Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Притяжение матушки земли. Путь к семейной усадьбе с нуля.

VIP13

Рекомендовані повідомлення

Монументально.:beer:

Не забывайте на зиму закрывать эти трубы;)

 

Эх... Когда-то и я страдал "умными ямами" :). На сейчас эти торчки труб скошены газонокосилкой и засыпаны наглухо. :D За ненадобностью.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... Когда-то и я страдал "умными ямами" :). На сейчас эти торчки труб скошены газонокосилкой и засыпаны наглухо. :D За ненадобностью.

 

Я свои тоже повыдергивал трубы.

Года 2-3 пользовался конечно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои тоже повыдергивал трубы.

Года 2-3 пользовался конечно.

 

Аналогично. По кустам видно, что твои суетливые манипуляции вокруг этих дырок им до лампочки. Растущие рядом подзаборные технари, воткнутые сурово под лом прямо в супесок, выглядят так же, как и счастливые обладатели умных ям :). Новый виноградник возле дома планирую высадить в минимально достаточные по объему ямки, где глина будет разбавлена супеском и чуть суперфосфата для старта. Из школки постараюсь вырезать саженцы с куском земли, пересаживать буду в конце октября - ноябре.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои тоже повыдергивал трубы.

Года 2-3 пользовался конечно.

 

А каким образом осуществляете полив подкормку?

 

Добавлено через 5 минут

Все должны пройти эти этапы с трубами, но некоторые и проскочат

просто когда садишь 180 кустов. Та ну какие нафиг трубы, тут хоть бы самому выжить

__________________

 

Наверное я зачстрял на этом этапе, но пока свои 10 кустов регулярно поливаю осуществляю подкормку через трубы. В планах еще кустов 10 и планирую садить именно по такой методике..

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, о технических сортах.

Планирую в этом году высадить несколько кустов Изабеллы на соки и виноделие. Какие методики высадки предпочтительны. Я так понимаю традиционна шпалера здесь никчему? Поделитесь опытом.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все должны пройти эти этапы с трубами, но некоторые и проскочат;)

просто когда садишь 180 кустов. Та ну какие нафиг трубы, тут хоть бы самому выжить:D

 

Аналогично. По кустам видно, что твои суетливые манипуляции вокруг этих дырок им до лампочки. Растущие рядом подзаборные технари, воткнутые сурово под лом прямо в супесок, выглядят так же, как и счастливые обладатели умных ям :). Новый виноградник возле дома планирую высадить в минимально достаточные по объему ямки, где глина будет разбавлена супеском и чуть суперфосфата для старта. Из школки постараюсь вырезать саженцы с куском земли, пересаживать буду в конце октября - ноябре.

 

Аналогично,с первыми кустами игрался с умными ямами,затем плюнул и садил под бур или лопату.Разницы в развитии нет вообще.Полив капельный или вообще без полива.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о технических сортах.

Планирую в этом году высадить несколько кустов Изабеллы на соки и виноделие. Какие методики высадки предпочтительны. Я так понимаю традиционна шпалера здесь никчему? Поделитесь опытом.

Заранее благодарен.

 

С Изабеллой, равно как и слюбой другой лабруской, не связывайтесь. Вина путнего из лабрусок не сделать, да и специфический изабельный вкус далеко не всем нравится. Кирилл обозначил два современных межвидовых гибрида, относительно беспроблемных в уходе и дающих сносные вина в наших широтах. Но есть варианты :). Если нравится вкус мускатного винограда - посмотрите Мускат устойчивый, Цитронный Магарача, Гурзуфский розовый и Ливадийский черный. Соки из этих сортов яркого мускатного вкуса. Все дают отменные десертные вина, а Цитронка и Ливадийский черный еще и приличные сухие вина. Эту четверку я не укрываю уже лет 5. Зимуют нормально, но молодые лозы лучше все же сбрасывать на землю. Пусть под снегом зимуют.

