Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Все лето убил на постройку зимней теплицы. Глубина от дна теплицы до "0" - 2 метра, стена северная глухая 2 метра над землей и стена западная тоже глухая, все остальное над землей поликарбонат 16 мм. В середине еще почти ничего не сделано, по мере отдеки внутри буду писать и фотографировать. Кому интересен принцып работы и сама теплица спрашивайте, критика приветствуется. Сразу хочу сказать - с точки зрения экономической выгоды, нерентабельна, есть резон строить только для себя, для души скажем так

2073183725_0049.jpg.a4b1e78eb2a415018e27be265f9e7bb5.jpg

503869562_0050.jpg.bafc34c29cf54a01dfae81332a923acd.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все лето убил на постройку зимней теплицы. Глубина от дна теплицы до "0" - 2 метра, стена северная глухая 2 метра над землей и стена западная тоже глухая, все остальное над землей поликарбонат 16 мм. В середине еще почти ничего не сделано, по мере отдеки внутри буду писать и фотографировать. Кому интересен принцып работы и сама теплица спрашивайте, критика приветствуется. Сразу хочу сказать - с точки зрения экономической выгоды, нерентабельна, есть резон строить только для себя, для души скажем так

 

А каков принцип-то ? Чем хороша эта штуковина ? Ибо вижу, что труда вложено дофига..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков принцип-то ? Чем хороша эта штуковина ? Ибо вижу, что труда вложено дофига..

В теории (пока в реальной жизне все это не заработает на 100% утверждать не буду) в зимнее время там будет тепло :-)

Чем это бдует достигаться:

1. Так как теплица "погружена" на 2 метра вниз, плюсовая температура будет там в любом случаи так как тепло идет от земли

2. все стены внутри будут "обшиты" фольгой что уменьшит к минимумум потерю света и тепла от солнца. Солнце от восхода до заката как раз будет освещать стороны где поликарбонат

3. в грунт заложен нагревательный кабель с датчиком температуры для обогрева почвы в случаи сильного падения температуры.

4. Система вентиляции (трубы) заложены так что воздух под крышей будет "захватываться", проходить через почву и выходить на другой стороне теплицы в зоне грунта

5. ну и минимизация потерь тепла должна быть (поликарбонат 16 мм + сама теплица из пенопластовых блоков)

Это если в кратце

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует, чем будете зимой ее отапливать и как.

Красиво ;)

В идеале она вообще не должна отапливаться :-)

Но пока что это только теория. Как резервное отопление - нагревательный кабель Деви

В худшем варианте - с марта месяца там будет минимум +20, при +5 на улице

Если же будет такая зима как в прошлом году.... не хочу даже про такое думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, потребуется дополнительный источник тепла. Нет, я в этом более чем уверен. Теплый воздух с земли (все же не сильно теплый, для роста растений надо около 15 градусов) будет подниматься вверх и сразу же остывать. Никакой поликарбонат в 1 слой его не удержит. Туда надо буржуйку, как минимум.

 

Без доп. отопления даю там температуру максимум градусов на 10 теплее, чем снаружи.

 

Хотя, все зависит от того, когда планируете выращивать. Осень-весна-лето - да, охватите. Зима - неа :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице пытаюсь соеденить плюсы понятий - термотеплица, теплица Патия и солнечный вегетарий. У всех этих технологий есть как плюсы так и минусы, пытаюсь соеденить плюсы и выкинуть минусы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, потребуется дополнительный источник тепла. Нет, я в этом более чем уверен. Теплый воздух с земли (все же не сильно теплый, для роста растений надо около 15 градусов) будет подниматься вверх и сразу же остывать. Никакой поликарбонат в 1 слой его не удержит. Туда надо буржуйку, как минимум.

 

Без доп. отопления даю там температуру максимум градусов на 10 теплее, чем снаружи.

Вы хотите сказать что если на улице будет минус 20 то в ней будет минус 10?

То что в ней будет при любой температуре на улице плюс внутри это 100%, вопрос на сколько бдет выше нуля.

Воздух остывать будет ОЧЕНЬ медлено потому как:

- 16 мм поликарбонат (не Китай) это неплохая толщина

- система вентиляции этот воздух в режиме онлайн сразу подхватывает сверху и зогоняет вниз к грунту где +

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что если на улице будет минус 20 то в ней будет минус 10?

