Строим Дом

Партнер раздела:
Перезагрузить страницу

Проектирую стропилку нужны советы

Ответ

Опции темы
Старый 14.02.2012, 08:53   #21
RUFF
Новичок

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vasso Посмотреть сообщение
Google SketchUp 8

Остался тогда еще один вопрос, какого сечения брать диагональную ногу для обеспечения пространственной устойчивости? И на противоположных скатах они идут в разных направлениях?

По поводу креплений:
пластина металлическая 100х300х0х2,0 стоит 10,20грн в продаже
Пластина металлическая собственного изготовл 100х300х0х2,0 стоит 5,50грн (благо есть необходимое оборудывание)
Брус 100х25х500 х 4 = 7,25грн (из расчета 1450грн за куб)
Получается металл дешевле, есле ставить одну пластину или надо две?
Все так прописывают нагрузки на стропильные ноги с учетом веса шифера..... Аж страшно а вот как Вам такое: простояло уже 10 лет промежуток между стропилами больше 1-го метра, сечение стропил 150*50 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0515.jpg
Просмотров: 153
Размер:	570.9 Кб
ID:	164511
RUFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо RUFF за это полезное сообщение:
OlegArh (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 17:23   #22
OlegArh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,928
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 859 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LSERG Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Ригель вы хотите прибить гвоздями к стропилам, в информации (ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_28_1.html), сказано что его надо зарезать, чтоб стык работал как на сжатие так и на растяжение. Может кто то прокомментирует необходимость данной врубки. И ещё одна конструкция точно такой же кровли Стропильные фермы для дома с мансардой . Было бы интересно (вернее необходимо) прочитать комментарии форумчан к этой статье.
С уважением.
Поверьте, что уже давно никто ничего не зарезает...Гвоздевой бой и всЁ! (ну, или на глухари)...
К тому же, в приведенной ссылке (stroi-sam1) рассматривается т.н. дащытая ферма, но меткаркас там непонятно зачем...
OlegArh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо OlegArh за это полезное сообщение:
LSERG (14.02.2012), vasso (15.02.2012)
Старый 14.02.2012, 19:23   #23
LSERG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 185
Поблагодарили 110 раз(а) в 54 сообщениях

Цитата:
Сообщение от OlegArh Посмотреть сообщение
Поверьте, что уже давно никто ничего не зарезает...Гвоздевой бой и всЁ! (ну, или на глухари)...
К тому же, в приведенной ссылке (stroi-sam1) рассматривается т.н. дащытая ферма, но меткаркас там непонятно зачем...
Здравствуйте. И всё таки я думаю что если и не делать зарез в ригеле как на рис.1, то тогда лучше вместо одной доски 50х150 поставить две доски 25х150 и в средину поставить вставку толщиной стропила (рис 2). И ещё я думаю что стропила в верхней точке надёжнее соединить не встык, а внахлёст, дополнительно стянув их, в месте врубки, болтом диаметром 10 мм (на рис. 1,2 болт не показан) или другим видом крепежа.
И ещё этим летом при постройки каркаса в самых ответственны местах стыка я давал полимерный клей (название точно не помню, или ДРАКОН, или похожее название ).
Да и ещё судя с того что читал стойки (подкосы) стропил 50х150х1238,2 нагрузки не несут.
С уважением.
Миниатюры
СТРОПИЛА.JPG   Ригель.JPG  
LSERG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо LSERG за это полезное сообщение:
vasso (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 08:22   #24
vasso
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 215 раз(а) в 143 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LSERG Посмотреть сообщение
Здравствуйте. И всё таки я думаю что если и не делать зарез в ригеле как на рис.1, то тогда лучше вместо одной доски 50х150 поставить две доски 25х150 и в средину поставить вставку толщиной стропила (рис 2). И ещё я думаю что стропила в верхней точке надёжнее соединить не встык, а внахлёст, дополнительно стянув их, в месте врубки, болтом диаметром 10 мм (на рис. 1,2 болт не показан) или другим видом крепежа.
И ещё этим летом при постройки каркаса в самых ответственны местах стыка я давал полимерный клей (название точно не помню, или ДРАКОН, или похожее название ).
Да и ещё судя с того что читал стойки (подкосы) стропил 50х150х1238,2 нагрузки не несут.
С уважением.
Имхо, в моем случае, когда есть нижняя затяжка и 2 подкоса, считаю ригель врубать глупо, лишняя работа, просто в нахлест
vasso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 12:49   #25
termosam
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для termosam с помощью AIM

