Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профи - помогите определиться с фундаментом

webema

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Решили строить! Причем срочно - до зимы поставить коробку.

Почитали о фундаментах - но что-то не могу понять какой-же нам делать и как. Прошу помощи.

Участок у нас немного на склоне (думаю по всему дому будет перепад на 1 - 1,5 метра). Размер дома 12х13. Без цоколя. Участок над Васильковом. Помоему земля там суглинок (бывшее поле). На возвышенности. В 100 метрах начинается хороший спуск (через лес) к озеру. Как я понимаю - грунтовым водам там взятся негде - все в озере, а озеро "глубоко" внизу.

 

Думаю плита или лента? Что скажете?

Если лента - то как потом делать пол - ложить ж/б? В доме планируются теплые полы - швы жб надо будет еще и ровнять. Может лучше плиту? А как делать плиту с таким перепадом высот? Или не проблема - и тот участок фундамента что ниже - глубоко не закапывать?

Подскажите как быть!

Всем спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Решили строить! Причем срочно - до зимы поставить коробку.

Почитали о фундаментах - но что-то не могу понять какой-же нам делать и как. Прошу помощи.

 

Значит рано Вам строить, тем более срочно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит рано Вам строить, тем более срочно8-)

 

почему-же так категорично?

Типа - сначала выучись на строителя - потом строй себе дом? Все тут так делали - да? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему-же так категорично?

Типа - сначала выучись на строителя - потом строй себе дом? Все тут так делали - да? :lol:

 

Уже достаточно людей выучились и имеют неплохое образование. Просто нужно привлечь их, чтобы сделали проект в полном объеме (если денег достаточно), и не будет у Вас никаких вопросов.

Лично я заказал только архитектурную часть, оформил все необходимые документы для начала строительства. Потом заказал, и мне посчитали фундамент. Сейчас фундамент лью. На следующий год закажу, посчитают крышу. Электрику и канализацию у меня мозгов хватает и самому спроектировать. А такие вещи как ФУНДАМЕНТ и КРЫША, однозначно нужно отдавать специалистам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо. Давайте может более предметно говорить. Порылся я в соседних ветках и вот к чему пришел (см. вложение).

По периметру и под несущими лента 40 см. Под перегородками - 20 см (как глубоко углубляются под перегородками?).

Потом на подсыпку стяжка 15 см (3). Нужно ее армировать? Некоторые говорят, что если станков ставить не буду - то совсем не надо =)

Класть буду газоблок шириной 30 см. От пола до конька - 12 м. От пола до края крыши - 6м. Крыша двускатная.

Но естественно есть еще спорные моменты:

(1) - не мало ли заглубления в этом месте и нужен ли столбик (2) - чтобы не подняло эту часть фундамента из земли?

Не поедет ли дом просто в сторону слона?

fundament.thumb.gif.f5ac38e341a024a4546ee5c48caa528d.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему-же так категорично?

Типа - сначала выучись на строителя - потом строй себе дом? Все тут так делали - да? :lol:

Суть Вы правильно уловили;)

И судя по Вашему предыдущему посту, я прав:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе в этом году залил фундамент(сам) и поднял стены(нинимал людей). размеры 13,3*13,7м. Фундамент ленточный с одной несущей стеной по седерине. Планировал углубиться в землю на 70см. В реале получилось в нижней точке 70см, а на склоне 120-130см из-за перепада высот на участке. Высота фундамента подземная+надземная часть около 160см. Это я все к тому веду что с вашим перепадом на участке есть смысл сделать цокольный этаж. В любом случае фундамент должен быть в земле и его основание должно находится на одном уровне. Какие либо экзотические варианты я думаю мы здесь рассматривать не будем.:)

 

П.С. рассмотрел внимательнее ваш рисунок. заглубление с переди дома 0,3м скорее всего недостаточно. если не заморачивать голову то обычно берут на глубину промерзания грунта. Можно посмотреть/поспрашивать как у соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо. Давайте может более предметно говорить. Порылся я в соседних ветках и вот к чему пришел (см. вложение).

По периметру и под несущими лента 40 см. Под перегородками - 20 см (как глубоко углубляются под перегородками?).

Потом на подсыпку стяжка 15 см (3). Нужно ее армировать? Некоторые говорят, что если станков ставить не буду - то совсем не надо =)

Класть буду газоблок шириной 30 см. От пола до конька - 12 м. От пола до края крыши - 6м. Крыша двускатная.

Но естественно есть еще спорные моменты:

(1) - не мало ли заглубления в этом месте и нужен ли столбик (2) - чтобы не подняло эту часть фундамента из земли?

Не поедет ли дом просто в сторону слона?

 

Нужны грунты и уровень груньтовых вод, при чем не потолочные значения и не от Баба Нади (всетаки дом строим), а реальная геология. Только потом можно о чем то говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе в этом году залил фундамент(сам) и поднял стены(нинимал людей). размеры 13,3*13,7м. Фундамент ленточный с одной несущей стеной по седерине. Планировал углубиться в землю на 70см. В реале получилось в нижней точке 70см, а на склоне 120-130см из-за перепада высот на участке. Высота фундамента подземная+надземная часть около 160см. Это я все к тому веду что с вашим перепадом на участке есть смысл сделать цокольный этаж. В любом случае фундамент должен быть в земле и его основание должно находится на одном уровне. Какие либо экзотические варианты я думаю мы здесь рассматривать не будем.:)

 

Спасибо.

Я тоже думал о цоколе, но посчитал только материал на него - и отказался. Ну его... как многие на форуме считают - деньги в землю. Машины под навесом постоят, а топочной я нашел отличное место в северной части дома =)

 

Но вопросы по фундаменту в силе. Я так и не понял - надо в точке (1) копать глубже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны грунты и уровень груньтовых вод, при чем не потолочные значения и не от Баба Нади (всетаки дом строим), а реальная геология. Только потом можно о чем то говорить.

 

По грунтовым водам там более-менее ясно - далеко они.

А грунт завтра возьму "образец" - похимичу над ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перепад был 60-70 см на 10 метров. Решыл проблему вкапывание с одной стороны; потом делал отсыпку песком (много:D), потом щебнем, отсев, ну и армированая плита тощиной 27 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залейте ленту, а перепад выровняйте блоками ( так дешевле) или выровняйте все лентой, а пол выровняете черновой стяжкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я тоже думал о цоколе, но посчитал только материал на него - и отказался. Ну его... как многие на форуме считают - деньги в землю. Машины под навесом постоят, а топочной я нашел отличное место в северной части дома =)

 

Но вопросы по фундаменту в силе. Я так и не понял - надо в точке (1) копать глубже?

 

Да у Вас на рисунке уже практически цоколь 1,5м, только вы его грунтом засыпали. Если откопать и добавить ещё 0,5-0,7м, то будет зашибательский цоколь;) Необязательно сразу его обустраивать, чтобы лишних денег не тратить, но как хороший задел на будущее:good:

А самым экономичным фундаментом, в Вашем случае, будет свайный, с расширением свай внизу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...