3788 и если я правильно понял тепловизор, при размерах ЭППС 1250 х 600, то ширины 600 явно мало будет, значит стелить 1250

В этом примере утеплённая отмостка рассматривается не как предотвращение пучения а как вариант типа:fool: снижения теплопотерь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

явно мало для чего?

 

Та это я сам хотел спросить (забыл знак вопроса), стелить 600 или 1250? У меня например МЗЛФ и глина и теплые полы, стелить то видимо полюбому надо, и от пучения и для снижения затрат на отопление, судя по тепловизору отмостка там не меньше метра, а потери может ещё и дальше идут (под снегом просто не видно)? Значит лучше утеплять на 1250? Резать ЭППС я не буду, сколько его там надо...

 

не как предотвращение пучения а как вариант типа снижения теплопотерь

 

А разве утепленная отмостка не выполняет обе эти функции? Т.е. если дом не топим, то она защищает от пучения, если топим, то защищает от теплопотерь, можно конечно и не утеплять, но тогда придется сильнее топить, чтобы не промерзало и не пучило (по тепловизору вроде выходит так) ?

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинкам там внутри теплый пол без утепления, иначе вообще не возможно понять откуда там столь мощные источники теплопотерь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там цоколь не утеплен, может и пол не утеплен, а может просто от стен фундамент греется? С утепленным цоколем (до уровня земли) может быть и меньше надо было ширины утепления отмостки, вот это непонятно. У меня например вся стена и цоколь утеплены 10 см ППС, а вот под теплым полом всего 2 см ЭППС и как его посчитать на какую ширину надо утеплять отмостку, толи вживую тепловизором смотреть, а потом уже отмостку делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там цоколь не утеплен, может и пол не утеплен, а может просто от стен фундамент греется? С утепленным цоколем (до уровня земли) может быть и меньше надо было ширины утепления отмостки, вот это непонятно. У меня например вся стена и цоколь утеплены 10 см ППС, а вот под теплым полом всего 2 см ЭППС и как его посчитать на какую ширину надо утеплять отмостку, толи вживую тепловизором смотреть, а потом уже отмостку делать...

 

утепление отмостки не особо повлияет на теплопотери от пола в грунт под ним, особенно если цоколь по наружи утеплен вертикально. 2см конечно маловато. Я ранее расчитывал, под обычный пол разумное утепление 80мм ЭППС, а под теплый итого больше надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепленная отмостка - это чисто противопучинистое мероприятие. В какой-то степени защита бетона фундамента от ненужной разницы температур в его теле.

Думаю,здесь все проще с чисто технологической точки зрения.

Всеравно ЭППС.

Размер листа 600 на 1200. Это значит, что ширина отепления должна быть или 600 или 1200.

Различного рода подрезки размеров - это, "танцы с бубном" (С) tansss)

Если есть желание сделать с уверенность, то 1200.

Если мелкозаглубленный, то "зарывать" ЭППС не стОит. Просто пригрузить балластом.

Если фундамент опирается как обычно на минус 900-1000, то слой утеплителя можно опустить ниже и тем самым удлинить путь холоду к подошве (это я про упомянутый радиус).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У российского пеноплекса есть рекомендации по параметрам утепленной отмостки. Как и у шведов, углы рекомендуется утепляють более широко.

 

Ширины отмостки 0.6м вдоль стен кроме углов, и 1.2м, на углах, достаточно для их ИМ40000.

612291502_.thumb.jpg.cf5c75cad701d35252f4756d166c2584.jpg dfvwerg34trgfdgsd.jpg.b195e432c7fe57145ac333321c8dcb75.jpg

 

 

Судя по карте ИМ, Киев находиться в зоне с более низким ИМ.

dfvegrvdsv34.jpg.1d5b3ecbf047f3ed625bd20836178391.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...