Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Через госрегистратора это упрощенное оформление для домов до 1992 года постройки.

О документах на начало строительства https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812&page=301 https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82014&page=127

И ввод в эксплуатацию https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=220829&page=16

Про штраф, это уже зависит от региона и порядка в Вашей местности. Официального пояснения, как вводить дома постройки после 2015 г. без разрешительных документов, по-моему, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня нет строительного паспорта и уведомления) Но есть дом. Что с ним делать - не знаю)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к предыдущим вопросам по регистрации после узаконивания...

Мы вместе с соседом-сособственником узаконили свои самовольные строения (он свои, я свои)

По логике, как я поняла, мы должны пересчитать части на дом (они же изменились после узаконивания), это делает БТИ, заверить у нотариуса согласие на доли в таких то частях и с этим всем пойти к регистратору регистрировать право собственности.

Но теперь сосед задает вопрос, а зачем пересчитывать доли, давай регистрировать как было.

Как я понимаю, зарегистрировать части "как было " не получиться...

Но вот какие аргументы привести соседу, чтобы убедить его, что нужно доли пересчитывать...?? Может кто-то может подсказать?

И еще, мне сказали, что без соседа регистратор мое право собственности не зарегистрирует, что нужно двоим идти на регистрацию...

Так ли это, и что делать если сосед откажется...

Заранее огромное спасибо всем кто откликнется..

 

Воспользуйтесь ситуацией полного решения всех вопросов, не оставляя их на потом. В случае, если сосед не будет согласен на пересчет долей, а это делает БТИ при инвентаризации по согласию, то предложите ему не пересчитывая доли (раз он не согласен), сделать два технических паспорта при инвентаризации, один на его часть дома, второй на Вашу часть дома (на мой взгляд, это идеальный вариант), у каждого будет свой дом со 100 % долей в стоимости дома. Получите два адреса и у нотариуса оформите свои права собственности. Также и регистрацию.Таким образом Вы соглашаясь с соседом с его отказом пересчитать доли, получите лучший вариант оформления и проживания. Как у Вас оформлен земельный участок под домом (разделили(раньше можно было) или в общем пользовании по долям)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,подскажите,если декларация появилась на сайте ДАБИ,можно её

получить в бумажном виде ,кто может выдать копию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к предыдущим вопросам по регистрации после узаконивания...

Мы вместе с соседом-сособственником узаконили свои самовольные строения (он свои, я свои)

По логике, как я поняла, мы должны пересчитать части на дом (они же изменились после узаконивания), это делает БТИ, заверить у нотариуса согласие на доли в таких то частях и с этим всем пойти к регистратору регистрировать право собственности.

Но теперь сосед задает вопрос, а зачем пересчитывать доли, давай регистрировать как было.

Как я понимаю, зарегистрировать части "как было " не получиться...

Но вот какие аргументы привести соседу, чтобы убедить его, что нужно доли пересчитывать...?? Может кто-то может подсказать?

И еще, мне сказали, что без соседа регистратор мое право собственности не зарегистрирует, что нужно двоим идти на регистрацию...

Так ли это, и что делать если сосед откажется...

Заранее огромное спасибо всем кто откликнется..

 

Всё правильно. Почти.

После узаканивания самовольных пристроек к дому вы можете обращаться в БТИ для пересчёта долей (если у вас обоюдное согласие), но есть вероятность, что тот, у кого доля уменьшится не захочет этого делать (это делается через нотариуса через заключения договора о признании долей домовладения, или что-то в этом роде). Если сосед не согласен уменьшать свою долю, можно зарегистрировать у регистраторов своё право собственности (или внести изменения в реестр, если вы уже регистрировались после 2012 года) без изменения долей. И на сколько я знаю, для регистрации своей части не обязательно согласие совладельца (если вы не на декларацию идёте), необходимо только из БТИ справка о техническом описании всего домовладения или справка об общей площади всего дома, если у вас техпаспорт только на вашу часть.

