Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

" Крик души"

saschik

Рекомендовані повідомлення

Мой пост , скорее всего не о плохих заказчиках , а о собственной глупости.Так уж устроен человек , что он думает : это может произойти с кем угодно - но только не со мной .... Подобные ситуации я несколько раз слышал от других , но думал, что со мной такого не должно произойти ... Но вот теперь это случилось. Ну а теперь по сути : Предложили мне работу ( и хот не очень хотелось , но так как просил дальний знакомый - согласился ). Работал в жилом частном доме . Ну и разумеется в середине дня меня звали : - Иди пообедай . Так как подобные ситуации возникают почти всегда - когда работаешь в жилом доме ( или квартире) я особо не отказываюсь. Вот так же было и в последнем случае... Пока работал - все было хорошо , но когда по окончании почти всех работ ( осталось мелких работ часа на 3 , но так как не успевал доделать я их пообещал в понедельник ( сегодня суббота) ) провел подсчет стоимости работ ( по самим лояльным расценкам ) и когда сумма заканчивалась на 90 грн. я предоставил "счет" со словами , что эти 90 грн. я им сбрасываю.... Поступил вопрос : - А как же обеды ????? Что то дорого у тебя получается .... Но все же основную сумму я забрал , а вот отдадут ли мне остаток - это еще вопрос . Но даже если нет - не обеднею ( будет наука на будущее ) Ну а вывод- обедайте своими " тормозками" , а за работу считайте по полной программе.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже если нет - не обеднею ( будет наука на будущее )

 

:cry: люди к сожалению создания подлые.... так и норовят кинуть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, подло, я бы сказал.. Не накормить работника-хреновая работа:) Только не сердитесь на хозяев-им воздастся по заслугам обязательно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём собственно "крик души"?

За всё в этой жизни нужно платить и всё обсуждать наперёд.

И,самое главное-не иметь никаких деловых отношений с друзьями,родственниками или их близкими,это-аксиома.

 

Добавлено через 1 минуту

Действительно, подло, я бы сказал.. Не накормить работника-хреновая работа:) Только не сердитесь на хозяев-им воздастся по заслугам обязательно!

Вы прикалываетесь?Никто никого не обязан кормить.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пост , скорее всего не о плохих заказчиках , а о собственной глупости.Так уж устроен человек , что он думает : это может произойти с кем угодно - но только не со мной ....

Ну вот и запомните сей момент крепко-накрепко - никогда и ничего не брать у заказчика, угощение - в том числе!

 

Никогда и ничего!!!

 

... ох как тянет меня какой-нибудь эпизодик из киношки впендюрить по случаю, как Вы это обычно практикуете, да воспитание не позволяет лежачего пинать...

 

Так что кино в другой раз посмотрим....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запомните сей момент крепко-накрепко - никогда и ничего не брать у заказчика, угощение - в том числе!

 

Никогда и ничего!!!

 

.

 

Вот почему кидалы прямо таки ложатся под тебя, а нормальные люди нет? И часто одно и то же, надоедает уже. Уже наизусть знаешь все кидаловские фразы, а они думают что это мне впервой. Противно ведь, как после такого можно нормально работать, когда тебя разводят....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И,самое главное-не иметь никаких деловых отношений с друзьями,родственниками или их близкими,это-аксиома.

Так то оно так .... НО .как не поступи - будешь виноватым. Опять же из личного опыта : полтора года назад обратилась ко мне кума с просьбой положить плитку. Так как на момент предложения я был занят на одном объекте , а после него меня еще ждал человек с которым мы заранее о всем договорились , я ответил : - Хорошо , но не раньше чем через 2 месяца. Я так понимаю , что мои слова были восприняты как отказ , и вот уже 1,5 года ни от кума ни от кумы ни здрасте ни досвидания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём собственно "крик души"?

За всё в этой жизни нужно платить и всё обсуждать наперёд.