 

Высаживать технари можно (даже нужно для хорошего вина) гуще, на расстоянии от 1,5 до 2м, междурядье 2м. Шпалера может быть ниже, но я делаю обычную высоту - 2,2м. На арке кусты разрастаются и дают большой урожай, но для вина он плохо подходит, только на сок. Мало экстрактивных веществ ягода набирает и вино будет водянистым. Хорошие вина дают кусты с урожаем 3-5 кг с куста, не больше. Для этого и загущают посадки технарей.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водорастворимые Гранусолы через каплю.

Под каплей рассыпан Лонг.

А срабатывает ли теория поверхностных корней и влияния этого на качество ягоды при дождливой погоде? Реально вы посеяли во мне сомнения в рациональности действий:(. До сегодняшнего дня была уверенность, что именно так надо основательно подходить к посадке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А срабатывает ли теория поверхностных корней и влияния этого на качество ягоды при дождливой погоде? Реально вы посеяли во мне сомнения в рациональности действий:(. До сегодняшнего дня была уверенность, что именно так надо основательно подходить к посадке.

 

Это южные заморочки - катаровка, приштамбовые ямки и т.п. У нас же росяные корни вымерзают каждую зиму. Не заморачивайтесь, треск ягоды скорее сортовое, чем связано с росяными корнями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сок есть луше сорта, изабелла ИМХО ретро совсем.

 

Спасибо большое за подсказки, поставлю себе в задачи посадить названные сорта.

А Изабеллой я назвал мой сорт сам по внешним признакам, он достался мне как подарок от покойного тестя. Очень ароматное молодое вино и сок. Может это и како

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сок есть луше сорта, изабелла ИМХО ретро совсем.

Спасибо за подсказки обязательно поставлю себе в задачи посадить рекомендованные сорта. А Изабеллой этот сорт я назвал сам по внешним признакам. Этот сорт достался мне как подарок от покойного тестя. Очень ароматное молодое вино и сок из него получается. Возможно, это какой-то другой сорт, не знаю.

1671786137_2.thumb.jpg.bbe60dba4be24c9b71c10f1ed4188355.jpg

2018902124914.jpg.e9a8d4b5a27ce81df37f6b7fa9ae4ce4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А срабатывает ли теория поверхностных корней и влияния этого на качество ягоды при дождливой погоде? Реально вы посеяли во мне сомнения в рациональности действий:(. До сегодняшнего дня была уверенность, что именно так надо основательно подходить к посадке.

 

Если полив регулярный, то куст привыкает.

И перестаёт различать полив это или дождь.

У меня кроме капельного полива непосредственно под виноградом эти же кусты омываются ещё и дождевателями для газона и всего участка через день, а то каждый день по утрам на автомате.

За все время наблюдений треснул только Велес в теплице, который дождевания, как Вы понимаете, не видит. Но корни его скорее всего на улице. В период созревания и дождей начал трещать.

Делаю вывод, что мои кусты закалены постоянными вымоканиями по утрам. И выработали иммунитет своеобразный.

Ну а об горизонте расположении корневой на моём болоте вообще лучше не говорить.

Возможно, что как раз 40-60 см верхнего грунта у меня только и есть рабочие.

Особенности участка.:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Продолжу повествование.

С весны было сделано:

Закончено обустройство перекрытия второго этажа - в песок засыпанный ранее между балками добавлена сухая гашенная известь, уложено 5см минеральной ваты для шумоизоляции и весть этот пирожек закрыт полиэтиленовой пленкой. В комнатах на балки сделана обрешетка из сороковой доски под чистовую доску. В санузле и ванной сделано основание из сороковой доски всплошную под дальнейшую отделку.

2019628201702.thumb.jpg.5df1e96fc777ab4956d9ad9dfd64fda6.jpg

2019628201654.thumb.jpg.06a6330257e6aa224ba8f9a013ac3792.jpg

2019628183743.thumb.jpg.6c1fe0ff93a82769a52ccca0eab378d0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже обустроены перегородки и сделана их шумоизоляция минеральной ватой.