Как советуют ниже, оптимальный вариант - это заключить договор о разделе имущества в натуре с последующим присвоением нового адреса одному из соседей. Для этого нужно будет заказать заключение о возоможности раздела (висновок про можливість поділу в натурі - укр.) - обычно в БТИ их делают, сделать каждому новый техпаспорт только на свою часть и обратится с этим к нотариусу. Но нужно, чтобы и земельный участок был уже разделен на два отдельных кадастровых номера, потому как архитектура откажет в присвоении адреса в ином случае. И опять же, здесь обязательно добровольное участие совладельцев.

В иных случаях - суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,подскажите,через цнап подавали на регистрацию дом по амнистии,пришел отказ,хотели к нотариусу ,нотариус сказала ,что если был отказ она делать регистрацию не будет,куда еще можно обратиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйтесь ситуацией полного решения всех вопросов, не оставляя их на потом. В случае, если сосед не будет согласен на пересчет долей, а это делает БТИ при инвентаризации по согласию, то предложите ему не пересчитывая доли (раз он не согласен), сделать два технических паспорта при инвентаризации, один на его часть дома, второй на Вашу часть дома (на мой взгляд, это идеальный вариант), у каждого будет свой дом со 100 % долей в стоимости дома. Получите два адреса и у нотариуса оформите свои права собственности. Также и регистрацию.Таким образом Вы соглашаясь с соседом с его отказом пересчитать доли, получите лучший вариант оформления и проживания. Как у Вас оформлен земельный участок под домом (разделили(раньше можно было) или в общем пользовании по долям)?

 

Спасибо за ответ!

Проблема в том, что на выдел в натуре или на бумаге не согласен сосед вообще, земля приватизирована в долях...Не знаю, судился ли кто-то - обязывал соседа пересчитывать доли?

Меня волнует то, что без пересчета долей я не могу зарегистрировать свое право собственности на узаконенную постройку...

Там в порядке регистрации написано, что обязательно подается заявление или договор о перераспределении часток...

 

Добавлено через 3 минуты

Всё правильно. Почти.

Если сосед не согласен уменьшать свою долю, можно зарегистрировать у регистраторов своё право собственности (или внести изменения в реестр, если вы уже регистрировались после 2012 года) без изменения долей. И на сколько я знаю, для регистрации своей части не обязательно согласие совладельца (если вы не на декларацию идёте), необходимо только из БТИ справка о техническом описании всего домовладения или справка об общей площади всего дома, если у вас техпаспорт только на вашу часть.

 

Эх это наша мечта - отделится от соседа, но добровольно не согласен..

Я узаконила свои постройки по декларации о готовности (по амнистии), регистратор в ЦНАП сказал нести заявление или договор о пересчете частей, что без этого мое право не зарегистрирует...

Как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,подскажите,через цнап подавали на регистрацию дом по амнистии,пришел отказ,хотели к нотариусу ,нотариус сказала ,что если был отказ она делать регистрацию не будет,куда еще можно обратиться?

 

Может пойти к другому нотариусу и не говорить что был отказ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пойти к другому нотариусу и не говорить что был отказ?:)

 

Всі відмови в базі - будь-який нотаріус їх побачить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно, чтобы и земельный участок был уже разделен на два отдельных кадастровых номера, потому как архитектура откажет в присвоении адреса в ином случае. И опять же, здесь обязательно добровольное участие совладельцев.

В иных случаях - суд.

