Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раковина у окна

Nata88

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Делаем дизайн-проект кухни-гостиной. Планируем делать раковину у окна, полы теплые. Дизайнер говорит, что нужно делать батарею под окном, поскольку будет на окне конденсат. Может у кого-то есть опыт в таких вопросах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Делаем дизайн-проект кухни-гостиной. Планируем делать раковину у окна, полы теплые. Дизайнер говорит, что нужно делать батарею под окном, поскольку будет на окне конденсат. Может у кого-то есть опыт в таких вопросах?

 

Лучше послушайтесь дизайнера.

Я делала мойку напротив окна.

Это, конечно, приятно, что можно втыкать в окошко, пока моешь посуду. Но есть пара-тройка моментов помимо отсутствия батареи под окном (оно действительно потеет зимой при активной готовке):

1) подоконник будет выше рабочей поверхности и придется чем-то закрывать перепад высот, чтобы каждый раз при уборке не заморачиваться с выгребанием мусора из-под подоконника. Ну или делать подоконник вровень со стеной, без выступа.

2) никаких штор на окно не повесить, только роллета или еще что-то, плотно примыкающее к стеклу

3) сам подоконник должен не бояться влаги. Брызги неизбежны. Частое мытье подоконника более агрессивными средствами, чем просто протереть влажной тряпкой, тоже.

4) доступ к окну (открыть, помыть) менее удобный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше послушайтесь дизайнера.

Я делала мойку напротив окна.

Это, конечно, приятно, что можно втыкать в окошко, пока моешь посуду. Но есть пара-тройка моментов помимо отсутствия батареи под окном (оно действительно потеет зимой при активной готовке):

1) подоконник будет выше рабочей поверхности и придется чем-то закрывать перепад высот, чтобы каждый раз при уборке не заморачиваться с выгребанием мусора из-под подоконника. Ну или делать подоконник вровень со стеной, без выступа.

2) никаких штор на окно не повесить, только роллета или еще что-то, плотно примыкающее к стеклу

3) сам подоконник должен не бояться влаги. Брызги неизбежны. Частое мытье подоконника более агрессивными средствами, чем просто протереть влажной тряпкой, тоже.

4) доступ к окну (открыть, помыть) менее удобный

Перепада высот не будет, уже оговорили этот момент, выйдем на одну высоту с подоконником, остальные моменты тоже оговорены, т.е. открытый вопрос с батареей... у вас запотевает окно при мойке посуды? и есть ли у вас батарея?

п.с. спасибо за ответ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепада высот не будет, уже оговорили этот момент, выйдем на одну высоту с подоконником, остальные моменты тоже оговорены, т.е. открытый вопрос с батареей... у вас запотевает окно при мойке посуды? и есть ли у вас батарея?

п.с. спасибо за ответ))

 

у меня столешница вместо подоконника, только ТП. Ничего не потеет, да и посуда обычно моется в посудомойке. Дизайнер не знает, о чем говорит. На форуме куча домов без радиаторов, и нет проблем с окнами. надо только выбрать окна, соответствующие нормам по теплотехнике. И вентиляцию делать, не допуская влажности в помещении более 55-60%

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас запотевает окно при мойке посуды? и есть ли у вас батарея?

 

Батарея на кухне есть, ТП нет, окно запотевает в минусы при длительной варке, если ее много (например, когда отвариваю всякое для салатов + холодец или первые блюда). Мытье посуды никак на запотевании не отражается.

 

Добавлено через 7 минут

да и посуда обычно моется в посудомойке.

 

не все можно мыть в посудомойке. Сковородки с антипригарным, кухонные причандалы типа внутренностей мясорубки из алюминия, некоторую посуду, купленную в допосудомоечные времена и нестойкую к химии, крупногабаритные кастрюли, противни, шашлычные шампуры и т.д. :)

Мне приходится что-то мыть ручками ежедневно, и не по разу. Готовлю много, семья не маленькая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окно запотевает в минусы при длительной варке

нужно включать вытяжку. окно и с батареей будет плакать, и не только возле мойки, если влажность будет выше нормы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ширина подоконника позволяет ,можно закинуть под него "теплый пол".У себя буду делать именно так:good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не запотевает без батареи (при нормальных окнах и вентиляции). да и в нормально утепленном доме батареи не маслают 24/7...

