Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк (ракушечник). Сравниваем с другими материалами.

nikon

Рекомендовані повідомлення

Подошел к выбору материала для стен. Одним из вариантов есть ракушечник или ракушняк. Кстати как правильно называть? :p

Из полезного пока нарыл только сайт крымского проивзодителя www.limestone.com.ua/wall.htm.

Интересует меня прежде всего сравнение с газобетоном (Минский, Обуховский) и кирпичем. Так же вопрос с утеплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к выбору материала для стен. Одним из вариантов есть ракушечник или ракушняк. Кстати как правильно называть? :p

Из полезного пока нарыл только сайт крымского проивзодителя www.limestone.com.ua/wall.htm.

Интересует меня прежде всего сравнение с газобетоном (Минский, Обуховский) и кирпичем. Так же вопрос с утеплением.

Данный материал холоднее газобетона почти в два раза коэф теплопроводности 0,35 по сравнению с газобетоном плотности 600 -0,15. И то что производитель указывает толщину 40 см - то это скорее всего для Крыма. Для наших широт раза в два шире будет требуемая толщина либо дополнительное утепление. А если учесть вес материала, в два раза больше нежели у газобетона. То разумеется и фундамент должен быть соотвественный. Так что думаю этот материал рационально применять для жилого строительства только в южных регионах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна!!!!!!!!! Весь Крым построен из ракушечника безо всякого утепления, но ведь это Крым!!! А когда у нас начинают ракушечник утеплять, то ни в цене не выигрывают, ни в экологии. А сам по себе он грубый, трудно из него делать архитектурные формы. Кроме того, наблюдаю за забором из ракушечника у соседей -- он разрушился в течение нескольких лет от дождя и снега. Не для нашей зоны он.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой кретин строит из ракушечника забор???

и всем прекрасно известно что его надо штукатурить, или гипсокартон...

нормальный материал..просто с умом надо применять..у меня коробка из него нормально перезимовала без перекрытия...совершенно ничего с ней не случилось

вызывает больше доверя чем пенобетон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к выбору материала для стен. Одним из вариантов есть ракушечник или ракушняк. Кстати как правильно называть? :p

Из полезного пока нарыл только сайт крымского проивзодителя www.limestone.com.ua/wall.htm.

Интересует меня прежде всего сравнение с газобетоном (Минский, Обуховский) и кирпичем. Так же вопрос с утеплением.

Данный материал холоднее газобетона почти в два раза коэф теплопроводности 0,35 по сравнению с газобетоном плотности 600 -0,15. И то что производитель указывает толщину 40 см - то это скорее всего для Крыма. Для наших широт раза в два шире будет требуемая толщина либо дополнительное утепление. А если учесть вес материала, в два раза больше нежели у газобетона. То разумеется и фундамент должен быть соотвественный. Так что думаю этот материал рационально применять для жилого строительства только в южных регионах.

По моему мнению утеплять надо и газобетон, особенно вспоминая тенденцию цен на газ.... Поэтому у меня есть два варианта:

1. Газобетон 30 см + пенопласт + полкирпича

2. Ракушечник 40 см + пенопласт + полкирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна!!!!!!!!! Весь Крым построен из ракушечника безо всякого утепления, но ведь это Крым!!! А когда у нас начинают ракушечник утеплять, то ни в цене не выигрывают, ни в экологии. А сам по себе он грубый, трудно из него делать архитектурные формы. Кроме того, наблюдаю за забором из ракушечника у соседей -- он разрушился в течение нескольких лет от дождя и снега. Не для нашей зоны он.

А в экологии то чего не выигрывают? Это ж природный камень?

А забор из ракушечника это конечно зря... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. уже ж обсуждали на нашем форуме ракушняк! (ссылка устарела)

Куда я смотрел... :oops:

Ну ничего может что-нить новенькое расскажут... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сегодня ездил смотреть строящийся дом из ракушечника. Был удивлен тем насколько ракушечник разный. Есть с порами до 5 мм, а есть практически гладкий. Причем это ракушечник из одного карьера.

Сел просчитать свои варианты материалов для стен.

1. Газобетон 30 см + пенопласт + полкирпича

 

75 кубов х 420 грн ( Обуховский с доставкой) = 31 500 грн

 

2. Ракушечник 40 см + пенопласт + полкирпича

 

100 кубов х 200 грн (с доставкой) = 20 000 грн

 

Разница 11 500 грн в пользу ракушечника. Но учитывая разницу в цене штукатурки получаем около $1500. Так что фактор стоимости не имеет решающего значения. Остается только экологичность.... все-таки природный камень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже будем строить из ракушки, но это в Одессе, у нас достаточно даже 40 см без облицовки кирпичем. Ракушечник бывает разным, самым лучшим раньше считался инкерманский, но сейчас его почти не осталось. Кстати, тот, у которого меньше пор кажется, что лучше (меньше раствора и штукатурки), но он обычно более крохкий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ракушечник нравится.

Во-первых он самый эколоничный. К тому же в нем очень много еда, а едовые испарения очень полезны

Во-вторых он гараздо теплее обычного кирпича и проверен временем, есть дома из ракушечника, которым уже несколько сот лет, а вот про пенобетон вы такое еще не скоро скажите. Из него на юге даже плотины умудряются строить.

