Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

ну и на какой стройке Вас научили делать теплотехнический расчет,??? или где и когда делать гидроизоляцию,, список можно продолжать,,,!?? за 8 лет по стройкам у вас появился опыт строительных работ но поектировщиком на стройке не становятся,,,

 

см текст выше,, бетон я даже не упоминал,, а лишь о материале каркаса

 

))) ну видно что еще юноша, хотя уже и взрослый, ну ничего.

 

Я что вам сказал что я рабочий, который кроме кирпича ничего не видел.

Может посчитаем теплотехнический расчет, я и в энергетике рублю не кисло, и занимался энергоменеджментом с 2002 года когда на Украине и слов таких не знали.

 

Ладно это все флуд, не относящийся к теме.

 

И потрудитесь все таки ответить на вопрос с которого начался сыр-бор, а потом и поговорим от других не менее важных вещах, а то я вас еще спрошу о значении Даосизма в Капитализме :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утверждение что металлический каркас будет проблемный иза мостов холода, а это ахинея,,

 

,,,,главное не молодасть а знания,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утверждение что металлический каркас будет проблемный иза мостов холода, а это ахинея,,

 

,,,,главное не молодасть а знания,,

 

НУ что поделать с пацаном, на, вот пост182 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13184&page=10 там швеллер.

И причем тут твои знания я и так знаю что ты молодец,

но есть знания и ЗНАНИЯ, и второе приходит с возростом, хотя не всегда :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из обычных тюков, что на поле валяются, я бы не решился строить; и горят хорошо, и мыши любят их.

:) Это точно... Даю гарантию, все окрестные мыши - ваши! Что бы от них потом избавится, прийдется дом разобрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, «эковата» на ~20% состоит из буры и борной кислоты. И против горения, и против любой биоты. Почему не сделать так же с соломой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механически (посыпать пылью из смеси буры и борной кислоты), пропиткой концентрированным раствором. В первом случае состав неглубоко проникает в тюк, во втором тюк долго сохнет (но не гниёт, хе-хе). С бумажной пылью смешивать проще.

ЗЫ Это я просто фантазирую пока, но вопрос меня заинтересовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mig29 нет не обезательно но очень желательно, можно применить метал как прокат так и ЛСК (холодногнутые оцинкованые профиля) но прийдется уделить внимание защите металла от корозии и в плане пожароопасности,,

 

если будут вопросы дальше по мет каркасу для соломы - задавайте,,

 

 

 

 

 

 

А если построить из ЖЗБ по монолитно каркасной технологии?!

 

Как считаете насолько это целесообразно делать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Перемещено (ссылка устарела).

(ссылка устарела)

 

вот здесь я уверен ві почерпнете для себя очень много нового.

Рекомендую всем.

Змінено користувачем AndyAntonov
Перемещено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Тема о строительстве из соломы,а пишите все не о том.Вот вам сарай из соломы и глины.Ему около 45 лет.25 из них он стоит вот в таком виде,без крыши.Вы видели кирпичные в таком состоянии,после 25 лет на морозе?

IMG_1885.thumb.jpg.e219455e6d30ad051142832dd77b65fa.jpg

IMG_1888.thumb.jpg.911f0a2bf47e2177826b4b85d97ac74f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже ветка проросла насквозь, интересно это легкий саман или оштукатуренные соломенные блоки...

А кирпич видели - на него можно посмотреть на вашем же фото, ему доставалось больше - цоколь ведь. И лет ему столько же. :) Законы природы не изменишь. :beer:

 

Тема о строительстве из соломы,а пишите все не о том.Вот вам сарай из соломы и глины.Ему около 45 лет.25 из них он стоит вот в таком виде,без крыши.Вы видели кирпичные в таком состоянии,после 25 лет на морозе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25-ть страниц обсуждений.. ого - разговор затеяли..:)

Всех кому интересны затронутые выше вопросы - приглашаю на семинар по экостроительству. 6-е ноября, Киев. Подробности на www.toloka.info

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже ветка проросла насквозь, интересно это легкий саман или оштукатуренные соломенные блоки...

А кирпич видели - на него можно посмотреть на вашем же фото, ему доставалось больше - цоколь ведь. И лет ему столько же. :) Законы природы не изменишь. :beer:

Это совсем не саман.Это делается опалубка и ложится солома туда,поливается глиной,топчется(трамбуется) и так далее.Очень теплый зимой и прохладный летом.А ветка,это в нутри сарая кусты ростут,и в отверстие что продолбали пацаны одна влезла.Кстати,солома внутри как только что с поля.Главное хороший фундамент и гидроизоляцию сделать.Я думаю себе по такой технологии строить.Вот только у стариков уточню подробности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как успехи у строителей домов из соломенных тюков??? Кто нибудь что то построил??? Поделитесь опытом и фотками . Очень интересен живой опыт!!! Себе планирую строить из тюков. Спасибо! :beer:

Добавлю немного фоток из инета.

