Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина, Осокорки, ужас, ужас, ужас ... :-)

toksoft

Рекомендовані повідомлення

toksoft, А разводили насколько свежий гипохлорит? По ГОСТу допускается потеря активного хлора 30% за 10 дней. Так что всегда берите только свежий и сразу же разводите.

Окисляемость надо учитывать, но реально ее учесть можно только практически. Особо не задумывайтесь над тем, какие реакции протекают, Вам же не книгу написать надо, а собрать действующую установку. Берите формулу, которую я приводил, она Вам даст ориентир. Реальные значения расхода гипохлорита думаю будут раза в 1,5-2 выше. Купите тесты на остаточный хлор, пробуйте менять дозировку гипохлорита, расход воды и проверяйте на хлор, чтобы значение было в пределах нормы. Определите максимальную производительность установки, при которой происходит достаточная очистка и купите соответствующий баллон с углем для доочистки.

А осадок думаю что карбонат кальция/гидроксид магния. В составе белизны ведь есть NaOH. Если есть доступ к реагентам, попробуйте просто NaOH добавить.

Спасибо,- все работает как часики. При расходе до 14 литров в час, по крайней мере. Капельный Aquadoctor показывает 0 по хлору. Рассчетное значение = 0.13 ml/l (для 12.5%). Фактическое значение (дозирую сейчас) - ~0.26 ml/l. pH судя по этому самому тесту не изменился,- 6.7 -6.8. Думаю поднять путем NaOH. Завтра выкуплю кристаллы, и можно поэкспериментировать. Подскажите пожалуйста,- как можно рассчитать (приблизительно) количество гидрооксида натрия, который нужно развести в воде для того, чтобы pH поднялся +0.2 - + 0.3 ? С рассчетом например на куб воды ? В состав SPA pH+ входит NaOH, но его концентрация в растворе неизвестна, посему ориентира в какой пропорции разводить с водой, и как дозировать "чистый" NaOH нет.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,- все работает как часики. При расходе до 14 литров в час, по крайней мере. Капельный Aquadoctor показывает 0 по хлору. Рассчетное значение = 0.13 ml/l (для 12.5%). Фактическое значение (дозирую сейчас) - ~0.26 ml/l. pH судя по этому самому тесту не изменился,- 6.7 -6.8. Думаю поднять путем NaOH. Завтра выкуплю кристаллы, и можно поэкспериментировать. Подскажите пожалуйста,- как можно рассчитать (приблизительно) количество гидрооксида натрия, который нужно развести в воде для того, чтобы pH поднялся +0.2 - + 0.3 ? С рассчетом например на куб воды ? В состав SPA pH+ входит NaOH, но его концентрация в растворе неизвестна, посему ориентира в какой пропорции разводить с водой, и как дозировать "чистый" NaOH нет.

 

Спасибо.

Ну 0 делать не стоит, лучше брать с небольшим избытком, который затем убирать на угле. Странно, pH думаю должен меняться, лучше раздобудьте на время электронный pH-метр и проверьте им. С учетом возможных реакций предсказать сложно сколько добавить NaOH, для изменения pH на такие небольшие значения. Если брать чистую воду с pH 7, то при добавлении 0,4г NaOH в 1000л воды pH поднимется до 9, 0,04г-до 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ,

спасибо за Ваши мысли, особенно по поводу будущих поколений... У нас в стране (да и в соседних) не принято тратиться на охрану окружающей среды: пришли в этот мир, заSрали все вокруг, а потом наши дети не могут босиком побегать...

Вопрос водоснабжения - это наша с мужем головная боль. Мы живем в дачном поселке, и три года назад пробурили скважину на 27 метров. Вода - точно как у

toksoft, тихий ужас. В течении трех лет ежемесячное "паломничество" в Эпицентр за фильтрами, рыжая ванная и унитаз, пожелтевшее белье и полумертвая стралка. А все почему? Потому что под нами городская свалка, засыпанная 2 метрами глины, наследие наших заботливых предков... Когда рабочие рыли яму, вонь стояла такая, что соседи приходили ругаться...

Этой осенью пробурили скважину на сеноман, 2 колонны, 118 метров, почти 100 тыс грн. Вода НЕ (!!!!) питьевая, но безопасна для жизни.

toksoft, ИМХО, Вы намучаетесь с водой настолько, что через несколько лет будете жалеть о непробуренной нормальной скважине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, бурить скважину за 100 тысяч, чтобы получить непитьевую воду... Кошмар... Зачем? За эти деньги можно дом построить с коммуникациями...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... У нас в стране (да и в соседних) не принято тратиться на охрану окружающей среды....

Боже мой....

 

Мы не сладили с эпохою, потому, что все нам... © :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, кто именно с эпохой не сладил? Весь взвод шагает не в ногу, один Петренко шагает в ногу?

