Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ребята помогите!!! Сосед залез на участок!

Ванюха

Рекомендовані повідомлення

Пока я приватизировал участок(по закону,как положэно)он построил забор высотой 3,5м без моего согласования.И когда мне выносили граници участка,оказалось что он залез на мой участок на 2-е сотки.Как оказалось ему приватизировали участок с помощью "ускорителя". Подскажите какие и куда подавать документы,и какие по закону сроки расмотрения таких дел ?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно до п.2.1 Інструкції про порядок складання, видачі , реєстрації держактів ... від 04.05.99 р. №3, роботи зі складання держакта на првао власності на зем.діл. включають встановлення (відновлення) в натурі (на місцевості) меж земельної ділянки. Ст.198 Зем.кодексу встановлено, що роботи по визначенню(відновленню) меж земельної ділянки проводяться із погодженням меж земельної ділянки суміжними власниками або землекористувачами. (журнал Землевпорядний вісник №3 2009р, стор 56) Таким чином вважаю що техдокументацію, чи проет землеустрою було виготовлено із порушенням закону, а відповідно і держакт видано із порушенням. Треба позиватися до суду, з приводу привласнення частини ділянки, щоб скасувати держакт сусіда "до заяви треба додати матеріали, які підтверджують порушення ваших прав (рішення про надання зем.ділянки, земельно-кадастрова документація, тощо)". Наскільки це вдала справа не знаю. Удачі. Змінено користувачем idc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Саме таких випадків із судом на практиці не знаю. Були випадки коли спір за межу вирішувала земельна комісія селищної ради, визивали представника землевпорядної організації. Думаю можливо так зробити, якщо зможеш доказати що захоплена частина це твоя. Все одно дорога до юриста. Змінено користувачем idc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите, где-то в каких то документах есть умышленная или неумышленная ошибка вынесения в натуре границ участков. для того, чтобы не затевать бессмысленный судебный спор вы должны определить следующие вопросы:

1. согласовывали ли с вами границы участка при приватизации соседом. вспомните может быть вы подписывали акт? если не подписывали то -

2. как вам выносились в натуре границы участка? может быть у вас что-то неверно. перепроверьте в землеустроителя.

3. закажите повторный вынос границ в натуре с обязательным личным присутствием соседа (в идеале также представителя местных земресурсов и местного совета) и требуйте составления акта о нарушении границ вашего участка.

4. после получения такого акта - идете к адвокату и с ним выбираете тактику действий: или в судебном порядке, или через земкомисию, или прокуратуру или.... в судебной практике кстати часто встречаются такие дела)))

 

как юрист скажу, соседский госакт при этом не отменяется. так право собственности его участка тут ни причем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"соседский госакт при этом не отменяется. так право собственности его участка тут ни причем"

по Вашему получается что сосед дальше идет по жизни имея на руках госакт на право собственности на зем. участок с неправильными размерами и площадью (включающей площадь части чужого участка) да плюс это все еще будет занесено в земкадастр ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"соседский госакт при этом не отменяется. так право собственности его участка тут ни причем"

по Вашему получается что сосед дальше идет по жизни имея на руках госакт на право собственности на зем. участок с неправильными размерами и площадью (включающей площадь части чужого участка) да плюс это все еще будет занесено в земкадастр ?

 

а госакт тут причем, и почему площадь указанная в нем неверная? я же указал "в каких то документах есть умышленная или неумышленная ошибка вынесения в натуре границ участков", то есть в госакте все верно, но его границы неверно указали на местности. землеустроители очень редко совершают ошибки внесения в базу границ участков и соответственно неверные записи в гос.актах (только в случаях "очень ценных земель")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"землеустроители очень редко совершают ошибки внесения в базу границ участков и соответственно неверные записи в гос.актах (только в случаях "очень ценных земель")" Работал в "землевпорядній фірмі" (Днепропетр обл.) проблем с не соответствующими реальности площадями и размерами участков в держактах хватает. А накладок в кадастре :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"землеустроители очень редко совершают ошибки внесения в базу границ участков и соответственно неверные записи в гос.актах (только в случаях "очень ценных земель")" Работал в "землевпорядній фірмі" (Днепропетр обл.) проблем с не соответствующими реальности площадями и размерами участков в держактах хватает. А накладок в кадастре :Yahoo!:

 

значит вы так "хорошо" работали)) вот почему наверное уже не работаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lusi23, не буду отвечать Вам тем же:). Работа стала сильно нервотрепательной - попробуй увязать все соответствующее и не соответствующее реальности в единое целое с кадастром
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я приватизировал участок(по закону,как положэно)он построил забор высотой 3,5м без моего согласования.И когда мне выносили граници участка,оказалось что он залез на мой участок на 2-е сотки.Как оказалось ему приватизировали участок с помощью "ускорителя". Подскажите какие и куда подавать документы,и какие по закону сроки расмотрения таких дел ?????

