Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка Akropolis есть вопрос

Timur.

Рекомендовані повідомлення

Подскажите знающие. Почему и как такое может быть, что ни на одной фото АКРОПОЛИСА нету вент решеток??? Почитав много всего понимаю что это является необходимым условием работы камина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там они есть, просто визуально спрятаны, что бы внешний вид не портить. Облицовка ведь заводская, а они знают там - как и что должно быть:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там они есть, просто визуально спрятаны, что бы внешний вид не портить. Облицовка ведь заводская, а они знают там - как и что должно быть:)

Я тоже думаю, что должны. Но посмотрел инструкцию по монтажу именно этой модели + листок-комплектацию и не обнаружил даже намека на решетки. Постараюсь найти кого-нибудь из счастливых пользователей, чтобы прояснили вопрос. Может там вместо решеток зазоры оставлены для забора воздуха для конвекции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, кто и как сделал сажетруску/капельник для N25 + Akropolis (прямой/пристенный).

Дымоход нержавейка ф200, прямой. Не хотелось бы резать Akropolis для доступа к ревизионному лючку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Подскажите, кто и как сделал сажетруску/капельник для N25 + Akropolis (прямой/пристенный).

Дымоход нержавейка ф200, прямой. Не хотелось бы резать Akropolis для доступа к ревизионному лючку...

Вы уже установили топку и облицовку? Поделитесь информацией и фотками, очень интересно! Какие подводные камни? Тоже себе хочу N25 + Akropolis пристенный, не угловой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже установили топку и облицовку? Поделитесь информацией и фотками, очень интересно! Какие подводные камни? Тоже себе хочу N25 + Akropolis пристенный, не угловой.

Топку и облицовку установил, но пока без финишной отделки - руки еще не дошли.

Подводных камней не обнаружил, если не считать мизерных отклонений в геометрии деталей изделия. В частности, боковые стойки, что установлены выше уровня топки, на первый взгляд, стоят уж очень неуверенно. Но когда сверху они нагружаются крышкой, уже существенных опасений в стабильности конструкции не вызывают.

Монтировал вдвоем с тестем, и, как следствие, стоимость монтажа - где-то 12 часов общего затраченного времени.

Сразу нужно учесть, что у облицовки практически отсутствует задняя стенка, а потому нужно озаботиться теплоизоляцией примыкающей стены, если, конечно она того требует - это касается любого камина. Я купил 3 листа суперизола, который отлично закрыл проем с нахлестом 100-50мм (нижняя/верхняя секции).

Еще один момент - дымоход. Если будет вертикальный выход, то желательно подготовить теплоизолированный проходной фланец через верхнюю крышку (можно, наверное, и базальтовой ватой обернуть трубу на стыке - что я и сделал). Труба выше крышки облицовки, конечно, уже должна быть теплоизолирована.

Ставил в 3 этапа:

1. Платформа, топка и нижние боковины

- в платформе вырезал отверстие 100мм для дросселя подвода внешнего воздуха. Сейчас даже не уверен, тянет камин воздух оттуда, или из нижних боковых щелей, но все же решил заморочиться

- установка топки на платформе без боковин - это занятие весьма приблизительное. Желательно сразу топку выставить на ноги на 460мм и, приставив боковины, делать точную подгонку ног топки

2. Полка и задние верхние боковины

- здесь все просто, проблем не возникало. Единственное, что я сделал, так прижал анкерами задние верхние боковины к стене: озаботился стабильностью конструкции...

3. Передние верхние боковины, крышка и фасад

- установил передние боковины, и снова, переживая за их стабильность, притянул их с помощью стальной проволоки к задней стенке

- поставил крышку и понял, что, возможно, мои опасения о боковинах были несколько преувеличены

- навесив фасад, заметил, что он приподнял крышку относительно боковин. Банальный рашпиль помог решить проблему - сточил наискосок навесные зубья на 2-3мм - фасад просел на те же 2-3мм

 

Разжег камин, помаленьку лазерным термометром посмотрел где тепло, где очень тепло: убедился, что все в норме - и растопил нормально.

 

На этом пока остановился, верхний ряд еще не ставил (он исключительно эстетический элемент): так как у меня особенности с дымоходом и потому нужно закончить отделку теплового короба вокруг выхода трубы.

 

П.С.: без отделки облицовка выглядит весьма брутально: серый бетон с черными полосками акрилового герметика, и все же стильно :)

П.П.С.: Спасибо Gonchik за топку и облицовку :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: без отделки облицовка выглядит весьма брутально: серый бетон с черными полосками акрилового герметика, и все же стильно :)

А чем еще ее отделывать надо? Сколько весит Акрополис? Имеет ли смысл его покупать? Стоит он своих денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем еще ее отделывать надо? Сколько весит Акрополис? Имеет ли смысл его покупать? Стоит он своих денег?

