Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Если это Одесская обл.то продажа угля в районе Усатово где ж/д узел.

 

Спасибо! Интересует Киевская область -- Обухов, Украинка. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Интересует Киевская область -- Обухов, Украинка. :)

Зайдите на ОЛХ и поищите. По Киеву есть: уголь марки Д (длиннопламенній) и антрацит. Болльше ничего я не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Думаю тут необходимо учитывать регион и стоимость в каждой конкретной области и уже из этой цифры рассчитывать выгоду между брикетом и дубом. Как я понял в киеве цена куба дуба 1000грн, а например в харькове 700. Брикеты как правило везде в одной цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
[/img]
мало того, при цінах на ТП котли газ стає привабливішим[/quot

 

Свой котёл я приобрёл когда доллар был ещё 8грн.В этом больших затрат у меня небыло и я думаю что я не один такой.Я думаю,что многие предусмотрели,что не всегда такая "шара" в цене будет на газ.Да и газ не настолько качественный как этого требуют иностранные дорогие газовые котлы со своей чувствительной электроникой.А ещё для таких котлов обязательно нужен ИБП,который тоже не дёшево стоит (я имею в виду с правильной синусоидой) да и чтоб точность стабилизации в нём была не ниже 8%.А иначе будут сбои в электронике.

 

Добавлено через 40 минут

Я про уголь написал потому что вижу в этом удобство в эксплуатации ТТ котла.

В этом году ещё весной я взял по тем ценам самый дорогой уголь.Антрацит орешек 1т и семечку 0,5т.И сейчас не жалею об этом.Три ведра угля мне хватает на двое суток.

Получается что одного ведра мне хватает на 16ч.Из этого расчёта я посчитал что полторы тонны мне хватит примерно до конца отопит.сезона.Но из за того что топка небольшая и когда разгораются ещё дрова сразу два ведра не помещается поэтому примерно ч-з каждые 16ч.добавляю по ведру и так в течении недели котёл может работать не останавливаясь.

Кому как,но для меня это очень важное удобство!

На котле стоит автоматика с принудительной вентиляцией.Выставляю температуру и автоматика поддерживает комфортную температуру в доме.

А теперь ещё одно преимущество.Когда топка в течении недели наполняется пеплом(шлаком) уголь сгорает полностью и топка и то что выше над топкой всё примерно голубовато белого цвета.Там чистить почти нечего.

Незнаю,может быть по деньгам это не выгодно,но я не пожалел что дорого заплатил

за уголь.Вместе с привозкой 1,5т мне обошлось 11тыс.грн.

Повторяю,брал самый дорогой.По моим расчётам должно хватить на весь отопит.сезон.

 

Интересно для сравнения,те кто топит дровами сколько в гривнах они вам обходятся за весь отопительный сезон?

 

Хотел прислать фото внутри котла после недельной работы на угле,но не знаю как это сделать.

Если кого то заинтересует,то расскажите как их сюда выставить.

Вставляю в ноутбук карту памяти с фотками а дальше не знаю.

 

Напишіть ще яка площа будинку, скільки йде газу, якщо газом топили, чи будинок утеплений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Этот сезон топил котел энергия 18 квт (нижнее горение) брикетамии ruf из чистого дуба как заверял продавец (3500 грн тонна) по расходу получалось

1.5 -2 пачки в сутки по 10 кг каждая. Дом 160 м2

Стены пенопласт 150мм

Крыша 150 мм вата

 

первый этаж теплый пол 30 градусов теплоноситель подавал. Второй этаж радиаторы 35 градусов подавал. В доме постоянно было 22-24 градуса. Когда включал ради эксперимента электро тэн 3.5 то он работал без остановки круглые сутки. Можно сделать вывод что из килограма Руф можно получить 4.5 кВт тепловой энергии с учётом КПД котла 80% . Таким образом один киловат тепловой энергии обходиться 4.5 квт/3.5 грн = 77 коп. Чуть дешевле газа. А есть кто

о кто топит брикетами интересно какой расход?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Думаю тут необходимо учитывать регион и стоимость в каждой конкретной области и уже из этой цифры рассчитывать выгоду между брикетом и дубом. Как я понял в киеве цена куба дуба 1000грн, а например в харькове 700.
всё зависит от времени года, весной дешевле...осень-зима то космос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Этот сезон топил котел энергия 18 квт (нижнее горение) брикетамии ruf из чистого дуба как заверял продавец (3500 грн тонна) по расходу получалось

1.5 -2 пачки в сутки по 10 кг каждая. Дом 160 м2

Стены пенопласт 150мм

Крыша 150 мм вата

 

первый этаж теплый пол 30 градусов теплоноситель подавал. Второй этаж радиаторы 35 градусов подавал. В доме постоянно было 22-24 градуса. Когда включал ради эксперимента электро тэн 3.5 то он работал без остановки круглые сутки. Можно сделать вывод что из килограма Руф можно получить 4.5 кВт тепловой энергии с учётом КПД котла 80% . Таким образом один киловат тепловой энергии обходиться 4.5 квт/3.5 грн = 77 коп. Чуть дешевле газа. А есть кто

о кто топит брикетами интересно какой расход?

