Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет тока короткого замыкания для выбора автомата

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в расчете.

Вводные данные:

Частный одноквартирный дом, в сельской местности

Трансформатор 10/0,4 в 250 метрах, от трансформатора воздушная линия скорее всего алюминием. На столбе возле участка щит учета с 3-фазным автоматом ABB 40A, от сети запитан 4-х проводным алюминиевым проводом. От щитка заведено электричество в дом под землей, ВВГ 4*10 в ПЭ трубе, длина 45 метров. Заземление щита не выполнено, на вопрос о схеме заземления - местный электрик в РЭС делает круглые глаза и не понимает, какие они бывают, поэтому буду делать ТТ и контур заземления заводить в щит в доме.

Внутри дома будут линии питания ВВГнгд 3*2.5 и линии освещения ВВГнгд 3х1.5, длиной не более 20 м.

 

Пытаюсь подобрать защитные автоматы по отключающей способности - 4.5 кА или 6кА. Много советов о выборе именно 6кА автоматов, но хочу проверить такую необходимость, так как они на 50% дороже.

 

Беру приближенную методику:

Ikz=U/(Zc/3+Z)

 

Тут U - напряжение, берем 220 В,

Zc - сопротивление трансформатора, можем пока пренебречь

Z - сопротивление проводника.

Сопротивление проводника состоит из сопротивление воздушной линии 250 метров предположительно алюминия 4*50, 45 метров меди 4*10 и 20 метров меди 3*2.5. По таблицам в литературе и в интернете виду такое:

Z = 0.62*0.25 + 1.84*0.045+ 7.35*0.02 = 0.384 Ом.

 

Тогда

 

Ikz=572 А.

 

То есть до 4500А очень далеко, если даже я где то ошибся с сопротивлением отдельных участков (но могу ошибаться в самом подходе).

 

Прошу подтвердить или опровергнуть мои расчеты

Screenshot_31.thumb.jpg.78f4bd38674d2d359c59a8a2eabae167.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть до 4500А очень далеко, если даже я где то ошибся с сопротивлением отдельных участков (но могу ошибаться в самом подходе).

Подход правильный, коэффициенты сопротивления немного отличаются по разным источникам, но сути не меняют. А сопротивление трансформатор еще нехило уменьшит это значение КЗ.

6кА советуют из-за того, что это, в основном, уже промышленные серии аппаратов, потому более надежные (должны быть). 4,5 кА это чисто бытовое применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если задействовать генератор для аварийного питания, как то принципиально может вырасти ток КЗ? Есть какие-то еще варианты, при которых может поменяться расклад с сопротивлением внешней цепи (мне не приходят в голову)?

 

Или действительно вопрос просто в качестве изготовления, применяемых материалах и т.п. при сборке серий автоматов 4.5кА и 6кА? Насколько понял, на европейский рынок такие уже не поставляют, и те 4.5кА, что есть у нас - это просто фактически отбраковка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если задействовать генератор для аварийного питания, как то принципиально может вырасти ток КЗ? Есть какие-то еще варианты, при которых может поменяться расклад с сопротивлением внешней цепи (мне не приходят в голову)?

Вы с формулой по расчету уже разобрались, по этому вам не составит труда взять характеристики генератора, который вам нравится и подставить значения сопротивлений отходящих кабелей. (Понятно, что вы хотите маленький аварийный генератор, после которого не будет ток КЗ выше 4,5кА. Но вдруг, вы там майнинг-ферму на дизеле задумали.)

Насколько понял, на европейский рынок такие уже не поставляют, и те 4.5кА, что есть у нас - это просто фактически отбраковка?

Вам советовали Домовой, его производят и везут с ЭС тоннами. Да, качество и надежность АВ и качество материалов на 6кА выше чем на 4,5кА. Вопрос только нужно ли это в бытовом применении. Считаю не нужным.

