Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Пришла теплая пора. Пора возобновлять строительство, а то скучно. ...

 

Добрый день. Хотел поинтересоваться как малинки и прочие умные девайсы пережили летние грозы? Ничего по сотням метров проводов не прилетело на них? Как то защищали от перенапряжений умный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Абсолютно нормально пережили. Не прилетело ничего. Все работает. Особой защиты нет. Стоит на входе варисторная защита. Один раз я видел, что во-время грозы она сработала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Абсолютно нормально пережили. Не прилетело ничего. Все работает. Особой защиты нет. Стоит на входе варисторная защита. Один раз я видел, что во-время грозы она сработала.

Спасибо за ответ.

Везет. У меня за это лето уже 2 раза прилетели наводки через слаботочку. 2 раза контроллер выгорал, в первый раз еще и обвязку пришлось менять, резисторы "поплыли". Теперь вот накупил супрессоров, сижу думаю как бы его лучше защититься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Везет. У меня за это лето уже 2 раза прилетели наводки через слаботочку. 2 раза контроллер выгорал, в первый раз еще и обвязку пришлось менять, резисторы "поплыли". Теперь вот накупил супрессоров, сижу думаю как бы его лучше защититься.

В нас десь поруч з квартирою бахнуло круто. Або дуже низький розряд, або скоріше в землю гатануло. Вперше бачив одночасно спалах блискави і грім, без жодної затримки. Блискавка ще не згасла а вже гримить. Перший раз в мене вибило УЗО, а в сусідки згоріла плата котла. В сусідньому домі згорів телевізор, вайфай і ще щось. Це з тих з ким спілкувались.

 

Другий раз в мене вибило УЗО. Але про проблеми в сусідів не чув.

 

 

Так що не тільки по слаботочці може імпульс завітати в гості. Раз вже робите захист то і про живлення не забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас десь поруч з квартирою бахнуло круто. Або дуже низький розряд, або скоріше в землю гатануло. Вперше бачив одночасно спалах блискави і грім, без жодної затримки. Блискавка ще не згасла а вже гримить. Перший раз в мене вибило УЗО, а в сусідки згоріла плата котла. В сусідньому домі згорів телевізор, вайфай і ще щось. Це з тих з ким спілкувались.

 

Другий раз в мене вибило УЗО. Але про проблеми в сусідів не чув.

 

 

Так що не тільки по слаботочці може імпульс завітати в гості. Раз вже робите захист то і про живлення не забудьте.

 

Все ви правильно говорите. Тому треба на ввідному щитку ставити ПЗІП 2 класу захисту. Але по силових якраз у мене зроблено все так, що по них не може прилетіти навіть теоретично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але по силових якраз у мене зроблено все так, що по них не може прилетіти навіть теоретично.

 

А що саме зроблено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал красить забор "шведской"("финской") краской:

 

 

7nQURiHaVFRthwGnvHwF2Lt2Q5VLuR.png

 

 

 

Получается весьма симпатично. А, главное, затраты копеечные! На весь забор я потратил меньше 1000грн на материалы (олифа, мука, соль, железный купорос, краситель). Красил по нешлифованой и потемневшей доске.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ощущаю удобство "пассивного" охлаждения. На улице переваливает тридцатку. В доме создался эффект "старого дома" - заходишь и чувствуешь прохладу. Температура 23-24 градуса. При этом, никаких шумов кондиционера, открытые окна и свежий воздух. И затраты электрики ~500Вт/ч.

В отпуске жил две недели с кондеем - мрак и ужас. Этот постоянный шум и "пять раз передышаный" воздух реально доставали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Давно не обновлялся. За этот месяц у меня много обновлений.

1. Наконец-таки, я "разобрался" с участком. Спланировал, сделал автополив, засеял травкой. Сразу пошли минусы - пылесос вытряхнуть некуда :) Раньше высыпал с террасы в лебеду и хорошо. А теперь везде травка и приходится тащить подальше

2. Покрасили забор. Теперь красота! Посмотрим, насколько эта краска живучая

3. Решил немного поработать руками и выложил одну из "магистральных" дорожек

4. Начал делать очаг. Начальная концепция была просто выложить его из гальки. Начитался форумов - клал на глину. Не работает! Глина на открытом очаге каждое утро раскисает полностью. Разобрал. В итоге решил сделать топку из шамотного кирпича. Ближние к огню швы на глине, а между стенкой топки и стенкой ямы залил цементно-песчаный раствор. До завтра оставил сохнуть. Потом буду обкладывать галькой.

path.thumb.jpg.135d6b8de3107dad00dc871110bf1df4.jpg

fence1.thumb.jpg.0d12d991f4d46c03513842a045f90977.jpg

fireplace2.thumb.jpg.7d60fc20a4955748a76ad3c90be0f58d.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак, 2 сентября миновал год, как мы постоянно живем в этом доме. Да, год еще малый срок, чтобы делать обоснованые выводы, но, пока вывод главный: все сделано правильно!

