Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Упал насос в скважину. ПАМАГИТЕ !!!

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

Беда со скважиной !

Думал, что украли насос...

Стал опускать новый ... на 30 м. (скважена 45 м., опускал насос до воды на 30 м., труба 125мм., насосы водолей, трос нержавейка 30м и кабеля 80 м.)

там затык ?! :(

Провёл видело осмотр скважины (устройство самодельное - видеорегистратор из авто и фонарик прикрутил к арматуре) на 30м. обнаружил конец 32й трубы. Уронили наверное насос вАрюги хилые.

Как теперь окуратненько можно это всё достать ?

В ютубе нашёл такое про приспособы ...

- тут как бы понял почти понял...

 

а тут ещё про одну приспособу и её работу

- автор сам указал, что когда тянули кабелем заклинило насос

 

Я вот только не понял как можно такое опустить на 15- 20 м. и поймать 32ю трубу в 50 мм или 60 мм (диаметр не указан).

 

https://www.youtube.com/watch?v=6K_d8wIjEeo - вот про гарпун. тащили сам насос....но как они обошли трубу с кабеля.. ?!

Есть специ кто может достать это всё из скважины ?

Идеи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто идею кто даст ... или людей которые занимаются (умеют ) такое делать?

А то мне водной канторе заломили в половину стоимости скважины... :( и без гарантий , что сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сразу пробовал половить рыбку (наверное потому что рыбак :) )

 

Большой крючек, самая прочная леска, грузик. И вперед подсекать трубу. Крючек, конечно, должен быть очень острый. Как и хорошее терпение.

 

Попробуйте на улице поелозить им по похожей трубе, зацепит ли градкую поверхность. Может, пореще подсекать. А может и за что другое зацепит, что получится все вытащить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой крючек, самая прочная леска, грузик.

Как на сома, капроновый трос и двойной кованный крючек.

 

И самое гласное, что бы насос клюнул нужно прикормить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда со скважиной !

Думал, что украли насос...

Стал опускать новый ... на 30 м. (скважена 45 м., опускал насос до воды на 30 м., труба 125мм., насосы водолей, трос нержавейка 30м и кабеля 80 м.)

там затык ?! :(

Провёл видело осмотр скважины (устройство самодельное - видеорегистратор из авто и фонарик прикрутил к арматуре) на 30м. обнаружил конец 32й трубы. Уронили наверное насос вАрюги хилые.

Как теперь окуратненько можно это всё достать ?

В ютубе нашёл такое про приспособы ...

- тут как бы понял почти понял...

 

а тут ещё про одну приспособу и её работу

- автор сам указал, что когда тянули кабелем заклинило насос

 

Я вот только не понял как можно такое опустить на 15- 20 м. и поймать 32ю трубу в 50 мм или 60 мм (диаметр не указан).

 

https://www.youtube.com/watch?v=6K_d8wIjEeo - вот про гарпун. тащили сам насос....но как они обошли трубу с кабеля.. ?!

Есть специ кто может достать это всё из скважины ?

Идеи ?

 

 

в мене були такі ситуації і не раз :D

 

але там застрягав вібраційний насос, а було так то що навіть застряг в трубі ледве витяг.

 

десь читав що витягли трубу і насос за допомогою ошийника від собаки, ошийник був з шипами ось ці шипи зачепились за трубу закусились і витягли, наскільки правда незнаю.

 

я для перегляду що твориться в свердловині використовував камеру відоенагляду щось типу KPC

 

video-smart.ru_raz_01_28_2.jpg

 

додатково нічого не герметизував, окремо на дроті спускав лампочку на 12в типу таку

 

2fc9cf9b69315f59bd522659d9bc4d38.jpg

 

камера була підключена по витій парі для зовнішнього прокладання там той кабель твердіший за звичайний виту пару і можна нею повертати, для лампочки звичайний кабель і підключив до автомобільного акумулятора, до блока живлення лапочку не підключав бо може б в воді замикала і БЖ вимкнувся б, а а куму все рівно :(

 

окремо ще на тросі вже терба думати по місцю який там гак робити , може щось типу ялинки "верх ногами" але акуратно щоб незачепило дріт живлення до насосу, чи петлю "удавку" зробити...