 

Вы с соседом общались по этому поводу? Его бумаги видели? Если всё так, как Вы говорите, то его и распять можно в суде, только вот исполнить решение будет непросто.

 

Не имеет значения через кого он приватизировал, если Вы получили госакт после него, значит при внесении Вашего участка в базу накладки не было! Иначе Вашу документацию завернули бы. Т.е. или Вам неправильно вынесли, или сосед залез к Вам. Если второе, то это его проблемы. Как и забор такой высоты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги!

Несколько замечаний так сказать по поводу "постановки задачи". В практике получения актов членами :) в садовых товариществах типовая ситуация выглядит так: после начала процесса садовое товарищество в спарке с подрядной организацией (имеющей соотв. лицензию) начинают оформление техн. документации. Садоводам при сдаче денег за услуги одновременно подсовывают "акт погодження меж", в котором те скоропалительно ("побыстрей бы акт получить") подписывают свой акт "претензий не имею", а в том месте, где требуются подписи соседей, - их уверенно ставит председатель садового товарищества (с последующим оправданием - так вы же не явились, когда был "обмер"). После получения акта многие недоумевают - "так у меня же границы участка неверно указаны"!

А сосед в это время уже уверенно строит забор на чужой территории и запоздавшему соседу тычет в рожу свой акт - мол, так получилось... И куда теперь бежать? На кого жаловаться? Где корень зла????

Вот в российской инструкции по межеванию земель четко прописано - каким образом должны быть извещены соседи о дате, месте и тд при согласовании границ участка ("все четко"), а у нас - ххх поймешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги!

Несколько замечаний так сказать по поводу "постановки задачи". В практике получения актов членами :) в садовых товариществах типовая ситуация выглядит так: ...

И куда теперь бежать? На кого жаловаться? Где корень зла????

Здесь же вроде не о СТ шла речь или я что-то пропустил.

Кроме того, акт толком ни на что не влияет. У каждого участка (на который выдан госакт с кадастровым номером и/или сделан проект отвода и т.д.) есть координаты (зафиксированы в обменном файле, в кадастре + в странице из технички: "Каталог координат кутів зовнішніх меж землекористування"). Если все ОК и нет накладок (а если принят обменный файл, то на 99,9% так оно и есть), то какая разница, что там в акте наваяли, а может сосед перенес забор позавчера, а акт подписывался Бог знает когда; или он его может завтра еще на 10 метров перенести, потому как есть Акт погодження меж. Приватизировать можно и без подписанного соседями акта (случаев, когда соседи отказываются полно); не подписание акта не может лишить Вас законного права получить (приватизировать) землю.

Если согласно координат сосед залез на другой участок, то он виноват и точка (случай накладки здесь не рассматривается, но и тут есть варианты решения).

 

PS: решил пофлеймить:) - корень зла, ИМХО, в том, что мы сами не спешим оформлять документацию (особенно приватизировать землю, на которой есть дом); пускаем все на самотек, не делаем вынос в натуру, а верим старому забору или жестам продавца - "от сих до сих", часто закрываем глаза на то, что сосед тут полметра прихватил, там гаражем на метр залез и т.д.

Вобщем нет у нас уважения к частной собственности (уж извините за пафос8-)), а точнее к чужой собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь же вроде не о СТ шла речь или я что-то пропустил.

Кроме того, акт толком ни на что не влияет. У каждого участка (на который выдан госакт с кадастровым номером и/или сделан проект отвода и т.д.) есть координаты (зафиксированы в обменном файле, в кадастре + в странице из технички: "Каталог координат кутів зовнішніх меж землекористування"). Если все ОК и нет накладок ...

 

Вы, дружище, путаете понятия: для Вас важно, чтобы в бумагах координаты "сходились", и тогда - на грунте можно все выставить четко. Но в описанной мной ситуации все наоборот: координаты на бумаге появляются после обмера грунта - и от того как этот обмер был произведен - и какие цифры пошли в файл - от этого и зависит - есть у вашего соседа основание залезть к вам в огород или нет. И то, что этот процесс прошел без вас - незаконно. Вопрос в том, как корректно отыграть ситуацию "назад".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в базе накладки ваших участков нет - то доказать что то нереально. Если вопрос решался через ускорителя то скорее всего так и есть.

 

1. Ищите 3го соседа, который может подтвердить ваши слова

2. Идите в с/р к землеустроителю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
если мы первые внесли в кадастр наши координаты(простите,если неправильно термины называю) ,а позднее после внесения в базу координат соседа выяснится,что его участок на наш накладывается,а мы уже забор поставили,Как быть в таком случае?Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если мы первые внесли в кадастр наши координаты ... после внесения в базу координат соседа выяснится, что его участок на наш накладывается...