1. Спальня на первом этаже, которая сейчас лишняя-гостевая, и делалася на "когда я буду стареньким и мне будет тяжело ходить по лестнице...", уже пригодилась. Супруге делали операцию на ноге и недели две мы жили на первом, чтобы избежать лишних подъемов-спусков.

2. Очень понравилась система освещения без люстр. Только настенные светильники. Это реально очень удобно! Освещаешь только ту часть, которая нужна.

3. Идея в том, что выключатель и светильник это две разные цепи, которые потом коммутируются контроллером, очень помогла. За год я поменял действия на 3 выключателях.

4. Управлять освещением с телефона - очень удобно. Напоминаю: у меня собственная система "умного дома" собраная на ардуино и остальных компонентах, стоимостью "рупь - ведро". И она работает! За год я исправил только две строки в коде контроллеров. И много изменений в конфигурации, которые изначально не предусмотрел, но потом добавил

5. Добавка системы автополива потребовала подключения трансформатора 24В на свободное реле и 4 строк в конфиге. Код контроллеров остался без изменений.

6. Теплый пол это кайф! Долгими зимними вечерами вся семья садилась/ложилась на пол играть в настольные игры!

7. А летом теплый пол превращается в холодный. В итоге, на улице 30+, а в доме 24-26 и открыты все окна. Я люблю свежий воздух

8. Правильно говорили: электрику "на бумаге" не продумаешь! Все делал "с запасом" и все-равно, во многих местах не хватило розетки/светильника/ethernet... И еще куча проводов оказались невосстребованы. Ну я этого ожидал. Пока провожу "поверхностным монтажем". Вот как буду переклеивать обои - проштроблю.

9. По электрике же: правильно электрик сделал, что все кабеля провел под потолком. В стенах только спуски к конечным точкам. Теперь можно сверлить стены спокойно.

10. Странно, но невостребованы оказались прикроватные светильники. Они задумывались диммируемые, но так ни одного и не повесил. Анализ показал, что нужда в них отпала, когда исчезли бумажные книги. Планшет/телефон подсветки не требует. А возможность выключить свет с телефона не требует и лишних выключателей.

11. На годовщину проживания провел опрос семейства "Что бы вы хотели поменять в планировке". ни одного возражения. Устраивает и планировка и площадь комнат.

 

Ну вот как-то так. Весьма позитивно, и это настораживает :)

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Крутая тема!

Интересно было бы подетальней узнать, что и как делали для умного дома?

 

1) Систему сами придумали/монтировали или организацию нанимали?

2) Я так понял у вас все на проводах (витая пара)? Есть ли беспроводные датчики/элементы?

3) Как выполнен контроллер? Какой брали? И где расположили его?

4) Монтировал все тот же электрик или кто-то другой?

5) Тепловой насос удалось в умный дом интегрировать? Под ключ заказывали или сами собрали?

6) Чтобы сделали по-другому, если б делали сейчас?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Систему задумывал сам. Но я делал только "тех. задание". Т.е. нарисовал на плане где розетки/выключатели/ethernet. А уже разводку кабеля, схему щитка, распределение по фазам делали проектировщики

2. Почти все/большинство на витухе. Сейчас поставил sonoff на управление бойлерами, ибо изначально не продумал это. Но буду убирать и ставить проводное реле. Потому что у меня два бойлера а Sonoff Duo имеет реле 16А (хватает) и 10А - а вот это маловато. И форумы говорят, что горит реле.

3. Контроллер низкого уровня на Arduino. У меня их пара, потому что пинов элементарно не хватает. Сейчас буду ставить третий. На это все есть центральный сервер на Raspberry, который занимается:

- диспетчеризация сигналов между контроллерами (с контроллера 1 можно включить свет на контроллере 2)

- высокоуровневые скрипты/расписания/сценарии

- web-interface

Контроллеры установлены в щитовой

4. У меня монтаж и проект делала одна компания. Но они довели только до щитка. Все остальное - мое.

5. Да и нет. ТН автономный. Но я сейчас работаю над контроллером.

6. Делал бы 1 розетка - 1 кабель до щитка. Никаких цепочек.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Делал бы 1 розетка - 1 кабель до щитка. Никаких цепочек.

 

 

можете аргументировать что не устраивает?

