Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выбрать хороший клей для дерева

dmitri111115

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста подойдёт ли этот клей мебельный клей для клейки дерева точнее сосны. И подскажите свои варианты. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

ПВА (дисперсия) - отличный клей для дерева.

Иногда, для более прочного соединения, добавляю в него мелко-просеянные опилки (буквально древесный порошок).

Поломаться может где-то рядом, но не на месте склейки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

ПВА (дисперсия) - отличный клей для дерева.

Иногда, для более прочного соединения, добавляю в него мелко-просеянные опилки (буквально древесный порошок).

Поломаться может где-то рядом, но не на месте склейки.

Большое спасибо за помощь, мне информация понравилась обязательно попробую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для качественной склейки дерева используйте профессиональные столярные клеи, Titebond, Jowat, Casco,Kleiberit, Момент-столяр, они все есть в продаже мелкой фасовкой (кроме Jowat). Только не сыпте опилки для прочности, это ерунда. Обратите внимание на класс водостойкости: D2 - неводостойкий, D3 - водостойкий, D4 - можно гидроизоляцию проводить, но сильно дороже. Дерево отлично клеится полиуретановым клеем. Он абсолютно не боится воды. Но в процессе полимеризации расширяется, им хорошо клеить, если надо заполнить неплотные соединения. Но если попадет на кожу, в отличие от ПВА, то сойдет через неделю, не отмывается ничем.

У ПВА соединение прочнее, чем у полиуретанового, ломается не по шву, а массив рядом.

Удачи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

народ, такой вопрос,- нужно приделать доборные планки к коробкам межкомнатных дверей. коробки обычное дерево. сосна наверное. еще ничем не вскрывались не лакировались. после того как поштукатурили/положили плитку, возникла необходимость наращивать коробки чтоб с плоскостью стен сравняться для установки наличников.

как лучше провести сию процедуру? клей + саморезы? клей какой лучше для этого брать? ПВА?

сами доборные планки уже готовые лежат ждут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К своему стыду не до конца понимаю,что именуют доборными планками и какие они в Вашем случае.Но я сторонник соединения в "паз-гребень" для таких деталей без клея.А так много ньюансов.Дверные проёмы ,редко бывают идеально ровными,одинаковыми по ширине в любом месте.Отсюда приходится добор подгонять под проём и добиться хорошего прилегания наличника не просто.Для этого придумали т.н. плавающий наличник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше провести сию процедуру? клей + саморезы? клей какой лучше для этого брать? ПВА?

 

Вполне достаточно, если это не парадный вход в Версаль.

Главное, чтобы планка к коробке прилегала плотно и без щелей. Если будут совсем мелкие, то сделайте шпатлевку на основе древесной пыли от этого же дерева и заделайте с помощью шпателька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К своему стыду не до конца понимаю,что именуют доборными планками и какие они в Вашем случае.

обычные бруски деревянные выточенные под требуемую толщину и ширину

я сторонник соединения в "паз-гребень" для таких деталей без клея

 

было бы неплохо, но, увы, нет ни паза ни гребня. деревянные коробки стандартные (толщиной 30мм), уже установленные. а после отделки стены толще чем коробки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя добавлю,что при склейке двух деталей очень Важно их плотно прижать ,использовав струбцины или в крайнем случае саморезы.Иначе все разговоры о супер прочности просто ерунда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, а чем зашпатлевать щели можно? совсем без щелей никак не получается.

читал что применяют смесь опилок с пва. что еще для єтого подходит? есть в продаже какие-то готовые решения для таких случаев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше склеить расшатавшиеся стулья?

Летом разбирал, зачищал до дерева и склеивал ПВА, но за пол года опять расшатались :o

Шипы в пазы входят не идеально, в одних местах щели до 2мм, которые заполнял клеем, а в других местах заходят в притирочку, что клей снимается с поверхности.

Посоветуйте как склеить на века???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, а чем зашпатлевать щели можно? совсем без щелей никак не получается.

читал что применяют смесь опилок с пва. что еще для єтого подходит? есть в продаже какие-то готовые решения для таких случаев?

 

 

Смесь опилок с ПВА имеет смысл задействовать там, где щели закрыты от взгляда. В данном случае опилки играют роль наполнителя. Без них клей будет "просаживаться" в щели до бесконечности..

Если поверхность открыта взгляду, то можно попробовать использовать либо уже готовые шпаклевки (есть даже в эпике) либо сделать самому.

