Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А так ли плоха украинская медицина ?

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

У многих людей на постсоветском пространстве сложилось впечатление о том, что медицинское обслуживание в развитых странах на несколько порядков выше , чем в родном Отечестве.

Мне по роду работы приходится встречаться с пациентами, которые проходили лечение/посещали западные клиники. Впечатление от их рассказов складывается не такое радужное, как после просмотра медицинских телесериалов.

Недавно мне попалась вот такая заметка про американскую медицину :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих людей на постсоветском пространстве сложилось впечатление о том, что медицинское обслуживание в развитых странах на несколько порядков выше , чем в родном Отечестве. .

 

Я себе титановые импланты делала в клинике М.М. Угрина во Львове лет шесть назад, когда он уже построил новое здание с современным оборудованием. Если мне из Киева по цене было выгодно во Львов ездить, так иностранцы вообще даже зубы сверлить к нему едут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих людей на постсоветском пространстве сложилось впечатление о том, что медицинское обслуживание в развитых странах на несколько порядков выше , чем в родном Отечестве. ...

Увы. Всегда и везде в медицине определяет человеческий фактор. Сейчас в Украине уровень подготовки основной массы докторов оставляет желать лучшего. Хотя есть (остаются) таланты, но их увы мало. Точка невозврата пройдена. Уверенно идем ко дну.

По моим личным наблюдениям откровенные ляпы там, в развитых странах, встречаются намного реже чем нынче здесь. Плюс есть некая доктрина, видение пациента, этапность в обследовании и постановке диагноза. Плюс наличие специализированных центров, которые реально являются ведущими по той или иной проблеме. Плюс инструментальное, лабораторное обеспечение существенно лучше. Просто надо представлять куда и за чем стоит ехать.

ПС А статья описывает действительно реальные условия - издержки страховой медицины. Врач у них должен работать а не ф...ней страдать. И работает - консультирует, оперирует, решает сложные вопросы а не пользует ОРВИ бронхит или банальную ОКИ или писаниной занимается. На 1 врача норма 5-6 сестер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня брат (нонче занимает весьма не последнюю должность в городе), когда ездил в Штаты, ужасался их социальными клиниками. Говорил, что такого варварства, как у них практикуют, у нас уже и не учат практически, а рассказывают скорее как исторический экскурс. И в то же время восхищению не было предела в частных коиниках. Это все касательно стоматологии.

И да, поддержу Надежду. К нам в клинику приезжают и из Киева, и наши заробитчане, и иностранцев ведут. Выгодно. Особенно выгодно брекеты ставить. Разница весьма и весьма значительная, даже с Киевом если сравнивать.

Кстати, если кому нужно - пишите в личку. Только запись к ортодонту на месяц вперед и подвинуть кого-то нет никакой возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, если кому нужно - пишите в личку. Только запись к ортодонту на месяц вперед и подвинуть кого-то нет никакой возможности.

 

А в какой город записываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоха, плоха... Умиляет, что Вам статья приглянулась, ультразвуковой вы наш . :D Показательно. Змінено користувачем Оз
1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а что не так? Мне рассказывали, как в США по страховке зубы лечат/протезируют. Страховка была такая, покрывала даже протезирование зубов. Ну его нах… У нас за деньги, куда ж без этого, всё делается в десять раз быстрее. За большие деньги — в двадцать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, страховая медицина - настоящий кошмар для владельцев частных клиник. Щас лепота: купил списанный узи-аппарат в европах, рыкламочку даешь, на форумах тусуешься с аватаркой... пришел пациент - напарил ему процедур и таблеточек разных по собственному разумению - никакого контроля.

 

И тут хрясь - страховая медицина. А в страховой свой доктор сидит. Он мало того, что куда попало не пошлет, так еще и отчитаться попросит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какие мелочные шпильки… Зависть — зло.

 

Правда только по поводу шпильки, хотя зависть тут ни при чем. Просто люблю этого товарища. Эдакий 1 комивояжер.8)

 

А так суровая реальность. Списанные аппараты и отсутствие контроля.

