Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на участке

NBB

Рекомендовані повідомлення

Я просто хотел узнать как это выглядит. Просто звоните в ворота и спрашваете?

 

Надо представиться менеджером канадской компании. :D

Ви би сами отвечали на финансовие вопроси незнакомого человека, которий, возможно, хочет поселиться рядом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо представиться менеджером канадской компании. :D

Ви би сами отвечали на финансовие вопроси незнакомого человека, которий, возможно, хочет поселиться рядом?

 

Так в том то и дело, не представляю как это выглдядит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, не представляю как это выглдядит

 

Ответят:

1) болтуни,

2) обозленние на собственника сети,

3) алкаши ( под бутилку).

 

А как убедиться в достоверности и актуальности полученной от них информации? Думаете, покажут документи и квитанции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели всё так плохо?

А попробуйте обратиться со слов - "хозяева, можно познакомиться с будущими соседями?" вместо - "слыш, холоп, ану быстро сюда иди, барин спрашивать хочет".

 

Не стоит путать городских вечно бегущих и ничего не знающих задротов с размеренными сельскими хозяевами. По крайней мере у меня еще никогда не случалось не желание разговаривать если я задаю вопросы или мне задают вопросы будущие (возможные) соседи. И отвечают, и домой приглашают зайти. И я отвечаю, при том, что зачастую сам выхожу если посторонние возле участков крутятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит путать городских вечно бегущих и ничего не знающих задротов с размеренными сельскими хозяевами.

 

Также не стоит путать просто поговорить за жизнь и поделиться персональной финансовой информацией.

 

P.S. Если удасться разговорить соседей - очень хорошо, но я предлагал максимально достоверний вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, вариант "поговорить с соседями" не оптимальный.

Во-первых, если они там уже есть (обжились), то вполне вероятно и к сетям подключались несколько лет назад - когда ставка, например, 500$ за кВт была в общем-то привычной.

 

Во-вторых, есть более понятный всем вариант:

вы выбираете участок, договариваетесь о цене с хозяином, он вам среди прочего говорит "да вот провода прямо вдоль участка, никаких проблем".

ОК, вы у нотариуса подписываете предварительный договор с продавцом - залог (к примеру) 1000 у.е., далее эти деньги хозяин использует в т.ч. чтобы собрать все необходимые для продажи справки (оценка и т.п.), а также обязуется получить "ТУ стандартного подключения".

 

Прямо так в договоре и пишите, вменяемый нотариус (и продавец) без проблем это оформит - "продавец обязуется до 30 августа предоставить такие-то справки, выписки и т.п., а также технические условия стандартного подключения от КиевОблЭнерго", а покупатель (при наличии всех этих документов) "обязуется завершить сделку".

Покупатель передумал - продавец оставил залог себе.

Продавец передумал (или получил ответ о нестандартном подключении) - покупатель получил залог обратно (а при правильном оформлении - ещё и сверху такую же сумму)

 

Это мой личный опыт. Продавцы поняли, никто против не был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Продавец передумал (или получил ответ о нестандартном подключении) - покупатель получил залог обратно (а при правильном оформлении - ещё и сверху такую же сумму)

 

Это мой личный опыт. Продавцы поняли, никто против не был.

 

Согласен, идея не плохая. Конечно 1000 тыс я бы не дал залога просто потому , что договор договором , но если он скажет, что денег нет я с него их назад не получу. А вот вопрос такой, раз у вас был опыт , а кто оплачивает подключение света ? Он мне добавит этот счёт или он скинет на сумму подключения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, идея не плохая. Конечно 1000 тыс я бы не дал залога просто потому , что договор договором , но если он скажет, что денег нет я с него их назад не получу. А вот вопрос такой, раз у вас был опыт , а кто оплачивает подключение света ? Он мне добавит этот счёт или он скинет на сумму подключения ?

По-моему, залог предварительный договор в таких случаях - это вполне нормальная практика. И всё-таки нотариально удостоверенный договор - это не просто бумажка; в самом-самом крайнем случае - если продавец не выполнит условий - вы сможете на этот же участок просто наложить арест, пока вам не вернут залог.

 

Что касается оплаты - не совсем понял вопрос. Нет необходимости реально оплачивать подключение, если всё ОК. Вам (покупателю) главное увидеть, что облэнерго даёт документы на стандартное подключение для конкретого участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам (покупателю) главное увидеть, что облэнерго даёт документы на стандартное подключение для конкретого участка.