Насчет штукатурки не согласна. Именно пенобетон для прочности нужно штукатурить по сетке, а ракушечник штукатурится очень легко. Слышу это мнение уже от второй бригады строителей.

Ну и конечно - цена. Очень серьезный аргумент.

Для себя выбрали именно этот вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ракушечник нравится.

Во-первых он самый эколоничный. К тому же в нем очень много еда, а едовые испарения очень полезны

Во-вторых он гараздо теплее обычного кирпича и проверен временем, есть дома из ракушечника, которым уже несколько сот лет, а вот про пенобетон вы такое еще не скоро скажите. Из него на юге даже плотины умудряются строить.

Насчет штукатурки не согласна. Именно пенобетон для прочности нужно штукатурить по сетке, а ракушечник штукатурится очень легко. Слышу это мнение уже от второй бригады строителей.

Ну и конечно - цена. Очень серьезный аргумент.

Для себя выбрали именно этот вариант

По поводу штукатурки: ракушечник может и легче штукатурить токо цемента уйдет на порядок больше. По поводу разницы в цене писал выше применительно к моему дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас дом? Размеры, я имею в виду. Мы тоже сейчас считаем, сколько на наш уйдет, интересно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Люди добрые, помогите приобрести ракушняк.Необходимо около 2000шт с доставкой в г.Шепетовку.

(067) 2595284 (03840) 41567

 

Заранее признательна

 

Вероника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строим из ракушки. Стена 60 см (полтора камня) без утепления. Других вариантов, если честно, даже не рассматривали. Я выросла в центре Одессы, в доме из ракушки, которому больше ста лет. В нём всегда прохладно летом и тепло зимой, и то, что камень отдаёт йодистые испарения - чистая правда, в доме из ракушки даже пахнет иначе. Весь центр города построен из ракушки, здесь это самый удобный и недорогой материал для стройки. Но одесские карьеры давно закрыты, камень везут из Крыма. Качество зависит от глубины залегания породы. Чем больше глубина, тем старее и крепче камень. Обычно строители его сортируют. У нас крепкий пошёл на первый этаж, тот, что похуже - на второй.

 

Забор из ракушки в Одессе - обычное дело. Делают иногда под расшивку, очень неплохо получается. Если камень хороший, а не как песочное печенье, то ничего с таким забором не случится. Я нашла недавно интересную штуку - пропитка для камня, придающая ему эффект старины. Камень получается как на старых английских заборах из клинкерного кирпича. Очень нравится.

Есть у меня одна фотка ракушечного забора, сейчас отсканю и выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор из ракушки под расшивку. По правде, таких заборов из ракушки я видела крайне мало. В основном под штукатурку, возни меньше, видимо.

 

334f7d2b8ecd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор из ракушки под расшивку. По правде, таких заборов из ракушки я видела крайне мало. В основном под штукатурку, возни меньше, видимо.

 

334f7d2b8ecd.jpg

 

цивильно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванда, я вначале не увидела, что это ты фотку разместила, хотела сказать "Ну надо же, как у нас в Одессе!" :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор из ракушки под расшивку. По правде, таких заборов из ракушки я видела крайне мало. В основном под штукатурку, возни меньше, видимо.

 

334f7d2b8ecd.jpg

Замечательно красиво! Толькло, мне кажется, сверху там какой-то навес над ракушкой нужен, чтобы не мокла. Одесситы, проследите, пожалуйста, за судьбой заборов из ракушки, которые стоят уже несколько лет 10-15. Не разрушаются ли? Или это к нам завозят плохую ракушку? А так красиво, только толстый забор, если мало места, то съедает площадь двора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже ничего.

Даже очень :) , но,,,,,Я не видел в Киеве ракушечника такого качества. Я , думаю, это тщательно калиброваный и отсортированный по спецзаказу.Цена видимо тоже :shock: .Хотя меня , допустим , вполне бы устроил и более рваный -дырчатый . Похоже , что забор на снимке чем-то обработан -ЧЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крымчане мне рассказывали, что правильный ракушняк должен иметь рваные края и добывается всего в нескольких местах. Ракушняки, с более ровными краями, например Херсонский, содержит много соли, которая очень хорошо натягивают воду, что ухудшает теплоизоляционные свойства. При кладке и штукатурке идет много раствора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашла в магазине, торгующем природным камнем, специальную водоотталкивающую пропитку для камня. Стоит 65 гривен за 1 литр, литра хватает на 5 кв. метров пористого камня. Есть даже с какой-то добавкой, придающей камню тёмный, подстаренный оттенок. Вот эта штука меня заинтересовала.

 

Большинство заборов, которые я вижу здесь, без всяких навесов. У забора на фотографии сверху не навес, а щит из поликарбоната, чтобы сделать забор выше.

Ракушка НЕ РАЗРУШАЕТСЯ за 5 лет. Если это действительно хороший крепкий камень, а не самый дешёвый, который в руках крошится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так красиво, только толстый забор, если мало места, то съедает площадь двора.

 

Конкретно этот забор шириной в один камень, то есть 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...