Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема с трехфазными УЗО

normal

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте пожалуйста схемы трех распределительных щитов на базе четырехполюсных УЗО. Пишут, что при одинаковой стоимости с однофазными, на трехфазные можно повесить в три раза больше потребителей, при этом ещё и распределить нагрузку по фазам, это верно?

 

Ещё непонятно с ложными срабатываниями: "При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника." Данных по токам утечек для различных приборов я не нашел, а исходя из этой формулы, то при вводном автомате 25A и 200 метров кабелей, даже если все одновременно включено, то естественных утечек будет не больше 12mA, что вроде как не должно вызвать ложные срабатывания.

 

Ещё пишут, что на санузел 30mA сработает так-же как и 10mA, якобы длительная утечка на тело человека между 10-30 практически невозможна, а трехфазных на 10mA не выпускают...

s0.png.3592d13c16cbb6358894ad6dc6e2855a.png

s1.png.9310d0926a29cee32bf38032537b4e81.png

s2.png.fe1888aec923a04dfecb0377ed14a9ce.png

s3.png.bb62cf2dc207b4a7265f077a6e55c5e2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая картинка мало читабельная. Я бы рисовал ввод сверху, вывод снизу, чтобы понятнее было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рисовал ввод сверху, вывод снизу, чтобы понятнее было.

ну тут Хагер, логичнее по нему так как на схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался нарисовать сразу как модули будут стоять в щитке и соединятся, мне так понятнее, бо опыта нет, по примерной схеме могу поназаказывать, а потом окажется либо не влезает, либо нехватает нулевых шин, либо взял трехполюсный вместо четырех, либо нули не так соединил, в общем я хочу всю проводку и щитки сам собрать и листок со схемой положить внутрь, а там будет видно...

Касательно резерва: есть камин на дровах и в сауне будет топка, т.ч. электрокотел, бойлер и электрокаменка в планах скорее всего никогда не понадобится, но кто знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду, что может замерзнуть отопление и порвет трубы? Тут такое дело, что частный сектор и электричество вообще могут часто отключать, но дом (пмж) очень теплоемкий (кирпич + местами саман) и зимой вообще без отопления ниже +1 температура не опускается, даже если на улице будет -50, то нужно несколько недель, чтобы он остыл. НО дом утеплен 10-кой пенопласта и имеет перекрытие по деревянным балкам, а освещение как раз ближе всего к этим горючим конструкциям, веду ВВГнг-LS в металлорукаве, но больше всего боюсь за эти китайские LED светильники, они могут теоретически вызвать пожар или УЗО можно смело убирать для LED?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имею в виду, что это - прямое нарушение ПУЭ, в котором говорится, что запрещено ставить на УЗО "критические" приборы

 

Добавлено через 54 секунды

PS: К тому же я намекаю, что трехфазные УЗО ставить целесообразно только на трехфазные потребители.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: К тому же я намекаю, что трехфазные УЗО ставить целесообразно только на трехфазные потребители.

 

Абсолютно и категорически не согласен. Если в квартире 3 фазный ввод то и узо общее должно быть трехфазное. И реле напряжения тоже. Даже если в квартире вообще нет трехфазных потребителей. Сегодня лично у меня на объекте сработало РН и отрубило контактором все, и через пару минут снова подключило. Посмотрел память реле - 311 вольт - это говорит что где то на ВРУ или ТП кто то поигрался нолем. А если такие игры происходят то лучше отрубить квартиру и как говорила Верка Сердючка - "Слава тебе Господи, хватайте этого мужчину и тяните его в темноту...":D

 

Пы.Сы - И исходя из вашей логики зачем после счетчика ставят трехфазный автомат в межэтажном щите и в квартирном щитке трехфазное УЗО на 300мА - ? Ставили бы на каждую фазу отдельный автомат. Трехфазных то потребителей нет. Так что намеки у вас какие то неприличные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно и категорически не согласен. Если в квартире 3 фазный ввод то и узо общее должно быть трехфазное. И реле напряжения тоже.

РН и УЗО - немного разные приборы :)

И когда проблема только на одной фазе, то отключать все - не только нецелесообразно, но иногда и опасно.

 

PS: Речь идет не о "входном" (противопожарном) УЗО, а о групповом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии утечки она обязательно будет на одной из фаз и необязательно на всех трех. А трехфазное УЗО отключит все три фазы. И чем это будет лучше ситуации, когда сработало одно однофазное УЗО на одной фазе, а две остальные фазы продолжают работать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И исходя из вашей логики зачем после счетчика ставят трехфазный автомат в межэтажном щите и в квартирном щитке трехфазное УЗО на 300мА - ? Ставили бы на каждую фазу отдельный автомат. Трехфазных то потребителей нет.

 

Так нельзя - "В трехфазных пятипроводных групповых линиях все фазные проводники должны отключаться одновременно трехполюсным автоматическим выключателем".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всякие остальные трехфазные потребители (кроме двигателей), типа электроплита, электрокотел, бойлер, электродуховка, они рассчитаны на отключение одной из фаз? Ну типа там внутри контроллер сидит на одной фазе и управляет тремя тэнами, если УЗО отключит фазу с контроллером, то два тэна останутся работать и могут привести к закипанию... Я в эти детали не вникал, но мне кажется опасно отключать для них одну из фаз, а не все вместе. А делать отдельные УЗО для однофазных и трехфазных потребителей существенно усложняет схему...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорили про отсутствие трехфазных потребителей.