 

Я правильно вас понял что температура теплоносителя на ТП 30 гр. И на батареи 35 гр. ????? При этом температура в доме 22-24 гр.?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно вас понял что температура теплоносителя на ТП 30 гр. И на батареи 35 гр. ????? При этом температура в доме 22-24 гр.?????

 

Да все верно, когда за бортом около 0 градусов, то мне хвататет теплоносителя 33-35 градусов в радиаторах стальных, чтобы дома было комфортно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все верно, когда за бортом около 0 градусов, то мне хвататет теплоносителя 33-35 градусов в радиаторах стальных, чтобы дома было комфортно

 

Хорошо вам, снежный человек. Я на стальных радиоторах при 33 гр. и руки не погрею.

 

Добавлено через 1 минуту

Я правильно вас понял что температура теплоносителя на ТП 30 гр. И на батареи 35 гр. ????? При этом температура в доме 22-24 гр.?????

 

Чудеса в решеті???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо вам, снежный человек. Я на стальных радиоторах при 33 гр. и руки не погрею.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Чудеса в решеті???

 

а температура "теплого пола" еще меньше.

26 градусов отапливают весь дом.

 

тут просто проект всей системы все решает,

 

бывает, что и 60 градусный радиатор не дает эффекта,остается только сидеть рядом с ним и греть руки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что удивляться? По большому счету зависит же не от температуры теплоносителя, а просто нужно, чтобы тепловая энергия, которая идет в помещение, была равна теплопотерям. А первая величина не только от разности температур зависит, но и от площади, с которой выделяется тепло. ТП - это обычно приличная площадь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока живу на Первом этаже где ТП, второй не отапливается - а там батареи.

Заметил что батареи дают эффект при температуре 35+. А ТП нормально греет при температуре 25-30. Работает система от электрокотла.

Заметил что при работе на низких температурах котел использует 2-3 кВт/час энергии, а чтобы прогреть систему на 35 градусов нужно уже 6-7 кВт/час.

Отсюда вывод топить ТП более энергоэффективно чем батареями, из-за этого ругаю себя что нет ТП на втором этаже:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока живу на Первом этаже где ТП, второй не отапливается - а там батареи.

Заметил что батареи дают эффект при температуре 35+. А ТП нормально греет при температуре 25-30. Работает система от электрокотла.

Заметил что при работе на низких температурах котел использует 2-3 кВт/час энергии, а чтобы прогреть систему на 35 градусов нужно уже 6-7 кВт/час.

Отсюда вывод топить ТП более энергоэффективно чем батареями, из-за этого ругаю себя что нет ТП на втором этаже:(

 

Одинаково,что полом,что радиаторами.Теплопотям фиолетово,что греет дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все верно, когда за бортом около 0 градусов, то мне хвататет теплоносителя 33-35 градусов в радиаторах стальных, чтобы дома было комфортно

 

Ещё раз вы разгоняете котел до 70 градусов, далее вы разводить воду до 30- З5 градусов и каким то чудом протапливаете и поддерживаете температуру в рамках 22 гр.в доме 160 кв. Используя при этом меньше килограмма дубового брикета в час?

НЕ ВЕРЮ !!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используя при этом меньше килограмма дубового брикета в час? НЕ ВЕРЮ !!!!

1 кг брикета 4кВт. мощности. Маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз вы разгоняете котел до 70 градусов, далее вы разводить воду до 30- З5 градусов и каким то чудом протапливаете и поддерживаете температуру в рамках 22 гр.в доме 160 кв. Используя при этом меньше килограмма дубового брикета в час?

НЕ ВЕРЮ !!!!

