Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

Как оно вообще должно работать?

 

Зачем металлическая головка 1?

 

Я не могу понять как должна работать церкуляция внутри теплого пола? Насос гоняет теплоноситель от подачи в обратку, церкуляции в теплом полу нет пока я не перекрою краник 2 или пока не сработает терморегулятор возле подачи.

 

Т.е. в штатном режиме если краник 2 открыт. То теплоноситель гоняется от подачи в обратку, пока не нагреется термостат и терморегулятор не перекроет подачу, тогда начинается церкуляция в теплом полу. Потом температура уменьшается, открывается терморегулятор и опять церкуляция в ТП прекращается. И так далее.

 

Так и должно быть?

IMG_1207.thumb.jpg.212527fade83c542c1434859ce8ba15d.jpg

IMG_1208.thumb.JPG.38f096b5934a482487306da6576c8de3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно вообще должно работать?

Зачем металлическая головка 1?

 

1 скорее всего воздуховыпускник.

На мой взгляд подключено не совсем верно. Что я бы изменил без существенных переделок. Надо прикрепить контактный датчик от термостатической головки на верхний респределитель. С помощью клапана находящегося между 1 и 2, над термоголовкой, необходимо установить оптимальный проток через клапан. Закройте его полностью и затем, открывайте до уровня, когда начнется циркуляция по петлям теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 скорее всего воздуховыпускник.

Это какой-то регулятор. Там проградуированно от 0,2 до 0,7... Через эту металлическую трубку вода течет зачем-то.

 

Добавлено через 2 минуты

С помощью клапана находящегося между 1 и 2

Я так понял это просто заглушка там стоит. Под шестигранник там фигня, попробую сегодня закрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какой-то регулятор. Там проградуированно от 0,2 до 0,7... Через эту металлическую трубку вода течет зачем-то.

 

Тогда это клапан регулирующий проток через байпас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это клапан регулирующий проток через байпас.

 

А зачем оно? И как регулировать?

 

Добавлено через 2 минуты

Закройте его полностью и затем, открывайте до уровня, когда начнется циркуляция по петлям теплого пола.

Извиняюсь, что туплю немного. Если я его закрою, то как раз будет потом идти через ТП, а если открою, то через ТП не будет потока. А вы пишите наоборот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем оно? И как регулировать?

 

Байпас обычно закрыт. Но, если ставятся сервоприводы для регулирования петель и они могут закрыть все петли одновременно, - то байпас следует открыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас обычно закрыт. Но, если ставятся сервоприводы для регулирования петель и они могут закрыть все петли одновременно, - то байпас следует открыть.

А закрыть это поставить его на 0,2 или 0,7? Сервоприводы планирую со временем поставить. Кабель уже завел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем оно? И как регулировать?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Извиняюсь, что туплю немного. Если я его закрою, то как раз будет потом идти через ТП, а если открою, то через ТП не будет потока. А вы пишите наоборот...

 

Суть от этого не меняется. Это нужный Вам регулятор. Сейчас он открыт и циркуляции в тп нет. Закроете - будет циркуляция без подпитки из системы. Вам нужно найти оптимальное промежуточное положение.

 

Добавлено через 2 минуты

А закрыть это поставить его на 0,2 или 0,7? Сервоприводы планирую со временем поставить. Кабель уже завел.

 

Не знаю особенностей этого регулятора. Но думаю, что 0,2 обеспечивает наименьший расход через байпас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно вообще должно работать?

 

Зачем металлическая головка 1?

 

Я не могу понять как должна работать церкуляция внутри теплого пола? Насос гоняет теплоноситель от подачи в обратку, церкуляции в теплом полу нет пока я не перекрою краник 2 или пока не сработает терморегулятор возле подачи.

 

Т.е. в штатном режиме если краник 2 открыт. То теплоноситель гоняется от подачи в обратку, пока не нагреется термостат и терморегулятор не перекроет подачу, тогда начинается церкуляция в теплом полу. Потом температура уменьшается, открывается терморегулятор и опять церкуляция в ТП прекращается. И так далее.

 

Так и должно быть?

 

В вашей схеме нет автоматического спускника воздуха на верхнем коллекторе,пока вы неудалите воздух из веток то и будет у вас так неустойчиво работать смеситель.