 

по поводу "вровень со столешницей" - с точки зрения эргономики удобней подоконник сделать выше на 20+ см. тогда предметы стоящие на столешне не мешают брать/ставить на подоконник. и по длине рук удобней. дизайнер ваш - мягко говоря слабый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не запотевает

Занавески? Без проблем, цветы тоже стоят

Мыть и смотреть в окно гораздо приятнее чем втыкать в угол

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занавески? Без проблем

 

Можно поподробнее, какой крепеж используете для занавесок? Потому как если вешать на традиционные кронштейны с крепежом на стену или потолок, занавески будут висеть над рабочей зоной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, у меня заранее не продумана была высота окна и оно с подоконником

Вот над ним и висит на обычном карнизе под "литую бронзу"

Неудобство только одно, как вы и говорите, приходится вытирать/выгребать под ним.

Однако, если окно в уровень со столешницей тогда, увы, наверно занавески будут нависать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно учитывать, что крадется огромная рабочая поверхность:( у себя от этой идеи отказалась, сместив мойку в угол по этой же линии...понятное дело, что это никак не влияет на "запотевание"окон, но так удобнее...у нас тоже на кухне нет батареи и ТП включается не всегда, окно не запотевает, мб потому-то оно существенно выше столешницы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рулонные шторы. Это хватает

 

У меня прям засада с этим вопросом. Толщина стены большая, от окна до края стены полметра. Плюс рабочая поверхность 60 см. Это больше метра до оконного стекла. Повешу рулонную вплотную к окну - будет далеко тянуться, чтобы поднять/опустить. А какие еще варианты, чтобы и цветам не мешало, и вид из окна не закрывало днем, а вечером без проблем скрывало нас от любопытных глаз, - непонятно.

Шторы точно не вариант, не хочу, чтобы они нависали над мойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прям засада с этим вопросом. Толщина стены большая, от окна до края стены полметра. Плюс рабочая поверхность 60 см. Это больше метра до оконного стекла. Повешу рулонную вплотную к окну - будет далеко тянуться, чтобы поднять/опустить. А какие еще варианты, чтобы и цветам не мешало, и вид из окна не закрывало днем, а вечером без проблем скрывало нас от любопытных глаз, - непонятно.

Шторы точно не вариант, не хочу, чтобы они нависали над мойкой.

 

Ну рулонную можно повесить по краю стены, и дотянитесь и у цветов будет ниша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ролеты имеют верёвочку для поднятия. Эту верёвочку можно в сторону отводить. И на красивый крючке повесить. В зоне доступа рук
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыть и смотреть в окно гораздо приятнее чем втыкать в угол

вы медитируете над грязной посудой :)

не представляю как можно мыть посуду и при этом глазеть в окно :o

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы медитируете над грязной посудой :)

не представляю как можно мыть посуду и при этом глазеть в окно :o

Осторожно! Несколько лет назад, за подобное высказывание, меня обвинили в хамстве, сказав, что я посягнула на святое:grin:

Логику "мою посуду-смотрю в окно" мне не постичь и сегодня.

Если я что-то мою, то смотрю на то, что я мою.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логику "мою посуду-смотрю в окно" мне не постичь и сегодня.

Если я что-то мою, то смотрю на то, что я мою.

 

Ну так это ж не имеется в виду прямо залипать на пейзаж, пока руки трудятся :lol:

Есть масса промежуточных этапов, когда работа делается на автомате или даже больше наощупь, типа сполоснуть, отдраивать что-то - кинула взгляд на фронт работ, а дальше уже как-то и не обязательно туда смотреть. Потом снова контрольный взгяд - и опять можно глаза отводить.

И, потом, за мойкой не только посуду мыть приходится. При готовке тоже постоянно что-то там делать надо. Во время консервации в особенности - пока перемоешь пару-тройку ведер вишен, слив или еще чего, это ж скукотища какая!

Кто-то периодически пялится в телевизор, кто-то с подругой болтает - кто как развлекается, периодически поглядывая, как там процесс. А апологеты оконных пейзажей природой рукотворной любуются.

Ну и на самом деле вообще-то удобно - у меня кухонное окно позволяет контролировать, что там за калиткой. Когда собаки разлаиваются, мне можно не останавливать процесс работ, достаточно кинуть взор вдаль, чтобы оценить обстановку :o

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы медитируете над грязной посудой :)

не представляю как можно мыть посуду и при этом глазеть в окно :o

смотря куда у вас выходит окно и что вы там видите

У меня на восток и регулярно такие красивые восходы, что приходится брать в руки камеру.