 

Шансы накладок в кадастре равны шансам, что на Ваш участок упадет метеорит из чистого золота весом в тонну. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,вы меня обнадежили,я так поняла,что даже,если соседи имеют старый акт,то их координаты все равно есть в кадастре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,вы меня обнадежили,я так поняла,что даже,если соседи имеют старый акт,то их координаты все равно есть в кадастре?

Ситуация гипотетическая или реально существующая?

Старый акт – это 50 на 50, что координаты присвоены, хотя Вам как-то сделали вынос, как я понял. Или Вы поставили забор, как «продавец показал»? Или была приватизация давно?

Справка о присвоении кадастрового номера есть?

Если ситуация реальная, то расскажите предисторию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт старый у нас,но мы сделали геодезическую съемку,и подаои на присвоение кадастрового номера.Один сосед уже делал такую съемку ,второй нет.В фирме нам сказали,что накладок в базе нет.Я не совсем понимаю,тот сосед,который имеет старый акт,может ли его участок накладываться на наш?Мы хотим,после получения кадастрового номера.сделать вынос в натуру и поставить забор,а волнует вопрос ,если сосед тоже получит кадастровый номер.вдург его участок на наш наложится и он будет иметь претензии?Или координаты всех участков есть в кадастре и то,что нам сказали в фирме,что в базе нет накладок -означает.что никакой участок не накладывается,Извините,что написала сумбурно,но терминологией не владеююСпасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще добавить,могут ли размеры в метрах на акте старом,не соответствовать координатам участка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт старый у нас,но мы сделали геодезическую съемку,и подаои на присвоение кадастрового номера.Один сосед уже делал такую съемку ,второй нет.В фирме нам сказали,что накладок в базе нет.Я не совсем понимаю,тот сосед,который имеет старый акт,может ли его участок накладываться на наш?Мы хотим,после получения кадастрового номера.сделать вынос в натуру и поставить забор,а волнует вопрос ,если сосед тоже получит кадастровый номер.вдург его участок на наш наложится и он будет иметь претензии?Или координаты всех участков есть в кадастре и то,что нам сказали в фирме,что в базе нет накладок -означает.что никакой участок не накладывается,Извините,что написала сумбурно,но терминологией не владеююСпасибо

Приблизительно понятно:)

В 99% случаев, фирма имеет "свою базу" (кадастр) и видит, есть ли накладки. Кроме того, Вы уже подали на присвоение кадастрового номера, поэтому и в земресурсах, скорее всего, посмотрели по базе.

После получение кадастровго номера и официального выноса, можете спокойно ставить забор!

 

Хочу еще добавить,могут ли размеры в метрах на акте старом,не соответствовать координатам участка?

Вопрос понял, хотя и задан он немного замысловато)))

В новом акте (если Вы его переоформили) могут измениться: кол-во точек, расстояние между ними и углы поворотов (соответственно). Но площадь остается неизменной. Дабы не нагружать, не буду вдаваться в подробности.

При сегодняшней процедуре переоформления права собственности на земучастки, в принципе, невозможны какие-либо изменения (хотя это скорее проблема для земельщиков, чем плюс для собственника). Кроме того, это исключения, а не повсеместная практика. И, как правило, изменения очень незначительные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у людини старий держакт, його ділянка заноситься в кадастр за його бажанням. У разі накладки в кадастрі питання вирішують між собою виконавці робіт (землевпорядні фірми (просто стикують ділянку до ділянки і вносять зміни в кадастр, тягнутися це іноді може довго)). Так працюють у Дніпропетр.обл. В Дн. кадастрі декілька десятків тис ділянок які "сидять не на своєму місці" (в ставках, посеред поля і т.п.)%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у людини старий держакт, його ділянка заноситься в кадастр за його бажанням. У разі накладки в кадастрі питання вирішують між собою виконавці робіт (землевпорядні фірми (просто стикують ділянку до ділянки і вносять зміни в кадастр, тягнутися це іноді може довго)). Так працюють у Дніпропетр.обл. В Дн. кадастрі декілька десятків тис ділянок які "сидять не на своєму місці" (в ставках, посеред поля і т.п.)%)

Не лякайте людину:)

Я тому й питав чи вже існує якась проблема, чи це просто думки.

В Київській області ситуація не краща, особливо по паях.

А які "послуги" іноді пропонують в земуправлінні та ДЗК щодо "переносу ділянок" - це окрема тема. На практиці бувало, що один з паїв "розміщався" прямо на Житомирській трасі:D та багато іншого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це щодо шансів падіння метеорита. Якщо сказали що накладок в кадастрі немає - то їх немає і виготують реєстраційні карточки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...