Но, так как в серии Домовой нет автоматов с характеристикой В, то применять его в сельской местности со старыми сетями не рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с формулой по расчету уже разобрались, по этому вам не составит труда взять характеристики генератора, который вам нравится и подставить значения сопротивлений отходящих кабелей. (Понятно, что вы хотите маленький аварийный генератор, после которого не будет ток КЗ выше 4,5кА. Но вдруг, вы там майнинг-ферму на дизеле задумали.)

 

Вам советовали Домовой, его производят и везут с ЭС тоннами. Да, качество и надежность АВ и качество материалов на 6кА выше чем на 4,5кА. Вопрос только нужно ли это в бытовом применении. Считаю не нужным.

Но, так как в серии Домовой нет автоматов с характеристикой В, то применять его в сельской местности со старыми сетями не рекомендую.

 

По генераторам не нашел просто навскидку в интернет магазинах этой характеристики, поэтому и спросил. Конечно, генератор будет (если будет) до 5 кВт.

 

По поводу характеристики В и старых сетей. Не достаточно будет только вводной автомат поставить с характеристикой В( он уже такой стоит), а остальные делать с характеристикой С ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу характеристики В и старых сетей. Не достаточно будет только вводной автомат поставить с характеристикой В( он уже такой стоит), а остальные делать с характеристикой С ?

Конечно нет. Вы же сами видите по формуле, что чем дальше от источника и чем мельче кабеля, тем меньше ток КЗ. К тому же расчет учитывает глухое металлическое КЗ, то есть максимальное значение, а в жизни еще добавится сопротивление дуги и т.д. По этому нужно перестраховаться более чувствительными аппаратами. А на ввод точно С ставить, чтобы попытаться соблюсти селективность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подход правильный, коэффициенты сопротивления немного отличаются по разным источникам, но сути не меняют. А сопротивление трансформатор еще нехило уменьшит это значение КЗ...

Потому, как там не одно сопротивление трансформатора, там от удаленного источника питания стоит минимум трансформатор 110/10 кВ кабельная или воздушная линия 10 кВ и уже трансформатор 10/0,4 (которым пренебрегают). Да и товарищ считает чисто активное сопротивление, а у трансов оно еще индуктивное, а у кабеля 10 кВ емкость -это куда больше активного. Да и разные уровни напряжения нужно приводить к базисному напряжению для таких расчетов.

Чтобы не морочиться с точными расчетами, я просто отнял бы 30-50% по своему опыту от окончательного тока, посчитанного по данным допущениям товарища (только по сопротивлению питающего кабеля 0,4 кВ).

 

Добавлено через 15 минут

Конечно нет. Вы же сами видите по формуле, что чем дальше от источника и чем мельче кабеля, тем меньше ток КЗ. К тому же расчет учитывает глухое металлическое КЗ, то есть максимальное значение, а в жизни еще добавится сопротивление дуги и т.д.

Как раз в сетях 0,4 кВ в расчетах КЗ принимается металлическое. А вот сети 6 кВ и выше - всегда через дугу. Там ее сопротивление обязательно учитывается в алгоритмах определения места повреждения.

Я Вашу мысль понял, дуга, которая в принципе может быть, добавит сопротивление. Но это произойдет после металлического касания проводников. Т.е. изначально КЗ будет металлическим и уже после может перейти в дуговое (время работы токовой отсечки фактически нулевое). Кроме того, нормативка требует применять коэффициент чувствительности (если мне не изменяет память, для токовых защит - это 1,5).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, как там не одно сопротивление трансформатора, там от удаленного источника питания стоит минимум трансформатор 110/10 кВ кабельная или воздушная линия 10 кВ и уже трансформатор 10/0,4 (которым пренебрегают). Да и товарищ считает чисто активное сопротивление, а у трансов оно еще индуктивное, а у кабеля 10 кВ емкость -это куда больше активного. Да и разные уровни напряжения нужно приводить к базисному напряжению для таких расчетов.

Чтобы не морочиться с точными расчетами, я просто отнял бы 30-50% по своему опыту от окончательного тока, посчитанного по данным допущениям товарища (только по сопротивлению питающего кабеля 0,4 кВ).

