Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пленка для гидроизоляции кровли (металлочерепица)

limit

Рекомендовані повідомлення

Задавал вопрос в теме выбор металочерепицы, но посоветовали перейти в профильную тему, что и сделал. Прочитал, но вопросов возникло еще больше.

Буду снимать шифер и крыть металочерепицей.

Чердак холодный. Поговорил с местными кровельщиками, они в основном ставят мембрану стротекс 1300, еще есть марма и факро.

Здесь стротекс не советуют, а как марма, факро?

Гидробарьер юта пощупал, это армированная пленка, а вверху высокие температуры, что-то доверия не внушил, может ошибаюсь.

Посоветуйте что выбрать? Или нужно хотя бы юта 115 плотности или лучше антиконденсат юта 130 плотности, он смотрю идет и для холодных кровлей из металочерепицы? Правда он паронепроницаем. Что-то запутался.

Змінено користувачем vladk9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал вопрос в теме выбор металочерепицы, но посоветовали перейти в профильную тему, что и сделал. Прочитал, но вопросов возникло еще больше.

Буду снимать шифер и крыть металочерепицей.

Чердак холодный. Поговорил с местными кровельщиками, они в основном ставят мембрану стротекс 1300, еще есть марма и факро.

Здесь стротекс не советуют, а как марма, факро?

Гидробарьер юта пощупал, это армированная пленка, а вверху высокие температуры, что-то доверия не внушил, может ошибаюсь.

Посоветуйте что выбрать? Или нужно хотя бы юта 115 плотности или лучше антиконденсат юта 130 плотности, он смотрю идет и для холодных кровлей из металочерепицы? Правда он паронепроницаем. Что-то запутался.

 

СДМембраны не для холодных чердаков, если холодным он будет постоянно и нет дальнейших планов превращения в теплый. Ютовский антиконденсат при холодном чердаке и металлической кровле - одно из лучших решений. Главное правильно все смонтировать: контробрешетка, обрешетка, утепленные вентиляционные проходки и все будет гуд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое утепленные вентиляционные проходки?

Вот смотрю антиконденсат с одной стороны ткань, с другой пленка. Влагу не пропускает как с одной стороны, так и с другой. Я всегда думал, что влага не должна пропускаться внутрь, а наружу должна дышать, выходить.

Опишу детальнее. Дом старый. Потолок глина с соломой толщиной 15-20см. Планирую по потолку положить еще 15-20 см ваты, а дальше холодный чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое утепленные вентиляционные проходки?

Вот смотрю антиконденсат с одной стороны ткань, с другой пленка. Влагу не пропускает как с одной стороны, так и с другой. Я всегда думал, что влага не должна пропускаться внутрь, а наружу должна дышать, выходить.

Опишу детальнее. Дом старый. Потолок глина с соломой толщиной 15-20см. Планирую по потолку положить еще 15-20 см ваты, а дальше холодный чердак.

 

Антиконденсат монтируется тканевой стороной вниз, то есть со стропильных ног ферм или со стропил ткань "смотрит" на вату в перекрытии.

На этой самой ткани не задерживаются капли и конденсат не капает на вату... Если не читали, то вот - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34484&highlight=%C0%ED%F2%E8%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2 тут все написано.

 

По вент. проходкам много инфы на форуме. Поищите, в основном выбирают Vilpe. Как бюджетные решения, можно глянуть на Вентс.

Змінено користувачем Консильери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДМембраны не для холодных чердаков, если холодным он будет постоянно и нет дальнейших планов превращения в теплый. Ютовский антиконденсат при холодном чердаке и металлической кровле - одно из лучших решений. Главное правильно все смонтировать: контробрешетка, обрешетка, утепленные вентиляционные проходки и все будет гуд!

