Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будут ли плоды от сеянца?

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

История моего ореха такая.

В далёком уже 2008 году, мой покойный отец купил на базаре пять очень больших, тонкошкурых орехов и попросил посадить их на участке. Посадку производил осенью, к середине лета следующего года пробилось из земли четыре веточки. Два саженца пересадили, два были успешно затоптаны строителями. В 2009 году один саженец подарил, а тот что покрупнее оставил себе, пересадив в другое место. В 2012 году снова пересадил, уже на постоянное место. Пересадку делали по всем правилам (даже гранитный камень под корень положили). В итоге мой орех был пересажен два (или три? уже не помню) раза, но с 2012 мы его уже не трогали. В силу того что участок маленький, место не самое лучшее (близко от забора) но солнечное. Орех растёт как на дрожжах :), за ним постоянный уход и подкормка. Специалист сформировал крону, поднял к уровню забора. Сейчас это красивое дерево, но есть по нему несколько вопросов.

1) Саженец пробился из земли летом 2009 года, как правильно посчитать его возраст? Летом 2018 ему будет 9 лет, правильно?

2) Когда от сеянца ждать плодов? Нужно ли наш орех прививать?

Приятно видеть посаженую своими руками красоту, но хочется уже попробовать орешков. Зимой была крамольная мысль вырезать его и посадить новый, скороплодный саженец ореха, но жалко, какая-никакая а память о бате.

Сегодня-завтра сделаю фото, может по ним легче будет что-то мне порекомендовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точный год плодоношения никто точно не подскажет. А дерево действительно красивое . Участок маленький...Орех растёт сильно.

Мне видиться 2 возможных варианта.

1. Дождаться полноценного плодоношения,собрать урожай и с него посадить новый саженец-орех.Сохранение сортности возможно, но маловероятно.

2. С вашего дерева срезать черенки и попытаться привить на орех-дичку самому или обратиться к специалисту, получите точную копию сорта ореха который у вас сейчас растёт.

К сожалению пока дерево не плодоносило нельзя узнать какие орехи будут.

В этом году цвета нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото дерева.....

У Вашего ореха отсроченое плодоношение в связи с высоким штамбом.Чем выше штамб тем более позднее вступление в плодоношение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У Вашего ореха отсроченое плодоношение в связи с высоким штамбом.Чем выше штамб тем более позднее вступление в плодоношение.

 

сорт... видел на ярмарке возле дворца спорта в прошлом году в продаже сеянец сорта "идеал" , посажен из семечка. двухлетка в горшке, высотой сантиметров 30, на нем уже был цветок!

На то, когда начнет плодоносить грецкий орех, влияет группа, к которой относится конкретный сорт. В среднем первые орешки появляются на ветках не ранее, чем на 6-8 год. Некоторые вида дают урожай только с 10-12 года жизни. Вместе с тем существуют и орехи, вступающие в плодоношение на четвертый год, и даже раньше.

 

вот нашел фото, скороплодный орех, трехлетка sadisibiri.ru/oreh-greckiy-razmn.html

oreh-greckiy-razmn4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал в апреле, а в мае на дереве уже появились орешки. УРА!!!! На десятом году наконец то дождались. И что интересно, цвета я на дереве не видел, вот так вдруг ниоткуда появились. Орехов относительно не много, но они очень крупные, похоже что наследственность (сортность) сохранилась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...цвета я на дереве не видел, вот так вдруг ниоткуда появились...

 

Орех цветет зелеными сережками, среди листвы они малозаметны...

aeca00afd0474868c8f97b73c5e128e4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел фото, скороплодный орех, трехлетка sadisibiri.ru/oreh-greckiy-razmn.html

565a3e8fd7d93bbca6cffc90176b9b77.jpg

 

 

По скороплодным сортам где-то читал, пишут что они не долговечные, орехи маленькие и толстошкурые, выведены для фермерских хозяйств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По скороплодным сортам где-то читал, пишут что они не долговечные, орехи маленькие и толстошкурые, выведены для фермерских хозяйств.

обычный плодоносит до 100 лет, скороспелый 30-50.

можете посадить обычные и на сеянцы при посадке подсадить мицелий черного трюфеля. на пенсии будете иметь гешефт:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете посадить обычные и на сеянцы при посадке подсадить мицелий черного трюфеля. на пенсии будете иметь гешефт:Yahoo!:

Та не, не надо, у меня одно деревцо есть и хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Первый урожай уже был. Где-то пять десятков орехов. Крупные (больше среднего), тонкошкурые, все круглые (не продолговатые).

 

Так что меня уже попустило - есть неплохие плоды с сеянца.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По скороплодным сортам где-то читал, пишут что они не долговечные, орехи маленькие и толстошкурые, выведены для фермерских хозяйств.

Любопытно,чем так интересны фермерам маленькие и толстошкурые орехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Первый урожай уже был. Где-то пять десятков орехов. Крупные (больше среднего), тонкошкурые, все круглые (не продолговатые).

 

Год прошел после Вашего последнего сообщения. Исходя из собственного опыта ,хочу сказать , что Вам повезло. Я хотел сохранить сорт ореха из родительского дома. посадил самый крупный и красивый плод. Первый орех я увидел через девять лет. Один. На десятый год было три орешка. И первый раз и второй плоды были мелкие и с плохим ядром. Не очень приятно растить дерево 10 лет и в итоге понять . что все зря. Так .что тем кто хочет повторить подобный эксперимент могу посоветовать- садить только привитый саженец. И плодоношение начинается намного раньше и качество гарантировано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год прошел после Вашего последнего сообщения. Исходя из собственного опыта ,хочу сказать , что Вам повезло.....

Наверно повезло. Из пяти остался один самый сильный.

Вот такой собрали с него урожай (ещё что-та падает). В этом году орехов заметно больше, но они немного меньше. Садоводы говорят что это из-за засушливого лета, дождей практически не было, а орехи любят влагу.

 

 

ed2a3b01a10f9b6753491763a48f6f0a.jpgcc768e339a24bb109a2668541aa3e190.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...