Купите вот такого плана спускник и поганяйте систему на самых малых оборотах, поочерёдно открывая ветки, байпас закройте.

6837_R554i.jpg 7513_R554B.jpg

IMG_1207.thumb.jpg.21aaffe479733d33e3762ac579c5523b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно вообще должно работать?

 

Посмотрите

 

Движение ТН по гребенке ТП.doc

 

здесь схема достаточно ясна и где-то очень близка к вашей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите

 

[ATTACH]191963[/ATTACH]

 

здесь схема достаточно ясна и где-то очень близка к вашей

 

Неа, та что у топика и та что у вас две большие разницы, то что вы показали это схема как у Джакомини, она более устойчива к завоздушиванию а у топика более чуствительна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в штатном режиме если краник 2 открыт. То теплоноситель гоняется от подачи в обратку, пока не нагреется термостат и терморегулятор не перекроет подачу, тогда начинается церкуляция в теплом полу. Потом температура уменьшается, открывается терморегулятор и опять церкуляция в ТП прекращается. И так далее.

При постоянной работе термокран будет постоянно приоткрыт, через него будет поступать небольшое кол-во теплоносителя, точно такое же кол-во остывшего теплоносителя будет уходить в обратку, циркляция через контура теплого пола будет постоянно, независимо от того открыт в данный момент термокран или нет.

Регулятор 1 - это автоматический байпас, его, в случае установки электроголовок, устанавливают на давление немного меньше, чем максимальный напор насоса, т. е. если насос 25-40, то создаваемый им напор - 4 метра, следовательно установка байпаса ~ 3.5 м или на вашем байпасе устанавливаете значение между 0,3 и 0,4, если же насос 25-60, то, соответственно, между 0,5 и 0,6.

Если электроголовок нет, то можете поставить его на максимальное значение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электроголовок нет, то можете поставить его на максимальное значение.

Ок. Закручиваю на 0.7, а то вчера открутил на 0.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Закручиваю на 0.7, а то вчера открутил на 0.2

 

Если у Вас luxorовский байпасный клапан, открывающийся по выбранной уставке, то я думаю, что его нужно перевернуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо установить оптимальный проток через клапан. Закройте его полностью и затем, открывайте до уровня, когда начнется циркуляция по петлям теплого пола.

Поигрался вчера, спасибо. Сделал как вы сказали, открыл его до уровня когда чуть-чуть начинается церкуляция ТП.

 

Добавлено через 2 минуты

Если у Вас luxorовский байпасный клапан, открывающийся по выбранной уставке, то я думаю, что его нужно перевернуть.

А как это узнать?

 

Добавлено через 36 секунд

И еще вопрос. Если я поставлю сервоприводы, то как мне сбалансировать поток по петлям? В них это как-то настраиваться будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это узнать?

 

Добавлено через 36 секунд

И еще вопрос. Если я поставлю сервоприводы, то как мне сбалансировать поток по петлям? В них это как-то настраиваться будет?

 

Вы собирали систему из набора Luxora? Похожа обвязка насоса. Тогда дюксоровский байпасный вентиль нужно перевернуть. Насос ведь работает наверх? Вентиль должен быть снизу. В существующем положении он может служить байпасом для котельного насоса.

 

Сбалансировать поток по петлям нужно до сервоприводов. У вас есть расходомеры. Потом сервопривод по команде термостата только сможет перекрывать расход через петлю и т.о. ограничивать теплоотдачу в петле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так?

Желтая стрелка.

 

Да. Так он будет установлен по контуру насоса теплого пола. С другой стороны, возможно, он вообще не нужен в такой конфигурации. Насос сам расположен на байпасе, последним и при закрытии всех петель сможет работать через клапан, который Вы регулировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел бумажку от байпаса. Может проще насос перевернуть?

 

Тогда нужно будет менять и подачу с обраткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос в другую сторону пускать?

 

Оставьте так как есть, но если вам невтерпёж то просто переставляете местами сам байпасный клапан.

Да кстати а зачем вам нужен этот байпас,обычно его ставят когда есть поконтурное регулирование сервоприводами,если такового небудет то и байпас ненужен.

И на последок если вы хотите кардинально переделать свой смесительный узел чтобы он себя очень харашо чувствовал то делайте по схеме Джакомини, вот наглядный и понятный рисунок как его собрать.www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1635169&postcount=7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...