 

Во-вторых, какое нарушение экологии можно узреть в призыве пользоваться верховодками -- поверхностными скважинами до 10-15 метров?

 

Кто-то кого-то где-то обидел? Или просто так? За поговорить? Внесем ясность!

 

А то что-то уж больно много специалистов форума строимдом развелось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ,

спасибо за Ваши мысли, особенно по поводу будущих поколений... У нас в стране (да и в соседних) не принято тратиться на охрану окружающей среды: пришли в этот мир, заSрали все вокруг, а потом наши дети не могут босиком побегать...

Вопрос водоснабжения - это наша с мужем головная боль. Мы живем в дачном поселке, и три года назад пробурили скважину на 27 метров. Вода - точно как у

toksoft, тихий ужас. В течении трех лет ежемесячное "паломничество" в Эпицентр за фильтрами, рыжая ванная и унитаз, пожелтевшее белье и полумертвая стралка. А все почему? Потому что под нами городская свалка, засыпанная 2 метрами глины, наследие наших заботливых предков... Когда рабочие рыли яму, вонь стояла такая, что соседи приходили ругаться...

Этой осенью пробурили скважину на сеноман, 2 колонны, 118 метров, почти 100 тыс грн. Вода НЕ (!!!!) питьевая, но безопасна для жизни.

toksoft, ИМХО, Вы намучаетесь с водой настолько, что через несколько лет будете жалеть о непробуренной нормальной скважине.

Вы наверное издеваетесь, правда ? Уже один sales тут свою рекламу по скважинам оставил, спасибо модератор вытер,- теперь Вы ...

Можно было-бы хотя-бы проформы ради поинтересоваться а есть-ли и какая если есть вода по качеству в моем райлне (название и местонахождение района в заголовке). Тема в общем касалась выбранной мной системы очистки (на основе DMI-65). Система работает вполне успешно, вода чистая, марганца и железа по нулям (при потреблении 14 л/мин). Канистры гипохлорита хватит на 1 год. Фильтроцикл,- где-то между 700 и 1000 литров. backwash - 14 минут, rinse - 3 минуты. Пока-что с учетом специфики района ситуация и методы ее (ситуации) решения именно такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... пробурили скважину на сеноман, 2 колонны..... Вода НЕ (!!!!) питьевая, но безопасна для жизни.

Капитан Смоллетт, гадаю, що з Вашою вимогливістю до якості, Вашій НЕ (!!!!) питній воді позаздрить більшість форуму. Якщо можливо - аналіз води в студію!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ, якщо коротко, то в моїй воді залізо втричі перевищує норму (0,6 мг/л при нормі до 0,2 мг/л). Користуємося фільтром від заліза - більше для власного спокою, ніж для реальної користі.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы наверное издеваетесь, правда ?

Ничуть, и никого не рекламирую. Здесь можно делиться опытом, и можно на это реагировать. Рада, что Вы нашли решение своей проблемы фильтрацией и очисткой. Удачи Вам во всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pH - 6,7

Аммоний - 0,78

Нитриты - 0,033

Нитраты - 2,5

Общая жесткость - 5,0

Хлориды - 18,0

Сульфаты - 21,4

Железо (общее) - 12,0

Марганец - 0,10

Щелочность (общая) - 4,5

Кальций - 60,12

Магний,- 24,32

Калий + Натрий - 18,9

Окисляемость - 12,8

Кремний - 8,5

Цинк - 0,54

Алюминий - 0,021

Медь - 0,16

535e1dd1a1e8.jpg

Боже мой, бурить скважину за 100 тысяч, чтобы получить непитьевую воду... Кошмар... Зачем? За эти деньги можно дом построить с коммуникациями...

......залізо втричі перевищує норму (0,6 мг/л при нормі до 0,2 мг/л). Користуємося фільтром від заліза - більше для власного спокою, ніж для реальної користі.

 

:ROFL::ROFL::ROFL:

Вибачте за нечемність :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничуть, и никого не рекламирую. Здесь можно делиться опытом, и можно на это реагировать. Рада, что Вы нашли решение своей проблемы фильтрацией и очисткой. Удачи Вам во всем.

Ну тогда конечно извините. :-)

Совет пробурить скважину глубиной 100+ метров, при стоимости работ порядка 100k грн для получения воды, которую все-равно придется чистить выглядит несколько странно.