 

Crash m.d., какого года у вас аппарат и когда он метрологию проходил последний раз? Нормальную метрологию, а не на бумажке?

Змінено користувачем Оз
1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппаратов два : GE Logiq 3 expert 2009 г.в. с 4 датчиками ( конвекс, линейка, эндокавитальный и секторный ) последняя поверка июль 2011 года ( раз в год проходится). Приезжает инженер из Укрметтестстандарта с фантомом. Делает замеры. Потом забирается акт. Все платится по безналу. С инженером лично не знаком.

Второй аппарат Medison Accuvix V20 с эластографией 2011 года выпуска. Аппарат прошел первичную поверку при ввозе. Следующая в наступающем году.

Все остальные вопросы и "шпильки" расцениваю как зависть к врачам и проявление собственной нереализованности в медицине :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по поводу статейки. О дороговизне страховок.

 

The real median earnings of men who worked full time, year-round climbed between 2006 and 2007, from $43,460 to $45,113 ссылка

 

Перевод(грубо): среднестатистический мужик в США зарабатывал 45 штук в 2006-2007 году.

 

Страховка на всю семью в тот же период - 12 штук. ссылка

 

Дорого? 1000 в месяц при зарплате одного из родителей в 3000. Чтобы таких постов постов не писать и иметь доступ к самой крутой медицине в мире. ИМХО, в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Medison Accuvix V20.... Аппарат прошел первичную поверку при ввозе. ....D

 

Не поймите превратно, но сколько Вам как владельцу клиники стоит подготовка специалиста-диагноста, умеющего полновесно использовать такой шушпанцер?

Наши вузы таких готовыми не рожают, увы...

 

Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппаратов два ... Все остальные вопросы и "шпильки" расцениваю как зависть к врачам и проявление собственной нереализованности в медицине :D

 

 

Да нет у меня к вам зависти к врачам и нереализованности тоже нет, оставьте эту Самаринскую песню. Отнесите мои шпильки к своему модераторству - ближе к истине будет.

 

У Вас с аппаратурой - ажур. А у остальных?

 

 

Не поймите превратно, но сколько Вам как владельцу клиники стоит подготовка специалиста-диагноста, умеющего полновесно использовать такой шушпанцер?

Наши вузы таких готовыми не рожают, увы...

 

Можно в личку.

 

Со следующей шпилькой Мурава меня опередил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поймите превратно, но сколько Вам как владельцу клиники стоит подготовка специалиста-диагноста, умеющего полновесно использовать такой шушпанцер?

Наши вузы таких готовыми не рожают, увы...

 

Можно в личку.

 

Проведу аналогию: на жигулях ездить сложнее, чем на современном мерседесе с кучей наворотов.

Точно так же современные технологии типа инверсной гармоники, тканевого допплера ( в эхокардиографии), мощного цв. допплера , в том числе направленного энергетического, панорамное сканирование, узи -томография и эластография ОБЛЕГЧАЮТ ДИАГНОСТИКУ. Я уже не говорю о возможностях 3Д /4Д( не для понтов перед беременными , а из-за моментальной визуализации, например пальцев плода или cleft lip and palate или возможностей визуализировать врожденные пороки сердца в ранних сроках беременности).

Что действительно сложно, так это делать транскраниальные исследования на Logiq 3 ex :o

Найти специалистов действительно очень сложно, поэтому работаем сами :rolleyes:. Множество пациентов было просто обследовано бесплатно (можем себе позволить). Вообще, чтобы стать более-менее спецом в одном из разделов , например в сканировании сосудов основания мозга ( через височную кость) , нужно выполнить не менее 150 исследований. Для этого нужно иметь 1) доступ к аппарату 2) нужное количество пациентов .

Очень люблю ресурс www.sonoworld.com и TheFetus.net

 

Уже два года ищем специалиста, который мог бы квалифицированно проводить исследования, чтобы было не стыдно подпустить к пациентам. Не нашли пока.

Скорее всего придется обучать самостоятельно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти специалистов действительно очень сложно, поэтому работаем сами :rolleyes:.