 

Добавлено через 15 минут

 

Как раз в сетях 0,4 кВ в расчетах КЗ принимается металлическое. А вот сети 6 кВ и выше - всегда через дугу. Там ее сопротивление обязательно учитывается в алгоритмах определения места повреждения.

Я Вашу мысль понял, дуга, которая в принципе может быть, добавит сопротивление. Но это произойдет после металлического касания проводников. Т.е. изначально КЗ будет металлическим и уже после может перейти в дуговое (время работы токовой отсечки фактически нулевое). Кроме того, нормативка требует применять коэффициент чувствительности (если мне не изменяет память, для токовых защит - это 1,5).

 

Если следовать Вашему подходу, то ток КЗ будет на входе в щит примерно 200-300 А, что а) позволяет спокойно ставить автомат 40 А на входе б) не думать о коммутационной способности автомата в 4.5 кА и 6 кА, поскольку до них очень далеко. Однако просто пришли к выводу, что серии с 6 кА более качественные, поэтому по возможности стоит применять их

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложное дело высчитать по формуле ток К.З. Вернее подставить значение дело не хитрое но это теория. Практика это не только метраж линии материал и сечение кабеля. На ток К.З. влияют и переходные сопротивления на контактах автомата ври выходе с транса по стороне 0,4кВ. Так же на линии ЛЭП могут быть скрутки в результате обрывов провода или рассоединения его при валке деревьев.

В идеале померять петлю Фаза-Ноль. Но такой приборчик есть не у всех.

Касательно характеристик автоматического выкл. ставил бы не раздумывая В-шки.

 

Добавлено через 28 минут

Может кому-то будет интересно:

50ed0a3bd636.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

radikal.ru/video/tgTVokxVBPa

 

Добавлено через 1 минуту

radikal.ru/video/gKqb9QmjXJH

 

Добавлено через 1 минуту

radikal.ru/video/bCUTPKI8mAp

 

Добавлено через 2 минуты

Есть в арсенале SONEL MPI-520 Интересно знать что твориться в своём доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложное дело высчитать по формуле ток К.З. Вернее подставить значение дело не хитрое но это теория. Практика это не только метраж линии материал и сечение кабеля. На ток К.З. влияют и переходные сопротивления на контактах автомата ври выходе с транса по стороне 0,4кВ. Так же на линии ЛЭП могут быть скрутки в результате обрывов провода или рассоединения его при валке деревьев.

В идеале померять петлю Фаза-Ноль. Но такой приборчик есть не у всех.

Касательно характеристик автоматического выкл. ставил бы не раздумывая В-шки.

 

Добавлено через 28 минут

Может кому-то будет интересно:

50ed0a3bd636.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

radikal.ru/video/tgTVokxVBPa

 

Добавлено через 1 минуту

radikal.ru/video/gKqb9QmjXJH

 

Добавлено через 1 минуту

radikal.ru/video/bCUTPKI8mAp

 

Добавлено через 2 минуты

Есть в арсенале SONEL MPI-520 Интересно знать что твориться в своём доме.

 

Если можно- чем измерять сопротивление? Попробую достать. И как - просто присоединить зажимы на 0 и фазу? Без разницы - какую (у меня их 3)? Или все померять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно- чем измерять сопротивление? Попробую достать. И как - просто присоединить зажимы на 0 и фазу? Без разницы - какую (у меня их 3)? Или все померять ?

 

Нужен прибор который измеряет параметры "петлю фаза-ноль". Их много моделей разных производителей. От относительно недорогого ЕР-180М, ИФН-200(уже не выпускают), ИФН-300 и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать Вашему подходу, то ток КЗ будет на входе в щит примерно 200-300 А, что а) позволяет спокойно ставить автомат 40 А на входе б) не думать о коммутационной способности автомата в 4.5 кА и 6 кА, поскольку до них очень далеко. Однако просто пришли к выводу, что серии с 6 кА более качественные, поэтому по возможности стоит применять их
А с чего это вы взяли, что это мой подход? Это общепринятый электротехнический подход. Но с некоторыми допущениями, которые очень прилично упрощают решение и проверены многолетней практикой.