Да, я именно так и считаю. Может, не -10, может -5. Давайте проверим практикой, однозначно Вашу тему в закладки :good:

 

При -20 картину представляю следующую:

+5 у земли

0 в полуметре

-.. выше метра от земли

 

И это если земля не промерзнет от холодного воздуха, который Вы сверху будете гнать. Тогда везде -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. в грунт заложен нагревательный кабель с датчиком температуры для обогрева почвы в случаи сильного падения температуры.

На какую глубину Вы заложили кабель, какая температура кабеля, на каком растоянии от кабеля будет находится корневая система ? Боюсь при включении Вы угробите растения, тоесть если в воздухе у Вас будет допустим +17/19 а грунт в прикорневой зоне (при включенном кабеле обогрева) +32 и выше - конец растительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я именно так и считаю. Может, не -10, может -5. Давайте проверим практикой, однозначно Вашу тему в закладки :good:

 

При -20 картину представляю следующую:

+5 у земли

0 в полуметре

-.. выше метра от земли

 

И это если земля не промерзнет от холодного воздуха, который Вы сверху будете гнать. Тогда везде -

Минус будет в зоне +/- 0,3 метра от поликарбоната при Т на улице ок -25.

Проверено на теплице заглублением 1,25 м. и над грунтом 1,25 м под стеклом. Хотя всякое может быть :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину Вы заложили кабель, какая температура кабеля, на каком растоянии от кабеля будет находится корневая система ? Боюсь при включении Вы угробите растения, тоесть если в воздухе у Вас будет допустим +17/19 а грунт в прикорневой зоне (при включенном кабеле обогрева) +32 и выше - конец растительности.

кабель ложился в таком "пироге" - песок, сверху пенопласт пятерка, потом песок 2 см на него фольга отражатель, на фольге уложен кабель, потом песок 5 см, потом трубы вентиляции (трубы все с дырками чтоб воздух проходя через них максимально нагревался) и сверху 25 см земля. Кабель не сможет дать +32 температуру грунта так как к нему подключен датчик температуры в грунте который я регулирую в ручную (например поставлю чтоб включался если температура грунта ниже плюс 10 и выключался если грунт выше +20).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель ложился в таком "пироге" - песок, сверху пенопласт пятерка, потом песок 2 см на него фольга отражатель, на фольге уложен кабель, потом песок 5 см, потом трубы вентиляции (трубы все с дырками чтоб воздух проходя через них максимально нагревался) и сверху 25 см земля. Кабель не сможет дать +32 температуру грунта так как к нему подключен датчик температуры в грунте который я регулирую в ручную (например поставлю чтоб включался если температура грунта ниже плюс 10 и выключался если грунт выше +20).

Нормальненько, подогрев поливочной воды (емкость) есть ? Досветка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальненько, подогрев поливочной воды (емкость) есть ? Досветка?

Задача была накрыть до снега, внутри еще куча работы. Планируется подсветка лампами дневного света и размещение емкости для воды. По емкости идея какая. Как видно из фото слева от теплицы хоз помещение которое состоит из погреба и верхей части - типа сарая, так вот когда ложили перекрытия погреба (6 металических балок) сделали так что они выходят в теплице на уровне 2 метра от земли, к ним планирую преварить платформу на котрой будет емкость литров 100-200 в которой будет вода, от емкости будут проведены трубы на высоте ок. 2 метров и сделано капельное орошение, получится что вода самотеком будет поливать грядки как только откроешь краник на емкости.

Идей еще очень много и работы тоже, думаю реально эта зима будет больше эксперементом в налаживании работы теплицы и доделки мелочей. Сажать что то смогу разве к весне.

В теории туда можно подвести газовое отопление, но хочу сначало попробовать без него, посмотрим что получится :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак должен быть в отапливаемом помещении или в теплице. Поливать холодной водой нельзя.