Итак
Для начала маленький советик который поможет гораздо снизить энергозатраты при монтаже и выравнивании подшивки, покрайней мере когда мне его дали, мне это помогло.
Вместо доски использовать пластинки из оцинкованной стали которых валом у любого жестянщика и мне они обошлись в 15грн за целую пачку которых у меня осталось 2/3)))))

Это не только помогает решить вопрос легкости монтажа но и намного надежнее.....потому как доска при выкручивании и пересыхании рано или поздно розтрескается в месте привинчивания, а пластина будет держать ))))

Следующее..... как по мне маловат ригель.....его неплохо бы ставить по центру стропилины взяв растояние от конька до подкоса......но это мое мнение как непрофессионала......но кажется нагрузка так распределится более правильно.

Дальше.....ЗАЧЕМ ОБРЕШЕТКА 50х50??????7 Брус очень неудобен в использовании.......его крутит, в него нужно будет всаживать мин 100 гвоздь, при вбивании более одного есть вероятность раскола бруса........Экономия ?????? Брус - ДОРОЖЕ.
Используйте доску 25х100 25х80 или 30х70-80
Еще аргумент .... в доску легче попадать при прибивании шифера, ондулина и всего такого..... меньше вероятности расколоть при попадании в край.

Продолжим......Думаю мауэрлат все же нужен, а вот армопояс в термодоме так точно НЕТ .....но к этому уже дошли выше)))))))
Если не делаете мауэрлат как таковой, то всеже положите вместо него доску 50х150, а уже на нее крутите и затягивайте шпильками балки перекрытия .......это поможет распределить нагрузку , тем более если МАНСАРДА в перспективе!!!!

И на последок......стальные накладки я бы не заменял они совсем не дорогие а вот с фанерой вы просто намучаетесь......
termosam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо termosam за это полезное сообщение:
alex K. (19.02.2012)
Старый 18.02.2012, 16:29   #26
Mentor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 294
Поблагодарили 453 раз(а) в 312 сообщениях

Цитата:
Сообщение от termosam Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ ОБРЕШЕТКА 50х50??????7 Брус очень неудобен в использовании.......его крутит, в него нужно будет всаживать мин 100 гвоздь, при вбивании более одного есть вероятность раскола
Тут какбе и обсуждать нечего, но я попробую....есть технология укладки шифера, согласно которой, необходимо использовать в качестве обрешетки брус. В частности, согласно мануала Ивано-Франковского завода по производству шифера , сечение бруса принимается 60*60. Этому есть много причин, брус не крутит!, доска 25-ка более подвержена деформациям, шиферный лист крепится гвоздями из расчета 2-4 шт на лист. Вес шиферины надеюсь представляете? Итак, гвозди вбитые в брус 60-ку, наверняка держат лучше, чем те же гвозди в доске 25-ке...Этого надеюсь не нужно обьяснять?
Миниатюры
Укладка шифера.jpg  
Mentor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 18:42   #27
termosam
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Mentor Посмотреть сообщение
Тут какбе и обсуждать нечего, но я попробую....есть технология укладки шифера, согласно которой, необходимо использовать в качестве обрешетки брус. В частности, согласно мануала Ивано-Франковского завода по производству шифера , сечение бруса принимается 60*60. Этому есть много причин, брус не крутит!, доска 25-ка более подвержена деформациям, шиферный лист крепится гвоздями из расчета 2-4 шт на лист. Вес шиферины надеюсь представляете? Итак, гвозди вбитые в брус 60-ку, наверняка держат лучше, чем те же гвозди в доске 25-ке...Этого надеюсь не нужно обьяснять?
Ну насчет - "брус не крутит" это Вы погорячились.......да и речь у автора идет про брус 50х50, а его то и купить ровненьким длинной 4м не всегда удасться )))))))) Да вы правы доску 25ку крутит больше но при правильном закреплении на стропилах у нее больше шансов лечь в правильной форме.......даже с уже не идеальной геометрией......не зря ее все используют для крепления металлочерепици .......ХОТЯ МНОГИЕ ИНСТРУКЦИИ ТРУБЯТ О БРУСЕ 50х30 но найдется не много смельчаков которые будут по такому брусу передвигатся на крыше не испытывая дискомфорта и страха)))))