 

Согласно земельного законодательства "правильно" нельзя разделить землю под домом, находящимся в общей долевой собственности на два отдельных участка. В начале процесса приватизации такое возможно было. Но потом землеустроители "разобрались" как надо. Земельный участок, так же как и дом должен находится в общей собственности в тех же долях и приватизируется всеми собственниками дома с присвоением одного кадастрового номера. Только после разделения дома участок тоже делится и каждый получает уже в отдельности свой участок со своим уже кадастровым номером. Не могли бы Вы пояснить свое утверждение в обратном. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно земельного законодательства "правильно" нельзя разделить землю под домом, находящимся в общей долевой собственности на два отдельных участка. В начале процесса приватизации такое возможно было. Но потом землеустроители "разобрались" как надо. Земельный участок, так же как и дом должен находится в общей собственности в тех же долях и приватизируется всеми собственниками дома с присвоением одного кадастрового номера. Только после разделения дома участок тоже делится и каждый получает уже в отдельности свой участок со своим уже кадастровым номером. Не могли бы Вы пояснить свое утверждение в обратном. Спасибо

 

А обратного я и не утверждаю. У человека выше земля уже приватизирована в долях. Раздел участка на кадастровые номера делается так же с сохранением существующих долей и при взаимном согласии совладельцев (опять же, у обоих участков право собственности будет как общая долевая собственность, пока не будет заключен договор у нотариуса о разделе собственности в натуре).

 

Всі відмови в базі - будь-який нотаріус їх побачить.

Отказ у регистратора мог быть устный, ещё на этапе приёмки документов, без регистрации заявления.

 

Эх это наша мечта - отделится от соседа, но добровольно не согласен..

Я узаконила свои постройки по декларации о готовности (по амнистии), регистратор в ЦНАП сказал нести заявление или договор о пересчете частей, что без этого мое право не зарегистрирует...

Как-то так...

 

Договор можно принести не о пересчете долей, а о сохранении существующих.

Если разговор с соседом не ладится, то лучше идите в суд, выделяйтесь и живите спокойно. Если вы не претендуете на землю друг-друга и существующее пользование вас устраивает, то этот суд не должен оказаться чем-то очень дорогим или долгим. Не стоит бояться судов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратного я и не утверждаю. У человека выше земля уже приватизирована в долях. Раздел участка на кадастровые номера делается так же с сохранением существующих долей и при взаимном согласии совладельцев (опять же, у обоих участков право собственности будет как общая долевая собственность, пока не будет заключен договор у нотариуса о разделе собственности в натуре).

 

 

Отказ у регистратора мог быть устный, ещё на этапе приёмки документов, без регистрации заявления.

 

 

 

Договор можно принести не о пересчете долей, а о сохранении существующих.

Если разговор с соседом не ладится, то лучше идите в суд, выделяйтесь и живите спокойно. Если вы не претендуете на землю друг-друга и существующее пользование вас устраивает, то этот суд не должен оказаться чем-то очень дорогим или долгим. Не стоит бояться судов.

 

Спасибо за ответ! на землю соседа не претендую, согласна на существующее разделение, где мне достается меньше, чем соседу и чем мне положено с учетом части в доме, но только получается, что нужно судиться дважды - сначала за перерозподіл часток и регистрацию права собственности по узаконенному самострою, потом за выдел своей части..

Эх, дорогу осилит идущий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! на землю соседа не претендую, согласна на существующее разделение, где мне достается меньше, чем соседу и чем мне положено с учетом части в доме, но только получается, что нужно судиться дважды - сначала за перерозподіл часток и регистрацию права собственности по узаконенному самострою, потом за выдел своей части..

Эх, дорогу осилит идущий

 

Зачем два суда? Вы это всё пропишете в исковом заявлении, к которому вы приложите отказ регистратора в регистрации вашего права собственности, самострой уже законный, вы просто выделетесь из домовладения в отдельную единицу и это решение суда зарегистрируете. А землю вам разделит в трёх вариантах уже судовый эксперт, один из которых вас обоих устроит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А землю вам разделит в трёх вариантах уже судовый эксперт, один из которых вас обоих устроит.

 

Спасибо. Возможен ли вариант раздела экспертом в трех вариантах земельного участка между совладельцами на стадии до судебного разрешения вопроса. Имеется ввиду, что заявление в суд по разделу уже подано, но судом еще не принято решение о судебной экспертизе и будет ли оно принято вообще непонятно. Второе, пока дойдет до этого решения судом может пройти и полгода и год.