Спасибо, прочитал. Мысли двойственные. Чтобы антиконденсат работал нужно все правильно смонтировать. Может взять евробарьер юта 115 плотности и не морочить голову? Смотрю область применения евробарьера все виды простых и сложных вентилируемых утепленных и неутепленных скатных кровель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, прочитал. Мысли двойственные. Чтобы антиконденсат работал нужно все правильно смонтировать. Может взять евробарьер юта 115 плотности и не морочить голову? Смотрю область применения евробарьера все виды простых и сложных вентилируемых утепленных и неутепленных скатных кровель.

 

Каждую пленку и мембрану нужно правильно смонтировать, чтобы она работала! Не думайте, что антиконденсат - это высшая математика, а все остальное так, арифметика. Обязательно проклеивать все стыки пароизоляционных пленок бутил-каучуковой (К-2) лентой и стыки мембран акриловой лентой (но не всегда, в зависимости от градуса).

 

Еще раз повторюсь, ИМХО - ютовский антиконденсат - это лучшее решение по пресловутому цена-качество при холодных чердаках с металлической кровлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел образцы подкровельных пленок и мембран Juta. Антиконденсат на ощупь жесткий, если капнуть воду на ткань, она тут же расплывается по ткани. Сверху естественно ничего не пропустит. Попробовал немного погреть феном для сушки волос пленка становится жестче и немного собирается.

Обычный гидробарьер Д110 тоже при нагревании немного ведет. Хотя качество пленки хорошее и я сомневаюсь что она через 2-3 года разлезется, как где-то писали.

Больше всего понравилась мембрана евробарьер, пробовал плотностью 110, сверху лил воду из под крана, внизу не промокло, также при нагревани никаких видимых деформаций не заметил.

Учитывая что под металочерепицей будут высокие температуры дольше всего думаю простоит мембрана.

А так как чердак холодный, то думаю пара и конденсата там будет немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел образцы подкровельных пленок и мембран Juta. Антиконденсат на ощупь жесткий, если капнуть воду на ткань, она тут же расплывается по ткани. Сверху естественно ничего не пропустит. Попробовал немного погреть феном для сушки волос пленка становится жестче и немного собирается.

Обычный гидробарьер Д110 тоже при нагревании немного ведет. Хотя качество пленки хорошее и я сомневаюсь что она через 2-3 года разлезется, как где-то писали.

Больше всего понравилась мембрана евробарьер, пробовал плотностью 110, сверху лил воду из под крана, внизу не промокло, также при нагревани никаких видимых деформаций не заметил.

Учитывая что под металочерепицей будут высокие температуры дольше всего думаю простоит мембрана.

А так как чердак холодный, то думаю пара и конденсата там будет немного.

 

Выводы неверные, но Вы особо и слушать ничего не хотите :( Такое ощущение, что Вы уже все для себя решили или купили и просто убеждайте себя в правильности своего выбора...

 

P.S. Ваши эксперименты, без обид, напоминает мне когда продавцы полимерпесчаной черепицы привозили мне ее на производство и прыгали по ней, били кувалдами, мол какая она крепкая, но о том, что торба ей через 5-7 лет от УФ скромно умалчивали...

 

P.P.S. А лучше всего - позвоните в Евроизол, раз выбор идет только из ютовских решений и они разложат Вам все о полочкам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Да ничего еще не купил. Надо покупать вот и стараюсь разобраться. Почитав разные темы на форуме понял, что мнения расходятся где-то 50 на 50. Одни за антиконденсат, другие за мембрану. В нужности антикондесата сомневаюсь потому что веранда накрыта оцинковкой прямо по досках без всяких мембран и антиконденсатов и простояла 30 лет, ендова также.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего еще не купил. Надо покупать вот и стараюсь разобраться. Почитав разные темы на форуме понял, что мнения расходятся где-то 50 на 50. Одни за антиконденсат, другие за мембрану.

 

Блин, да какая мембрана на холодном чердаке??? Мембрана используется на холодном чердаке только в том случае, если есть шансы/вероятность/перспектива/возможность превращения в дальнейшем холодного чердака в теплый или в мансардный этаж. Мембрана работает, когда она смонтирована вплотную к утеплителю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана работает, когда она смонтирована вплотную к утеплителю...

