Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сохнут листья клубники

Лялечка

Рекомендовані повідомлення

Актару в корень...

против нематоды ? считала, что она на червей не действует:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

против нематоды ? считала, что она на червей не действует:unknown:

практически... но в данной концентрации...я вообще на хруща целился.....Нематоду на корнях кллубники не встречал.....Она луковичные полюбляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехала я вчера на рынок и продавец всей этой отравы мне начал рассказывать, что листья необходимо скосить первыми, а когда начнут появляться новые, вот тогда их уже и опрыскивать :unknown:. В инете же пишут с точностью до наоборот - кто прав? Какова последовательность действий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехала я вчера на рынок и продавец всей этой отравы мне начал рассказывать, что листья необходимо скосить первыми

Так логичнее (сначала скосить). Эта тварь на внутренней стороне листьев живет, там обработать сложно. Я тоже буду что-то думать, у нас плантация сотки две - вся заражена :( Уже лет 8 клубнику выращиваем - никогда такой напасти не было.

 

З.Ы. Кстати, поэкспериментировали в прошлом году со скашиванием - результат, прямо скажем, удивил. Часть плантации, которую уже хотели перекапывать - заплодоносила, как молодая.

З.Ы.Ы. Если с чесноком народ не прикалывается - можно было бы попробовать, у нас его много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я когда обрезала все листья на клубнике(только не трогала центральные, молодые, которые только начинают расти), полила раствором марганцовки и сейчас ремонтантная клубника дала новые молодые листочки, а вот будет ли второй урожай .....посмотрим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, я срезала все старые листочки, и активно пошли в рост новые, уже цветет, но сами листья, да и цветочки тоже достаточно не высокие. Хотела замульчировать вокруг клубней, но кроты мне все планы портят, т.к. каждый день куча тоннелей по всему участку, и на клубнике в том числе :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с кротами бороться тяжело:Search:

Я не мульчирую клубнику, она у меня посажена под пленку(т е пленка лежит на грядке, в ней(пленке) дырки вырезанные, а в дырках растет клубника.Так и ягоды не мокнут и чистые:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не мульчирую клубнику, она у меня посажена под пленку(т е пленка лежит на грядке, в ней(пленке) дырки вырезанные, а в дырках растет клубника.Так и ягоды не мокнут и чистые:)

 

Много все слышала о таком способе посадки, но не представляю как сначала посадить туда клубничку, а потом ее поливать, если больше месяца дождя нет. Ну и под пленкой у вас всякие крякозябрики не заводятся? А то остался у нас кусок рубероида, длинной около 1,5 метров, решили положить на землю. чтобы трава не росла, так трава то пропала, зато сколько там норок и ходов, начинаю от чего то самого крошечного и заканчивая кротовинами - это ж кошмар, особенно как представлю, что подобное будет на клубнике :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много все слышала о таком способе посадки, но не представляю как сначала посадить туда клубничку, а потом ее поливать, если больше месяца дождя нет. Ну и под пленкой у вас всякие крякозябрики не заводятся? А то остался у нас кусок рубероида, длинной около 1,5 метров, решили положить на землю. чтобы трава не росла, так трава то пропала, зато сколько там норок и ходов, начинаю от чего то самого крошечного и заканчивая кротовинами - это ж кошмар, особенно как представлю, что подобное будет на клубнике :o

 

Рубероид вообще на грядки не рекомендуют(дает неприятный запах) поэтому я использовала банерную ткань(тоже как-то образовался кусок )А садила так, вырезала дырки в том порядке в каком садишь клубнику , потом выкопала ямки (в дырках) и садила туда клубнику.Поливаю , либо в лунки(под корень) , либо прямо на пленку(вода тоже попадает в лунки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее нужно частенько поливать.

 

Все зависит от погоды, но даже в этом году при такой жаре я НЕ часто поливала,но и то только до завязи,а потом перестала поливать и клубника всегда вырастает не водянистая(сорванная может долго храниться в холодильнике и ни грамма воды не выделит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока меня ни кто не переубедил, я верю, что ранняя высадка мощной рассады - это гарантированный полноценный (максимальный) урожай ,на который способен сорт.

Высадка в жару - вот тема которую я хочу предложить к обсуждению.

1) Рассада в крошечных стаканчиках для этог не годится. Причина: в малюсеньких стаканчиках при нашей постоянной заботе( полив, подкормка, затенение) куст развивается не пропорционально: длина корней соответствует объему стаканчика и этой длины хватает , чтоб получать питательную влагу от нашего внимания, то есть поливов,+ нет стрессов от солнечного иссушения( стаканчики можно поставить в более или мение затененное местечко). Куда же куст девает питание? - В листву... и тут вся проблема. Если высадить такую рассаду в природные условия - листвы больше, чем могут обслужить корешки и она вянет. Кто-нибудь скажет:" надо было обрезать несколько листочков и все было бы лучше". Извините ,куст потратил силы на их создание, вы их отрежите и потеряете пару недель развития...sad.gifа соответственно качество и количество урожая на следующий год. Поэтому рассаду уважаю не переросшую и в больших стаканах( своевременый отрез от мамок,+ адаптация к солнцу,как только корни дойдут до самого низа - надо высаживать), а рассаду с преобладающим верхом над корнями, я высаживаю так: Срезаю листья- оставляю 2 робочих, дальше подключаю систему Кузнецова (тема у нас есть такая), мульчирую и затем поверх веревки, с помощью которой размечен ряд насыпаю немного соломы, получается как шалаш.Четыре фотки ЗДЕСЬ:

forum.vinograd.info/album.php?albumid=4931

Продам излишки моей рассады клубники. Сорта : Киевская ранняя,Ольвия, Эльсанта,Эрос, чамора Туруси(Куруси). Стаканы 0,5Л, развитые, как взрослые кусты, по 10 гр.. 066-71-20-787

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом начале лета в жару садил клубнику, корней было не много, еще ягоды висели. Оборвал цветоносы и оставил 2 центральных листика, посадил в небольшие углубления, вокруг всё СИЛЬНО замульчировал. Поливал потом раза 2, так как редко на даче бываю.

На сейчас кусты уже большие и пускают усы, прижились все.

 

Вчера садил 20 кустов клубники от Vik-Lev, Эрос и Чамору Туруси - забирал в Киеве.

Кусты мощные, корни уже почти до дна достают.

Так как укорененная в стаканах 0.5л, а не 100мл, ей вообще всё будет фиолетово, так кажется. Сделал так же, как и в начале лета - посадил в лунки небольшие (чтобы вода стекала, если поливать надо будет), хорошо обложил мульчой, листья выставил наверх, листья не обрезал. В субботу гляну как прошла операция :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

подскажите пожалуйста, клубника отплодоносила но есть кусты с полностью желтыми листьями,

чего ей поддать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...