И,самое главное-не иметь никаких деловых отношений с друзьями,родственниками или их близкими,это-аксиома...

Да почему не иметь-то деловых отношений??

 

Это смотря какие друзья или родственники...

 

.....дистанцию держать надо в случае "деловых" отношений и непременно все условия "до старта" оговаривать.

 

Ну а в подобном случае - просто извлечь урок, остаток денег перевести в графу "оплата за науку" и забыть о них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ох как тянет меня какой-нибудь эпизодик из киношки впендюрить по случаю, как Вы это обычно практикуете, да воспитание не позволяет лежачего пинать..

А что Вас останавливает - с удовольствием посмотрим . К стати я не ЛЕЖАЧИЙ а всего лишь СПОТКНУВШИЙСЯ. А мой пост я больше адресовал людям - которые еще не сталкивались с подобными ситуациями , может кому то это поможет на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему кидалы прямо таки ложатся под тебя, а нормальные люди нет? И часто одно и то же, надоедает уже. Уже наизусть знаешь все кидаловские фразы, а они думают что это мне впервой. Противно ведь, как после такого можно нормально работать, когда тебя разводят....

Если кидалы ложатся перманентно - однозначно где-то есть Ваша ошибка в заявленном режиме(способе) оплаты.

Из собственного опята - в 2008 очень сурово кинули меня при расчёте за уже смонтированные материалы, просто рассчитались в конце года, в гривне по курсу 5, при курсе 8...

Ничего, утёрся, поблагодарил за науку и теперь только 100% предоплата за материалы и за монтаж - поэтапно (поэтажно).

Нормальные заказчики соглашаются, кидалы отваливаются "до старта"... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ответил : - Хорошо , но не раньше чем через 2 месяца. Я так понимаю , что мои слова были восприняты как отказ , и вот уже 1,5 года ни от кума ни от кумы ни здрасте ни досвидания....

 

Та же история, родственники знакомые почему-то уверенны, что я сей же час все брошу и быстренько им и очень дешево все сделаю красиво и на века. Ох и обижаются когда что не так как они думали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати я не ЛЕЖАЧИЙ а всего лишь СПОТКНУВШИЙСЯ.

Дык кто бы спорил... вот токо денежек Вам пока ещё жалко - значит таки ещё не оправились от подляночки... пока что не вышли из "спотыкалки"... :D

 

Для полу-земляка поясняю - "пинать лежачего" - это поговорка, аллегория, которую не стоит понимать "по буквам"...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. вот токо денежек Вам пока ещё жалко

Их не только ПОКА - их ВСЕГДА жалко ( кровных ) а вот как отнестись к их потере - это уже дело третье ..... И в своем первом посте я сразу сказал НЕ ОБЕДНЕЮ ( будет наука на будущее ) И к стати я не сказал , что я уверен в том , что я их не получу .... Еще будет понедельник ( даст Бог день - даст и пищу )

 

Добавлено через 1 минуту

Для полу-земляка поясняю - "пинать лежачего" - это поговорка, аллегория, которую не стоит понимать "по буквам"...

А у меня ( в отличии от многих ) весьма лояльное понимание всех поговорок и.т.д.

Змінено користувачем saschik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провел подсчет стоимости работ ( по самим лояльным расценкам ) и когда сумма заканчивалась на 90 грн. я предоставил "счет" со словами , что эти 90 грн. я им сбрасываю.... Поступил вопрос : - А как же обеды ????? Что то дорого у тебя получается ....

 

Все цены на работы должны быть согласованы ДО НАЧАЛА работ.

Причем конкретно и детально, в идеале на бумаге - объемы, цены, сроки, штрафы с обеих сторон. Для того договора на бумаге и пишутся.

 

Ну а то что вам предложили посчитать обеды - это может и выглядит мелочно, но с другой стороны - будете ли вы кормить кого-то просто так? Ведь вы не даете клиенту скидку на цену работы из за обеда? Почему он должен вас бесплатно кормить? Другое дело что цену обеда надо было согласовать, или вам спросить - это бесплатное питание?