 

А летом под окном стоят на столе горшки с цветами, а зимой синички с воробьями на кормушке

 

Каждому своё, одному главное самому дойти, другому партнера завести и вместе :oops:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока перемоешь пару-тройку ведер вишен, слив или еще чего, это ж скукотища какая!

Героиня:hlop::). Я на такой подвиг не способна:pardon:

Кто-то периодически пялится в телевизор, кто-то с подругой болтает - кто как развлекается, периодически поглядывая, как там процесс.

Какие мы разные. Я медитирую над процессом того, что делаю на кухне. Если буду смотреть в окна, которые сплошной стеной от пола до потолка, тогда накрылся медным тазом мой кухонный процесс, ибо за окнами у меня столько всего интересного происходит:lol:

У моего сына квартира с угловой кухней и окном. Раковину сдвинула сбоку от окна, повернув мокрым столиком в угол и расположив кран по границе откоса окна, чтобы был свободный доступ к самому окну. Подоконник убрали и продолжили столешницу под окно, в один уровень.

Под окном получилась большая рабочая поверхность. На мой взгляд, это более оптимальное использование рабочей площади, чем раковина под окном. Но сколько людей, столько и мнений.

И да, у меня в доме нигде нет батарей, только ТП. Окна от пола и вверх. что такое запотевшие окна мне не знакомо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие мы разные. Я медитирую над процессом того, что делаю на кухне.

 

Это точно. Я совершенно не способна медитировать ни над какими кухонными процессами или там уборкой. Мне становится ужасно скучно.

В последние годы под мойку-уборку-готовку слушаю аудиокниги, так повеселее будет. Но если есть еще возможность глаза чем-то приятным развлечь, вообще класс! :)

 

Добавлено через 2 минуты

смотря куда у вас выходит окно и что вы там видите

У меня на восток и регулярно такие красивые восходы, что приходится брать в руки камеру.

 

И у меня на восток! Тоже любуюсь :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Я совершенно не способна медитировать ни над какими кухонными процессами или там уборкой. Мне становится ужасно скучно.

В последние годы под мойку-уборку-готовку слушаю аудиокниги, так повеселее будет. Но если есть еще возможность глаза чем-то приятным развлечь, вообще класс! :)

Беготня с сачком за пылью не числится в списке моих любимых развлечений, скорее, в списке неизбежной необходимости.

И я либо размахиваю сачком, либо пялюсь в окно. У меня эти процессы не смешиваются.

Я приобрела себе забавку в виде робота-пылесоса, но из-за того, что я привыкла быть сосредоточенной и контролировать то, чем занята, не могу себя заставить оставить его наедине с пространством, которое он убирает:grin:.

Поэтому и окно напротив раковины, как средство медитации во время помывки тарелок, мне трудно понять:pardon:, вернее, для меня оно не имеет смысла)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живой пример как это было у нас на одной из квартир. На фотках можно увидеть как решёл вопрос с обогревом окна (решётка в столешнице) и как окно закрывалось (рулонные шторы). Мегадешёвый вариант - но зато очень классно пользоваться раковиной. И свет не надо включать.

335359736_2012-08-0409_47_27.thumb.jpg.870f723aa9b2b228ff49b2c9543f90e5.jpg

1969201842_2012-08-0409_47_54.thumb.jpg.ac9230b1ac1e1a20ce3d5e0c9d1ee228.jpg

IMG_20130216_003844.thumb.jpg.98059e1a116b6bf15660819f8258cd4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё одна квартира которую я делал под аренду и тоже раковина у окна. Ну правда чуть в стороне, зато вид шикарный получился. Эта квартира даже полностью описана тут на форуме в одной из моих тем. С фотками.

DSC_0317.thumb.JPG.2eaceb784cbfe37d046289195762cfdf.JPG

DSC_0320.thumb.JPG.a8b12f8017c0e1a2cb06442a0c6bf3a2.JPG

DSC_0403.thumb.JPG.bb5ee3293fc83d5088e41f2203218564.JPG

DSC_0405.thumb.JPG.406be445e64e996a2f56d5b15628439e.JPG

DSC_0407.thumb.JPG.56b7bc31ec47279f981d6d78bea3ed53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...