Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный забор воздуха понад полом

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Возникла идея при сооружении системы не делать обратные каналы, а использовать для обратки подпольное пространство полностью забирая воздух через щель под плинтусом. Схема на картинке

 

Какие подводные камни возможны при таком решении?

vent.thumb.png.d45d2f2aa2b281d30743b0b15939bf41.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А між лагами і чорновою підлогою що?На схемі ніби в повітрі висить...

 

Так лаги на то и лаги чтоб висеть, ну при длинном пролете можно упоры подложить. В любом случае там пространства более чем достаточно

Вдоль плинтуса щель ориентировочно будет метров 18ть длиной, при 5 мм высоты общая площадь более 800 кв см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тайный смысл этой затеи?

 

Ничего тайного

Воздух обратно забирать надо в систему, вот я и подумал зачем под полом тянуть воздуховоды если можно просто использовать все пространство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух обратно забирать надо в систему,

На рекуператор штоль?

Вы где-нить видели, чтоб вытяжные решетки находились у пола? И подумайте почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рекуператор штоль?

Вы где-нить видели, чтоб вытяжные решетки находились у пола? И подумайте почему.

 

В массе мест видел

А где они по вашему должны находится?

Очевидно я не совсем правильно написал что за система. Речь идет не о чистой вентиляции, хотя она тоже интегрирована должна быть, а про систему отопления. Я же пишу - "обратка", каналы забора воздуха в нагреватель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так лаги на то и лаги чтоб висеть

 

А где они по вашему должны находится?

Вже святкуєте Новий рік ??":lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...про систему отопления.

Начитались рекламных буклетов? :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26764

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитались рекламных буклетов? :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26764

 

Нет

Я просто некоторое время при воздушке пожил, понравилось. Теперь вот строюсь хочу себе такое сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот строюсь хочу себе такое сделать

Настроить можно чего угодно. Тока как потом с эти жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроить можно чего угодно. Тока как потом с эти жить.

 

Это слишком философский вопрос, у меня конкретный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В массе мест видел

Речь идет не о чистой вентиляции, а про систему отопления.

 

Т.е. что то нагревает воздух взятый с улицы, подает в помещение и нужно его принудительно выгнать около уровня пола? Я правильно понимаю?

Если так - то идея "выгнать" его "под полом" - интересная, как по мне. Если вытягивать будет вентилятор, теоретически подпольное пространство будет подогреваться воздухом, который и так должен оказаться снаружи ...

Но я ни коим образом не дружу с деревом и не знаю как будет вести себя дерево при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В массе мест видел

А где они по вашему должны находится?

Очевидно я не совсем правильно написал что за система. Речь идет не о чистой вентиляции, хотя она тоже интегрирована должна быть, а про систему отопления. Я же пишу - "обратка", каналы забора воздуха в нагреватель

 

а тема в раздел вентиляции, а не отопления :)

чистая вентиляция

 

Shema-obmena-vozduha-v-chistyh-pomeshheniyah2.jpg

 

работает, потому что воздух охлажденный.

как работает воздушное отопление - я в не курсе. Традиционно, грязный воздух более влажный, поднимается вверх, и протягивать его вниз через дерево идея не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тема в раздел вентиляции, а не отопления :)

чистая вентиляция

работает, потому что воздух охлажденный.

как работает воздушное отопление - я в не курсе. Традиционно, грязный воздух более влажный, поднимается вверх, и протягивать его вниз через дерево идея не очень.

 

Ага значит делают так

С отоплением еще проще. Теплый подается сверху и охлаждаясь опускается вниз откуда и забирается обратно.

Я просто с законами циркуляции воздуха не особо знаком. Думал может существуют какие то нюансы в такой конструкции. Например большое сопротивление потоку или теплопотери повышенные.

Тут еще одно, если пол не утеплять, а утеплить по периметру цоколь и фундамент то можно сэкономить на утеплении почти вдвое

 

Если раздел не тот то пусть модератор перенесет, я думал воздушное отопление здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему воздух охлаждаясь начнет подниматься вверх?

Пардон, тут принудительная циркуляция, я спутал с естественной.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отоплением еще проще. Теплый подается сверху и охлаждаясь опускается вниз откуда и забирается обратно....

