Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка к вводу дома в эксплуатацию

AndreyTroy

Рекомендовані повідомлення

Садовый кооператив. Участок, купленный и оформленный. Дом имеющий проект, строительный паспорт и я, с разрешением (т.е. принятым уведомлением) о начале строительства.

 

Дом снаружи считай готов. Осталось только отмостку сделать. А внутри не почат и край работы. В нём я живу и строюсь потихоньку.

 

И в целом всё бы ничего, но наслушался я страшилок про ввод в эксплуатацию, штрафы, проблемы и напрягся.

 

Потому прошу я советов и ищу ответов, и надеюсь на помощь, а так же надеюсь что и сам помочь смогу.

 

На сколько я понял есть 3 варианта ввода дома в эксплуатацию.

1) Удалённо. Никто не приезжает смотреть дом. Его просто регистрируют там у себя в кабинетах и всё.

2) Ревизор. Приезжает инспектор и инспектирует.

3) Взятка. Слухи гуляют по сети что цена вопроса 1000-1500$.

 

Я готовлюсь ко второму варианту.

 

Страшилка 1

1.1) До ввода дома в эксплуатацию в нём не должно быть коммуникаций. Совсем. Иначе штраф. А так ли это?

 

1.2) У меня своя скважина, без документов. Вода в доме есть. А чтобы она таки была нужен был свет. Потому протянули мы электричество от местного кооператива. Сети кооператива их личные, так что формально к РЭС я не подключался. А с кооперативом договор какой-то завалящий есть, про подключение. Проблема ли это для проверяющего? Стоит ли включать в технический паспорт в раздел инженерные устройства - электричество?

 

Страшилка 2

2.1) До ввода дома в эксплуатацию в нём никто не должен жить. Иначе штраф. А так ли это? Ещё слышал что дом могут запечатать и как бы выселить. Такое возможно?

 

2.2) В доме я живу и строюсь потихоньку. Как-то скрыть факт проживания не представляется возможным. Ну разве что имитировать что в доме вообще никого нет, или при встрече с проверяющим делать вид что я Джамшут и насяйникама требовал никого не пускать в дом.

 

Страшилка 3

3.1) Внутри должна быть чистовая отделка. Иначе штраф и пока не доделаешь дом не примут. А так ли это?

 

3.2) Снаружи дом почти готов. Отмостка осталась. А внутри не почат и край работы. Мне жить и строиться - достаточно. Но это мне. А проверяющему может так не показать. Нужна ли быть внутренняя чистовая отделка или достаточно черновой (ну вроде как от строителей?)?

 

Страшилка 4

4.1) В техническом паспорте лучше не указывать что в доме есть какие-то системы отопления, электроснабжения и водный и канализационных каких-то дел. Даже если они фактически есть. Иначе и к этому могут прицепиться, оштрафовать и прочее. Так ли это?

 

4.2) В техническом паспорте лучше не указывать септики. Лучше их спрятать и не отсвечивать. Что думаете по этому поводу?

 

4.3) В техническом паспорте лучше не указывать скважину. Особенно если на неё документов нет. Что скажете?

 

4.4) В техническом паспорте лучше не указывать колодец.

 

Страшилка 5

5.1) В нашем случае кроме дома в строительном и техническом паспортах есть сарайчик. Достался от прошлых хозяев. Там трещины между залитым полом и стенами в палец толщиной. Да и в одном месте стена сильно треснула. Поэтому лучше всего закрыть все эти трещины, замаскировать. Иначе штраф и могут отказать при вводе в эксплуатацию.

 

Страшилка 6

6.1) У строительства есть срок годности. Между уведомление о строительстве и просьбой о вводе дома в эксплуатацию не должно быть больше 2 лет. Иначе штраф и всё такое.

 

Пока вроде бы это всё.

Уважаемые юристы и те, кто вводил дом в эксплуатацию, напишите пожалуйста своего совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пункты - страшилки. Возможно, кроме проживания. Если что, вы остаетесь ночевать после работ по стройке, если поздно закончили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда только эти слухи берутся :fool: особенно нравится про штрафы за трещину в сарае и про запечатать и выселить :)

 

 

Приедет чувак с рулеткой, померяет площадь комнат. Вам решать до или после штукатурки, если до то площадь будет больше, если после штукатурки то меньше. У меня спрашивал про планируемое отопление, я указывал электро (и это важно если хотите подключать тариф на отопление у нас смотрят что указано в техпаспорте)

Померял площадь, комнат, терасс, забор и удаленность дома от забора и уехал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый кооператив. Участок, купленный и оформленный. Дом имеющий проект, строительный паспорт и я, с разрешением (т.е. принятым уведомлением) о начале строительства.

 

Дом снаружи считай готов. Осталось только отмостку сделать. А внутри не почат и край работы. В нём я живу и строюсь потихоньку.

 

И в целом всё бы ничего, но наслушался я страшилок про ввод в эксплуатацию, штрафы, проблемы и напрягся...

 

Не напрягайтесь, то , что внутри никого, кроме Вас, не беспокоит. Согласно ЗУ Про регулювання містобудівної діяльності zakon.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

Стаття 39. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів

1. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів, що за класом наслідків (відповідальності) належать до об’єктів з незначними наслідками (СС1), та об’єктів, будівництво яких здійснювалося на підставі будівельного паспорта, здійснюється шляхом реєстрації відповідним органом державного архітектурно-будівельного контролю на безоплатній основі поданої замовником декларації про готовність об’єкта до експлуатації протягом десяти робочих днів з дня реєстрації заяви.

 

ПКМУ устанавливает следующий ПОРЯДОК прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів zakon.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-п#n74

 

1. Цей Порядок визначає механізм прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів (далі - об’єкти).