Может вы поведаете свой подход расчетов ТКЗ? С удовольствием выслушаю. И, думаю, человек который обратился за помощью - тоже.

И с чего это вы взяли, что не нужно думать об коммутационной способности при моем, вашем или еще чьем то подходе? При таком вашем подходе забыли упрекнуть в том, куда делся расчет по перегрузу (тепловой элемент автоматического выключателя)? Потому как выбор вводного автомата - это не только расчет ТКЗ но и сечение кабеля и нагрузка за ним и селективность с вышестоящими автоматами.

А ответ на ваш вопрос по 4.5 кА и 6 кА ищите в сфере применения автоматов. Вы не задумывались, что этот же автомат могут поставить в сборке за трансформатором (где сопротивление кабеля 0,4 будет равно практически 0, по причине его отсутствия)? И главное, то что серии автоматов 6 кА более качественные, как заметили форумчане на своем опыте - это не проблема подхода к расчету ТКЗ, а проблема производителей автоматов, которые не могут обеспечить качество продукции для всех серий автоматов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего это вы взяли, что это мой подход? Это общепринятый электротехнический подход. Но с некоторыми допущениями, которые очень прилично упрощают решение и проверены многолетней практикой.

Может вы поведаете свой подход расчетов ТКЗ? С удовольствием выслушаю. И, думаю, человек который обратился за помощью - тоже.

И с чего это вы взяли, что не нужно думать об коммутационной способности при моем, вашем или еще чьем то подходе? При таком вашем подходе забыли упрекнуть в том, куда делся расчет по перегрузу (тепловой элемент автоматического выключателя)? Потому как выбор вводного автомата - это не только расчет ТКЗ но и сечение кабеля и нагрузка за ним и селективность с вышестоящими автоматами.

А ответ на ваш вопрос по 4.5 кА и 6 кА ищите в сфере применения автоматов. Вы не задумывались, что этот же автомат могут поставить в сборке за трансформатором (где сопротивление кабеля 0,4 будет равно практически 0, по причине его отсутствия)? И главное, то что серии автоматов 6 кА более качественные, как заметили форумчане на своем опыте - это не проблема подхода к расчету ТКЗ, а проблема производителей автоматов, которые не могут обеспечить качество продукции для всех серий автоматов.

 

Так я и не ставил под сомнение правильность подхода, просто расписал, чтобы Вы подтвердили, что я правильно понял. Да, и человек, который обратился за помощью (то есть ТС) - это я и есть :lol:

 

Выбор автомата по перегрузу- это другая тема, более-менее мне понятная. Как и выбор чувствительности автоматов (В, С). А вот параметр коммутационной способности был не понятен (точнее, не понятен способ выбора), в какой то из тем было сказано, что надо выбирать по возможному току КЗ. Я нашел в интернете методику (примерную, так как точная слишком накручена для неспециалиста), но получил небольшие цифры тока КЗ. Удивился и открыл тему, чтобы меня перепроверили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного о замерах.... Ответ на Ваш вопрос. Дабы много не писать покажу своё видео:

[/YOUTUBE]

[/YOUTUBE]
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложное дело высчитать по формуле ток К.З...

Поверьте, данный случай - это линия с односторонним питанием и с некоторыми допущениями посчитать ее не так уже и сложно. Точно вычислить сложно потому, что у вас есть неизвестные. Вы не знаете сеть выше 0,4кВ. В лучшем случае Вы знаете параметры транса 10/0,4. Поэтому вы вносите допущение, что у вас за ним сеть бесконечной мощности (что на практике - не так, трансы 110/10 и ЛЭП тоже имеют сопротивления). Чтобы почитать точно, вам нужно свернуть сеть от места КЗ к источникам питания (к электростанциям).

Вот считать ТКЗ в сетях 110 кВ и выше уже веселее, поскольку у вас множество питаний (сети не радиальные, а кольцевые) и там считают ТКЗ для режимов максимальных ТКЗ и минимальных ТКЗ (режим, когда ток КЗ в одной и той же точке будет максимально возможным и в той же точке наименьшим при ремонтах/отключениях блоков электростанций и ЛЭП) и уже от этих значений выбирают релейную защиту. Там уже максимальными токовыми защитами (по аналогии с автоматами) не обойтись (невозможно выполнить условия селективности). Там появляются направленные защиты (вернее, они почти всегда направленные) и требуется выполнения еще ряда условий ПУЭ - ближнего и дальнего резервирования. Такие сети целесообразнее считать с применением компьютерных моделей.

А ТКЗ на входе в квартиру/дом вполне можно считать приближенно с допущениями. Эти допущения я предлагаю, чтобы не выводить эти формулы, а прикинуть на пальцах (зачастую вам не важно знать точно ТКЗ =847А, а достаточно знать, что он находится примерно в пределах 1000-800 А - цифры абсолютно для примера)

Вы цифру расчета накладываете на номинальный ток счетчика и выше стоящего автомата (а также его характеристику), чтобы отстроиться от него. Также эта цифра вам поможет понять, в какой точке характеристики отключения окажется вышестоящий автомат и все-ли с ним хорошо (имеется ввиду правильно-ли он стоит).

И меньшую величину вы и берете за основу для выбора вашего вводного автомата и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! А не меряли время срабатывания УЗО Hager CD240J? УЗО АВВ, я уже увидел, сработало за 21 мс. Интересно сравнить. Может другие УЗО или ДА меряли. Почему спрашиваю - у меня УЗО Хагер и ДА Шнайдер стоят последовательно. И получается ситуация, что Хагер не успевает сработать, т.к. срабатывают другие производители, т.е. присутствует некоторая задержка. Интересно какая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не ставил под сомнение правильность подхода, просто расписал, чтобы Вы подтвердили, что я правильно понял. Да, и человек, который обратился за помощью (то есть ТС) - это я и есть :lol:

 

Выбор автомата по перегрузу- это другая тема, более-менее мне понятная. Как и выбор чувствительности автоматов (В, С). А вот параметр коммутационной способности был не понятен (точнее, не понятен способ выбора), в какой то из тем было сказано, что надо выбирать по возможному току КЗ. Я нашел в интернете методику (примерную, так как точная слишком накручена для неспециалиста), но получил небольшие цифры тока КЗ. Удивился и открыл тему, чтобы меня перепроверили.

Ну я не любитель мотать форум назад и сверять каждого ответы:flag1:. Я просто делюсь своими скромными познаниями:beer: и считаю неправильно скрывать их (как тут некоторые форумчане пишут - почему я тебе должен за бесплатно рассказывать. обучение стоит денег). Мое личное мнение, ты не родился электриком, тебя этому научили, притом зачастую бесплатно для тебя и потратили на тебя свое личное время очень неглупые люди.

Так вот к нашим "баранам" предельный отключающий ток явно выбран производителем из возможных неблагоприятных мест установки автомата. Ну а делать его на огромную линейку из этих токов бессмыслено.

Вот и сделали автоматы, которые годятся на все случаи жизни. Хоть в щиток отдаленного сельского дома, хоть в бытовку работников электростанции (где ТКЗ явно выше).

И на будущее для расчетов, есть очень простой способ прикинуть ТКЗ на выводах трансформатора (может у вас сельский дом будет сразу около ТПшки). Чтобы не держать в голове формулы.

У транса есть параметры номинальный ток (если нет, легко вычислить из мощности) и параметр Ек или Uк.

Для примера транс мощностью 250 кВА и Ек=5%.

Таким образом Iн=250/0,4*1,73=361А Iк=Iн/0,05=20Iн=7220А.