 

Добавлено через 17 минут

В связи с выходом новой инструкции, где убрано упоминание о том, что не относится к самоволкам, получается, что всё что построено до 05.08.1992 года так же требует приёмки в эксплуатацию?

 

Расшифруйте пожалуйста, что с постройками, которые построены до 05.08.1992 года. Можно ли сейчас в административном порядке добиться смежному землепользователю ревизию по этим постройкам, например, выявлено только сейчас, что постройки оформлены, на основании решений исполкома, которые вынесены по неправильной схеме расположения строений у смежного землепользователя (викопировка из плана строительства квартала). При этом БТИ, на основании решений исполкома на оформление, "не увидела" этого при инвентаризации и дала ход. Документы все сохранились в оригинале с тех пор (решения исполкома в архиве, схема застройки у застройщика в оригинале). Таким образом, на мой взгляд, все понятно, каким образом получено разрешение на оформление самовольного строительства. Каков правильный порядок действий в этом случае? ДАБИ Украины не реагирует, идут отписки, например , что в результате проверки стройтехники по указанному адресу нет, стройматериалы не обнаружены. БТИ выжидает. Но факт "подлога", как я считаю, налицо. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Возможен ли вариант раздела экспертом в трех вариантах земельного участка между совладельцами на стадии до судебного разрешения вопроса. Имеется ввиду, что заявление в суд по разделу уже подано, но судом еще не принято решение о судебной экспертизе и будет ли оно принято вообще непонятно. Второе, пока дойдет до этого решения судом может пройти и полгода и год.

Возможен вариант, но это скорее всего будут деньги на ветер, если эту экспертизу не примет во внимание суд или оспорит ответчик.

 

Расшифруйте пожалуйста, что с постройками, которые построены до 05.08.1992 года. Можно ли сейчас в административном порядке добиться смежному землепользователю ревизию по этим постройкам, например, выявлено только сейчас, что постройки оформлены, на основании решений исполкома, которые вынесены по неправильной схеме расположения строений у смежного землепользователя (викопировка из плана строительства квартала)...

 

Постройки до 05.08.1992 года на земле частного пользования не требуют приёмки в эксплуатацию (это согласно постановления кабмина о регистрации), но это не касается только частных домов и садоводческих товариществ.

По решениям испоклома, если они были только на разрешение, без принятия в эксплуатацию и в материалах БТИ в этот момент не было инвентаризаций с фиксацией - то доказать проблематично, тем более если есть инвентаризация после 92г., при которой не было проинвентаризировано данных строений.

Опять же суд и там уже доказывать с помощью свидетелей, квитанций на закупку материалов и старых фотографий (если таковые есть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Подскажите может кто сталкивался.Сделали декларацию в 2014,делали через гаск(понятное дело за взятку),но кто мог подумать что делая через гаск,в декларации будут внесены недостоверные данные.Сейчас эта декларация оспаривается в суде,т.к.все пункты по ней недостоверны.Кто несёт уголовную ответственность за внесение недостоверных данных
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Подскажите может кто сталкивался.Сделали декларацию в 2014,делали через гаск(понятное дело за взятку),но кто мог подумать что делая через гаск,в декларации будут внесены недостоверные данные.Сейчас эта декларация оспаривается в суде,т.к.все пункты по ней недостоверны.Кто несёт уголовную ответственность за внесение недостоверных данных

 

Відповідальність несе замовник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите.

Считается ли самостроем времяка (делаться будет на несколько лет) которая стоит на 4х или 6ти деревянных столбах, построена их дерева, и выполняет роль круглогодичного санузла, душ, бойлер и т.д. ?

И если нет то как потом доказывать, что мол не жираф?

размеры 3х4 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите.

Считается ли самостроем времяка (делаться будет на несколько лет) которая стоит на 4х или 6ти деревянных столбах, построена их дерева, и выполняет роль круглогодичного санузла, душ, бойлер и т.д. ?

И если нет то как потом доказывать, что мол не жираф?

размеры 3х4 метра.