Стоимость моей системы составляет порядка 15к грн на сегодняшний день, плюс дополнительные операционные расходы, в виде электроэнергии для насоса (считаем только промывку) - ~500 грн в год, + 350 грн канистра гипохлорита. Тоже на год. Полипропиленовый картридж (BB10),- раз в пол-года - 50 грн. Перезасыпать Centaurus в BB20 - один мешок - ~1000 грн, запас примерно на 3 года. Итого,- приблизительно 150 грн в месяц. Скважина мне обошлась около 18к грн (25м, с насосом, оголовком, трубами, ...). 100 - 15 - 18 = 67 / 1800 = ~37 лет. Положим для ровного счета 35 лет. Железо у меня по нулям. Разницу чувствуете ? :-) :-)

Если Вы решите поставить себе полноценную систему очистки, то стоимость такой системы у Вас выйдет где-то в районе 10к грн. Не меньше. В чем выигрыш, и где логика ? В моем случае, имело-бы смысл буриться на 140+ метров, пройдя по дороге гранит. Это явно дороже, и вовсе не факт, что воду не нужно будет чистить. Это если вкратце. В Вашем случае, единственное логическое оправдание подобных затрат (кроме самоуспокоения, что тоже немаловажно),- это свалка. 0.6 железа,- это по-моему много. Разводы будут, правда чуть позднее. Ну и мыться такой водой как-бы не рекоммендуетcя. Остальных показателей воды Вы к сожалению не предоставили, посему судить о качестве Вашей воды можно лишь по одному критерию "поглубже от свалки", чего как для меня, явно недостаточно.

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта сумма просто ужасна! Я не знаю условий бурения в Вашей местности, возможно, там у Вас иначе и нельзя, но ведь эта сумма ровно в 15 раз превышает стоимость той глубинной скважины, которую пробурила я и бурят ежедневно мои коллеги по Осокоркам! У нас это стоит 7000 гривен! У нас абсолютно никто не делает такие дорогие скважины, хотя мои соседи -- новые русские. Или украинцы, без разницы! Да если бы я им назвала эту сумму, они бы на меня посмотрели, как на сумасшедшую!

 

Неужели железо 0,6 стОит 100 000 гривен??? Даже обезжелезиватель, который надо ставить мне, стОит все в комплексе с механической очисткой и умягчителем, и осмосом всего 12 тысяч!!! Но не 100.000!!!!

 

Либо я что-то не понимаю в местных условиях, либо другие люди зарабатывают настолько больше, чем зарабатываю я, что могут бурить скважину за 100.000...

 

Я просто потрясена...

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас пойду свою банку с водой сфотографирую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окисляемость - 12,8

Якби проблема була тільки з надлишковим вмістом заліза. Така окислюваність є наслідком техногенного та антропогенного забруднення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас абсолютно никто не делает такие дорогие скважины, хотя мои соседи -- новые русские. Или украинцы, без разницы! Да если бы я им назвала эту сумму, они бы на меня посмотрели, как на сумасшедшую!

Вопрос по поводу зарабатывания и "новых украинцев" - это вообще отдельная тема. Что, мало кругом жлобов, которые могут себе позволить платить за вывоз и переработку мусора, а вместо этого выбрасывают его в лес или в поле? И мало тех, кто спускает продукты своей жизнедеятельности вместе с отработанным стиральным порошком, средством для мытья посуды и т п в речку под забором, хотя могут себе позволить герметичный септик с новыми безопасными технологиями? Наши соседи тоже пробурили скважину на 40 м, в одну колонну, и обошлась она им в разы дешевле, чем моя. Но они, в сущности, получили "дождевую воду", которая просачивается сквозь стенки их скважины сверху вниз.

Кто-то тратит деньги на вензели под крышей, а кто-то - на качественную воду. И нечего тут осуждать ни в первом, ни во втором случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то тратит деньги на вензели под крышей, а кто-то - на качественную воду. И нечего тут осуждать ни в первом, ни во втором случае.

 

ну, где-то глубоко Вы очень правы. С нашим правительством (менталитетом:D) я бы ещё бункер построила - вполне серьезно! Чернобыли у нас уже были:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, просто удивление, совсем не осуждение, нет.

 

У нас большинство, обжегшись на глубинных скважинах, делают верховодки до 10 метров, питьевую воду очищают обыкновенным фильтром, а в систему идет без фильтров вообще. Это значительно дешевле и вода по анализам чистая.

 

А большинство в Осокорках делает 70 метров в одну колонну и получает чистую воду без железа, и поэтому не пользуется никакими фильтрами и очисткой вообще. Кому как повезет, это зависит от места. Это же смешно -- делать скважину и ставить очистку! Мы тут 50 лет живем, пьем воду из верховодок все -- живы... Все садоводы всю жизнь пили воду из верховодок безо всякой очистки... Может, все это преувеличено? Ведь анализы-то верховодок -- нормальные!!!

 

Наверное, Осокоркам просто повезло -- в других местах иначе... Тут песок чистый... Не берусь судить обо всех регионах -- не знаю...