Лично я обычно делаю так. Если щель неприлично большая, аккуратно вырезаю подходящую щепочку из этой же древесины и плотно укладываю её туда на лак, которым покрываю дерево. Совсем мелкие щели заделываю шпаклевкой из лака и древесной пыли от этой же деревяшки (надо густую делать). Впоследствии получается практически незаметно для глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем мелкие щели заделываю шпаклевкой из лака и древесной пыли от этой же деревяшки (надо густую делать). Впоследствии получается практически незаметно для глаза.

 

у меня совсем мелкие. но я еще собираюсь морилкой обработать дерево, т.е. мазать лаком пока нельзя. посмотрю что там за шпаклевки продаются в єпицентре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше склеить расшатавшиеся стулья?

Летом разбирал, зачищал до дерева и склеивал ПВА, но за пол года опять расшатались :o

Шипы в пазы входят не идеально, в одних местах щели до 2мм, которые заполнял клеем, а в других местах заходят в притирочку, что клей снимается с поверхности.

Посоветуйте как склеить на века???

 

На шип нужно намотать марлю или бинт и пропитать клеем .Если проушина сильно большая,то нужно вставить в нее щепки.Еще хороший вариант склеить все на эбокситку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шип нужно намотать марлю или бинт и пропитать клеем .Если проушина сильно большая,то нужно вставить в нее щепки.Еще хороший вариант склеить все на эбокситку.

У меня не получилось - года через 4 опять разболтались.

Склеила ПВА с просеянными опилками и укрепила изнутри металлическими пластинами для углов. Пока стОят, не расшатались :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шип нужно намотать марлю или бинт и пропитать клеем .Если проушина сильно большая,то нужно вставить в нее щепки.Еще хороший вариант склеить все на эбокситку.

 

С ватой попробуйте на шип, и на ПВА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в Юном технике читал,что нужно намотать на шип х/б нитку виток к витку, пропитать эпоксидным клеем, заполнить отверстие смесью ЭП клея и опилок и собрать. Застывает сутки. Чинил так пару лет назад табуретку - пока держится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Доброго времени суток.

 

У меня стоит задача доклеить ступени из ясеня. Стандартная ширина ступени 30 см. Мне нужна ширина 31,5 см. На доклейку есть остаток от подступенков. Там как раз 1,9 см.

 

Подскажите какой клей использовать и по какой технологии клеить.

 

Нужно ли нарезать шипы или можно клеить гладкое дерево?

 

Заранее благодарю всех за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная ширина ступени 30 см. Мне нужна ширина 31,5 см. На доклейку есть остаток от подступенков. Там как раз 1,9 см.

А толщина подступенка?

Удобно если взять брусок(скажем 40*40) с двух сторон приклеить к нему по ступеньке.потом обрезать в размер и дошлифовать.Подфуговка при склеивании понадобиться,можно клеитьи на гладкую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толщина подступенка?

Толщина подступенка 20 мм. Фактически мне и нужно доклеить чуть меньше чем толщина подступенка.

Я так понял, что на гладкую, без пазов, можно доклеивать.

Все-таки какой клей лучше использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толщина подступенка?

Удобно если взять брусок(скажем 40*40) с двух сторон приклеить к нему по ступеньке.потом обрезать в размер и дошлифовать.Подфуговка при склеивании понадобиться,можно клеитьи на гладкую.

 

Клей КС-3, есть разная фасовка. Для дерева то, что нужно.

zip.ua/shop/klej/klej-stroitelnyj-ks-3-tm-malva/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей КС-3, есть разная фасовка. Для дерева то, что нужно.

zip.ua/shop/klej/klej-stroitelnyj-ks-3-tm-malva/

 

:-o. Бред. Вы хоть почитайте для чего нужен клей.

 

Добавлено через 6 минут

Толщина подступенка 20 мм. Фактически мне и нужно доклеить чуть меньше чем толщина подступенка.

Я так понял, что на гладкую, без пазов, можно доклеивать.

Все-таки какой клей лучше использовать?

 

Любой ПВА. Если очень хочется бренд,то берите kleiberit 303. Главное для качественной склейки это прифуговка и пресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-o. Бред. Вы хоть почитайте для чего нужен клей.

И в чем БРЕД??? Им нельзя склеить деревянные бруски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем БРЕД??? Им нельзя склеить деревянные бруски?

 

Вы его в глаза не видели. Нанести его можно только шпателем и пахнет он натуральным дерьмом. Это клей не для столярки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...