Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не хватает мощности газового котла!

Mavrozy

Рекомендовані повідомлення

Кратко: Установил газовый котел 4-5 лет назад, после этого пристраивался и добавлял помещения и батареи, и короче говоря получилось больше от номинально расчитаной потуги котла (часто включается)!

А теперь внимание, вопрос знатокам: что лучше продать котел, доложить башлавы и купить новый и более потужный или установить термоаккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплится.

 

(часто включается)!
значит он всё таки выключается, значит мощности хватает.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или установить термоаккумулятор

А греться он святым духом будет, если мощности котла действительно не хватает и он уже работает в непрерывном режиме? Но к счастью предел мощности котла еще не достигнут, потому что перерывы в работа есть - поэтому мощности хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплится.

 

значит он всё таки выключается, значит мощности хватает.

 

Утеплился, 10 см пенопласта по 5 см в 2 слоя (в разбежку). Я замахаюсь за газ платить при таких раскладах.

 

Добавлено через 2 минуты

А греться он святым духом будет, если мощности котла действительно не хватает и он уже работает в непрерывном режиме? Но к счастью предел мощности котла еще не достигнут, потому что перерывы в работа есть - поэтому мощности хватает.

Именно им и будет! Я о том что по началу нагреет воду в системе и в баке, а потом будет меньше включатся- или я нихрена не в теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том что по началу нагреет воду в системе и в баке, а потом будет меньше включатся- или я нихрена не в теме?

Мне кажется что да... По крайней мере как тут можно сэкономить газ я не вижу. Было бы у вас электричество - тогда да, ночью греем, днем расходуем аккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на уровне догадок и никакой конкретики... Из вашего описания понятно только что минимальная мощность котла больше чем потребность помещения. Болше ничего утверждать невозможно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто включается, это неплохо , запас большой по мощности есть. Просто убавьте нагрев. Когда не хватает мощи горелка котла не выключается совсем, а в доме холодно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто включается, это неплохо , запас большой по мощности есть. Просто убавьте нагрев. Когда не хватает мощи горелка котла не выключается совсем, а в доме холодно.

Спасибо, понял. Тогда буду смотреть в сторону утепления, все ровно нужно увеличить интервал между включениями)))

 

Добавлено через 5 минут

Все на уровне догадок и никакой конкретики... Из вашего описания понятно только что минимальная мощность котла больше чем потребность помещения. Болше ничего утверждать невозможно...

Какую конкретику вам дать? Расчеты теплопотерь, объем воды и сечение труб, направление ветра и свой знак зодиака? Я не специалист, потому имея свою якобы теорию, делюся ней и прошу помощи у спецов. Мне люди написали что я не прав, им спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

Мне кажется что да... По крайней мере как тут можно сэкономить газ я не вижу. Было бы у вас электричество - тогда да, ночью греем, днем расходуем аккумулятор.

Тогда я не совсем понимаю с какого балабона он аккумулятор. Буду искать инфу и читать. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все ровно нужно увеличить интервал между включениями)))

А зачем?

Какую конкретику вам дать?

Дайте заявленную мощность котла и расход газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

 

Дайте заявленную мощность котла и расход газа.

 

Атон парапетный 10Квт , расход за предыдущие сутки 8-9 куб. На втором позиции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором позиции

Ну вот. Вторая позиция. Если включите на первую, то вообще перестанет выключаться. Если включите на четвертую, то реже включаться будет. Это нормально у Вас. Новый котел не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Вторая позиция. Если включите на первую, то вообще перестанет выключаться. Если включите на четвертую, то реже включаться будет. Это нормально у Вас. Новый котел не нужен.

 

Платёжки за газ меня розорят)) ок, спасибо. Кстати а вы специалист в отоплении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я не совсем понимаю с какого балабона он аккумулятор.

Ну аккумулятор и есть. Накапливает тепло когда лишнее поступает и отдает когда тепло не поступает. Как любой аккумулятор имеет КПД далеко не 100%, поэтому генерировать тепла придется не меньше, а больше, чтобы компенсировать еще нагрев и теплопотери этого самого аккумулятора. Да, котел будет включаться реже - но дважды в сутки, например, т.е. 7+7=14 часов он греет аккумулятор и 5+5=10 часов выключен. А ваши частые включения в сумме дадут 12 часов горения горелки и 12 часов паузы. Т.е. с аккумулятором котел потребит больше газа, но будет реже включаться. А вас же не сами включения волнуют, а расход газа? Или износ при включениях горелки? Если на расход газа плевать, а раздражает частое включение - то аккумулятор, конечно, поможет.

 

Добавлено через 30 секунд

Платёжки за газ меня розорят

Попробуйте отключить отопление новых достроенных квадратов. Плюс утепление улучшить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платёжки за газ меня розорят)) ок, спасибо. Кстати а вы специалист в отоплении?

 

На платежку за газ мощность котла не сильно влияет. Влияют теплопотери, которые складываются из:

1. сопротивления теплопередачи (утепление)

2. разница температур (снаружи, внутри)

3. вентиляция

По-этому, неплохим способом экономии бюджета, является снижение комнатной температуры, и говорят, для здоровья польза.

Отоплением занимаюсь в качестве хобби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атон парапетный 10Квт , расход за предыдущие сутки 8-9 куб. На втором позиции
Установленный на второй позиции регулятор газа соответствует примерно 50°С температуры теплоносителя на выходе из котла. Котёл может греть до 85-90°С. Запас по мощности хороший.

Как уже здесь совершенно верно написали, расход газа в основном зависит от теплопотерь дома. И много меньше от типа и марки котла.

Выход один, утеплять дом. Газ дешеветь не будет! И ещё тщательно следить за температурой воздуха в доме. Лучше это доверить автоматике.

 

Многие сейчас переходят на дрова и уголь. Я думаю что это выход, но при условии если дрова и уголь халявные.

 

Для улучшения понимания можно почитать здесь www.regulus.com.ua/otoplenie-ochen-prosto

 

Добавлено через 1 час 44 минуты

Ну аккумулятор и есть. Накапливает тепло когда лишнее поступает и отдает когда тепло не поступает. Как любой аккумулятор имеет КПД далеко не 100%, поэтому генерировать тепла придется не меньше, а больше, чтобы компенсировать еще нагрев и теплопотери этого самого аккумулятора...

О теплопотерях аккумулятора. Если теплоаккумулятор установлен в доме, то потерь не будет. Запасенное тепло из него в конечном итоге пойдёт на обогрев дома. Генерировать тепла не придется больше, а только для компенсации теплопотерь здания.

Теплоаккумулятор это хорошо! Котёл будет работать всегда в оптимальном режиме с высоким КПД, Не будет тактовать (часто включаться и выключаться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте отключить отопление новых достроенных квадратов. Плюс утепление улучшить.
Если котёл — атмосферник, это мало поможет. Они на малых мощностях жрут газ как не в себя.

 

Який оптимальний режим роботи котла?
На максимальной мощности. Но это достижимо только в холодную пятидневку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атон парапетный 10Квт , расход за предыдущие сутки 8-9 куб. На втором позиции

Расход газа без отапливаемой площади мало что говорит. Может у Вас 400м2 то такой расход это даже мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котёл — атмосферник, это мало поможет. Они на малых мощностях жрут газ как не в себя.

 

На максимальной мощности. Но это достижимо только в холодную пятидневку.

Вот теплоаккумулятор здесь и пригодится. Заряжаем его на максимальной мощности котла и полдня расходуем запасенное тепло. :beer:

Но надо просчитать стоимость теплоаккумулятора и за какой срок он окупится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но надо просчитать стоимость теплоаккумулятора и за какой срок он окупится.
Надо считать переделку СО целиком. Может статься, что она неокупаема.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теплоаккумулятор здесь и пригодится. Заряжаем его на максимальной мощности котла и полдня расходуем запасенное тепло. :beer:

Но надо просчитать стоимость теплоаккумулятора и за какой срок он окупится.

 

 

Поростіше кімнатний термостат. Єфект майже той самий :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поростіше кімнатний термостат...

Правильно, вот оно, недорогое решение. Теплоаккумулятором работают стены дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...