 

камеру підключив до монітору в мене був з S Video .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делается ковбойская петля из троса, много терпения и времени

видел такой как сосед ловил, но там труба была буквально в 5 метрах от оголовка

а лучше зовите спеца, надумаете стучите в личку, дам номер

 

Добавлено через 1 минуту

муж говорит, нужно искать большой магнит, и пробовать поймать

 

магнит, вы себе представляете магнит чтоб влез в 150 трубу и поднял насос весом 3-5 кг???:o:lol: а в трубе вода, весом в 5-6 вёдер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба торчит из воды, то можно попробовать что-то вроде удавки из веревки и стального не очень тонкого тросика. Но желательна и камера с онлайн. На тросике делаете маленький огон (можно на болтовых зажимах) возможно с коушем (это под вопросом). В огон проводите веревку, которая с гарантией в 2-3 раза выдержит насос (это важно). На конце веревки ниже её прохождения через огон делаете затягивающуюся петлю. Варианты можно подсмотреть в Инете. Главное опустить петлю так чтобы она оделась на трубу. Тогда тянете за веревку и огон неё затягивает. Но может и соскользнуть потом.

 

Хотя нет… Соскользнет скорее всего. Можно попробовать усиленную стропу на стальной фурнитуре (сварное кольцо) тщательно наклеив мягкую водостойкую шкурку внутри. Остальное то же самое.

Или есть же скорее всего ПЭ труба для нового насоса? Следите за пальцами. на конце делаете заглушку с дыркой под веревку. Так же на конец трубы надеваете и закрепляете обрезок трубы (тоже ПЭ) значительно большего диаметра и крепите этот раструб чтобы он торчал вниз на пару десятков сантиметров. Дальше самое сложное в понимании:

1. Находите в Инете подходящий "схватывающий узел" требующий _только_одного_ нагруженного конца. Скажем пруссик не катит. Прокатит задвижной штык, плоский штык, сосулечный узел (Icicle hitch), возможно блекнот и т.д.

2. На слабый клей крепите этот узел внутри стенок раструба.

3. Свободный конец крепите жестко к раструбу. Например в конце раструба делает дырочку в стенке и проведя туда веревку делаете стопорный узел.

4. Дальше дело техники. Опустив эту конструкцию вниз надеваете раструб на оголовок трубы. При относительно большом раструбе сделать это не сложно. Надев тянете за веревку. Уже сформированный схватывающий узел отрывается от внутренних стенок раструба и схватывает трубу. Продолжаете тянуть за веревку пока узел не схватится.

5. Дело техники и нескольких пар рук не ослабляя веревку вытащить это дело из скважины. Если не заклинит тросик насоса который скорее всего тоже внизу как я думаю.

 

Выглядит в описании жутко. Но вариант с крючком мне видится менее реальным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вариант с крючком мне видится менее реальным.

А это, как на рыбалке. Насос может и не клюнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть поисковые магниты, разной мощности, слона поднять можно)), да и те, которые счетчики останавливают, то же еще та история, оторвать от металла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю можно еще попробовать использовать гарпун для подводной охоты (в нем складывающийся шип), приварить его к тонкой арматуре и под контролем камеры запихнуть внутрь трубы поглубже, потом при обратном ходе шип войдет в стенку трубы и заклинит, возможно так получится. Или взять кусок трубы диаметром например 70 - 100 мм и сделать внутри несколько подпружиненных шипов, чтобы эту конструкцию можно было надеть на трубу и она на ней прочно заклинила
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tакая ещё мысль. Тросик к насосу как цеплялся? ЕМНИП на насосе есть специальные ушки. К ним цепляют дужку и уже к ней цепляется трос. А что если опустить маленькую но прочную "кошку" аж к насосу и зацепить прямо за дужку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на глибині умудрився зачепити гаком в отвір діаметром десь до 6-7ммм кусок металевої труби яка була "прикріплена" до шлангу і так витяг насос.

"рибалка" була ще та :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда со скважиной !

Думал, что украли насос...

Стал опускать новый ... на 30 м. (скважена 45 м., опускал насос до воды на 30 м., труба 125мм., насосы водолей, трос нержавейка 30м и кабеля 80 м.)

там затык ?! :(

Провёл видело осмотр скважины (устройство самодельное - видеорегистратор из авто и фонарик прикрутил к арматуре) на 30м. обнаружил конец 32й трубы. Уронили наверное насос вАрюги хилые.

Тоисть у вас насос висел на 15метрах?

Ну и ворюги, могли насос забрать, а трубу бросить в скважину (хотя она в воде должна плавать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 м. 32й трубы в 125 мм плавать не будет.

попробую сначала поймать 32ю и потянуть за неё.

прошло много времени ... боюсь что насос замулило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магнит, вы себе представляете магнит чтоб влез в 150 трубу и поднял насос весом 3-5 кг???:o:lol: а в трубе вода, весом в 5-6 вёдер

возможно неодимовый магнит может такое сделать?

лично у меня есть магнит размером чуть более хоккейной шайбы с силой сцепления 200 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто идею кто даст ... или людей которые занимаются (умеют ) такое делать?

А то мне водной канторе заломили в половину стоимости скважины... :( и без гарантий , что сделают.