Отделка предполагается тривиальная: шпаклевка и покраска. Весит облицовка порядочно: около 400кг жаростойкого фибробетона. На мой взгляд, сделать самостоятельно что-то приличное, чтобы еще и правильно функционировало для n25 - занятие увлекательное, но, по-моему, мало перспективное. Стоимость облицовки, конечно, выше эпицентровских "универсальных" облицовок из газобетона оклеенного плиточкой, но здесь облицовка практически готова к эксплуатации после установки, а в "универсальных" нужно будет еще "доработать напильником" (моя работа рашпилем - не в счет - это "ювелирная" подгонка). Ну и, конечно, "универсалу" еще нужен тепловой короб, а Акрополис уже сам собой короб.

 

В общем, меня, с моим разумным скупердяйством, n25+akropolis не разочаровали.

 

У N25 вариантов с подводом воздуха в топку нет, в отличии от подобных Jotul. Misha_k просто посоветовал сделать подвод под топку, что, в принципе, логично. Доделать подвод в топку нереально: подача воздуха идет сверху, через небольшие узкие каналы над верхним козырьком топки. Именно поэтому, я считаю, что родная облицовка - лучший вариант для n25: топка становится в портале с точностью до 2-3мм, которые закрываются жаростойким герметиком.

 

Но, как говорится, на вкус и цвет ... ;) Реклама - не мой профиль ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки установки Акрополиса из сети, спасибо спецам из "Белкамин":

1.thumb.jpg.1c682e328742f7040734fd5f813753a7.jpg

2.thumb.jpg.104d0dad9635adbec10878569d83d65d.jpg

3.thumb.jpg.900171b216351356de7142e405ed3247.jpg

4.thumb.jpg.64c3672d092778ba92ae02858cdeaf55.jpg

5.thumb.jpg.754d6eb0fee2ffe38b58cf262b4af3ef.jpg

6.thumb.jpg.4002baf3654660bc98c81629369f249b.jpg

7.thumb.jpg.ffdf764c7423cc4a3eba8898d0f43f7c.jpg

9.jpg.64eaff1237fbddbe492ddfa825177ca4.jpg

10.thumb.jpg.577f329d4c5027e34a25f8bf3810dcc3.jpg

acropolis.thumb.jpg.dbadf0568f39a5c161b53776e797fef5.jpg

507367009_.jpg.47efd2237ff15c261d3375ff54cd41ad.jpg

2014303160_.thumb.jpg.ba1bb352220095f575f9f631d33ac59b.jpg

186313206_1.JPG.ec37d460b8034a2bf92fb86212d57bc3.JPG

268423194_2.thumb.JPG.ca934d713bdb56e68c5d9253a13af578.JPG

743945847_.JPG.09d71f19861b7c66945c70a117341cf6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделать подвод в топку нереально: подача воздуха идет сверху, через небольшие узкие каналы над верхним козырьком топки.

:)

как-бы можно...

подача воздуха идет сверху (регулируемая) и... задняя не регулируемая для дожига газов (боковая не в счет)

 

... поэтому, я считаю, что родная облицовка - лучший вариант для n25: топка становится в портале с точностью до 2-3мм, которые закрываются жаростойким герметиком.

 

Но, как говорится, на вкус и цвет ... ;) Реклама - не мой профиль ;)

 

Родная облицовка - супер вещь... Хорошие вещи, которыми доволен пользователь и могут еще кого-нибудь порадовать можно и рекламировать, т.к. это не реклама, а ОТЗЫВы пользователя.:beer:

 

ЗЫ так постепенно можно веточку по nordpeis слепить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки установки Акрополиса из сети, спасибо спецам из "Белкамин":

Из всех фото меня смущают те, где в облицовку врезаны решетки: из моей практики конвекция из тыловых щелей и так более чем достаточная. К тому же, выбирая размер конвекционных щелей, очевидно, производитель также учел и должный уровень нагрева облицовки, что дает в дополнение к обогреву воздуха еще и обогрев через тепловое излучение - такая себе грубка получается, чего не скажешь о большинстве универсальных облицовок.

Правду сказать, практики у меня пока не много :)

Возможно, Misha_k объяснит цель доработки доп. решетками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто фронтальная облицовка, там фабрично решетки, в угловом варианте, щели, они более узкие и вытянутые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто фронтальная облицовка, там фабрично решетки, в угловом варианте, щели, они более узкие и вытянутые.

У меня тоже фронтальная, и щели присутствуют. По-видимости, таки новый дизайн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего старый:) С решетками это Акрополис под Йотул И80, а эту облицовку они уже сняли с производства, оставив только под Нордпейс 25, которая чуток отличается.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...