Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вынос в натуру, вопросы

JustNickName

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Это мое первое сообщение на форуме, но читаю давно уже)

Недавно приобрели участок в Обуховском районе, нужно определить точные границы. Участок 4-угольный, т.е. нужно найти 4 точки)

 

В гугле ищется множество предложений геодезистов, от 1300 до 2600 грн за участок, но дело не в цене - хочу быть на 100% уверен что получу точные границы моего участка и в будущем не возникнет вопросов с соседями. Все пишут что имеют лицензии, но как это проверить и нужно ли проверять?

 

Собственно вопросы - что должны показать/иметь геодезисты, и какие документы они обычно выдают по результатам процедуры? Как обезопасить себя от "приблизительного с точностью до 50 метров" определения границ? И как зафиксировать результат, чтобы через год не сказали - "мы вам в другом месте точки выносили"?

 

Понимаю что вопросы возможно не имеют ответов, интересует практический опыт - может я зря переживаю и можно пригласить любых - дешевых и все будет ок?

 

Если это важно - участок в поле, пока еще массив не застроен, так что границы с соседом (участок угловой возле леса) будут перепроверяться в будущем)

 

Ну и за контакты проверенных специалистов в Обуховском районе буду крайне благодарен)

 

Сорри если повторяюсь - в поиске ответа не нашел.

 

Заранее спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно требовать вынос с привязкой к рядом расположенным объектам, только так. Не знаю, делают такое ли и сколько стоит, поузнавайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно требовать вынос с привязкой к рядом расположенным объектам, только так.

 

К сожалению там из объектов сосны да березы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат их работы – Акт выноса границ в натуру и 4 колышка (ваши), которые они забьют в точках границ. Акт должны подписать (кроме геодезиста и вас) соседи. Т. е. требуется и их присутствие при этой операции. Рекомендуется, чтобы ни вы, ни дети, ни внуки не имели вопосов от соседей и их детей и внуков. «Окончательная бумажка» (с) проф. Преображенский.

Вынос сейчас делают используя сигнал со спутников. В доспутниковую эпоху использовали систему реперов – закрепленных на местности (в видных местах) штырях на треноге. Разница в точности этих двух способов мне неизвестна, но скорей всего её нет. Проблема аккуратности и тщательности же имется в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году заказывал самый дешевый вынос в натуру, потому что нужно было хотя бы сориентироваться и убедиться что там все ок

кстати оказалось что на территорию участка зашло два столба, что в итоге и заставило отказаться от приобретения (ну не только это, просто легло в копилочку минусов)

так вот, парень замерял палкой, на верхушке которой стоял приемник ЖПС сигнала. отметки совпали в принципе с соседскими (один сосед уже построился и смотрел что по забору все ок, а на втором соседском участке тоже были колышки)

точность в пределах нескольких десятков саниметров, я потом еще лазерным дальномером с погрешностью 0.2 мм на метр перемерял между колышками рассояния

я просто к тому, что стоимость врядли сейчас на точность влияет, главное чтоб замерщик трезвый был. я бы лучше двух дешевых но разных замерщика вызвал для уверенности

а вот по поводу докумена, тут так себе ситуация. мне о больше он для аргументации с продавцом был нужен, но вот о что в бумазейке (за которую я отдельно 500 грн заплатил) мне вообще не понравилось - никаких замеров там толком не было прописано. просто только то, что я такаой то такой то потыкал палкой тут то и тут то.

имхо бесполезно в суде. лучше действительно попросить соседей как бы освидетельстовать, что они в курсе. хотя соседи могут поменяться и все равно потом начать тягомотину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Собственно вопросы - что должны показать/иметь геодезисты, и какие документы они обычно выдают по результатам процедуры? Как обезопасить себя от "приблизительного с точностью до 50 метров"

 

Обязанность геодезиста после выноса участка в натуру - выдать вам кадастровый план земельной дилянки, где будут отражены все координаты точек участка. Эти координаты взяты из проекта землеустрою щодо видведення вашей земельной дилянки, поэтому точки выносятся с точностью плюс\минус 20 см.

 

Кадастровый план земельной дилянки - унифицированная утвержденная форма, с подписями и печатями.

1238527685_.png.7865a7f2690fe17bae7c26a46c8e243a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше действительно попросить соседей как бы освидетельстовать, что они в курсе. хотя соседи могут поменяться и все равно потом начать тягомотину.

 

Никаких подписей соседей сейчас при выносе участка в натуру СОБИРАТЬ НЕ НАДО, координаты точек всем в помощь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с точностью плюс\минус 20 см.

А должно быть с точностью до +-1см. Если Вам выносят только с помощью ЖПС приемника, то все понятно. Должны еще проверять привязку к геодезическим знакам с помощью тахеометра, но этого, как правило никто не делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких подписей соседей сейчас при выносе участка в натуру СОБИРАТЬ НЕ НАДО, координаты точек всем в помощь

А если соседа не устраивают реальные координаты участка, так как его двигают. Сосед может сказать, что ставили колишки без его ведома... У меня так соседа сдвигают больше чем на пол участка и на сдвинутой територии деревья уже выросли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за отзывы, вопрос решен за 1500 грн (приехал парень с палкой с жпс приемником и забил 4 колышка).

 

Документы на вынос не нужны - они есть с нарезки участков в 2015 году (есть вся документация).

 

Единственный момент - единственный колышек который был найден на участке с прошлого выноса сантиметров на 50 не совпал с теперишним выносом. Парень уверенно показал координаты и сказал что уверен в своей правоте и погрешность его прибора не более 5 см.

 

С соседями нет контактов и они на участке не замечены) Пока будет временный забор, а как появятся соседи - будем устанавливать границу вместе уже тогда)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за отзывы, вопрос решен за 1500 грн (приехал парень с палкой с жпс приемником и забил 4 колышка).

 

У вас, как у владельца участка и заказчика работ, была возможность за 1500 грн получить услугу в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ с получением юридического документа на дату выноса участка в натуру. Геодезист несет ответственность за вынос. А так в случае чего отвечать перед соседями придется вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы на вынос не нужны

Вообще-то нужны, но ввиду ваших планов на будущее (вынос в натуру совместно с соседями) возможно, что такой подход оправдан. Хотя я, с оглядкой на собственную жабу - я бы взял, «раз уплочено».

 

Парень уверенно показал координаты и сказал что уверен в своей правоте

Занятный феномен. Мы (и себя здесь числю) официально вызываем официально действующего оператора гос. услуги - и на всякий случай справляемся у него, всё ли он правильно сделал.

Да и вообще он у нас «парень с палкой».

Так к этому относятся все – и это лишний раз напоминает нам, что «бумага» от отдела землеустройства это хорошо и просто супер, а «живые» подписи соседей на Акте лучше.

 

 

С соседями нет контактов и они на участке не замечены) Пока будет временный забор, а как появятся соседи - будем устанавливать границу вместе

Очень highly recommended. Сам попал в аналогичную ситуацию, и живое участие соседей при выносе в натуру сильно помогает решать споры (если они есть, и если соседи хоть чуточку вменяемые).

Правда, и парня с палкой в такой ситуации желательно величать «Господин Землеустроитель»...

 

Из собственного опыта:

Кадастровый план можно получить без выноса в натуру, ибо эта опция дополнительная.

Ранее закрепленные границы могут не совпадать с вынесенными в натуру на основе действующего кадастрового плана.

Если участком пользуешься достаточно долго, то там появляются деревья, грядки, посадки кустарников, и все – плодоносящие.

При перекройке границ (если вынос в натуру вынуждает) под юрисдикцию соседа обязательно переходит самая любимая грядка клубники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...