проволочная путанка 99%

mini_7.jpg

кошку из ямы для свай достали .канат груз и путанка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 м. 32й трубы в 125 мм плавать не будет.

попробую сначала поймать 32ю и потянуть за неё.

прошло много времени ... боюсь что насос замулило.

 

Да ребус ещё тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал про магнит тоже...

но там внизу фильтры из нержавейки...

попробую на выходных поудить насос крючками и петлями с видеокамерой.

 

Добавлено через 1 минуту

проволочная путанка 99%

mini_7.jpg

кошку из ямы для свай достали .канат груз и путанка

 

а что это такое путанка ?

и как её использовать ?

там до насоса ещё 30м 32й трубы стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал про магнит тоже...

но там внизу фильтры из нержавейки...

попробую на выходных поудить насос крючками и петлями с видеокамерой.

 

 

а что это такое путанка ?

и как её использовать ?

там до насоса ещё 30м 32й трубы стоит.

 

это все зацепит и выдержит на разрыв до 70 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я только не понял как это использовать ? и какую брать проволку ? вязальную ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак прошли выходные...

Трубу не вытянул.

Сделал "эндоскоп". Просмотрел 32ю трубу до воды. в воду не полез.

Не видно кабеля от насоса 80м . было . тороса 30м. было...

Пытался ловить насос тройником с грузилом на 120 грамм.

Ноль. и вообще как-то пусто.

Предполагаю, что насос всё таки украли, а трубу бросили обратно в скважину. :(

из пластиковой 25й трубы спаял трубу и на конец ч-з переходники припаял муфту на 50мм. с торца на муфте снял во внутрь фаску. буду пробывать накинуть петлю.,

но 32я упирается в стенку скважины и похоже , что оторвать от стенки, что бы завести петлю не выйдет. свою трубу насадить на 32ю выходит.

вот думаю может скрутить на шпильках длинный прут и на конце какой-то механизм типа зонтика, что бы вошёл в 32ю и там расклинивался ... думаю, что гарпун на рыбу не раскланиться... пружинка какя-то нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Достал из сважины 32-ю !!!! :)

Опишу . может кому ещё сгодиться

как я и предпологал воры бросили 32-я в скажену.

Глубина до трубы 15-17 м.

Был изготовлен эндоскоп на 56м (был такой длинны провод) из видеокамеры и лед фонариков.

и приспособа из куска 78 трубы.

трос 4мм в пвх оплётке. желательно брать потолще. тяжело тянуть было.

с нижней части была снята фаска во внутрь трубы. пружина от раскладушки (пружина должна быть не слабая, но и не сильно тугая).

достал не с первого раза. срывалась. труба скользка/гладкая и стоит в плотную прижатая к стенке трубы сважины.

Обязательно нужно на верхнем конце трубы приварить решётку, что бы 32я не вышла из трубы. А то у меня вылез кусок в 5 см. и упирался в выступ 125 трубы скважины. потом когда зацепил 32ю нужно было тыкать (направлять ) 25й пвх тубой длинной в 16 м. для прохода стыка 125х труб. оч неудобно. повезло что была одна только труба . т.е. без насоса, воды.

приспособу бросал с 1.5-2 м. высоты от 32й трубы.

На рисунке изобразил трубы в скважине в вертикальном разрезе. красная труба - 32я.

Спасибо форумчанам за идеи и поддержку !!!

2108352511_.jpg.643448a40191d42b2a9f6cf3c13b3d96.jpg

IMG_20170528_200730.thumb.jpg.c617ba60e8355971155aab7eea0855d8.jpg

IMG_20170528_200744.thumb.jpg.f37fbcf1efb27ac3bbcbb355d7aeec88.jpg

IMG_20170528_200758.thumb.jpg.53948b6cd658af3909657b16a4d5853a.jpg

IMG_20170528_200809.thumb.jpg.b0d614b3e8c1371e8ebaf1238928978b.jpg

IMG_20170528_200828.thumb.jpg.a16e252637e9a8b266fc4158bea8681f.jpg

IMG_20170528_200836.thumb.jpg.9ea85548174d5e32230b554a28cfe361.jpg

IMG_20170528_200844.thumb.jpg.8da4777f820f63c62bc1198e815fe2ae.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі роботи під ключ дістаєм недістаючі насоси які впали в скважину .....Буріння свердловин на воду Київ та область,чистим скважини: +380671624538

:flag1:

Тоді напішить усім, скільки у вас коштує підняти насос. Це дуже актуальна тема, а просто побазікати і давати обіцянки,піаритись таким чином вміють усі.

Нехай простять модератори за вміст наступного повідомлення "Очистки бытовых скважин"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...