 

Я б по свету поставил ДНАТы в зависимости от площади. ЭСЛ надо будет очень низко опускать, не на Ваши площади. А 2-3-4 ДНАТа под 1000 Вт очень даже помогут (+ температурку в тепличке хорошо поднимут, правда за ночь она все равно опустится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы необходимы специальные, типа таких:

 

Ряд Lucalox™ PSL 230V :

Доступные типы : 400W / 600W / 750W (750W -уникальный)

PSL – PhotoSynthesis Light (вместо GreenPower, Grolux, AgroLight)

 

Ряд Lucalox™ PSL 400V :

Доступные типы : 600W / 750W (750W -уникальный)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без доп отопления постоянного + в теплице не будет. У меня тоже углубленная теплица. Высаживаю туда уже готовую рассаду в конце марта-апреле (но отопления у меня никакого нет, крыша - поликарбонат). Летом в теплице плохо - при сильной температуре опадает завязь. Хорошо этим летом росли только огурцы. Полив капельный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель ложился в таком "пироге" - песок, сверху пенопласт пятерка, потом песок 2 см на него фольга отражатель, на фольге уложен кабель, потом песок 5 см, потом трубы вентиляции (трубы все с дырками чтоб воздух проходя через них максимально нагревался) и сверху 25 см земля. Кабель не сможет дать +32 температуру грунта так как к нему подключен датчик температуры в грунте который я регулирую в ручную (например поставлю чтоб включался если температура грунта ниже плюс 10 и выключался если грунт выше +20).

 

А не получится ли так, что при таком "пироге", Вы изолируете теплицу от того самого тепла от земли, на которое рассчитывали ? Ведь пенопласт одинаково изолирует в обе стороны... Получается, что температуру почвы в теплице фактически будет задавать температура атмосферы в помещении. А она в сильный мороз даст землице холодрыгу.... Выходит, что постоянно будут вкалывать нагреватели, что не есть здорово...

Я не уверен. Это предположение...

И еще . А не хотите где-нить приткнуть булерьянчик ? Как-то оно надежнее с печкой-то в морозы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы необходимы специальные, типа таких:

 

Ряд Lucalox™ PSL 230V :

Доступные типы : 400W / 600W / 750W (750W -уникальный)

PSL – PhotoSynthesis Light (вместо GreenPower, Grolux, AgroLight)

 

Ряд Lucalox™ PSL 400V :

Доступные типы : 600W / 750W (750W -уникальный)

Спс, учтем. Вот как полезно было разместить тему, в критике и советах должно "родиться" оптимальное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не получится ли так, что при таком "пироге", Вы изолируете теплицу от того самого тепла от земли, на которое рассчитывали ? Ведь пенопласт одинаково изолирует в обе стороны... Получается, что температуру почвы в теплице фактически будет задавать температура атмосферы в помещении. А она в сильный мороз даст землице холодрыгу.... Выходит, что постоянно будут вкалывать нагреватели, что не есть здорово...

Я не уверен. Это предположение...

И еще . А не хотите где-нить приткнуть булерьянчик ? Как-то оно надежнее с печкой-то в морозы...

Отвечу вашей фразой - "Я не уверен. Это предположение...", то есть все может быть, морозы покажут и дадут ответ, поверте мне так же интересно как и вам что из этого всего получится :-)

Не исключаю вариант с полным фиаско :-)

Залью дно бетоном и сделаю басейн :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь с Валентиныч по поводу Lucalox™ PSL

 

Практика показывает, что эти лампы (Philips “Green Power”, Sylvania "GroLux", GE “Lucalox PSL” ) имеют незначительные отличия от обычных моделей, но заметно бОльшую цену. Их соотношение «цена/полезность» ниже, чем у обычных моделей того же производителя.

 

Вообще предпочтение стоит отдавать лампам известных производителей – Philips, Osram, GЕ, Sylvania, Рефлакс и т.п.

Стоит опасаться ламп от неизвестных китайских производителей, так как их качество сомнительно и есть примеры быстрого выхода из строя.

 

Можно рассмотреть ДНАЗ, тоже неплохо, рефлектор не нужен.

 

Но не ЭСЛ, это точно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу вашей фразой - "Я не уверен. Это предположение...", то есть все может быть, морозы покажут и дадут ответ, поверте мне так же интересно как и вам что из этого всего получится :-)

Не исключаю вариант с полным фиаско :-)

Залью дно бетоном и сделаю басейн :-)

 

Ну с бассейном-то не торопитесь...

Лично мне очень любопытно, что из всего этого может получиться.

Вы, пожалуйста, информируйте общество о своих успехах и неудачах в борьбе с погодой. Наверняка по ходу возникнут какие-нить идейки по усовершенствованию и проч...

А если нифига не выйдет, так сделайте там погреб, где будут вовсю колоситься всякие вешенки или шампиньоны, а сверху над ним - обнаковенную теплицу...

Удачи Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с бассейном-то не торопитесь...

Лично мне очень любопытно, что из всего этого может получиться.

Вы, пожалуйста, информируйте общество о своих успехах и неудачах в борьбе с погодой. Наверняка по ходу возникнут какие-нить идейки по усовершенствованию и проч...

А если нифига не выйдет, так сделайте там погреб, где будут вовсю колоситься всякие вешенки или шампиньоны, а сверху над ним - обнаковенную теплицу...

Удачи Вам.

Спс за поддержку, если бы вы только знали сколько раз за время постройки этого чуда (а вы помните какое лето было, а я в это время стоял на мешалке и лил бетон) я хотел позвонить трактористу чтоб он все это "чудо" закатал в землю и забыть про эту идею. Так что буду дальше продолжать эксперементировать.

Кстати не могу понять почему все так уверены что она будет быстро остывать, она же не пленкой покрыта, хоть кто то из читающих смотрел параметры теплоотдачи 16 мм поликарбоната Макролюкс? Да и объем вроди бы немалый воздуха (ок 100 кубов), так сразу и не остынет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не могу понять почему все так уверены что она будет быстро остывать, она же не пленкой покрыта, хоть кто то из читающих смотрел параметры теплоотдачи 16 мм поликарбоната Макролюкс? Да и объем вроди бы немалый воздуха (ок 100 кубов), так сразу и не остынет

 

Вопрос скорее не в остывании (хотя это тоже, через крышу в доме ой сколько тепла уходит, а ведь она утеплена очень даже...), вопрос скорее в нагреваемости. Лично я слабо могу представить, чтоб такая площадь земли при -20 могла столько тепла сгенерировать. Но я с цифрами не знаком, если честно. Есть в инете цифры по теплоотдаче земли при глубине -2м? В шахтах какая обычно температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и свои "пять копеек" втиснуть - можно использовать (ниодимовые) лампы или "фитолампы" - пользуюсь который год - оч. хор эффект.

Емкость для воды желательно прямо в теплице иметь - так она служит ещё и шикарным теплоаккумулятором, помимо своего утилитарного назначения....

 

Пенопласт (стиродур) в земле однозначно нужен, чтобы развязать массу земли от пласта почвы в теплице и греть лиистричеством только последний...а вот фольгу со стен контактирующих с глубинными слоями земли я бы убрал и заменил на тот же поликарбонат - достаточно для терморазвязки с верхними промерзающими слоямии прогрева с нижних - теплых...

 

Трубы те, что под землей геотекстилем не забыли обмотать?

Кстати, этой воды, конденсатной, для зимнего полива должно хватать, а вот летом бак очень понадобиться.

В систему капельного орошения не забудьте добавить пару штуцеров для корневой подкормки - ну очень выручает...

 

да и не отказывайтесь от буллерьяна, ежели есть возможность - монтируйте, потому как бывали аварии на энергосети по 3-4 суток..

 

В идеале - печку сваять, как в Солнечном вегетарии - оченно понравилась мне она - скупо и максимально эффективно для этих целей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете вроде пишут, что на глубине -10 метров

+4 градуса Цельсия

otvet.mail.ru/question/41262798/

 

Насколько верить - не ясно, нет времени копать и искать другие источники. Если предположить, что на Ваших -2 метра будет не теплее +3 (и это без участия окружающей среды, которая будет высасывать тепло как пылесос) то при таких условиях без подогрева ничего расти не будет.

Если учесть, что Вы проложили еще и слой пенопласта под землей (теплоотдача земли уменьшилась) + сделали выход к окружающей среде (пусть и с крышей) то я более чем уверен, что при -20 у Вас будет -10.

 

Мало того, я более чем уверен, что без источника тепла (у Вас чаще всего солнце, но его тоже тучки закрывают, особенно зимой) температура не поднимется выше +10 даже весной и осенью.

 

Откуда информация, что Вам сможет помочь энергия земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...