У меня на доме 80г постройки шифер, прибит на обрешотку 120х30 шаг стропил больше метра уже 32года и не единого гвоздика не выпало. А вот если забить 5-6мм шиферный гвоздь в брус 50х50 немного не поцентру думаю выпадет он очень быстро расколов брус............древесина сейчас уже не та .........СМОЛЫ в ней маловато

Оно то конечно дело хозяйское но 50х50 и 60х60 это уже разные вещи, нагрузка на брус при стропилах на расстоянии 625мм почти в двое...критически 290 и 510кг соответственно
Этот пользователь сказал Спасибо termosam за это полезное сообщение:
LSERG (22.02.2012)
Старый 18.02.2012, 19:14   #28
Mentor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 294
Поблагодарили 453 раз(а) в 312 сообщениях

Цитата:
нагрузка на брус при стропилах на расстоянии 625мм почти в двое...критически 290 и 510кг соответственно
Подозреваю, что не понял....поясните....
Mentor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 19:25   #29
termosam
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Mentor Посмотреть сообщение
Подозреваю, что не понял....поясните....
Да сказать я хотел что брус 50х50 это совсем не тоже, что 60х60
Этот зазор в 1см по сторонам добавляет 11см на поперечном разрезе 5х5=25 и 6х6=36 И соответственно его уже можно брать в расчет То есть я бы не советовал автору 50х50 а вот 60х60 норм но доска выйдет дешевле и никак не хуже как по мне
Старый 18.02.2012, 21:01   #30
VillaDeLux (ex Акро)
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 417
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для VillaDeLux (ex Акро) с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Брус очень неудобен в использовании.......его крутит, в него нужно будет всаживать мин 100 гвоздь, при вбивании более одного есть вероятность раскола бруса........Экономия ?????? Брус - ДОРОЖЕ.
Используйте доску 25х100 25х80 или 30х70-80
Еще аргумент .... в доску легче попадать при прибивании шифера, ондулина и всего такого..... меньше вероятности расколоть при попадании в край.
termosam частично, вы правы, действительно в доску бить КОМФОРТНЕЕ но это не веский аргумент. Дешевле - под вопросом. Раскол - не факт.
Думая о комфорте и эфемерной экономии вы должны не забывать о качестве.
Дело в том что уменьшая вертикальное сечение обрешётки мы уменьшает площадь соприкосновения нагеля. Другими словами гвоздь в доске хуже держится чем гвоздь в бруске. Соответственно, меняя брусок на доску вы должны увеличить количество гвоздей в 2 раза. А для асбестоцементных листов лишний гвоздь - это проблема. И не надо сравнивать А\Ц листы с ондулино-гутанито-битумноволгнисто-г***нистыми листами. При всей их схожести по форме, по содержанию и по механизму старения они очень разные.
VillaDeLux (ex Акро) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 21:04   #31
VillaDeLux (ex Акро)
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 417
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для VillaDeLux (ex Акро) с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
древесина сейчас уже не та .........СМОЛЫ в ней маловато
Улыбнуло. Не уж то правительство Н.Я. Азарова во всём виновато?

Пардон за офф.
VillaDeLux (ex Акро) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2012, 13:45   #32
termosam
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Акро Посмотреть сообщение
Улыбнуло. Не уж то правительство Н.Я. Азарова во всём виновато?

Пардон за офф.
Да он же ОН Ефиоп8-)......я Русский.....тфу ты Украинец
Про смолу как-то сам понять не могу........ но на деревянном базаре слышал, что ее както собирают перед вырубкой что-ли..........
Незнаю но скажу точно что 20-30летняя сосна в разы крепче и пахучее чем недавно спиленная. Как пояснить ????
Старый 22.02.2012, 10:43   #33
LSERG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 185
Поблагодарили 110 раз(а) в 54 сообщениях

Цитата:
Да он же ОН Ефиоп8-)......я Русский.....тфу ты Украинец
Про смолу как-то сам понять не могу........ но на деревянном базаре слышал, что ее както собирают перед вырубкой что-ли..........
Незнаю но скажу точно что 20-30летняя сосна в разы крепче и пахучее чем недавно спиленная. Как пояснить ????
Мне объясняли что перед спиливанием сосны в стволе возле земли сверлят отверстия через которые с дерева вытекает смола, а после этого спиливают. На взгляд доску не определишь, но она однозначно хуже.
LSERG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 18:59   #34
siko
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый вечер.
Вы занимаетесь проектированием?

Последний раз редактировалось #roofinspector; 22.06.2018 в 09:55.
siko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании