Строим Дом

Перезагрузить страницу

стоимость двухкомнатной квартиры в Киеве, весной 2010. Возможно ли спрогнозировать?

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2009, 21:54   #1
Мари
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,466
Поблагодарили 5,682 раз(а) в 1,018 сообщениях
По умолчанию стоимость двухкомнатной квартиры в Киеве, весной 2010. Возможно ли спрогнозировать?

Судя по тому, что в теме "цена на недвижимость...." уже более 100 страниц вопрос интересует многих. Правда, по моему, в последнее время тема перерастает в тему для курилки. И смешиваются, как по мне не сравнимые понятия: рыночная цена и доступность недвижимости,оценка в гривне и в валюте. А возможно ли сделать прогноз по четко определяемым параметрам?

Ну давайте возьмем пример:двухкомнатная квартира в спальном районе Киева (правый берег), не хрущевка, не чешка, не новостройка, метраж примерно 50\30\8, средний ремонт (не евро но и не убитая). Поскольку я не знаю цены реальных сделок берем хотелку: По Авизо, например, порядка 85-90 тысяч у.е. (есть больше но есть и такие, поэтому, мне кажется эту цену можно брать как ориентир). Теперь временые рамки: апрель, май 2010 года. Цена хотелки? В у.е. Ваш прогноз?

Я так понимаю многие факторы влияющие на рынок недвижимости, и которые будут влиять весной уже известны:

1) Пройдут выборы
2) Я так понимаю гривна "просядет"
3) Заначки у людей уменьшатся
4) Кредитование не увеличется
5)?

Мне кажется что к этому времени хотелки в у.е. просядут, но вот вопрос, насколько. Беру с потолка: на 30%. 90000 вычитаем 30 % получаем цену хотелки 63000 у.е. Есть желающие попрогнозировать?
Мари вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 22:28   #2
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Мой прогноз - 80000-85000 у.е.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 22:55   #3
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 430
Поблагодарили 6,179 раз(а) в 2,303 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
а сейчас, собственно, такие реальные цифры сделок
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 22:58   #4
Мари
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
а сейчас, собственно, такие реальные цифры сделок
но речь идет об апреле-мае 2010
Старый 17.11.2009, 23:18   #5
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 430
Поблагодарили 6,179 раз(а) в 2,303 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
но речь идет об апреле-мае 2010
да такие же и останутся , минус 2-5%
пять месяцев погоды не сделают
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 23:30   #6
старый пень
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Это не прогноз, это реальность...
как для цены реальной сделки, даже дороговато.
старый пень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 23:39   #7
старый пень
Форумчанин

Цитата:
Теперь временые рамки: апрель, май 2010 года. Цена хотелки? В у.е. Ваш прогноз?
Учитывая опыт прошлого (более мягкого) кризиса 1998 года могу дать прогноз.
Аналогичные по параметрам единички 32-35 метров будут стоить эквивалент 120 -130 среднемесячных з/п на тот момент.
В целом жилье во время кризисных явлений, становиться ещё более недоступным, чем в другое время... Если Вы конешно не профи спекулянт и не чувствуете когда "входить" и когда "выходить" и как следствие имеете свободный кеш.
Старый 17.11.2009, 23:49   #8
ds007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 360 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для ds007 с помощью AIM

Цитата:
...Ну давайте возьмем пример:двухкомнатная квартира в спальном районе Киева (правый берег)...
Предлагаю для уменьшения вероятности разногласий, понятие "спальный район Киева (правый берег)" конкретизировать.
ds007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 23:58   #9
Мари
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от старый пень Посмотреть сообщение
Учитывая опыт прошлого (более мягкого) кризиса 1998 года могу дать прогноз.
Аналогичные по параметрам единички 32-35 метров будут стоить эквивалент 120 -130 среднемесячных з/п на тот момент.
В целом жилье во время кризисных явлений, становиться ещё более недоступным, чем в другое время... Если Вы конешно не профи спекулянт и не чувствуете когда "входить" и когда "выходить" и как следствие имеете свободный кеш.
Я не профи...
По поводу доступности. Имхо- доступность и цена -две разные вещи и дискутировать надо отдельно по каждой. Предлагаю поговорить о цене а не о доступности. И говорить надо о сравнимых вещах, поэтому привела максимально конкетный пример (этажность не указала ) Хочу понять а можно ли сделать прогноз, учитывая те факторы которые уже известны?