 

все таки много "запасных" розеток или для редкого пользования, в чем смысл их комутации отдельным кабелем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже несколько случаев поймал:

1. Ванная. Одного 100л бойлера на горячую ванну не хватает. Ставлю второй (2*100л стоят меньше 1*200л). И вот тут засада! Мощность бойлера 2.2-2.5кВт. А у меня три фазы по 3.3кВт на каждую. Т.е. их надо сажать на две разные фазы. А на это расчитано не было :(

2. Изначально "продумал" где у меня будут управляемые розетки. Завел их отдельным кабелем через реле в щитке. Авотхрен! Как обычно, оказалось, что именно эти розетки нафиг не нужны управляемыми, а нужны совсем иные.

3. Вот очень надо в этой комнате включить супернужный прибо в розетку. А тут, по закону подлости, в начале цепочки отпал контакт. Вся комната без розеток. Найти и починить - полчаса. Но вот включить надо "тут и сейчас".

 

Конечно, все эти ситуации можно обойти. Но... Если бы делать с нуля, я бы добавил немного бюджета и сделал бы раздельные кабеля.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже несколько случаев поймал:

1. Ванная. Одного 100л бойлера на горячую ванну не хватает. Ставлю второй (2*100л стоят меньше 1*200л). И вот тут засада! Мощность бойлера 2.2-2.5кВт. А у меня три фазы по 3.3кВт на каждую. Т.е. их надо сажать на две разные фазы. А на это расчитано не было :(

 

разнесите работу бойлеров во времени как вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разнесите работу бойлеров во времени как вариант

Так и сделал. Но витуха от бойлеров была далековата. Тем более, что ночной тариф мне дали внезапно. Вот и сделал пока через Sonoff Dual. Реализовал вариант включения с разнесением по времени. Вот только... У Sonoff Dual одно реле на 16А (этого достаточно), а вот второе на 10А. Это "впритык". И на форумах много фоток "в коричнево-черных тонах" именно после подключения бойлера.

Вот потому и говорю, что на идеально 1 розетка - 1 хвост. Или, как компромисс, 1 комната - 2 хвоста розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать описание своей системы умного дома:

 

“Умный дом” SmartSigma

 

 

Общая функциональность

 

“Умный дом” SmartSigma (далее SmartSigma) на данный момент поддерживает следующую функциональность:

Возможность включения освещения (да и вообще любого электроприбора) с выключателей типа “кнопка звонка” (кнопка без фиксации)

Возможность включения освещения через web-интерфейс

Поддержка 1-wire спецификации

Поддержка температурных датчиков на 1-wire

Поддержка расписаний включения-выключения освещения и электроприборов

Поддержка измерителей потребления электроэнергии

Поддержка сценариев включения-выключения оборудования, срабатывающих по следующим событиям:

расписание с повторяющимися событиями, в том числе и с астрономическими (рассвет-закат-сумерки-восход-...)

изменение состояния какого-либо из элементов оборудования

достижение какого-либо значения сенсором (например, при достижении какой-то температуры

Поддержка виртуальных кнопок

Сохранение истории изменения состояний

 

Состав SmartSigma

 

SH_Common.png.5ba6039517786d07f9516654b6d7a867.png

 

Рис.1.

 

Общая схема SmartSigma представлена на Рис.1.

 

HomeServer

 

HomeServer это управляющий компьютер, который позволяет:

централизованное управление индивидуальными контроллерами

хостинг web-интерфейса управления

проверка живучести контроллеров и перезагрузка их, в случае зависания

ведение конфигурации контроллеров

сохранение истории изменения значений

 

В качестве HomeServer рекомендуется использовать Raspberry Pi. Но может быть использован любой компьютер с Windows/Linux/… (требуется поддержка Node.js).

OS: Linux/Windows/… (требуется поддержка Node.js)

CPU, Memory: нет принципиальных требований

Storage: 50 Мб

GPIO: Желательно наличие GPIO или иных выводов, способных управлять реле 3-10В DC по количеству используемых контроллеров. В случае отсутствия такого оборудования, проверка живучести контроллеров не может быть реализована.

Network: Ethernet interface от 10Mbps

СУБД: очень желательна любая SQL DB (MySQL, PostgreSQL,...). Можно добавить внешний сервер БД. В случае отсутствия, не будет сохраняться история изменений значений.

 

В качестве UI на HomeServer установлен ioBroker (iobroker.net/) Общий интерфейс выглядит так:

 

house3.thumb.png.49129496f6f8ac7dbc6bad13e9a8da3b.png

 

Рис. 2.