 

Отвечаю на возможный вопрос: почему у одних те же скважины в одну колонну (свистки) дают чистую воду, а у других здесь же -- просачивание верхних горизонтов с железом?

 

Потому что в последнем случае рядом на соседних участках уже полно старых подобных свистков, и именно из них идет просачивание... Этими плахими свистками не пользуются, либо же ставят дорогую водоочистку.

 

Мы пока пользуемся без обезжелезивателя, очищаем только питьевую. Впоследствии будем бить 10 метров. Как всю жизнь мы делали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Якби проблема була тільки з надлишковим вмістом заліза. Така окислюваність є наслідком техногенного та антропогенного забруднення.

В субботу был замечен проскок хлора. После пары итераций регулировки, остановился на дозировании гипохлорита, в ~1.8 раза меньше, чем было ранее. Пока так (на сегодня), без изменений. Вроде-как специалисты по водоподготовке на форуме писали что наоборот.- весной, или в предверии весны, показатели воды в скважине должны были ухудьшиться ?

Или может за полтора года я все болото наконец-то выкачал ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Откуда хлор, скажите?

 

дозируется гипохлорит, остаточный хлор может присутствовать, надотЬ просто его контролировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда хлор, скажите?

Из гипохлорита, как в точности и заметила Everpure. :-)

Контролировать количество свободного хлора после фильтра (или после угля), действительно имеет смысл. Раз в месяц например, либо если почувствуете слабый запах хлорки от воды. Такое случилось пока только один раз, Aquadoctor (капельный тест) показал содержимое свободного хлора порядка 0.3, после чего была выполнена корректировка. С тех пор ничего не менялось,- вода чистая. Сейчас допустимый расход очищаемой воды - 20л/мин (может даже и больше,- но я не проверял). Хлор (свободный), насколько показывает Aquadoctor (вода в пробнике прозрачная, без окраски),- ниже 0.1. pH приподнялся, согласно этому-же тесту (по сравнению с "до"), и сейчас где-то в районе 7. С дозировкой гипохлорита кстати достаточно интересно получается. Понятное дело что эффект от уменьшения/увеличения дозировки сразу не заметен,- только через некоторое время,- но даже учитывая буферную емкость баллона (~50 л воды),- изменение содержания свободного хлора в воде происходит как-то ступенчато, при плавном увеличении дозировки (интервал семплирования - ~2 часа, при активном потреблении воды). С чем связано,- не могу себе даже представить ...

Backwash сейчас 9 минут, rinse - 3 минуты, фильтроцикл - 1200. Наверное можно увеличить еще (фильтроцикл),- но пока экспериментировать не стал. Добавил только автоматику, которая снижает подачу (в ~2.5 раза) гипохлорита при обратной промывке (~50 l/min),- раньше вода отчетливо попахивала хлоркой. Теперь уже нет. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Догнали небольшие проблемы: забился инжектор Micronizer.

Разобрал, почистил. Заодно решил проверить состойние аэрационного баллона.

Кто-то мне рассказывали, что отверстия в воздухоотводящей трубе (которая

в баллоне), при моем содержании железа, должны "зарасти". Не заросли. Все 3 трубы

были в вполне приличном состоянии. Воздухоотводящий клапан чистый.

 

Micronizer боюсь следующую чистку уже может не перенести. Уж очень миниатюрные

там отверстия, которые нужно прочищать.

Задумался о компрессоре. Судя по всему, AP2 в Киеве сейчас недоступен.

Из альтернатив - MIOL, но там верхний предел давления 4 бара, в то время как

у меня реле настроено на 3-5 атмосфер. Те, кто утверждали что груша в

гидроаккумуляторе "не выдержит" 5атм, были таки неправы. :-)

 

В принципе, подойдет даже маслянный насос, т.к. после аэрационной колонны идет

DMI-65, а за ним осадочник на Сорбент АС, так что то малое количество масла,

которое при неблагоприятных раскладах может попасть в воду,- отфильтруется.

 

Есть-ли сейчас на рынке нечто подобное AP2, на давление 6-8 атмосфер ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
у меня реле настроено на 3-5 атмосфер. Те, кто утверждали что груша в

гидроаккумуляторе "не выдержит" 5атм, были таки неправы. :-)

 

А що у вас за гідроакумулятор? Скільки вже живе при такому тиску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що у вас за гідроакумулятор? Скільки вже живе при такому тиску?

100л. По моему итальянский, уже сходу не вспомню. Живет так более 6 лет. Через 2 года после установки была замена груши. Купил аналог на Юности, поменял, потом пытался накачать ручным насосом, понял бесперспективность, вынес к машине и накачал электрическим насосом.

DMI до сих пор жив, и работает как часики.

 

 

"на сейчас" схема выглядит так: www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=653758&stc=1&d=1553383432

Water v7.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...