Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор печи для бани.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Перед началом нового строительного сезона пришло время определяться с печью для БАНИ.

Само помещение готово, будем доводить до рабочего состояния. Начнём плясать "от печки".

Объём парилки- 15 куб.м.

Портал со стеклом -обязателен.

Почитал про Акву. Всё вроде радует. Кроме ранее заявленной цены в примерно 1000долл. Сейчас это саааавсэм не гуманно.

Присмотрел 2 печи от Теплодара.

1. Какад

2 Утёс Профи (200кг камней)

Позиционируют их вроде как для бани.

Может ещё кто чего посоветует?

Аква пока всё равно в приоритете.

Кто в курсе сколько она сейчас реально стоит?

301282144_.thumb.jpg.afa3d059f37f21dc9dc30002232e7c9f.jpg

1002839131_.thumb.jpg.b0f1894271edc3e0ce3c7819fe51699b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С режимом русской бани с такими буржуйками будет проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе сколько она сейчас реально стоит?

В курсе Куценко Василий.

 

Добавлено через 4 минуты

Сейчас это саааавсэм не гуманно.

Сейчас все не гуманно с этим курсом, фильтр для воды который стоил 110грн, нынче стоит 630грн. Что говорить о чем то более существенном.

 

Добавлено через 1 минуту

Выше указанные печи для суховоздушек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше указанные печи для суховоздушек.

менегеры врут?

я так и знал.Ж-)

так что посоветует сообщество с печкой-то?

Что купить бедному крестьянину?

Брать в руки сварку?

У меня самодельная печь из толстостенной(8мм) трубы 500мм прослужила веной и правдой лет эдак 10.

Всё таки 21 век на дворе и хочется чего-то более интересного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менегеры врут?

Ну на то они и манагеры, что бы впарить клиенту все что можно и нельзя тоже ;)

 

Всё таки 21 век на дворе и хочется чего-то более интересного.

Аква Спринты с конструкционной стали были дешевле чем штука и кажется в половину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менегеры врут?

я так и знал.Ж-)

так что посоветует сообщество с печкой-то?

Что купить бедному крестьянину?

Брать в руки сварку?

Брать в руки мастерок.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать в руки мастерок.:)

На кирпичную не готов.

Хотя у родителей и у бабушки в Сибири были кирпичные печки.

Это как воспоминания из детства. Но себе, почему-то, не хочется.

Тётке недавно сложили - пичалько. Не греет. Не спорю, может плохой специалист клал. Хотя с рекомендациями. Но где найти хорошего? Он себе цены не сложит. Разобрать пришлось.

Купили в Эпицентре печку. И , О ЧУДО, грееееееееееееет. И довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для чего баня.Для развлечения и водки попить тогда Эпицентр рулит.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менегеры врут?

я так и знал.Ж-)

.

да не совсем... их спокойно можно использовать и в сухую и с паром.

 

Добавлено через 1 минуту

Для развлечения и водки попить

те если водки то и в рестораны ходить не обязательно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для чего баня.Для развлечения и водки попить тогда Эпицентр рулит.:)

та ладно. не надо сакральных фраз и тайн.

Как будто печь из кирпича придаёт бане неповторимый статус здорового образа жизни её обладателя и автоматически делает из бани церковь, где и пиво пить-то грешно.

Хотя я не пью совсем ничего спиртного и не курю.

Ещё не факт, что сделанная мегаспецом печь будет адекватно работать.

 

Добавлено через 1 минуту

Два года рулит, а потом прогорает дно и руль отпадает:)
вполне может быть.

Поэтому и спрашивают люди на форумах совета и ищется вменяемая печь, которую для БАНИ особо и не купишь в свободной продаже. Надо знать что купить.

Умничать и троллить я сам могу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умничать и троллить я сам могу