120-130 среднемесячных зарплат за однушку... У нас какая среднемесячная зп? Тысячи три гривен? Поправьте если ошиблась. 125 х 3000:8.2 равно 45 731 т.е. получаем 45-46 тыс у.е. однушка, добавляем сколько? тысяч 30? 75 тыс. двушка. Правильно считаю? Т.е. если гривна падает, а зарплата не растет имеем соответственно корректировку, если гривна укрепляется, то тоже. Но стоимость валюты это только один фактор, а другие?
Старый 18.11.2009, 00:00   #10
Мари
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ds007 Посмотреть сообщение
Предлагаю для уменьшения вероятности разногласий, понятие "спальный район Киева (правый берег)" конкретизировать.
Допустим, Виноградарь, Святошин, Академгородок (по моему там цены сходны)
Старый 18.11.2009, 00:03   #11
Сын
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 98 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ds007 Посмотреть сообщение
Мари описала мою квартиру, поэтому могу и конкретизировать: Святошино, Беличи, Академгородок.
Сын вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 00:05   #12
Сын
Опытный форумчанин

Цитата:
Допустим, Виноградарь, Святошин, Академгородок (по моему там цены сходны)
Синхронно!

Виноградарь чуть дешевле
Старый 18.11.2009, 00:10   #13
Сын
Опытный форумчанин

Цитата:
+1, ну может до -10%
Старый 18.11.2009, 21:24   #14
старый пень
Форумчанин

Цитата:
Я не профи...
По поводу доступности. Имхо- доступность и цена -две разные вещи и дискутировать надо отдельно по каждой. Предлагаю поговорить о цене а не о доступности. И говорить надо о сравнимых вещах, поэтому привела максимально конкетный пример (этажность не указала ) Хочу понять а можно ли сделать прогноз, учитывая те факторы которые уже известны?

120-130 среднемесячных зарплат за однушку... У нас какая среднемесячная зп? Тысячи три гривен? Поправьте если ошиблась. 125 х 3000:8.2 равно 45 731 т.е. получаем 45-46 тыс у.е. однушка, добавляем сколько? тысяч 30? 75 тыс. двушка. Правильно считаю? Т.е. если гривна падает, а зарплата не растет имеем соответственно корректировку, если гривна укрепляется, то тоже. Но стоимость валюты это только один фактор, а другие?
Средним спальником считаю Виноградарь. Район вроде и ничего, но нет метро, но правый берег. Гопота, наркота - средние по городу. (Хотя в Европе это бы назвали гетто)... Мы не Европа, будем считать нормой.
Цена средней двушки (48 - 52 кв.м.) в среднем равна 170-180 среднемесячной зарплаты.
Средней зарплатой для человека желающего жить в многоэтажке, на Виноградаре, предлагаю считать среднюю, официальную з/п по Киеву + 20% (20% это типа подработки, мелкие хабарчики, благодарности)...Типа очень усредненный образ киевлянина или стремящегося им стать.
Те, кто искренне считает, что состоятельный и "уважаемый" человек мечтает жить в многоэтажке, на массиве, прошу обращаться не ко мне, а сразу в поликлинику
Старый 18.11.2009, 21:42   #15
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 553 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Чего Вы считаете что это будет 5 обычных месяцев кризиса? Это вот сейчас обычные месяцы кризиса идут.
Да уж, сам как видите себя словил - обычный кризис и необычный кризис
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 22:12   #16
Vasiliy P. Melnik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 105 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Я не профи...

