Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гул в системе автономного отопления

alex_ss1

Рекомендовані повідомлення

Посовещавшись с коллегами соорудили предположения и предложения

1. Насос не стоит четко по вертикали. Поскольку ротор и крыльчатка не закреплены жестко это может приводить к вибрации.

2. установить насос на обратке (рекомендация от производителя - "...в радиаторных системах отопления насос ставится в самой низкотемпературной точке контура - на обратной линии возле котла...") и фильтр перед ним.

3. закрепите подводящие отрезки трубопровода к насосу хомутами с резиновой вставкой - снизите уровень шума поскольку ППР не жесткий.

4. на выходе с котла (на подаче) в тройник вмонтируйте не кран маевского а атоматический сбросник воздуха с клапаном.

5. гул всетаки может появляться и при движение гарячих потоков внутри котла, нам часто звонят с этой проблемой, но в основном это происходит в дымоходных котлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно, сколько писали, а на положение насоса относительно своей оси и не обращали внимания.

Он хоть правильно у Вас стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>1. Насос не стоит четко по вертикали. Поскольку ротор и крыльчатка не закреплены жестко это может приводить к вибрации.

 

Четко по вертикали стоит, направление (стрелочка) правильная, т.е. показывает в сторону движения потока воды.

 

>>Топик,сделайте фото обвьязки котла,плиз!:smile:

 

на первых страницах были фотки в районе котла, или там не видно что-то?

 

>>2. установить насос на обратке (рекомендация от производителя - "...в радиаторных системах отопления насос ставится в самой низкотемпературной точке контура - на обратной линии возле котла...") и фильтр перед ним.

>>3. закрепите подводящие отрезки трубопровода к насосу хомутами с резиновой вставкой - снизите уровень шума поскольку ППР не жесткий.

 

спасибо. буду думать над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступил в дискуссию с одной конторой, которая занимается установкой всего этого дела. Они меня убеждают, что перемена места насоса - это все, мол, ерунда. Мой аргумент - при достижении температуры около 60 и выше градусов каждый раз слышно вскипание воды/кавитацию внутри теплообменника, предположительно из-за насоса, который стоит на подаче и разрежает давление внутри котла. Их аргумент - это воздух, который попал в теплообменник и насос тут не причем (если даже так - почему этих звуков нет при более низкой температуре). Кто прав?

Суть в том, что они меня убеждают, что мне не нужно ничего менять и что это нормально???, прям уговаривать их приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В общем история продолжилась следующим образом. Приходила бригада, посмотрели, гул услышали, но разводят руками, мол, мы ставим так всем и проблем ни у кого нет - грешат на насос (бред, ведь новый он?!). Насчет вскипания воды - сделали меньше интенсивность горелки в котле, действительно помогло. Насчет воздуха, который образуется в районе котла и насоса - посоветовали поставить автовоздухоотводчик. Слили чуть воды, поставили, добавили воды, запустили - вроде воздух стал выходить. Только вот спустя неделю бульканье стало намного громче, походу толку от этой автоматики никакой, только завоздушиваться сильнее все стало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автовоздушники быстро выходят из строя, а это чудо никогда

 

а его как-то почистить можно? у меня такой - сверху накручен патрон. насколько я понимаю он откручивается и заменяется другим в случае чего (так мне объяснили). но я думаю попробовать вручную спустить воздух с водой, открутив его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а его как-то почистить можно? у меня такой - сверху накручен патрон. насколько я понимаю он откручивается и заменяется другим в случае чего (так мне объяснили). но я думаю попробовать вручную спустить воздух с водой, открутив его.

 

Под ним должен стоять обратный клапан, если в случае чего, можно спокойно поменять на новый.

Старый спуск ник не ремонтируется-дурное это дело.

Воздух он спускает только когда полу отвинчен на нем черненький колпачок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Под ним должен стоять обратный клапан, если в случае чего, можно спокойно поменять на новый.

Старый спуск ник не ремонтируется-дурное это дело.

Воздух он спускает только когда полу отвинчен на нем черненький колпачок.

 

Черный колпачок на самом патроне? так он и так полу отвинчен, только толку нет.

Да я менять не думал, хочу может назад поставить ручной. Но для начала просто хочу спустить воду, т.к. в ней видимо воздух, который не выходит через этот клапан. Если я сниму этот патрон, я могу приспустить воду, как я это делал при обычном клапане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухоотводчики ставятся в самой высокой точке системы, где собирается воздух.

Снять его можно, но зачем?

Воду можно слить и с любого радиатора (подсказка, для этих целей поставьте вместо заглушки, кран 1/2)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухоотводчики ставятся в самой высокой точке системы, где собирается воздух.

Снять его можно, но зачем?

Воду можно слить и с любого радиатора (подсказка, для этих целей поставьте вместо заглушки, кран 1/2)

 

у меня завоздушилось в районе котла-насоса, громкий плеск и бульканье внутри котла и в насосе. я хочу спустить оттуда воздух. вариант какой? (только не говорите купить новый клапан). разве я не могу это сделать вручную, открутив верхнюю часть (патрон)? в батареях воздуха нет, проверено много раз.

в сообщении №16 фото вверху ручного клапана, сейчас там стоит автоматический (это к вопросу о верхней точки системы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю-воздух скапливается в верхней точке.Посмотрите на закрытую бутылку-воздух вверху.

У Вас при правильном монтаже, должна стоять группа безопасности котла, куда в частности, ставится и воздухоотводчик.

1248357956_.jpg.f3f845089dafb70c6331ef7b95a109e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет никакой группы безопасности. у меня открытая система. я просто хочу спустить воду с воздухом самостоятельно, т.к. уверен что воздух там и он не выходит через воздухоотводчик автоматически.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там под черным колпачком, должен быть шток, попробуйте на него нажать спичкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, пойду на обед через час - попробую. спасибо.

 

UPD. Не нажимается, спичку чуть не поломал). Снял верхнюю часть, надавил в самом обратном клапане - вода выходит. Но после включения насоса те же звуки. Короче, хз.

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, наверное пусть себе журчит.. надо наверное было систему посвятить, попа пригласить :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, наверное пусть себе журчит.. надо наверное было систему посвятить, попа пригласить :ROFL:

 

Ну да, если поп бывший сантехник то поможет а так он поможет только ваш карман опустошить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, наверное пусть себе журчит.. надо наверное было систему посвятить, попа пригласить :ROFL:

 

Не торопись опускать руки!

Лечить может любой медик,а правильный диагноз даст настырный профессионал.

Попробуй перебрать узел отмеченный на фото.Редукция от котла на 1/2 не по феншую!В практике был случай когда в редукцию попал элемент от штамповки,сразу появился шум и котел вырубился от перегрева.

Очень похоже на твои симптомы.

07102011046.thumb.jpg.c911443e6e81019c46c5c16976045b4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vodynoj, спасибо. Наверное, уже попробую в конце отопительного сезона, погода не позволяет туда сюда воду сливать, наливать =(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Здравствуйте. Искала причину гула в комнате, оказалось, что после перестановки мебели, комод стал соприкасаться с трубами отопления, чем создал акустику, эффект акустической гитары. Я долго мучилась, отключала отопление, мерзла.. Муж решил проблему. Спасибо. Может кому-то пригодится информация. Я очень рада тишине. :friends::friends::friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прокладывать трубы с нормальным внутренним проходом, то насос работает без нагрузки и нет никакого гула. Ресурс насоса при этом увеличивается, а потребление электроэнергии уменьшается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...