 

Эта ситуация не вопрос порядочности вас как исполнителя, и не вопрос порядочности заказчика, это всего лишь неумение обеих сторон четко зафиксировать договоренности до начала работ.

 

Причем работы надо расписывать очень конкретно - например вместо

"установка окна" - гривен 300-400 примерно

очень четко:

подготовка проема: x грн.

установка окна: x грн.

крепеж: x грн.

сбегать в магазин за крепежом: x грн.

монтаж подоконника: x грн.

подрезка подоконника: x грн.

монтаж отлива: x грн.

монтаж внутренних откосов: x грн.

шпатлевка внутренних откосов: x грн.

грунтовка внутренних откосов: x грн.

покраска внутренних откосов: x грн.

обустройство внешних откосов: x грн.

шпатлевка внешних откосов: x грн.

грунтовка внешних откосов: x грн.

покраска внешних откосов: x грн.

 

Вот когда есть детальность - тогда все понимают и объем работ, и их цены, и сроки.

 

Потому что например если человек рассчитывал что установка окна стоит 300 грн., а ему потом еще вот по списку как я дал дописывают еще 300 грн. дополнительных, и в итоге сумма по всем окнам вырастает с 6000 например до 12000, клиент обижается что его развели (и это в общем так и есть).

 

Поэтому может он и говорит что дорого? Ведь он когда вас нанимал о чем-то думал? Неужели о ценах не говорили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все цены на работы должны быть согласованы ДО НАЧАЛА работ.

Внесу ясность : цены были оговорены заранее с

просил дальний знакомый
и цены эти были довольно таки лояльные , но единственный момент , о котором я умолчал , это то , что этот дальний знакомый в данный момент отсутствует в городе ( точнее даже в стране ) , но у нас был договор : он оставляет деньги своим домочадцам , а они уже со мной ращитаются по окончанию.К слову сказать о будущих обедах он меня сам предупредил ( я его за язык не тянул ) , а претензии уже поступают от родственников.

 

Добавлено через 17 минут

Причем работы надо расписывать очень конкретно - например вместо

"установка окна" - гривен 300-400 примерно

очень четко:....

Я с Вами полностью согласен ( сам всегда пытаюсь так делать) но зачастую бывает так , что когда я начиню объяснять цену за каждый этап работы - мне говорят : -Зачем ты мне это рассказываешь , скажи сразу цену за м2 .Но когда речь идет о 10 м2 плитки по глухой стене - нет проблем. А вот когда на эти 10м2 приходится 5 углов + 10 м.п . фризов + 10 отверстий и.т.д . то конечна цена за м2 может испугать большинство заказчиков ( хотя изменять что то в дизайне для удешевления большинство отказывается )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу ясность : цены были оговорены заранее с и цены эти были довольно таки лояльные , но единственный момент , о котором я умолчал , это то , что этот дальний знакомый в данный момент отсутствует в городе ( точнее даже в стране ) , но у нас был договор : он оставляет деньги своим домочадцам , а они уже со мной ращитаются по окончанию.К слову сказать о будущих обедах он меня сам предупредил ( я его за язык не тянул ) , а претензии уже поступают от родственников.

 

Если по сути - то цена согласована, значит заявление "у вас дорого" некорректно, так как цена согласована.

 

Другое дело что порой "родственники" хотят сэкономить своему кормильцу денег и начинают всякой фигней заниматься, типа рассказать как у вас дорого.

 

Но с ценой обедов все равно неясно - либо он вам предложил БЕСПЛАТНУЮ еду, либо предложил возможность покушать (что подразумевает как минимум компенсацию цены продуктов и труда по приготовлению). Это не одно и то же.