Если дом постоянно в поддержании заданной t°,то это абсолютно естественно даже с радиаторами.Не забывайте,что кто то ставит радиаторы относительно теплопотерям,а кто то с двойным или тройным запасом мощности.Соответствено большей площяди радиаторов,необходма меньшая t° подачи на них.И вернувшись к началу,если дом протапьивается ТТ котлом утром,а потом вечером,то понятно расход будет казаться больше,т.к. в первую очередь необходимо востановить теплопотери в воздухе,а потом и в массе дома.Если дом протапливается постоянно,то вы поддерживаете только t° воздуха.По этому расход топлива кажется меньше.Вот и вся разница при двух сопоставимых факторах:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом постоянно в поддержании заданной t°,то это абсолютно естественно даже с радиаторами.Не забывайте,что кто то ставит радиаторы относительно теплопотерям,а кто то с двойным или тройным запасом мощности.Соответствено большей площяди радиаторов,необходма меньшая t° подачи на них.И вернувшись к началу,если дом протапьивается ТТ котлом утром,а потом вечером,то понятно расход будет казаться больше,т.к. в первую очередь необходимо востановить теплопотери в воздухе,а потом и в массе дома.Если дом протапливается постоянно,то вы поддерживаете только t° воздуха.По этому расход топлива кажется меньше.Вот и вся разница при двух сопоставимых факторах:beer:

 

Это вы описали идеальные условия если бы дом стоял в каком нибудь ангаре и не реагировал на изменение t окружающей среды, а самое главное силы и направление ветра и влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы описали идеальные условия если бы дом стоял в каком нибудь ангаре и не реагировал на изменение t окружающей среды, а самое главное силы и направление ветра и влажности.

 

Мы говорили о том,что не надо привязываться к t° подачи на радиаторы,т.к. есть еще величина площади радиаторов и у всех она разная при схожик отапливаемых куб/м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз вы разгоняете котел до 70 градусов, далее вы разводить воду до 30- З5 градусов и каким то чудом протапливаете и поддерживаете температуру в рамках 22 гр.в доме 160 кв. Используя при этом меньше килограмма дубового брикета в час?

НЕ ВЕРЮ !!!!

 

Ну мне тут хвастаться не за чем.. Говорю как есть , на контуре котла 70 держу , в том иногда и меньше чем 35 заходит в радиаторы, все зависит от температуры за бортом... Если -10 и холоднее то 40 надо в батареи запускать. Дом 160 квадратов и там 22 градуса постоянно кроме 3-го этажа там 10 и батареи прикручены на режим антизамерзание. Автоматика стоит погодозависимая и сервопривод крутит трехходовой кран.. до больше 44 никогда в батареи на подавалось.

и по поводу площади радиаторов общая длинна 8000x500 мм тип22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от теплопотерь, значить этого достаточно для отопления данного помещения. Чудес нету, просто физика.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пробы на будущее заказал в Киеве 50кг Казахстанского угля марки "Д".Сегодня для эксперемента засыпал его в установленную в котел ретортную горелку.Что сказать,уголь просто бомба и с нашим ДГ не сравнить.Он не спекается,не дымит и сгорает в пыль.Чуток позже выложу видео.Если б месяц назад не затарился пеллетой из лузги на весь будующий сезон,то однозначно взял бы этот уголь!

 

Добавлено через 1 час 39 минут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пробы на будущее заказал в Киеве 50кг Казахстанского угля марки "Д".Сегодня для эксперемента засыпал его в установленную в котел ретортную горелку.Что сказать,уголь просто бомба и с нашим ДГ не сравнить.Он не спекается,не дымит и сгорает в пыль.Чуток позже выложу видео.Если б месяц назад не затарился пеллетой из лузги на весь будующий сезон,то однозначно взял бы этот уголь!

 

Добавлено через 1 час 39 минут

В какую сейчас цену мешок 50 кг, или сколько стоит тонна.

З.І. зимой брал три мешка єтого угля по 250грн. Один мешок нормальный, а в двух других породы (камней) процентов 20-ть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какую сейчас цену мешок 50 кг, или сколько стоит тонна.

З.І. зимой брал три мешка єтого угля по 250грн. Один мешок нормальный, а в двух других породы (камней) процентов 20-ть :(

По 4.400гр тонна.Я брал два мешка по 25кг и заплатил 220гр.Фракция экогорошек 15-25мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 4.400гр тонна.Я брал два мешка по 25кг и заплатил 220гр.Фракция экогорошек 15-25мм.

Это хорошая цена. Мне продавали по 5000грн\т. И фракция классная. А мне попалась "кулак"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошая цена. Мне продавали по 5000грн\т. И фракция классная. А мне попалась "кулак"...

 

Сейчас лето,по этому и дешевле.Я специально брал такую фракцию для автомата.Для классического котла эта фракция не пойдет.Для него нужно брать фракцию 25-50мм,можно и кулак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...