Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый водонагреватель: выбор типа, установка, эксплуатация

Joe

Рекомендовані повідомлення

Я долго пользовался электрическим накопительным водонагревателем и был очень доволен, что он выполнял свою работу вообще не напоминая о своем существовании. В новом доме подумываю насчет газового, но вижу тут кучу сложностей. Кто уже пользуется, выскажите мнение насколько затратны и трудоемки следующие вопросы:

1. Разрешения от газовщиков, проект и пр. бюрократия.

Важный для меня момент - есть ли ограничения по месту установки? Можно ли ставить в кухне или ванной?

2. Дымоход - что это, просто металлическая труба в крыше или стене или нечто сложное?

3. Есть ли необходимость в контроле его работы, можно ли его включить и забыть и не бояться утечки газа или еще чего-нибудь?

 

Что лучше - проточный или накопительный (в терминологии РОССа это газовая колонка и газовый водонагреватель)? Котла не будет, поэтому системы с косвенным нагревом не подходят!

 

Ну и вообще, стоит ли экономия всех этих сложностей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в своем доме буду устанавливать накопительный газонагреватель без косвенного нагрева Аристон. Газовая колонка при наличии нескольких санузлов не справится с нагревом воды в доме. Ставлю в котельной, которая соответствует требованиям по дверям, окнам и вентиляции. Есть требования к дымоходу, они даже в инструкции к Аристону есть. В моем случае - это сендвич из нержавейки с утеплителем внутри, внутренний диаметр 180 мм. (диаметр брали больше, чем по требованиям к нагревателю, т.к. дымоход имеет два изгиба) Труба выведена на крышу и закрыта грибком, который купили на рынке на Окружной. Никаких сложностей с подведением газа не было. На этот момент нагреватель даже не куплен. Газовщики спросили, где он будет стоять, подвели трубу с заглушкой, а я на Чистяковской куплю специальный металлорукав для подведения газа от заглушки до водонагревателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше - проточный или накопительный (в терминологии РОССа это газовая колонка и газовый водонагреватель)? Котла не будет, поэтому системы с косвенным нагревом не подходят!

 

Ну и вообще, стоит ли экономия всех этих сложностей?

 

Накопительные водонагреватели, которые поставляються на рынок Украины расчитаны на давление газа в 20 П., то есть на ЕВРОПЕЙСКОЕ давление. У нас же - хорошо если 14. Соотвественно-падает мощность, увеличиваеться расход и т.д.,+ могут вообще не включаться при падении давления. Да и цена их-ОГО.

 

Газ. колонки-экономичнее в эксплуатации (газ горит не все время). Но есть и минусы.

 

Себе решил ставить газ колонку и електрич.бойлер на всяк случай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...