Начато утепление перекрытия потолка второго этажа и монтаж обрешетки для гипсокартона.

2019726135548.thumb.jpg.a27aaa857b0b6231b191b8731b2f9787.jpg

2019726135525.thumb.jpg.e9ba17d52ec991e9e1a19572e3e16642.jpg

2019726135533.thumb.jpg.4495a856b51f6a7146eb4badd01309d9.jpg

2019726135431.thumb.jpg.ee540bc75ae8815fc37c98a9b580ce39.jpg

2019726135501.thumb.jpg.3299fa78426034781680c9506a10af24.jpg

2019726135518.thumb.jpg.a9b8d4f1d783d9689628451d63a65964.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж решил обогревать теплым полом.

На минувших выходных приступил к его обустройству.

В качестве утеплителя использовал маты из пенопласта 35 плотности.

Труба PEX-A крепил к пенопласту гарпунами, шаг использовал возле внешних стен и под окнами 10 см, В остальной части 15 и 20 см.

На бухту трубы 500м соорудил простую катушку из четырех досок по 90см и четырех брусков по 50 см. Катушку поставил на металлически фитнес диск, получилась простая и очень удобная конструкция.

За выходные раскатал три контура получились длиной с учетом подводящих магистралей - 92, 88 и 64 м. Подводящие магистрали теплоизолировал трубкой из вспененного полиэтилена.

2019817163843.thumb.jpg.7ae9db673b8c3d8877d068c8350522b4.jpg

2019817134828.thumb.jpg.da54a077a65624f3670d3662662a4ea8.jpg

2019817163835.thumb.jpg.7679a91cf15d4a279533dd70a8272dc2.jpg

2019818200959.thumb.jpg.5adaa0e30d509370eac76ff2b5dfb62c.jpg

2019818201016.thumb.jpg.e0eb32eb831a32c1a1937e7b65f8129f.jpg

2019818201026.thumb.jpg.ecbd69cf22948aff3238b12ddf8f6277.jpg

IMG-ee9be96ec47a4476312a478292c73755-V.thumb.jpg.25cb64d27c4809822ef22359ef73b040.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кратко о технологии.

Использовал принципы, которые изложил уважаемый Мастерок https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12348&page=2.

Технология заливки работает на все 100%. Больше спасибо за идеи ее автору.

Цемент 500.

Пропорция цемент/песок 1:4.

Фибра.

Пластификатор.

Первый слой густым раствором прикрывали трубы, потом металлическая сетка, потом второй слой немного подвижнее раствором с затяжкой по маякам из профиля установленного на болты 12Х100.

Профиль убирался практически через 5-10 минут после затяжки.

Через 8 часов выкручивались болты, правка правилом и заделка канавок от маяков.

Пожалуй все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал, охренел):flag1:

 

Один вопрос - когда вы столько успеваете делать!?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал, охренел)

 

Один вопрос - когда вы столько успеваете делать!?)

 

Самое тяжелеое сделать первый шаг. Но если ты знаешь в каком он направлении, какой длины и к какому месту должен приблизить, то все остальное только вопрос самого ценного ресурса - времени.

Моему проекту скоро уже 10 лет. Много ли сделано за этот период жизни, судить трудно. Скажу только одно, если бы не было необходимости в распылении приоритетов на другие задачи, то сделано было бы значительно больше.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секрета никакого нет, осталось достаточно дерева из стропилки и др. предыдущих этапов строительства. Также конструкия из дерева делает более жусткой связку между деревяными конструкциями перекрытия и потолка второго этажа.

 

так-то оно так, но в наших краях сильное сезонное изменение влажности воздуха. таким каркасом гипс будет рвать по швам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-то оно так, но в наших краях сильное сезонное изменение влажности воздуха. таким каркасом гипс будет рвать по швам.

 

Есть личный опыт? Или примеры такого "трабла"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...