 

Ну вот тут и загвоздка.

Я просто с законами циркуляции воздуха не особо знаком.

Наоборот. При естественном нагреве.

Если же нагнетать сверху, и вытягивать принудительно, то какую-то температуру может и словите в помещении, - но это тепло - на ветер.

П.С. Присутствовал в доме архитектора. - он себе так задумал - зал (сегмент) - высота до потока 7-8 метров. В полу - по всему радиусу окон - дыры в полу 40*15. И в полу 10*10 - через каждые 1,5*1,5 м. Спустились в подвал - а там -воздуховодов - тьма. Может так?

ИМХО - тепло нужно подавать на уровень пола

 

Добавлено через 7 минут

Только принудительный поток может заставить с потолка опускаться теплу, чтоб это тепло ощущалось в средине и внизу помещения.

Иначе - Вы будете получать с потолка - очень остывшее тепло. А на полу - вовсе холодное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот тут и загвоздка.

Наоборот. При естественном нагреве.

Если же нагнетать сверху, и вытягивать принудительно, то какую-то температуру может и словите в помещении, - но это тепло - на ветер.

П.С. Присутствовал в доме архитектора. - он себе так задумал - зал (сегмент) - высота до потока 7-8 метров. В полу - по всему радиусу окон - дыры в полу 40*15. И в полу 10*10 - через каждые 1,5*1,5 м. Спустились в подвал - а там -воздуховодов - тьма. Может так?

ИМХО - тепло нужно подавать на уровень пола

 

Добавлено через 7 минут

Только принудительный поток может заставить с потолка опускаться теплу, чтоб это тепло ощущалось в средине и внизу помещения.

Иначе - Вы будете получать с потолка - очень остывшее тепло. А на полу - вовсе холодное.

 

Да понимаете я тоже так думал когда начинал, но по просмотру проектов отопления удивился - везде подвод тепла сверху (причем и принудутельное и гравитационное).

А насчет вашего знакомого так он сильно лоханулся. Я как то работал в "старорежимном" здании с такими потолками, с обычным отоплением, водяные батареи, зимой просто дубели хотя радиаторы были горячие прямо. При такой высоте при любой системе тепло уходит наверх и "улетает" через потолок. Правда летом лучше :) , прохладней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла идея при сооружении системы не делать обратные каналы, а использовать для обратки подпольное пространство полностью забирая воздух через щель под плинтусом. Схема на картинке

 

Какие подводные камни возможны при таком решении?

 

Это очень хорошая идея. Если все будет работать так как планируете, то будет хорошо.

Но тут есть один существенный недосток Система должна быть идеально герметична. Если система будет нагнетательного типа, то негерметичность выгонит весь горячий воздух отопления в щели вверху.

Если система высасывает воздух, то негерметичность быдет засасывать воздух с улицы и вытягтвать его сразу под полом. Получите переохлодженные полы.

В любом случае: если бы я сам себе делал отопление (а с руками у меня все в порядке), то я бы не рискнул применить именно такую систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слишком философский вопрос, у меня конкретный

Через месяц-два эта щель забьется пылью. Как бум выковыривать? :)

"Отработанный" воздух находится преимущественно вверху, (касаемо вентиляции) но забирать почему-то решили снизу.

Гланды через жопу ныне очень креативно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц-два эта щель забьется пылью. Как бум выковыривать? :)

"Отработанный" воздух находится преимущественно вверху, (касаемо вентиляции) но забирать почему-то решили снизу.

Гланды через жопу ныне очень креативно.

 

Полсантиметра пылью забъется? А сколько надо что б не забивалось?

 

Про низ я уже говорил - стандартная практика для воздушного отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полсантиметра пылью забъется?

Как два пальца обасфальт. :)

Про низ я уже говорил - стандартная практика для воздушного отопления

Разберитесь хотя б для себя, чего и куда подается в воздушном отоплении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет вашего знакомого так он сильно лоханулся.

 

Ага, с 1996 года все работает, а теперь мне сказать ему что он лоханулся?

 

Добавлено через 2 минуты

везде подвод тепла сверху (причем и принудутельное и гравитационное).

 

Т.е. радиаторы отопления и внутрипольные конвектора нужно под потолком монтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...