Зарабатываем гривны, переводим в доллары и в долларах считаем. Как-то не очень выходит, если честно.
Vasiliy P. Melnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 22:18   #17
Мари
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Vasiliy P. Melnik Посмотреть сообщение
Зарабатываем гривны, переводим в доллары и в долларах считаем. Как-то не очень выходит, если честно.
Предложите Ваш вариант
Старый 18.11.2009, 22:37   #18
Vasiliy P. Melnik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 105 раз(а) в 55 сообщениях

Так это рынок - может вверх, а может и вниз. Вон в Чернобыле как жилье подешевело в 1986-ом

Для человека купи-продай эти все разговоры имеют смысл, для человека, которому негде жить и у которого есть какие-то сбережения вопроса такого не возникает:
он ищет подходящий вариант.

Находит или не находит - это уже другой вопрос, но он не ждет до весны. Он уже сейчас ищет и готов купить, если найдет на свои деньги подходящее предложение
Vasiliy P. Melnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 22:56   #19
Мари
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Vasiliy P. Melnik Посмотреть сообщение
Так это рынок - может вверх, а может и вниз. Вон в Чернобыле как жилье подешевело в 1986-ом

Для человека купи-продай эти все разговоры имеют смысл, для человека, которому негде жить и у которого есть какие-то сбережения вопроса такого не возникает:
он ищет подходящий вариант.

Находит или не находит - это уже другой вопрос, но он не ждет до весны. Он уже сейчас ищет и готов купить, если найдет на свои деньги подходящее предложение
Не согласна. Покупка недвижимости очень серьезный и ответственный шаг и его нужно просчитывать, как минимум пытаться. Люди "купи-продай" это отдельный разговор, но речь сейчас не о них. А " для человека, которому негде жить и у которого есть какие-то сбережения" это может быть очень даже интересно. Ибо можно покупать сейчас, можно ждать, если понимаешь чего. Ибо если человек понимает что будет он может арендовать жилье и подождать пару месяцев\полгода\ год и купить большую площадь, лучший район, или наоборот, если он думает, что будет дорожать, значит надо торопиться. В каждом варианте есть свои риски. (Ну например, банально, украсть могут его деньги, пока он ждет).

Но я собственно о чем: можно ли попытаться "коллективным разумом", имея на форуме банкиров, юристов, риелтеров и т.д, зная точно некоторые факторы, которые будут влиять на РН и зная какими они будут весной, попытаться назвать более менее четкую цифру. Или это в принципе невозможно и нечего тратить на это время?

Почему весна? Ну мне кажтся период в пол-года легче спрогнозировать чем в год и более. Почему в у.е? Опять же, на мой взгляд просто более прогнозированная валюта на сегодняшний день, чем гривна. Остальные параметры - попыталась назвать усредненный вариант.
Старый 18.11.2009, 23:19   #20
Заложник
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата:
Не согласна. Покупка недвижимости очень серьезный и ответственный шаг и его нужно просчитывать, как минимум пытаться.

Но я собственно о чем: можно ли попытаться "коллективным разумом", имея на форуме банкиров, юристов, риелтеров и т.д, зная точно некоторые факторы, которые будут влиять на РН и зная какими они будут весной, попытаться назвать более менее четкую цифру. Или это в принципе невозможно и нечего тратить на это время?

Мари, это сделать НЕВОЗМОЖНО.
В нашей УНИКАЛЬНОЙ стране спрогнозировать, что будет через месяц никто не возьмется, а что будет весной тем более.
Вот, Вы могли себе представить в прошлом месяце всенародную панику из какого-то банального гриппа?
Надвигаются такие проблемы, о которых мы даже не подозреваем.
И что сколько будет стоить никто не знает.
Заложник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Заложник за это полезное сообщение:
Мари (18.11.2009)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании