Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажитепо терморегуляторам

Анна1980

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Первый год запустили отопление в доме. Но столкнулась с такой проблемой. Поставили термодатчики, убедили что я их запрограммирую на день и ночь в каждой комнате и они будет сами переключаться. Дом 2-х этажный.

2 этаж 100кв.м.: 3 жилые комната (детские и гардероб)-радиаторы. В санузле теплый пол (датчик включает и выключает)

1этаж 100кв.м. :спальня(радиаторы), гостиная-тёплый пол(постоянный режим прогрева)+радиаторы , прихожая и санузел тёплый пол(датчик его включает и выключает).

 

Мои требования были такие:

 

2 этаж с 8 утра и до 16.00 пустой. Хотела что б это время была минимальная температура в комнатах, а в санузле пол не грел. И к приходу детей нагревался.

 

1 этаж спальня в постоянном режиме прогревалась.гостинная , санузел и коридор на минимуме, и к пробуждению нагревались.

 

Но вот оказалось что датчики устанавливаются только в двух режимах (минимальная и максимальная температура), и ходить переключать их я должна сама.

 

На мои возмущения, мастер ответил что снижение и повышение температур будет потреблять столько же газа , если во всех комнатах настроить одну среднюю температуру и не морочить голову.

 

Вопрос, зачем мне тогда эти датчики нужны, если сам котёл может с этим справится?

 

Нужно ли выключать в коридоре и санузлах тёплый пол на 8-10часов, если отопление за чует него?

 

Выскажите своё мнение. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мои возмущения, мастер ответил что снижение и повышение температур будет потреблять столько же газа , если во всех комнатах настроить одну среднюю температуру и не морочить голову.

 

Понижение температуры в помещении на один градус уменьшает расход газа на 4%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол не радиатор,его лучше не выключать. Долго нагревается,долго остывает. Термостаты и вправду только меньше-больше. Вам нужны были 7-8 Q этой марки, у вас 3Q
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.насчет тёплых полов поняла, должны прогревать постоянно в минимальном режиме.получается его нужно включить с началом отопительного сезона и выключить с окончанием(можно отключить если уезжаем на несколько дней). Значит там где тёплый пол, и вовсе они не нужны?

А вот стоит ли сейчас потратится, что б поставить q7 в жилых комнатах и лестничном марше ? У меня аж 9 штук(3 из которых на тёплый пол в комнатах без радиаторов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этаж с 8 утра и до 16.00 пустой. Хотела что б это время была минимальная температура в комнатах, а в санузле пол не грел. И к приходу детей нагревался.

 

1 этаж спальня в постоянном режиме прогревалась.гостинная , санузел и коридор на минимуме, и к пробуждению нагревались.

 

Но вот оказалось что датчики устанавливаются только в двух режимах (минимальная и максимальная температура), и ходить переключать их я должна сама.

Можете в качестве эксперимента заменить термостат ваш обычный Q3 на втором этаже, на термостат Q7 который можно настроить по расписанию по часам, и он сам днем когда никого нету понизит температуру, а к приходы детей ее повысит.

После замера сейчас расхода и потом - сделаете вывод. Но скорее мастер окажется прав. Если это у вас не дачный режим дома а постоянного проживания, то особой экономии вы не заметите. Экономия больше скажется на утеплении дома - стен, потолка и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...