 

Ну , тоже правда, хотя , учитывая, что цены везде разные, то может выйти так, то свет стоить в разы дороже самого участка, тогда возникает вопрос кто за это платит и есть ли смысл такой покупки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, вы у нотариуса подписываете предварительный договор с продавцом - залог (к примеру) 1000 у.е., далее эти деньги хозяин использует в т.ч. чтобы собрать все необходимые для продажи справки (оценка и т.п.), а также обязуется получить "ТУ стандартного подключения".

 

Прямо так в договоре и пишите, вменяемый нотариус (и продавец) без проблем это оформит - "продавец обязуется до 30 августа предоставить такие-то справки, выписки и т.п., а также технические условия стандартного подключения от КиевОблЭнерго", а покупатель (при наличии всех этих документов) "обязуется завершить сделку".

Покупатель передумал - продавец оставил залог себе.

Продавец передумал (или получил ответ о нестандартном подключении) - покупатель получил залог обратно (а при правильном оформлении - ещё и сверху такую же сумму)

 

Я бы с таким "покупателем-мозгоебом" не связывался. Если ему скучно, пускай сам бегает по инстанциям, либо ищем нового покупателя.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну , тоже правда, хотя , учитывая, что цены везде разные, то может выйти так, то свет стоить в разы дороже самого участка, тогда возникает вопрос кто за это платит и есть ли смысл такой покупки?

 

Ну где ж разные? В рамках одного обленерго цена на стандартное подключение фиксированная, одинаковая. Зависит только от количества желаемых киловат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с таким "покупателем-мозгоебом" не связывался. Если ему скучно, пускай сам бегает по инстанциям, либо ищем нового покупателя.

Если покупателей стоит шеренга, то решение очень и очень правильное, но на сегодняшний день на каждого покупателя с деньгами пару сотен продавцов со своими участками, и тенденция пока не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если покупателей стоит шеренга, то решение очень и очень правильное, но на сегодняшний день на каждого покупателя с деньгами пару сотен продавцов со своими участками, и тенденция пока не меняется.

 

Как определили тенденцию? По фантазиям покупателей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определили тенденцию? По фантазиям покупателей?

Тенденция определяется по объявлениям. Сколько объявлений "продам" и сколько "куплю". В 2006-2008 году на одно объявление "продам" было несколько десятков "куплю". На сегодня тенденция противоположная.

К тому же, я думаю что стоит дать определение что входит в понимание термина "покупатель". Это тот, кто хочет но не может так как не за что, или всё таки тот, кто хочет и финансово состоятелен для покупки?

Далее о фантазиях - что бы не фантазировал человек без денег это не покупатель, а турист. На сегодня на одного покупателя сотня туристов (из опыта).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с таким "покупателем-мозгоебом" не связывался. Если ему скучно, пускай сам бегает по инстанциям, либо ищем нового покупателя.

Вообще-то покупатель оставляет залог продавцу, именно в качестве подтверждения серьёзности своих намерений. Продавцу всё равно нужно походить по инстанциям, почему бы не обеспечить себе козырный аргумент насчёт электричества? Это можно даже заранее сделать, без спешки и привязки к конкретному покупателю; а нормальный покупатель сегодня дважды проверит возможность получения "стандартного подключения", и не станет верить в разговоры в стиле "да вон по соседней улице провода проходят".

 

И да, как правильно заметили, в большинстве случаев предложение сейчас значительно превышает спрос, так что готовность продавца предоставить полный комплект нормальных документов - по-моему, ключевое условие.

Если вы продаёте какой-то уникальный участок, о котором мечтает вся элита Украины - да, наверное они тогда сами все проблемы преодолеют.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну , тоже правда, хотя , учитывая, что цены везде разные, то может выйти так, то свет стоить в разы дороже самого участка, тогда возникает вопрос кто за это платит и есть ли смысл такой покупки?

В каком смысле "разные цены"? Мы же говорим про стандартное подключение.

Если электричество "в разы дороже участка" - никто за это не платит. Покупатель забирает залог; сохраняет себе кучу денег и нервов.

Продавец узнаёт, что "провода на соседней улице" - не аргумент при продаже, разве что хочет найти какого-то простофилю и втюхать свой драгоценный участок ему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле "разные цены"? Мы же говорим про стандартное подключение.

Ну я так понимаю стандартное это 3-5кв, а этого не достаточно, а также как я понимаю, если нет газа то нужно хотя бы 17 -20 квт. а если есть то хотя бы 10 квт.

Поэтому стандартное врядли подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понимаю стандартное это 3-5кв, а этого не достаточно, а также как я понимаю, если нет газа то нужно хотя бы 17 -20 квт. а если есть то хотя бы 10 квт.

Поэтому стандартное врядли подходит.