если плита многофазная, ТЭН, то будет часть нагревателей работать, часть - нет. Если не будет фазы для управления котлом - не знаю, предполагаю, что весь котел отключится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РН и УЗО - немного разные приборы :)

И когда проблема только на одной фазе, то отключать все - не только нецелесообразно, но иногда и опасно.

 

PS: Речь идет не о "входном" (противопожарном) УЗО, а о групповом.

 

Я конечно этого не знал - РН и УЗО разные приборы.

КАК может быть проблема в ОДНОЙ фазе если все трехфазное? Автомат трехфазный, трансформатор на ТП - трехфазный, кабель ввода и счетчик тоже трехфазный. И если проблема на ОДНОЙ фазе значит проблема на ВСЕХ ТРЕХ фазах. И не отключить остальные две фазы если на одной фазе стало 311 вольт это как раз и есть ОПАСНО и нецелесообразно.

 

Пы.Сы - и чем же будут обтичаться если в квартирном (подчеркиваю в квартирном) щите где по проекту стоит противопожарное УЗО я вместо него поставлю УЗО на 30мА? Кого в квартирном щитке защищает противопожарное УЗО? И ежели пройдет утечка по нулю неужто вы думаете что даже при разделенных фазах противопожарное УЗО не выбъет? Что кто то вел статистику о том что 80% "утечек" не превышают 30мА ? Да они всегда больше, и то же общее УЗО самым первым же и погасит свечи на балу у Золушки. Вместе с электрокотлом, Каретой Витальевной и аппаратом искусственной вентиляции легких любимой тещи. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите, на вводе трехфазный рубильник, трефазный автомат С25 и селективное противопожарное УЗО 25 А/0.3 А.

 

от каждой фазы и нуля пускаем по два провода на УЗО 25 А / 0.03 А.

при утечке на фазе А произошла сработка УЗО, фаза А и ее ноль отключены.

 

фазы B и C работают как обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как вариант, при внутренней аварии оставить нагрузку под питанием остальных фаз, но что так что так с системой придется разбираться все равно, где авария.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в эти детали не вникал, но мне кажется опасно отключать для них одну из фаз, а не все вместе.

Конечно. Именно поэтому для 3-хфазных потребителей - только 3-хфазные автоматы и узо.

 

А делать отдельные УЗО для однофазных и трехфазных потребителей существенно усложняет схему...
Выбросьте все узо - схема значительно упростится. Да и автомат можно оставить только один вводной - тогда и множества щитов не нужно будет.

 

Добавлено через 1 минуту

КАК может быть проблема в ОДНОЙ фазе если все трехфазное? Автомат трехфазный, трансформатор на ТП - трехфазный, кабель ввода и счетчик тоже трехфазный.
Проблема может быть не в фазе, а в однофазной линии (например, утечка из-за повреждения оболочки кабеля).

 

Добавлено через 2 минуты

Кого в квартирном щитке защищает противопожарное УЗО?

 

Странные вопросы от электрика.

Противопожарное УЗО защищает не кого, а чего.

 

Добавлено через 3 минуты

PS: Любой кабель имеет естественную утечку. Именно поэтому чем больше кабелей приходит к УЗО - тем больше вероятность ложных срабатываний.

Поэтому вводное УЗО ставят 100/300мА.

Остальные - на максимально малое кол-во потребителей. Чем меньше утечка - тем меньше потребителей к нему цепляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как вариант, при внутренней аварии оставить нагрузку под питанием остальных фаз

 

Это как? Щунтировать УЗО?! :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Щунтировать УЗО?! :shock:

 

Кароче мы запутали друг друга. Но в общем я понял что вы хотели сказать а вы поняли что хотел сказать я. Так что прозит - :beer:

 

А вот про естественную утечку не соглашусь. Утечка допустим если естественная то она одинаковая и на фазном и на нулевом проводе. Длинна одинаковая то. Так что при такой утечке можно в ванну два конца одновременно опустить и закипятить в ней воду и узо не сработает. Тут как раз в дело вступает дифавтомат. Но это уже другая глава святого Августина. O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем дифавтомат от узо отличается кроме способностей обычного автомата?

 

Этими вот способностями и отличается. А больше ничем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем примере дифавтомат сможет что-то лучше, чем узо + автомат? :)

 

Нет. Вы неправильно трактуете святого Августина. Я просто не хотел начинать эту дискуссию на очередной круг. У Вергилия устали ножки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос немножко в сторону :

Не могу понять , почему повелось на освещение ставить 10-Амперные автоматы .

10А - это в 20 раз больше , чем потребляет 100 Ваттная лампочка накаливания ,

и в 200 раз больше чем 10 Ваттная LED-овская лампочка .

 

Там 4-6-Амперного автомата с головой .

 

Вот если так посмотреть на этом примере : кухня свет , спальня свет , санузел свет , веранда свет , - автоматов с суммарной нагрузкой в 40 Ампер .

 

Неужели на туалетную лампочку нужен отдельный 10-Амперный автомат ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...