 

Проблема недосказанности, недостаточной проговоренности. Вообще еда с хозяйского стола это почти всегда проблема (если это не разовый ужин за окончание работ), у хозяев еда порой может стоить дороже работы строителя. Лучше кушать свои бутерброды, и точно знать что тебе не насчитают ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще еда с хозяйского стола это почти всегда проблема (если это не разовый ужин за окончание работ), у хозяев еда порой может стоить дороже работы строителя. Лучше кушать свои бутерброды, и точно знать что тебе не насчитают ничего.

Так вот именно это я и пытаюсь донести до тех - кто еще не наступал на эти грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в подобном случае - просто извлечь урок, остаток денег перевести в графу "оплата за науку" и забыть о них.

А почему не в графу "обед"? Сильно дорого обеды посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не в графу "обед"? Сильно дорого обеды посчитали?

 

Потому, что их изначальное желание было не сделать добро, а кинуть, что они и сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пост , скорее всего не о плохих заказчиках , а о собственной глупости.Так уж устроен человек , что он думает : это может произойти с кем угодно - но только не со мной .... Подобные ситуации я несколько раз слышал от других , но думал, что со мной такого не должно произойти ... Но вот теперь это случилось. Ну а теперь по сути : Предложили мне работу ( и хот не очень хотелось , но так как просил дальний знакомый - согласился ). Работал в жилом частном доме . Ну и разумеется в середине дня меня звали : - Иди пообедай . Так как подобные ситуации возникают почти всегда - когда работаешь в жилом доме ( или квартире) я особо не отказываюсь. Вот так же было и в последнем случае... Пока работал - все было хорошо , но когда по окончании почти всех работ ( осталось мелких работ часа на 3 , но так как не успевал доделать я их пообещал в понедельник ( сегодня суббота) ) провел подсчет стоимости работ ( по самим лояльным расценкам ) и когда сумма заканчивалась на 90 грн. я предоставил "счет" со словами , что эти 90 грн. я им сбрасываю.... Поступил вопрос : - А как же обеды ????? Что то дорого у тебя получается .... Но все же основную сумму я забрал , а вот отдадут ли мне остаток - это еще вопрос . Но даже если нет - не обеднею ( будет наука на будущее ) Ну а вывод- обедайте своими " тормозками" , а за работу считайте по полной программе.

 

:D:lol:еще и в улыбнуло киньте:lol: хорошо что доплатить еще не сказали:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и в улыбнуло киньте

 

Чего смеяться, человек в печали, а вы... смеяться... Не приятно ведь, когда к людям по человечески, а они как шакалы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего смеяться, человек в печали, а вы... смеяться... Не приятно ведь, когда к людям по человечески, а они как шакалы...

 

печалька? та ну по етому поводу печалится:)или вижу тут все сплош и рядом с етим встречаются,я вот тут первый раз услышал:unknown:а за пользование умывальником,туалетом,подзарядить телефон и.т.д

 

p.s на объектах стараюсь у заказчика ничего не просить,и ничего не есть что предлагают,проще взять с собой,или выйти пообедать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

p.s на объектах стараюсь у заказчика ничего не просить,и ничего не есть что предлагают,проще взять с собой,или выйти пообедать

 

Я то же, но иногда предлагают без права отказаться. Иногда по совести, а иногда с подляной....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что их изначальное желание было не сделать добро, а кинуть, что они и сделали.

 

Я не думаю что они собирались кинуть, какой смысл кидать на цену обедов? Это просто недосказанность - в данном случае я думаю что кидать не собирался ни исполнитель, ни заказчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что они собирались кинуть, какой смысл кидать на цену обедов?

 

Обеды можно посчитать по разному и цена может быть довольно таки не малая. Когда не собираются кидать, то об этом говорят, а если умолчали, то прекрасно понимали, что если они озвучат свои хотелки, то по ихнему не получится. Злую шутку сыграла их хитрость, вот она и вылезла в конце не приятным сюрпризом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...