 

Стандартное: любое подключение мощностью до 50 кВт, если ближе 300м по прямой есть трансформатор на балансе облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное: любое подключение мощностью до 50 кВт, если ближе 300м по прямой есть трансформатор на балансе облэнерго.

И на нем есть необходимая свободная мощность. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на нем есть необходимая свободная мощность. Правильно?

 

Цитата из закона: Оператор системи розподілу надає послугу із стандартного приєднання відповідно до умов договору про приєднання, а саме готує технічне завдання [...] проектної документації на будівництво, реконструкцію та/або технічне переоснащення електричних мереж зовнішнього електрозабезпечення електроустановок замовника (до точки приєднання електроустановок замовника)

 

Отсюда я делаю вывод, что модернизация трансформатора - головная боль облэнерго. Тарифы и предельные сроки выполнения стандартного присоединения включают эти риски для них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Точнее говоря, не очень перегружен. Сегодня слово "свободная" в подавляющем большинстве случаев ругательное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Отсюда я делаю вывод, что модернизация трансформатора - головная боль облэнерго. Тарифы и предельные сроки выполнения стандартного присоединения включают эти риски для них.

 

Вывод абсолютно не верен, так как поставщик сам решает когда не собирается реконструировать ту или иную сеть.

Но он может выдать ТУ на установку ТП просителем.

 

Давеча общался с коммунальным предприятием, на балансе которого находятся электросети, на предмет выдачи ТУ на подключение другого коммунального предприятия. Так вот, при том, что ТП загружена не более чем на 60% выдать ТУ это предприятие не может, потому как поставщик "забрал" все неиспользованные мощности, оставив владельцу сетей аж по 2 кВт на каждой ТП в городе. И поставщик выдать ТУ "не может" так как он "не в курсе" состояния сетей 0,4КВ. Круг замкнулся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод абсолютно не верен, так как поставщик сам решает когда не собирается реконструировать ту или иную сеть.

Но он может выдать ТУ на установку ТП просителем.

 

Давеча общался с коммунальным предприятием, на балансе которого находятся электросети, на предмет выдачи ТУ на подключение другого коммунального предприятия. Так вот, при том, что ТП загружена не более чем на 60% выдать ТУ это предприятие не может, потому как поставщик "забрал" все неиспользованные мощности, оставив владельцу сетей аж по 2 кВт на каждой ТП в городе. И поставщик выдать ТУ "не может" так как он "не в курсе" состояния сетей 0,4КВ. Круг замкнулся!

 

Либо тут не идёт речь о стандартном присоединении, либо указанное КП не является оператором системы распределения, либо кто-то нарушает закон и может быть принужден к его исполнению несмотря на отговорки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда я делаю вывод, что модернизация трансформатора - головная боль облэнерго. Тарифы и предельные сроки выполнения стандартного присоединения включают эти риски для них.

 

+1

Если в 300м есть столб (самое главное облэнерговский) - то все ок, это стандартное присоединение. И не важно есть мощностя или нет. Если нет мощности, облэнерго обязано модернизировать ТП и увеличить мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день - кто-то возможно подскажет - присмотрел участок в с. Гвоздов, на участке электричества нет. Столб рядом с участок - на доме смонитован крюк и гофра для ввода в дом. Можно ли узнать какую мощность можно получить на этот участок? И возможно кто-то из здесь присутствующих может сделать и оформить подключение. Есть кадастровый номер участка и почтовый адрес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день - кто-то возможно подскажет - присмотрел участок в с. Гвоздов, на участке электричества нет. Столб рядом с участок - на доме смонитован крюк и гофра для ввода в дом

 

Если найти ближайший трансформатор и его номер (типа ТП-123), то потом на сайте Киевоблэнерго можно нарыть pdf-ку с актуальной информацией о мощностях на каждую подстанцию.

 

В Гвоздове местами проблематично с электричеством, на старых подстанциях мощностей не хватает. Если мощность исчерпана, могут отказать в стандартном подключении.

 

Осторожно - Киевоблэнерго жестко на$бывает с киловаттами при разработке Проекта внутрішніх мереж. По "формуле" рассчитывает и потом ставит автомат на 6 кВт меньше, чем запрашивалось, и это при цене $100 за кВт. А также жестко на$бывает в десятке других мест, так что "кто бы подключил" должен быть очень аккуратным человеком и матерым юристом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

здравствуйте,

подскажите пожалуйста к кому удобно и выгодно на сегодня обратиться для проведения измерений сопротивления заземления и получения соответствующего документа, который требуется подавать в РЭС для подключения "электроустановок заказчика". столб стоит, кабель проложен, коробка с печатью и автоматом висит, теперь этап счётчик-договор. киево-святошинский р-н. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...