Да не кто этим и не занимается, данный вид печей что бы служил дольше требует определённых условий эксплуатации. Приведу на примере моего тестя, 10 лет назад он построил на даче (Чергиговщина) возле озера деревянную баню, серцем печи была выбрана не дешёвая печь Harvia. Первое время всё радовало грела хорошо, дров кушала мало только вот если налёпаем сильно водичкой не всегда хорошо сушила парилку, из за чего начал гнить низ обшивы. Через 2 года вовсе начали ловить дно в печке:(, возможно если бы баня была отапливаемой и печь выводили в режим парения постепенно несколькими протопками, а не разганяли с минуса за 2 часа она бы послужила дольше. В итоге он посмотрел печи местных умельцев и сделал себе подобную комбинированную печку, которая состоит на половину из кирпича и металла и служит уже 7 лет. Да топить надо дольше, не такая красивая но масив печи прогревает лутше и высушует парилку после процедур хорошо, за всё время раз или два только сажу чиститили вот и все проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не кто этим и не занимается, данный вид печей что бы служил дольше требует определённых условий эксплуатации. Приведу на примере моего тестя, 10 лет назад он построил на даче (Чергиговщина) возле озера деревянную баню, серцем печи была выбрана не дешёвая печь Harvia. Первое время всё радовало грела хорошо, дров кушала мало только вот если налёпаем сильно водичкой не всегда хорошо сушила парилку, из за чего начал гнить низ обшивы. Через 2 года вовсе начали ловить дно в печке:(, возможно если бы баня была отапливаемой и печь выводили в режим парения постепенно несколькими протопками, а не разганяли с минуса за 2 часа она бы послужила дольше. В итоге он посмотрел печи местных умельцев и сделал себе подобную комбинированную печку, которая состоит на половину из кирпича и металла и служит уже 7 лет. Да топить надо дольше, не такая красивая но масив печи прогревает лутше и высушует парилку после процедур хорошо, за всё время раз или два только сажу чиститили вот и все проблемы.

Пример тестя хорош, но не показателен.

У меня больше примеров как печи работают дольше по причине правильно сделанной вентиляции помещений. И ничего нигде не гниёт.

Мне просто печь нужна приличная.

Не высший класс, не профи класс за чумачечие деньги, а которая работает вменяемо.

Помещение бани, КО и Душевая постоянно отапливается тёплым полом, т.к. в составе постоянно отапливаемого здания.

Пока вижу Акву Спринт. Звонил Куценко. Печь на данный момент стоит 500долл+250 за каминный портал.

Менегеры представили вышеуказанные печи как для бани. Потому и спросил о них. Оказалось - врут менегеры. Хотя тоже не факт. Особенно по "Утёсу".

Ценник у них тоже в пределах 400-500долл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось - врут менегеры. Хотя тоже не факт. Особенно по "Утёсу".

Ценник у них тоже в пределах 400-500долл.

Они ничем не отличаются от Harvia Legend 240 Duo и Harvia Legend 240 SL – новинка, почитайте, там производитель честно говорит, что печи для сауны. Такую груду камней нужно разогреть, а когда она разогреется представьте как она будет светить этой разогретой массой в парилку и как будет сушить воздух. О температурах в парилке от этой массы камней я вообще молчу, если что пробуйте, дорогу осилить идущий. Я сказал что бы Вы не повторяли ошибок других, а шли правильным банным путем.

 

Добавлено через 18 минут

Не помню с кем именно, но уже шел разговор о выборе печи на этом форуме, но тогда был выбор между Аквой и Ферингером. И выбравший Ферингера тогда, в связи с ценником на него меньше чем у Аквы, жаловался что печь выдает не совсем те режимы, которые хотелось бы ему. Я если заметили не навязываю не одну печь, тк не в праве это делать и считать Ваши деньги. Я могу просто посоветовать какую либо печь, при этом высказать свое мнение, почему я отдаю предпочтение Акве. Так помнится что купивший Ферингера тоже теперь хочет купить Акву, вот только вопрос, стоило стучать копытом и брать то что не совсем то, но цена была сладкая, что бы потом ее выкидывать и брать уже то что нужно. Может сразу стоить экономить деньги и покупать нужные вещи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сказал что бы Вы не повторяли ошибок других, а шли правильным банным путем

зачастую у заказчика просто нет желания и возможности правильную печь ваять...

1. нету столько места

2. нету столько времени на прогрев ( я такой в частности) - приехал, затопил, через 40-60мин парюсь...

+панорама - комбинированные каминокаменки(печи) это такая редкость ) а так на огонек смотришь, веселее

как камень может высушить парилку если в момент парения вентиляция минимальна? тут надо приспособиться к регулированию влажности под конкретную топку и свои потребности и усе

я не против печей, я только за! но убеждать всех что на них сошелся клин - вредно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Здесь читал как выбирать печи

 

docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vTdZrN1jT2vpGanxirjvl5B6D7HBqlSuP-imMU_KCjV3xRP1ENEuEtTVSnB0Lr6Aa462g8VOpp2_oVc/pub?embedded=true

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
У меня коммерческие бани лет 8 пару лет назад перешел на чугунные Гефесты, одни плюсы, железяки любых фирм на один год потом дырки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...