 

Внешний вид может быть изменен в любом стиле. За примерами и подробностями - на сайт автора iobroker.net/

 

Интерфейс поддерживает устройства с сенсорным экраном. Активные элементы кликабельны.

 

 

Контроллеры

 

SmartSigma поддерживает многоконтроллерную архитектуру, расширяемую в процессе эксплуатации. Добавление нового контроллера не требует рестарта системы.

В качестве контроллера выбрана Arduino Mega + W5100 Ethernet shield. Все датчики и исполнительные элементы присоединяются на выводы устройства. Внешняя память не используется.

 

 

Поддерживаемое оборудование

 

 

Кнопки и выключатели

Поддерживается выключатели типа “кнопка звонка” - без фиксации. Для данной кнопки распознаются следующие состояния:

короткое нажатие: 0,12-0.7 секунд (нажатия до 0.12сек считаются “шумом”)

длинное нажатие: 0.7-2 сек.

сверх-длинное нажатие: 2 сек.

 

Реле

Поддерживаются реле управляемые и “нулем” и “единицей”

 

1-wire bus

 

SmartSigma является контроллером шины 1-bus

 

1-wire bus датчик температуры

 

Поддерживается работа с DS18B20 датчиком в обоих пассивном и активном режимах.

 

 

Измеритель напряжения/тока/потребления

Поддерживается работа с датчиком PZEM-004t, позволяющим измерять текущее напряжение, ток, мощность, и накопление потребления

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С удовольствием прочитал тему, спасибо автору за детали ;)

Вопрос по ТН с ТП: я так понял что вы отказались от тёплых стен, хотя сперва говорили о них. Почему так?

Просто сам сейчас мучаюсь в выборе: ТП на двух этажах (не сильно хочется ТП под ламинатом в спальне) или же второй этаж тёплыми стенами. Отопление планирую посредством ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, изначально тоже хотел теплые стены. А потом посчитал и задумался. Во-первых, ТС увеличивают толщину стены на 5-7 см. А это уже неприятно. Во-вторых, штукатурить такие стены намного дороже. Ибо 5-7 см. штукатурки это очень много. И, кроме расхода самой штукатурки потребуется армирование. И сильно возрастает вероятность отслаивания. А зачем? Реальная жизнь показала, что ТП хватает! Я не нашел преимуществ ТС, которые стоят таких затрат. Насчет ТП в "спальне под кроватью" я тоже начитался много ужастиков. Но сделал. И не жалею. И сделал бы опять - никаких неприятных ощущений. Да и какие могут быть неприятные ощущения, если температура пола 20-24 градуса? В ту же топки летят ужастики "ТП и ламинат". Да, у меня нет ламината - плитка на первом и ковролин на втором этаже. Но принцип тот же: что плохого будет ламинату? Температура носителя в ТП - максимум 30 градусов. Плюс стяжка. Итого, на поверхности стяжки будет 25-26 градусов. И что случится с ламинатом? Покоробит? Хммм... А летом вы что делаете, когда на улице 35? А если еще и солнышко через открытое окно? И что, вы босиком не собираетесь ходить по ламинату, ибо температура ступней 32 градуса? Бред и маркетинговые ужастики!

Ну а делать теплые стены или нет - вопрос хотелок. Особого смысла от них нет, а стоят дорого.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, везде ТП.

И как ТП с ковролином, нормально работают?

У меня сейчас в кваритре ковролин, я очень доволен, но в доме тоже планирую теплые полы везде, без батарей. И везде пугают, что ковролин будет работать теплоизолятор, будет недостаточно прогреватся...

Не помните, с каким шагом раскладывали трубы ТП? тему прочитал, вроде бы такой информации не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично работают ТП с ковролином. Возможно, прогрев идет не так интенсивно, как плитки, но, при постоянном проживании это непринципиально. А вообще, при ТП пол сильный, но не единственый источник тепла. Трубы прогревают перекрытия и стены. И уже стены выдают тепло. У меня температура стен всего на 1-2 градуса ниже поверхности пола.

Трубы раскладывал "двойной" змейкой с шагом 15 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что плохого будет ламинату?

Пугает равномерный нагрев всей площади ламината теоретически является катализатором выделения его химических составляющих и спать, дыша постоянно такими малыми испарениями, страшно!) Может это все конечно в теории, но как-то на практике проверять не хочется, хотя и понимаю, что вроде температуры небольшие...

А второе, это как ламинат себя будет вести с холодным полом: будет ли достаточным эффект в мансардных спальнях и не будет ли страдать ламинат от непривычно низких температур или от большой дельты?

Тёплые стены тем меня и останавливают, что забирают желанную площадь и в без того небольших детских (прим.10-11 кв.м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...