 

zakon.rada.gov.ua/laws/show/406-2017-%D0%BF

Ваш пункт №6. Конечно, если это не будет сауна 10х10. Просто, обычно летние душевые идут размером 1,2 х 1,2, ну или 1,2 х 2,5, если вместе с туалетом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, что делать в такой ситуации. Решил ввести дом в эксплуатацию по амнистии. В ГАСКе говорят, что им в техпаспорте нужна отметка про то, что дом готов к вводу в эксплуатацию или как-то так. В БТИ сделали техпаспорт, но доколупались, что не выдержаны отступы от границы участка (на Осокорках выдержать их нереально) и прямо указали в ТП, что "будинок не придатний до експлуатації", как-то так. Это несмотря на то, что есть нотариально заверенное разрешение от соседей строить дом ближе к границе, чем положено по нормам. Вопрос простой - что делать дальше? :) Спасибо.

 

П.С. Прямых или косвенных (ускорители) взяток не плачу, никуда не спешу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что "будинок не придатний до експлуатації", как-то так

Выходит,что соседские дома тоже не "придатні"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что делать в такой ситуации. Решил ввести дом в эксплуатацию по амнистии. В ГАСКе говорят, что им в техпаспорте нужна отметка про то, что дом готов к вводу в эксплуатацию или как-то так. В БТИ сделали техпаспорт, но доколупались, что не выдержаны отступы от границы участка (на Осокорках выдержать их нереально) и прямо указали в ТП, что "будинок не придатний до експлуатації", как-то так. Это несмотря на то, что есть нотариально заверенное разрешение от соседей строить дом ближе к границе, чем положено по нормам. Вопрос простой - что делать дальше? :) Спасибо.

 

П.С. Прямых или косвенных (ускорители) взяток не плачу, никуда не спешу.

 

Змініть БТІ!

Бо ваш технічний пспорт не відповідає законодаству, оскільки містить не перебачені законодавством відмітки. Тут ще й держреєстратор в майбутньому може відмовити в реєстрації прав...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Находимся в процессе раздела дома с самовольной пристройкой в пару квадратов и без каких либо бумаг на землю. Т.к. нужно сделать всё придельно быстро:oops: пытаемся пока что отпетлять от приватизации земли.

Сделали заключение о технической возможности раздела дома и вчера получили в горсовете бумагу о присвоении отдельного адреса в которой значится куда, кому какие помещения отходят. Также сделаны два техпаспорта отдельно на каждую половину.

То что строения с самоволкой "не пидлягають подилу" это мне известно, но на консультации у частного нотариуса он сказал что это не проблема и может поделить и зарегистрировать права собственности на дом и с самоволкой и без земли:D но запросил за услуги ок 1К зелени.

Собственно вопрос, это действительно можно как то законно обойти(имею ввиду раздел дома с самовольной пристройкой) или нотариус берет грех на душу?:D;)

Добавлю что на данный момент в реестре прав собственности дом уже значится как таковой что имеет самовольную пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змініть БТІ!

Бо ваш технічний пспорт не відповідає законодаству, оскільки містить не перебачені законодавством відмітки. Тут ще й держреєстратор в майбутньому може відмовити в реєстрації прав...

 

Трохи розібрався. Малася на увазі "відмітка про проведене технічне обстеження", яка передбачена законодавством (наказ №158 від 03.07.2018 МІНІСТЕРСТВА РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ)

 

Так ось, у цій відмітці написали: "за результатами проведеного технічного обстеження об'єкта ... ВСТАНОВЛЕНО неможливість його безпечної та надійної експлуатації". Це в державному БТІ. А в приватному БТІ зробили ТП взагалі без цієї відмітки. Питання такі:

1. Чи є невитримання відстаней до межі підставою ставити відмітку про неможливість безпечної єксплуатації?

2. Чи зобов'язане приватне БТІ робити таку відмітку в ТП?

3. Як вводити в експлуатацію будинок з цією відміткою про "неможливість ..." ?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...