Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте устройство управления котлами

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Я использую для отопления электричество и газ. Тариф на электричество - как для отопления - ночью выходит дешевле чем газом т.к. стоит двухтарифный счетчик. В общем, чтобы как-то "автоматизировать" процесс переключения между котлами выкрутился через входы на котлах для комнатных термостатов. Когда они разомкнуты, то котел как бы не включается. Чтобы размыкать\замыкать эти входы по времени (ночной тариф на эл-во с 23 до 7) купил в Эпицентре механические таймеры, немного перепаял их чтобы не с 220 коммутировали, а контакты термостатов с котлов. В общем работает, но не удобно, если эл-во пропало то нужно не забыть подстроить, а то все собьется, да и как-то уж "колхозно" получается. Может есть какие-то приблуды более "высокого" уровня, которые можно для этой задачи (коммутация по графику) использовать.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите себе плату Arduino с релюшками и встроенным таймером.

Если захотите я вам запрограммлю код на это все,

за пару бутылочек кока-колы :Yahoo!:

 

ps: В моей ветке можете посмотреть, что сделал я себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычный недельный програматор не смотрели?

 

Вот тут обсуждали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3825797&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%E0%F2%EE%F0+%E4%EB%FF+%EA%EE%F2%EB%E0#post3825797

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычный недельный програматор не смотрели?

[/url]

 

А как недельный программатор совместить с требованием "процесс переключения между котлами" ?? :)

Не, ну можно конечно, но как минимум тогда 2 программатора нужно.

А они не дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как недельный программатор совместить с требованием "процесс переключения между котлами" ?? :)

Не, ну можно конечно, но как минимум тогда 2 программатора нужно.

А они не дешевые.

 

Согласен! Но приличный таймер ( с запасом хода) стОит дороже програматора(проводного)

 

Pasha, а расскажите пожалуйста вкратце про работу данной платы, человеку далекому от радиоэлектроники и программирования

 

Как она работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен! Но приличный таймер ( с запасом хода) стОит дороже програматора(проводного)

 

Pasha, а расскажите пожалуйста вкратце про работу данной платы, человеку далекому от радиоэлектроники и программирования

 

Как она работает?

 

Есть реле. У него два положение вкл/выкл.

Грубо говоря это реле можно включать или выключать как вам угодно и когда угодно. Логика прописывается на самой микросхеме arduino.

 

Можно по времени/по температуре да хоть по смс с телефона :)

Все можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можете посмотреть на устройства "умного дома". Для этого Вам по минимуму нужно будет две умные розетки и шлюз (мозги).

В системах, с которыми мы работаем, используются розетки, которые можно запрограммировать работать по времени. Кроме этого, их дополнительно можно подвязать к температурным датчикам. В зависимости от температуры в помещении и времени котлы Ваши будут включаться или отключаться. Все устройства могут управляться дистанционно. Их состояния автоматически отображается на Вашем смартфоне. Например наши системы беспроводные и реализованы на "облачном" решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите себе плату Arduino с релюшками и встроенным таймером.

ну... просто платка - не подойдет, тоесть этого мало.

там газовый котел - значит будет ситуация когда электрика пропала а газ есть и ардуина должна работать..это раз. нужен ббп, и скорее на 12 в на сутки-трое.. нужен бюджет

во вторых - я например хочу немало разного от ардуины - это сложно написать, даже за ящик колы вы например не согласитесь написать тот код.

 

 

купил в Эпицентре механические таймеры, немного перепаял их чтобы не с 220 коммутировали, а контакты термостатов с котлов. В общем работает, но не удобно, если эл-во пропало то нужно не забыть подстроить, а то все собьется, да и как-то уж "колхозно" получается.

вы поспешили. покупаете два!! недельных термостата на батарейках - компютерм-7 и все, настроили раз и забыли, и ничего не сбивается там при пропадании 220в. это в итоге даже дешевле будет чем на ардуинах с резервированием питания, и тратой времени на все это.

а те таймеры с эпицентра можете здесь же продать на барахолке.

 

ну а если у кого стоит задача удаленно управлять отоплением, то это gsm термостаты, могу проконсультировать.

 

Добавлено через 2 минуты

Для этого Вам по минимуму нужно будет две умные розетки и шлюз (мозги).

ага... стоимость озвучьте плиз :)) все желание сразу и пропадет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... стоимость озвучьте плиз ) все желание сразу и пропадет.

Стоимость такой розетки составляет примерно 70 зел. + шлюз 40. Наличие шлюза дает возможность наращивать систему различными датчиками и устройствами (т.е. строить полноценный "умный дом". Об этом можно много спорить. Соглашусь, что все зависит от финансовой возможности и технической готовности к эксплуатации устройств. С ардуино есть свои сложности. Это конструктор и его нормально эксплуатировать сможет тот кто создал девайс. С системой, о которой я поведал, разобраться сможет даже школьник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость такой розетки составляет примерно 70 зел. + шлюз 40.

стоимость двух" недельных термостатов - чтото около 50 у.е.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вы поспешили. покупаете два!! недельных термостата на батарейках - компютерм-7 и все, настроили раз и забыли, и ничего не сбивается там при пропадании 220в. это в итоге даже дешевле будет чем на ардуинах с резервированием питания, и тратой времени на все это.

а те таймеры с эпицентра можете здесь же продать на барахолке.

 

 

Как по мне абсолютно правильный совет, а само решение по стоимости можно уложиться в 70 - 80 $ для беспроводного решения и 55 - 60 $ для проводного. Можно только добавить, что собственно блок управления для газового котла, подключить к бесперебойнику, управляющему этим котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне абсолютно правильный совет, а само решение по стоимости можно уложиться в 70 - 80 $ для беспроводного решения и 55 - 60 $ для проводного. Можно только добавить, что собственно блок управления для газового котла, подключить к бесперебойнику, управляющему этим котлом.

 

А если взять термостаты Regulus TP08, то можно уложится в 35-40$ !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять термостаты Regulus TP08, то можно уложится в 35-40$ !!!

Вы правы, можно сэкономить 350-400 грн на этих устройствах, но я могу рекомендовать только то, что попробовал сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BM8036 офигенная штука для котла, ГВС, вентиляции, и солнце еще подцепил, графики рисует, гибко настраивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать LT 08 LCD он же Regulus TP08 , по Украине продано десятки тысяч , проблем по нашей статистике нет, за исключением единичных случаев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...