Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка и строймусор.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Часто приезжаешь на стройку и наблюдаешь завалы строймусора по всему периметру.

Конечно, можно упрекать неаккуратных строителей или прораба, но...

Предлагаю застройщику взять ситуацию за жабры.=)

В самом начале строительста выделить сообразно с масштабами дома участок под строймусор.

Желательно сразу разделить его на ячейки. Скажем, выделить место для того мусора, который нельзя будет утилизировать на месте (сжечь, пустить на укрепление грунта).

Дерево, бумагу, прочие отходы для сжигания, отложить отдельно.

Бой кирпича, бетона и прочее - отдельно, если планируется им временно укреплять дорогу или подобное.

Отдельную кучку сделать для пластиков, отходов металла, стекла и прочего, что необходимо будет вывозить уже машиной на свалку. Туда же живущие на стройке строители могут определять и свои отходы жизнедеятельности. Для органики желательно определить еще и отдельную компостную яму.

Ну и самая сложная задача - приучить ежедневно, по окончании работ, собирать мусор в предназначенном для этого месте.

Система штрафов может помочь.

Кстати, месторасполжение минисвалки и временного туалета для строителей тоже желательно продумать тщательно, чтоб не было мучительно больно расчищать там потом место для барбекю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самая сложная задача - приучить ежедневно, по окончании работ, собирать мусор в предназначенном для этого месте.

Ага, спасибо что хоть бетономешалку за собой чистят и инструмент в каморку прячут. Если им как в армии каждый день за собой территорию убирать то когда же они строить будут? Пол дня камушек в стену кладут, пол дня землю от ляпух р-ра савочком шкребут, чтоб хозяин вечером приехал и блеском территории насладился. Нет, как по-мне пусть лучше свой КПД на скорость и качество возведения тратят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол дня камушек в стену кладут, пол дня землю от ляпух р-ра савочком шкребут, чтоб хозяин вечером приехал и блеском территории насладился.
ох как потом сложно приводить территорию в порядок, куда лопатку не ткнешь вам камушек/кирпичик....

я вот наслаждаюсь...... с лопатой и тачкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРостите за слово,но Срач на строительном объекте - это печальная ситуация,поэтому бороться с ним необходимо кардинально!

Хотя есть ситуации,особенно в реконструкции,когда просто нет площадей под складирование и распределение по сегментам,когда вывозить и утилизировать.

 

Да будет Чистое строительство!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не говорит о горах срача через которые пробраться нельзя, но и ежедневное раскладывание и сортировку мусора считаю утопией, достаточно использовать для уборки территории свободное время когда например подводят поставщики и работяги без работы сидят. У меня было так, и с тачкой ездить мне не придётся потому что убирать нечего, чисто уже, всё красиво разнорабочие по кучкам отсортировали, деревяшки спалили, камушки на дорогу бросили, не пригодное ни туда ни сюда в мешки спаковали и газелькой вывезли.... и заняло это у них один день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо что хоть бетономешалку за собой чистят и инструмент в каморку прячут. Если им как в армии каждый день за собой территорию убирать то когда же они строить будут? Пол дня камушек в стену кладут, пол дня землю от ляпух р-ра савочком шкребут, чтоб хозяин вечером приехал и блеском территории насладился. Нет, как по-мне пусть лучше свой КПД на скорость и качество возведения тратят :)

На самом деле убрать за собой в конце дня не так уж и сложно, просто редко кто это делает.

Причем, эта уборка очень облегчает жизнь в дальнейшем по многим ньюансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой сколько раз проверяно - строителей научить уберать за собой день в днень невозможно.

Как по мне более эфективно - субботники..................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы стройка не превращалась в свалку, нужно КАЖДЫЙ РАЗ, когда бываете на строке, напоминать рабочим командирским голосом, что вопрос чистоты на стройплощадке важен не менее качества монтажа несущих конструкций. Также следует внести ясность, что гадят у Вас дома, а это, мягко говоря, неприемлемо.

Со стороны Заказчика важно обеспечить необходимое кол-во мешков для мусора и выделить место для мусора поближе к выезду, т.к. мусор иногда приходится загружать экскаватором прямо в самосвал.

Эффективно давать задание на уборку мусора в виде подробного списка работ. Список пишите для себя и сразу диктуете прорабу/бригадиру. В следующий приезд проверяете все по пунктам.

Да, и ситуация с окурками - лучше сразу проинструктировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю тему и выводы делаю следующие: моё лояльное отношение к мусору на стройке скорее всего обусловлено тем что его не было и он меня не раздражал... Я ни разу не видела чтоб строители убирали, ну кроме последнего дня когда они подчищали территорию, но при этом весь период было чисто. Наверно перед тем как прийти ко мне они попались кому-то из вас :D. Единственное моё ВЕТО это не курить в доме. Правда электрики меня не слушают, но они обалденные электрики поэтому я им прощаю :)

Мне, правда, очень запомнилось как шкрябали бетономешалку каждый день, блестела как самовар :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны Заказчика важно обеспечить

Я как раз об этом - часть мусора на стройке часто вина и застройщика - он должен объяснить строителям правила игры, выделить место, контролировать. Иначе... Иначе будет то, что бывает на большинстве строек...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто приезжаешь на стройку и наблюдаешь завалы строймусора по всему периметру.

Конечно, можно упрекать неаккуратных строителей или прораба, но...

Предлагаю застройщику взять ситуацию за жабры.=)

В самом начале строительста выделить сообразно с масштабами дома участок под строймусор.

Желательно сразу разделить его на ячейки. Скажем, выделить место для того мусора, который нельзя будет утилизировать на месте (сжечь, пустить на укрепление грунта).

Дерево, бумагу, прочие отходы для сжигания, отложить отдельно.

Бой кирпича, бетона и прочее - отдельно, если планируется им временно укреплять дорогу или подобное.

Отдельную кучку сделать для пластиков, отходов металла, стекла и прочего, что необходимо будет вывозить уже машиной на свалку. Туда же живущие на стройке строители могут определять и свои отходы жизнедеятельности. Для органики желательно определить еще и отдельную компостную яму.

Ну и самая сложная задача - приучить ежедневно, по окончании работ, собирать мусор в предназначенном для этого месте.

Система штрафов может помочь.

Кстати, месторасполжение минисвалки и временного туалета для строителей тоже желательно продумать тщательно, чтоб не было мучительно больно расчищать там потом место для барбекю...

ИМХО, сортировка - это очень сложная задача, многим не посильная.

Проще, купи 50 мешков и скажи "ВЕСЬ мусор в мешки и складывать здесь!"

Потом за 250грн нанимаешь газель и всё :)

23042011113.jpg23042011114.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ВЕСЬ мусор в мешки и складывать здесь!"
+1.

Зачем тратить время на сортировку мусора? Лучше быстрее дом построить, да крышей накрыть. А потом скопом вывезти. Мусор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистота на стройке - ответственность заказчика.

Конечно!

Заказчик должен обеспечить условия и место его хранения/утилизации.

Если мусор габаритный/тяжелый, оговорить компенсацию за его складирование в нужном месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ИМХуется мне, что строители мусор за собой должны убирать сами - этот процесс должен быть включен в прайс априори..

тут как в армии - уборщиц и подтиралок попы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така как делал сам, то весь мусор был сброшен на кучу ( кроме дров, которые складировались и битого кирпича-раствора, которые ушли на засыпку вовнутрь). Потом приехали экскаватор и машины - мусора нет, весь уехал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой сколько раз проверяно - строителей научить уберать за собой день в днень невозможно.

Как по мне более эфективно - субботники..................

вот чего-то не люблю я когда обобщают.когда делят на строители-заказчики.среди и тех и других есть,как свиньи(извините),так и очень аккуратные люди.а выделить место или места под свалку и просто попросить строителей использовать их по назначению не составит никакого труда.а вот потом и посмотрите,кто у вас работает и кого вы себе нанимаете.мое личное мнение-если человек аккуратный,то он такокой и во всем,в том числе и в работе.задумайтесь об этом!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...