 

А сами, простите, где специализировались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистоты эксперимента (лечение спины) обратился в одну из ведущих клиник с жалобами на боли в спине. После осмотра спины и проверки рефлексов (2 минуты) меня направили делать рентген всех отделов позвоночника. На мой вопрос, почему не на МРТ. сказали, что МРТ у них нет, но "...учитывая то, что остроты в сипмтомах у меня нет..." то рентгена будет достаточно.

Общение с неврологом (одним из самых опытных в той самой клинике) заняло не более 10 минут.

Мне поставили диагноз генерализированный остеохондроз. Сказали не поднимать ничего тяжелее 5 кг, выписали фастумгель, массаж (10 раз - почему не 12 или 15) :)пару витаминок и дали красивый листик с упражнениями. Сказали, что приходить после курса лечения не обязательно (хотя я попытался настоять).

 

Выводы:

1) коммерчески ориентированная диагностика в ущерб точности диагноза (в клинике есть рентген аппарат, значит, МРТ делать не нужно. Понравилась формулировка врача в ответ на мои слова о том, что МРТ сделать было бы безопасней и было бы более показательней для изучения - "если на рентгене что-то не увидим, то сделаете потом еще и МРТ") - ей абсолютно пофиг то облучение, которое я получу, главное загрузить работой новый рентген-аппарат в клинике.

 

2) повторная встреча со мной после курса "мази, массажа и таблеток с упражнениями" - результат ее же лечения ей абсолютно не интересен

 

3) описание самой болезни из ее уст для меня было очень комичным - как я понял, ей об этом рассказали на пригласительном семинаре Фастум геля.

 

на минуточку: консультация 500 гривен

снимки - тоже где-то так

таблетки+массаж: 300 + 3000-4500 гривен (Киев).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете почитать про английскую медицину, для разностороннего развития www.rutalk.co.uk/showthread.php?130750-Качество-местной-медицины. Причем поиск занял две минуты, при более глубоком поиске можно нарыть пострашнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... На мой вопрос, почему не на МРТ. сказали, что МРТ у них нет, но "...учитывая то, что остроты в сипмтомах у меня нет..." то рентгена будет достаточно. .....

 

А Вы поинтересуйтесь сколько стоит купить и поставить такой бульбулятор как МРТ-томограф или ЯМР-томограф. ... Уверяю, аппаратов узи на цену этого шайтан-аппарата можно купить на половину Украины (особенно если новомодного ямр).

 

Да, он универсален и даёт возможность диагностировать очень много, вдобавок он спасет не одну жизнь при инсультах и кровоизлияниях в силу специфики способа.

 

Но, это - экономически не выгодно. Он никогда не окупится и дико дорог - он стоит не один миллион полновесных евров. Во-вторых - у нас уже нет людей, способных работать на таких агрегатах, используя его во всю. Их учить надо, минимум три года в режиме "завал пациентами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы поинтересуйтесь сколько стоит купить и поставить такой бульбулятор как МРТ-томограф или ЯМР-томограф. ... Уверяю, аппаратов узи на цену этого шайтан-аппарата можно купить на половину Украины (особенно если новомодного ямр).

 

Да, он универсален и даёт возможность диагностировать очень много, вдобавок он спасет не одну жизнь при инсультах и кровоизлияниях в силу специфики способа.

 

Капец! Так ты ДОКТОР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сами, простите, где специализировались?

 

Прогнозирую, что по Пушкину : "И опыт - сын ошибок трудных, И гений - парадоксов друг, И случай - бог изобретатель ..."

 

А еще литература, конференции, "персональное кладбище" ложных диагнозов и интернет.

 

Другого пути в этой сфере попросту не существует. Посидеть "около мастера" попросту негде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! Так ты ДОКТОР?

 

Сантехники - народ хоть и смешной, но разносторонне развитый... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как я потратил 20 тыс. гр.www.liveinternet.ru/users/stanislav_ystenko/post192432077/

 

Ага. ПришЫть и пересажЫвать...

Он хоть вИжил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...