145450764_rac3r.JPG.5e8bba87d11aed94b08516cee393395b.JPG

pic04.jpg.edfb975c00bc85231e9d67e3a9d16ff8.jpg

32127232_rac2r.JPG.ed7e1a47f8cfca32692656c54c01e49d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как успехи у строителей домов из соломенных тюков??? Кто нибудь что то построил??? Поделитесь опытом и фотками . Очень интересен живой опыт!!! Себе планирую строить из тюков. Спасибо! :beer:

Добавлю немного фоток из инета.

Из тюков,очень пожароопасно.А если обработать чем то,то весь смысл экологической чистоты теряется.Слышал,что где то в Питере есть до сих пор замок двух этажный,построенный по такой технологии.Как сарай на фото.Кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, оштукатуренная глиной солома не более пожароопасная, чем дерево. В США строят дома и общественные здания из соломенных тюков и на пожароопасность никто не жалуется.

Под зАмком Вы понимаете приорат Мальтийского ордена в Гатчине? Так он землебитный, а не соломенный/саманный (башня — каменная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни вы немного недооцениваете оштукатуренную глиной солому. По пожаробезопасности превосходит просто дерево на порядки. Смотрел ролик, где оштукатуренню соломенную стену, 90 мин пытались зажечь сильным открытым пламенем газовой горелки - даже не начала тлеть , только выходил водяной пар. В закрытой стене мало кислорода и ничего не горит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Из тюков,очень пожароопасно.А если обработать чем то,то весь смысл экологической чистоты теряется.Слышал,что где то в Питере есть до сих пор замок двух этажный,построенный по такой технологии.Как сарай на фото.Кто знает?

По пожароопасности:

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анастасийцы стороят из легкого самана. В этой ветке уже была ссылка на их фильм. В передвижную аппалубку трамбуют ржаную солому обмокнутую в глиняное молоко.Дают просохнуть месяц , полтора. Солома теряет свою горючесть( можно провести эксперемент самостоятельно, кусок глины и пучек соломы уж не трудно найти) , становится достаточно прочной , как любой армированный каким либо материалом блок. На внешний каркас годится любая облицовка. Внутри отштукатуривается глиняно-песчано-известковой штукатуркой для теплоиннерционности (накопление тепла и отдача его лучевым образом)

 

Такие дома действительно теплые, но при отсутствии теплоиннерционных конструкций приходится отапливать воздух, который в свою очередь должен менятся для дыхания . Т.е. отапливать приходится постоянно , но в гараздо меньшем энергозатратном (квТ в час) режиме.

Эта проблема решается легко! Конструктивно ! На этапе строительства предусматревается бетонный пол по грунту ( с утеплителем под стяжкой или без него), с каменными внутренними перегородками (можно глинянными с армированием дранкой или то же соломой) , и опять же отштукатуривание большим слоем внутреннюю часть несущих стен.

В таком случае саманный дом преобретает свойства каменного дома, а значит теплоиннерционного! Т.е. вы будете топить не воздух , а нагревать стены ( желательно лучевым образом ) , которые в свою очередь будут держать тепло и отдавать его в нутрь помещения , даже при отключенном отоплении!

 

Если построить такой дом без теплоиннерционных конструкций , то он ничем не будет отличаться от каркасников канадского и т.п. типа, со всеми вытекающими от сюда проблемами. Единственное отличие - материал утепления . У каркасника канадского - стерольне утеплители , а в соломенном - экологически чистые.

 

По поводу фундамента (ИМХО) тиссе или как его там - лишние трудозатраты, и расходы .С фундаментои тиссе придется ,как минимум утеплять ( и достаточно сложно конструктивно ) пол! А при мелкозаглубленном фундаменте утепляют только отмостку, решая этим проблему пучения грунтов.При этом имеется главное преимущество - пол по грунту .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете в виду фильм о каркасном легкосаманном доме в «Долине Джерел», то такой технологией не ограничиваются. Строят и из классического тяжёлого самана.

А выбор фундамента сильно зависит от грунта на участке.

ЗЫ Что-то старожилов темы не видно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадьба Гуровых

Господа, хочу представить вашему вниманию проект дома из соломенных блоков.

На сегодняшний день готово основание дома, с весны будет строиться каркас.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив стены подробнее можете описать?

 

внутренний несущий каркас , наружный каркас для передачи нагрузки на внутренний и для доприсовки соломенных тюков.

каркас спроектирован под стандартные блоки из рос.ТУ, 900х500х360

на каркас +отделку полов и потолков должно пойти менее 20м3 леса

 

проект на самом деле не идеален и будет с чем голову поломать, но зато он практически безотходен.

 

сначала предлагали каркас из кругляка в силу его дешевизны и прочности, но заказчик отказался из-за отсутствия квалификации плотника и тяжести конструкций...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...