Да верно, НО! и как просто гидробарьер или доп страховочная защита может работать на кровле. Другое дело, что это как из пушки по воробьям, но если деньги карман давят клиенту, то можно и деке сразу.......

На МЧ и профлисте ИМХО, антиконденсатка нужна на ХЧ кровле, в остальных случаях просто прихоть......

 

В нужности антикондесата сомневаюсь потому что веранда накрыта оцинковкой прямо по досках без всяких мембран и антиконденсатов и простояла 30 лет, ендова также.

И еще простоит, тк проветривание хорошее + никто ее не отапливает по зиме так же как и дом (почти уверен). Конденсат, это следствие перепада температур и "насыщенности" воздуха, например в вакууме при всем желании его не будет......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да верно, НО! и как просто гидробарьер или доп страховочная защита может работать на кровле. Другое дело, что это как из пушки по воробьям, но если деньги карман давят клиенту, то можно и деке сразу.......

 

Согласен, НО! Это если мы говорим о хороших дорогих мембранах, Tyvek или Delta, к примеру. Тогда да, "это как из пушки по воробьям, но если деньги карман давят клиенту". А если, к примеру Strotex 1300 Basic, то антиконденсат на порядок дороже, но предпочтительнее на холодном чердаке + металлочерепица тоже на порядок, тут мы вернулись к нашему общему ИМХО :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще простоит, тк проветривание хорошее + никто ее не отапливает по зиме так же как и дом (почти уверен). Конденсат, это следствие перепада температур и "насыщенности" воздуха, например в вакууме при всем желании его не будет......

Отапливатся, зимой снег подтаивает. Просто как правильно Вы заметили вентиляция хорошая, поэтому и стоит.

Спасибо. Просто сегодня еще говорил с монтажниками, говорят всем ставим польский стротекс 1300. Одним словом запутался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Просто сегодня еще говорил с монтажниками, говорят всем ставим польский стротекс 1300. Одним словом запутался.

 

Польский Strotex 1300 - хорошая бюджетная мембрана. Я ее использую в своей продукции везде на стенах, от бюджетных бытовок до мобильных домов. Отказался от "ветробаръеров", так как мембрана все тоже самое, только еще и водоупорная...

 

Если Вы в Киеве или будете проездом, в случае, если Вы не из Киева, то заскочите ко мне на производство, покажу все перечисленные пленки и мембраны как в рулонах, так и в смонтированном виде. После этого точно уже определитесь )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и деке сразу

Дёркен имел ввиду, те дельта.... :)

А если, к примеру Strotex 1300 Basic, то антиконденсат на порядок дороже,

А что, этот стротекс 1300 так плох (не разу не видел)? Ясно что тайвек и дельта отличные, но далеко не бюджетные варианты. На ск знаю, от СДМ требуется плотность не ниже 130 *есть и ТН и ЮТЫ, как варианты по дешевле) и паропропускаемость (чем выше тем лучше, прочность на разрыв и устойчивость к УФ, это хорошо, но скорее плюшки.

И что это за СДМ дешевле антиконденсатка, обычно наоборот?

@vladk9@, необходимость в антиконденсатке в ХЧ обычно бывает в случаях: сложная кровля со множеством скатов и ендов, длинные скаты, малый уклон кровли, плохое утепление (менее 200-250 базальта), неправильная/не рассчитанная/засорившаяся вентиляция, не правильно смонтирован паробарьер или его нет, и вариант страховка,- это основное, но есть еще и частные случаи. Сильно за ценой не гонитесь, переделка очень дорогое удовольствие, знаю из своего горького опыта......

А конденсат на ХЧ не саме страшное, чтобы потекло там много чего должно быть криво сделано, так что самое главное найдите хороших спецов по кровле, это 70-80% надежности и долговечности кровли, а остальные это материалы........

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, этот стротекс 1300 так плох (не разу не видел)? Ясно что тайвек и дельта отличные, но далеко не бюджетные варианты. На ск знаю, от СДМ требуется плотность не ниже 130 *есть и ТН и ЮТЫ, как варианты по дешевле) и паропропускаемость (чем выше тем лучше, прочность на разрыв и устойчивость к УФ, это хорошо, но скорее плюшки.

И что это за СДМ дешевле антиконденсатка, обычно наоборот?

 

Или Ваша или моя выборка не репрезентативна. Вижу повсеместное применение стротексов и дахов, мастерфолов и, гораздо хуже - "венгерских " сильверов, которые все на порядок дешевле антиконденсата. Юту и, в большей степени, ДюПон и Доркен выбирают или подкованные в вопросе или с баблом, которым просто скажут, что это the best of the best и этого будет достаточно для выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу повсеместное применение стротексов и дахов, мастерфолов и, гораздо хуже - "венгерских " сильверов, которые все на порядок дешевле антиконденсата.

НЕ с оддим из этих брендов дело не имел, но так понимаю, это что-то вроде изоспана-технониколя оптима итд. Если это так, то такие "пленки" на кровлю не лучший вариант, хотя как ветрозашита вполне себе могут быть, или как гидробарьер (хотя смысла в этом мало)....

ДюПон и Доркен выбирают или подкованные в вопросе или с баблом, которым просто скажут, что это the best of the best и этого будет достаточно для выбора.

Мы с братом когда ему выбирали под ЦПЧ, просто "помацали",- вопросы отпали сами.

Себе под ГЧ на ХЧ, по скатам не стелил ничего, но у мну:) ламинашка + сплошной ковер (точнее мембрана) + эггер (типа водоустойчивый) + вата (недоделанно)+ паробарьер+осб+натяжка потолок будет, но и то я подумываю утеплитель "пленкой" укрыть по окончании утепления, хотя снега у нас мало.

ИМХО, лучший способ выбрать это по возможности все увидеть и помацать в живую (благо магазинов и фирм море, только не цепляйтись к одной двум), посмотреть готовые крыши (я так не раз напрашивался, и с хорошими людьми знакомился), форум может направить и дать совет, но выбирать и отвечать за результат все равно придется вам.

ЗЫ как бонус, можно как форумчанин и цену на фирме хорошую получить и материал взять хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что касается мембран, то они больше для утепленных кровель, но могут использоваться и в не утепленных.

 

Гидробарьер это обычный полипропилен трехслойный армированый, разных плотностей. Чем плотнее тем лучше. Но под м\ч летом высокие температуры что в итоге ведет к ухудшению свойств пленки и в последствии ее разрушению. Но не все однозначно... видел что через два года пленка расползлась, а есть и десять лет стоят...

 

Антиконденсат высокой плотности, четырех слойная.... снизу что то вроде тонкого текстильного волокна, который в случае высокой влажности в подкровельном пространстве препятствует возниновению конденсата.

Короч... я за антиконденсат на чердаках...

 

Вмешаюсь, извините.

Гидробарьер - не полипропилен трёхслойный, а полиэтиленовые верхний и нижний слои армированые полипропиленовой решёткой. Если речь идёт о настоящем гибробарьере (Юта), остальное - подобие с неизвестными составляющими.

Антиконденсат - полностью полипропиленовый материал.

 

Реальный срок полиэтилена (не в кровле) 5-7 лет, полипропилена 30-35, поэтому лучше Гидробарьер не применять в серьёзном строительстве (не говоря уже о подделках).

Антиконденсат спокойно переживёт зиму под открытым небом, а после ещё и может накрываться основным покрытием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите, делаю холодный чердак, много почитал. Стоит ли отказаться от любого гидробарера под Металочерепицу? Я оставлю хорошее проветривания и железо будет высыхать. Что скажите? Кровля без гидробарьера? Не в экономии дело, а втом, что и кровлю хорошо видно, с плёнками нет в будущем проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ферма. Угол ската 25 гр и второго 16 гр. Длина стропил 4,5 м и 5,8 м. Чердак холодный. Потолок утепляю базальтовой 30 плотности 15 см. Скажите, что постелить под мч ? Я хочу оставить только мч на стропила. Верно или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...