 

9. На об’єкті повинні бути виконані всі передбачені проектною документацією згідно з будівельними нормами, стандартами і правилами роботи, а також змонтоване і випробуване обладнання з дотриманням таких особливостей:

 

житлові будинки, побудовані за кошти юридичних і фізичних осіб, можуть прийматися в експлуатацію без виконання внутрішніх опоряджувальних робіт у квартирах та вбудовано-прибудованих приміщеннях, які не впливають на експлуатацію будинків, якщо це обумовлено договором, за умови відповідності їх санітарним, протипожежним і технічним вимогам. Перелік внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків, визначається Мінрегіоном;

 

Теперь смотрим ПЕРЕЛІК внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0160-14#n15

 

1. Опорядження та покривання стін, перегородок та стель житлових приміщень, коридорів у квартирах, кухонь, ванних кімнат та туалетів, інших підсобних приміщень, а також вбудовано-прибудованих приміщень клейовими та іншими видами фарб, шпалерами, декоративними плитами, панелями, іншими оздоблювальними матеріалами та виробами.

 

2. Покривання підлог житлових кімнат, коридорів, кухонь, ванних кімнат, туалетів та інших підсобних приміщень, а також вбудовано-прибудованих приміщень паркетом, лінолеумом, облицювальною плиткою, іншими оздоблювальними матеріалами і виробами.

 

3. Установлення внутрішніх дверних полотен з коробками, елементів вбудованих шаф та антресолей у приміщеннях квартир та вбудовано-прибудованих приміщеннях.

 

4. Установлення сантехнічного обладнання та приладів (мийка, умивальник, унітаз, біде, ванна), сантехнічної арматури (водорозбірні крани, змішувачі), крім запірних кранів на відгалуженнях від стояків у місцях підключення зазначених приладів, а також засобів обліку води в квартирах та вбудовано-прибудованих приміщеннях.

 

5. Установлення електро- та газових плит, світильників, радіо-, телевізійних та телефонних розеток за умови забезпечення нормативних вимог з електробезпеки, пожежної безпеки та техніки безпеки у будівництві.

 

6. Влаштування внутрішніх перегородок у вбудовано-прибудованих приміщеннях.

 

7. Штукатурення внутрішніх поверхонь стін та стель вбудовано-прибудованих приміщень, крім заповнення швів.

 

8. Влаштування внутрішніх систем електрообладнання та газопостачання вбудовано-прибудованих приміщень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за подробный ответ)

Его я и искал.

И на сколько я понял, в случае прибытия инспектора на объект можно смело закрываться этим законом от всех недоделок или наоборот, наличия того же электрического оборудования (холодильник, духовка, плита) и т.д.

 

Остался только вопрос о проживании.

Формально мне стоит говорить, что тут мы не живём. Просто после стройки остался на на ночь. А что есть кухня собранная из досок, холодильник, плита и компьютерный стол с компом и креслами - то так, завезли чтоб не мешалось. А так мы не живём, не.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за подробный ответ)

Его я и искал.

И на сколько я понял, в случае прибытия инспектора на объект можно смело закрываться этим законом от всех недоделок или наоборот, наличия того же электрического оборудования (холодильник, духовка, плита) и т.д.

 

Остался только вопрос о проживании.

Формально мне стоит говорить, что тут мы не живём. Просто после стройки остался на на ночь. А что есть кухня собранная из досок, холодильник, плита и компьютерный стол с компом и креслами - то так, завезли чтоб не мешалось. А так мы не живём, не.

 

Когда Вы строите дом - вам нужно кушать. Раз нужно кушать- нужны продукты. Раз нужны продукты их нужно где-то хранить- вот холодильник. Продукты нужно на чем-то готовить- плита. Когда мешаю раствор- чтобы дети/внуки под ногами не путались- привез старый комп и стол и кресла. Если остался с пятницы по понедельник не под грушей же спать- привёз кровать. Всё просто объясняется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы строите дом - вам нужно кушать. Раз нужно кушать- нужны продукты. Раз нужны продукты их нужно где-то хранить- вот холодильник. Продукты нужно на чем-то готовить- плита. Когда мешаю раствор- чтобы дети/внуки под ногами не путались- привез старый комп и стол и кресла. Если остался с пятницы по понедельник не под грушей же спать- привёз кровать. Всё просто объясняется :)

 

И то верно)

Спасибо.

 

Остался последний вопрос.

Врыл я как-то раз септики. И их мне в техническом паспорте указали.

Они у меня дальше от дома, метров 15, вдоль забора (отступая 1-1,5м)

Вдоль того забора ничего нет, и вряд ли будет - там склон лесной.

 

Вот я и думаю, возможно имеет смысл убрать с технического паспорта эти септики от проблем подальше, а на участке - засыпать. Нет их. И нет проблем?

 

Добавлено через 1 минуту

Откуда только эти слухи берутся :fool: особенно нравится про штрафы за трещину в сарае и про запечатать и выселить :)

 

 

Приедет чувак с рулеткой, померяет площадь комнат. Вам решать до или после штукатурки, если до то площадь будет больше, если после штукатурки то меньше. У меня спрашивал про планируемое отопление, я указывал электро (и это важно если хотите подключать тариф на отопление у нас смотрят что указано в техпаспорте)

Померял площадь, комнат, терасс, забор и удаленность дома от забора и уехал.

 

Это чувак приезжал к вам когда вводили в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос всё ещё актуален. Может кто знает, стоит ли указывать септики и колодец в тех.паспорте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чувак приезжал к вам когда вводили в эксплуатацию?

Приезжают на замер только когда делаешь техпаспорт на дом. На ввод дома в эксплуатацию никто никуда не выезжает, приносите пакет документов и все.

 

Имхо вы пытаетесь решать несуществующие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...