Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый+электрокотел

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Есть смонтированая однотрубная СО с газовым настенным двухконтурным котлом.

Есть желание разбавить затраты на отопление электричеством. Т.е. основную СО предполагается использовать менее интенсивно. а недостающую энергию дополнить чем-то электрическим. Рассматриваю еще конвекторы, инверторные кондиционеры(пока нет вообще никаких, но если устанавливать, можно сразу и с зимним режимом, но от кондиционера не особо нравится обогревать помещение. Шумно, и воздух как-то явно сушит). Выбор пал и на электрокотел мини.

Подключение имеющегося котла скрытое, обойти котел - сделать байпас через котел - не представляю возможным, некуда трубы прокладывать, соответственно и места рядом с основным котлом для установки электро - нет, только в другом помещении. Ну и наверное само собой напрашивается последовательное включение. Расширительный бак и насос предполагается использовать от основного котла. В электрокотле только тен и автоматика с датчиками.

 

Может кто-то делал такое? Будет ли адекватно работать двухконтурный котел в такой связке. и будет ли вообще эта связка работоспособна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то делал такое?

Я себе сделал так

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186876

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал так

С вот этим сложность:

- цепь управления электрокотлом: клеммы циркуляционного насоса газового котла - тумблер питания - клеммы управления магнитным пускателем электрокотла

Я так понимаю, котлы расположены рядом.

У меня котлы можно установить только в разных помещениях. Нет возможности между ними тянуть электрические цепи, либо часть отопительной системы. Физически можно установить ЭК на подачу перед первым радиатором, либо на обратку, но тогда между ЭК и газовым получается два радиатора еще.. Дальше, т.е. ближе к газовому котлу, ЭК нет возможности установить..

 

Я думал можно сделать так: электрокотел врезать в обратку, так же, не доходя то газового котла на два радиатора. Газовый котел устанавливать по температуре по минимуму, а ЭК догревать сколько необходимо. Температуры подбирать опытным путем.

И у меня еще один контур на подогрев проточной воды. Он думаю без проблем будет работать - только полностью на газе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал можно сделать так: электрокотел врезать в обратку, так же, не доходя то газового котла на два радиатора. Газовый котел устанавливать по температуре по минимуму, а ЭК догревать сколько необходимо. Температуры подбирать опытным путем

Те-же я...ца, только сбоку: у меня ЭК без насоса, поэтому и привязывал его включение к насосу ГК и его группе безопасности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому и привязывал его включение к насосу ГК

А насос ГК в режиме отопления работает не постоянно разве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насос ГК в режиме отопления работает не постоянно разве?

включается от комнатного термостата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отчёт в вашей теме сколько газа спалили и электричества. И может есть статистика сколько газа без электрокотла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отчёт в вашей теме сколько газа спалили и электричества. И может есть статистика сколько газа без электрокотла?

Экономия ощутимая

В прошлом году доутеплил дом, и в эту зиму на 150кв.м. отапливаемой площади + два бойлера свободно умещаюсь в льготные 3000кВт + 20-30 кубов газа на котел и плиту. Это в деньгах ок 100уе в месяц

В прошлые года зимой потреблял минимум 300кубов газа и ок. 1000кВт зл.знергии. В деньгах это было бы только за газ 100уе плюс 50уе за свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Скажите при наличии газового котла есть смысл при нынешних ценах отапливаться электроэнергией по ночному тарифу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите при наличии газового котла есть смысл при нынешних ценах отапливаться электроэнергией по ночному тарифу.

 

Есть.

............................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть.

............................

 

........если есть тариф на электроотопление. Тогда стоимость электроэнергии ночью (с 23-00 до 7-00) 0,45гр кВт и можно немножко сэкономить, если нет такого тарифа, цена 0.84гр кВт, что эквивалентно на сегодня цене за газ, сэкономить не получится. Что будет завтра, никто не знает:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........если есть тариф на электроотопление. Тогда стоимость электроэнергии ночью (с 23-00 до 7-00) 0,45гр кВт и можно немножко сэкономить, если нет такого тарифа, цена 0.84гр кВт, что эквивалентно на сегодня цене за газ, сэкономить не получится. Что будет завтра, никто не знает:(

не, ну так вы опишите полностью что к чему, а то будут думать, максимум квт стоит 84коп.. что такое ночной. что такое на электроотопление, это не одно и то же..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...