Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Из так называемого рекуператора дуть в солнечный коллектор воздухом из помещения нельзя. В СК тогда такой лёд образуется шо капец. Солнечным коллектором можно только дуть в помещение. Короба для СК я делаю из алюминия. Сначала склеиваю трубы а потом уже эти трубы наклеивают на нижний бачек. Потом когда высохнет наклеиваю верхний бачек.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из так называемого рекуператора дуть в солнечный коллектор воздухом из помещения нельзя. В СК тогда такой лёд образуется шо капец. Солнечным коллектором можно только дуть в помещение. Короба для СК я делаю из алюминия. Сначала склеиваю трубы а потом уже эти трубы наклеивают на нижний бачек. Потом когда высохнет наклеиваю верхний бачек.

Почему нельзя из рекуператора в СК? Єтот рекуператор - єто дірка в стене+вентилятор. Т.е. воздух из него идет комнатной температурі из кухни… Тоже самое,что просто подавать через отверстие с вентилятором.....Или вы имеете ввиду, что нельзя, чтобы в одно и тоже отверстие в СК подавался воздух и из этого же отверстия из СК дул в дом?..... Ну да.... Дилемма....Тааааак….. Идея начинает рассыпаться...…..

Тогда значит нужно придумать, чтоб воздух в СК поступал из улиці...….Хорошо,допустим,когда нет солнца, рекуператор все равно включен и из него дует в СК...…….И Из СК же через это же отверстие, через 5 минут дует обратно в дом...….Будет лед в СК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в солнечный день дуете через СК тёплым воздухом в дом, ничего не образуется в СК. Если уже нет солнца и СК холодный, как только начнете дуть из дома воздух через СК, там будет сразу образовываться конденсат и ООчень много.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в солнечный день дуете через СК тёплым воздухом в дом, ничего не образуется в СК. Если уже нет солнца и СК холодный, как только начнете дуть из дома воздух через СК, там будет сразу образовываться конденсат и ООчень много.

 

Так может кому осушитель нужен, ночью осушаем, днем в оттайку если солнце есть.

РС баночку ради интереса консервным ножиком прорезал, да прикольно получается, может себе на балкон обогрев сооружу по настроению, правда шо летом делать с тем теплом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Просто статистика: в ноябре 2017г было 2 солнечных дня и примерно 650 кВт*ч от солнечной станции, в ноябре 2018г 9 солнечных дней и 1200 кВт*ч от солнечной станции. Тепловой насос в ноябре в среднем потреблял 25-28 кВт в сутки, т.е. я собственной генерацией полностью перекрыл отопление + ГВС, еще и доплатили)). Сделал бы это солнечный коллектор? Дальше, в декабре 2017г было 2 солнечных дня и примерно 500 кВт*ч от СЭС, в декабре 2018г ни одного солнечного дня! от СЭС получил 375 кВт*ч, потребление было выше в два раза, но дотапливал дровами по выходным. Итог - солнечный коллектор не помог бы ничего, СЭС компенсировала половину потребления. В январе ситуация уже другая, собственное потребление перекрывается генерацией СЭС (30 кВт). Главный итог - газ не используем)) забыл сказать где - Киевская обл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка потужність сонячних батарей?

в моєму випадку 30 кВт мережева СЕС та 4 кВт автономна станція

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скільки грошей треба вкласти в таку станцію на сьогодні?

 

точно не скажу, але проскакують рекламні повідомлення про СЕС на 30 кВт (панелі + інвертор) від 13 тис. у.о. Я будував більше двох років назад, було на багато дорожче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно не скажу, але проскакують рекламні повідомлення про СЕС на 30 кВт (панелі + інвертор) від 13 тис. у.о. Я будував більше двох років назад, було на багато дорожче

 

Эта тема вроде бы как посвящена воздушному коллектору. При чем здесь солнечные панели?

 

Статистика штука полезная. Но никто не говорит о полной замене отопления на СВК. И тем не менее, использование СВК, по моим прикидкам, позволит сэкономить на отоплении за сезон около 30%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хотел сказать, что по факту декабря 2018 в Киевской обл. было ноль солнечных дней, поэтому солнечный коллектор помог бы отоплению ровно на ноль %%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, СЕС працювала, а СК не буде працювати?

СЕС хоч якісь 10% відсодків від номіналу згенерувала, покрила половину власного споживання електроенергії, колектор нічим би не допоміг. Колектор буду ставить собі для ГВП з березня по жовтень, в інші місяці у нас він малоефективний.

Площа СЕС займає приблизно 7 квадратних метрів на 1 кВт встановленої потужності

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Кпд коллекторов в разы больше , чем у панелей.

 

У теплового коллектора прямое преобразование, как минимум без промежуточного энергоносителя (электричества).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У солнечных панелей КПД с метра площади 15-18% у солнечных коллекторов в разыи кпд выше с м.кв. но в пасмурный день лично мои коллектора нагреваются +10-15град, при минусе на улице, такое тепло не применить, работают как обогрев фасада ))) солнечные панели с поля 10кВт у меня идёт 100-300Вт а это 32 м.кв. Воздушный коллектор это не основное отопление, а как вспомогательное. Да и если делать самому то копейки выходит. У меня лично моя система экономит уже до 50% за весь отопительных сезон.

Сегодня был солнечный день и хорошенько в дом тепло потекло ))

46 градусов вода в тёплый пол поступала) от воздушного коллектора.

снял немного видео о всех возд.коллекторах.

IMG_20190117_130442.thumb.jpg.2b4e1f4fede9ff3684fc31ddc33393a4.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в пасмурный день лично мои коллектора нагреваются +10-15град, при минусе на улице, такое тепло не применить, работают как обогрев фасада

А якщо таке повітря заганяти на кондиціонер? А звідти вже в будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо таке повітря заганяти на кондиціонер? А звідти вже в будинок.

Справа в тому, що його зовсім мало, кондиціонер/тепловий насос його використає дуже швидко

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо таке повітря заганяти на кондиціонер? А звідти вже в будинок.

 

Это теоритически может можно, но как физически такое организовать? Никак, представляете себе эту конструкцию?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я оце подумав, що тупняк запропонував: воно ж буде забирати з будинку повітря з Т 20 і віддавати на кондиціонер з Т 15-16.

В чому профіт?

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...