Это все для сети с бесконечной мощностью. От этой величины отнимаете около 30% и попадаете примерно в реальные цифры.

Ну этот % уже зависит от удаленности генерации. Например, непосредственно возле генерации около 15-20% отнимаете.

Замерял клещами при прогрузке трансформатора на закоротку от постороннего источника и как правило попадал в цифры с погрешностью 5-10%

 

Добавлено через 22 минуты

...

Касательно характеристик автоматического выкл. ставил бы не раздумывая В-шки.

 

.

И это очень разумный выбор. Чтобы иметь возможность отстроиться от автомата выше по цепи (в самой ТПшке может стоять или в щитках новостроев перед счетчиками, там обычно С).

Единственное, только можно подумать над глубинкой и насосной станцией в частном доме. Там токи пусковые 7 кратные спокойно могут быть и мощности самих насосов 1,5-2 кВт - это норма.

А все эти стиралки, кондеи и т.п имеют другие мощности движков и часто системы плавного пуска (инверторные) и туда тоже спокойно В применить.

А насосные просто в чем прикол. Если вы поставите выше номинал автомата, чтобы использовать В-шку, то там с тепловым элементом лажа может получиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цілому підхід вірний, але Ви рахуєте струм трифазного КЗ чомусь в кінці групових ліній, а по гіршому випадку треба рахувати одразу за автоматом, який захищає мережу, оскільки чим ближче до джерела живлення, тим більше струм трифазного КЗ (тобто 7.35*0.02 - тут зайве). Ну і Z/3 у формулі - це якраз опір трансформатора для розрахунку однофазного КЗ, а не трифазного. Ну але так як Ви ним нехтуєте, то це неважливо. Взагалі є невеликий лайфхак: якщо джерелом живлення вашого будинку є трансформатор номінальною потужністю 100 кВА або менше, то струм трифазного КЗ навіть одразу за ним буде вже меншим ніж 4.5 кА (не враховуючи опір розподільчих ліній 0.4 кВ, опір яких ще більше гасить струм трифазного КЗ). А ось зі струмом КЗ від резервних джерел (ДЕС і т.д.) не все так однозначно, там застосовуються інші формули, набагато складніші ніж наведена формула для розрахунку трифазного КЗ від енергосистеми. Там враховується перехідний опір генератора, і т. д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цілому підхід вірний, але Ви рахуєте струм трифазного КЗ чомусь в кінці групових ліній,

Как раз в формуле однофазный расчет ТКЗ. Взято напряжение 220 и табличные значения петли фаза-ноль. Формула 3ф ТКЗ I=U/(корень(3)*Z)

А не меряли время срабатывания УЗО Hager CD240J? УЗО АВВ, я уже увидел, сработало за 21 мс. Интересно сравнить. Может другие УЗО или ДА меряли. Почему спрашиваю - у меня УЗО Хагер и ДА Шнайдер стоят последовательно. И получается ситуация, что Хагер не успевает сработать, т.к. срабатывают другие производители, т.е. присутствует некоторая задержка. Интересно какая.

Как же я устал читать об этом в каждой ветке. Вообще не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в формуле однофазный расчет ТКЗ.

Тоді неясно навіщо розраховувати струм однофазного КЗ і порівнювати його зі стійкістю автомата до 3-фазного КЗ, це некоректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать Вашему подходу, то ток КЗ будет на входе в щит примерно 200-300 А

Сельская ТП 100кВА. ВЛ 0,4кВ длиной 1,4км. В 1км от ТП — КЗ фаза-ноль на столбе. АВ на ТП держали ток КЗ до приезда монтов (порядка двух часов). Не выбили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді неясно навіщо розраховувати струм однофазного КЗ і порівнювати його зі стійкістю автомата до 3-фазного КЗ, це некоректно.

Да, есть такое. Но для понимания порядка значений ТКЗ и сути вопроса (4,5кА ли 6кА) достаточно той инфы, с которой ТС разобрался самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...