Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем разбить бетонный пол септика

nuzzle

Рекомендовані повідомлення

Имеем 4 соедененные между собой ямы с забитонированным дном. Задача - в двух разрушить бетонное дно, чтобы отстоянная вода впитывалась. Ширина кольца 1,5 метра, кирпичный колодец над кольцом диаметром 65 см - 1 метр. Залезть туда достаточно проблематично.

Варианты: бурить или кислотой. Дно толстое, заливалось на совесть. Подскажите варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бить нужно последний,чем больше отстоится вода,тем чище уйдет. Бурите отверстия по стенкам колец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю всё-таки демонтировать дно, так как Вы планируете. Сформированный в ёмкостях столб жидкости является механизмом продавливания воды в грунт. Таким образом из-за меньшего или незначительного давления отверстия в стенах менее эффективно участвуют в процессе дренажа, чем плоскость дна.

Не забудьте о микроорганизмах для очистки, которые нужно вносить в первую ёмкость.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю всё-таки демонтировать дно, так как Вы планируете. Сформированный в ёмкостях столб жидкости является механизмом продавливания воды в грунт. Таким образом из-за меньшего или незначительного давления отверстия в стенах менее эффективно участвуют в процессе дренажа, чем плоскость дна.

Не забудьте о микроорганизмах для очистки, которые нужно вносить в первую ёмкость.

С уважением, копай.

 

вообще-то гидростатическое давление действует во все стороны одинаково. поэтому давление на дно больше лишь на разницу высот между дырками с стенках и дном.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю всё-таки демонтировать дно, так как Вы планируете. Сформированный в ёмкостях столб жидкости является механизмом продавливания воды в грунт. Таким образом из-за меньшего или незначительного давления отверстия в стенах менее эффективно участвуют в процессе дренажа, чем плоскость дна.

Не забудьте о микроорганизмах для очистки, которые нужно вносить в первую ёмкость.

С уважением, копай.

 

Я так и планировал демонтировать дно. Вопрос - как? Залезть туда возможности почти нет. Разве что ребенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно всегда первое заиливается. Силы гравитации,все оседает на дне.

 

В моем случае дно заливалось последним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае дно заливалось последним.

Зачем создавали тему,если все знаете и умеете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - как?

Может быть копать "подкоп" рядом (снаружи)? Подкопаться сбоку и бить снизу. Хотя сам плохо представляю :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем создавали тему,если все знаете и умеете?

 

Он Ваше заИливается прочитал как заливается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то гидростатическое давление действует во все стороны одинаково. поэтому давление на дно больше лишь на разницу высот между дырками с стенках и дном.

 

Поэтому и нужно демонтировать дно, так как максимальное давление формируется в самом низу. А устройство стен выгребной ямы ячеистой кладкой служит причиной заиливания ямы почвенным илом при поступлении во внутрь ямы воды снаружи через отверстия в кладке из-за осадков и снеготаяния. (Закон сообщающихся сосудов). Проверено, доказано - это факт.

 

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и нужно демонтировать дно, так как максимальное давление формируется в самом низу. А устройство стен выгребной ямы ячеистой кладкой служит причиной заиливания ямы почвенным илом при поступлении во внутрь ямы воды снаружи через отверстия в кладке из-за осадков и снеготаяния. (Закон сообщающихся сосудов). Проверено, доказано - это факт.

 

С уважением, копай.

Ув Копай, я вас уважаю, не несите пургу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Копай, я вас уважаю, не несите пургу.

 

Не знаю, не знаю... Ваш покорный слуга, у которого семь пядей во лбу (это я про себя:)) вокруг засыпал бетонные кольца песком, который именно ранней весной практически весь быль внутри отстойника(((. Через щели между колец (специально не замазывал, что бы был лучше дренаж и через дополнительные отверстия в кольцах проделанных для той же цели:() Благо дело зазор между кольцами и грунтом был небольшой, песка на засыпку ушло немного, а то бы черпал и черпал:)

От такие пироги... И на старуху, бывает проруха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете,если даже песок ляжет на дно ямы, из обсыпки, это отличный фильтрующий материал. Речь шла о сообщающихся сосудах :)

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати о пядях, я уже как-бы второй полтинник разменял. И повидал хрен знает чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Копай, я вас уважаю, не несите пургу.

 

Выкопайте яму в метре от своей выгребной ямы одинаковой глубины и посмотрите, как она за 1-2 дня полностью заполнится водой из выгребной ямы (закон сообщающихся сосудов)

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете,если даже песок ляжет на дно ямы, из обсыпки, это отличный фильтрующий материал.

да, но полезный объем ямы уменьшится существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздалбливать проход, залазить, и дальше перфоратором долбить дно. Других вариантов не вижу.

Ну или нанять дистрофика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но полезный объем ямы уменьшится существенно.

Нет, если подвесить еще приемный фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или нанять дистрофика.

Дистрофик не удержит перфоратор.

Может быть искать бур длиной 1.5 метра и сверху бурить прямо насквозь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...