Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте датчик/реле уровня

romanson

Рекомендовані повідомлення

Не могу определиться что себе ставить в емкость, насос стоит в скважине, дебет не знаю, большой, т.к. их стролько много :unknown::

 

1. Эконом АКН-11

akn.com.ua/172.html

наиболее функциональный и самый дорогой

 

2. Прибор для автоматического регулирования уровня жидкостей (для управления погружным насосом) ОВЕН САУ-М2

www.owen.ru/catalog/95145961

 

3. контроллер уровня жидкости ELETTROSONDA MAC3 (Италия)

vodoprovod.ua/cat/?product=7675&category_link=53

 

4. ХЗ датчик

www.pkf-orgcervic.ru/datur.html

 

5. Реле уровня жидкости РУ-2

www.simelen.net.ua/index.php?str=rjidkost&lng=rus

 

И в чем собственно их отличие???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮЮЮЮЮЮди!!!!!!!

кто нибудь мне поможет???

Так где нужно поставить датчик? В емкости? Тогда, зачем городить? Повесить поплавок с шариком (ссылка устарела)

И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮЮЮЮЮЮди!!!!!!!

кто нибудь мне поможет???

 

Вы сначала прокачайте скважину насосом, чтобы убедится, что дебета хватает. Если хватает, то достаточно будет поплавкового выключателя в ёмкости. В скважину датчик нужен когда дебет мал и потому возможен сухой ход насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где нужно поставить датчик? В емкости? Тогда, зачем городить? Повесить поплавок с шариком (ссылка устарела)

И все.

 

совсем простые системы(точнее это просто датчик, два контакта и все!!) грешат тем, что на пороге включения уровень воды с волной вызывает хаотичное срабатывание датчика..... так и насос угробить недолго. такое к насрсу подключать нельзя.

таких датчиков требуется брать два и городить еще схему с релюхами...

или брать нормальный сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем простые системы(точнее это просто датчик, два контакта и все!!) грешат тем, что на пороге включения уровень воды с волной вызывает хаотичное срабатывание датчика..... так и насос угробить недолго. такое к насрсу подключать нельзя.

 

Странно что производители об этом не знают и вовсю выпускают насосы с такими вот поплавковыми выключателями :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем простые системы(точнее это просто датчик, два контакта и все!!) грешат тем, что на пороге включения уровень воды с волной вызывает хаотичное срабатывание датчика.....

 

Вы заблуждаетесь, у такого поплавка достаточно большой гистерезис, как минимум 10см и более. А потому никакого хаотичного срабатывания и близко нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал в инете, что у поплавкового выключателя может залипать шарик.

остановился на вот этом или вот этом:

САУ-У

www.owen.ru/catalog/81412586

или

Контур-У

(ссылка устарела)

 

по функционалу оба устраивают, вопрос только в надежности.

 

ЗЫ дебет скважины большой (ттт)

Хочу на автоматику подключить электроды в емкость, чтоб по заполнению емкости выключало скважинный насос, при достижении среднего (нижнего) уровня запускался скважинный насос, при достижении нижнего уровня отключался гидрофор (получится защита от сухого хода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заблуждаетесь, у такого поплавка достаточно большой гистерезис, как минимум 10см и более. А потому никакого хаотичного срабатывания и близко нет.

могу конечно и ошибаться, такого девайса не ставил, но если там не специальный выключатель с разным усилием на вкл и на выкл - то будет дребезг.. там написано, что это датчик, значит только задачу датчика выполняет. и за гистерезис - ни слова.

 

я бы паралельно контролю уровня воды в баке подобное поставил: (ссылка устарела)

в магистрали пропало давление - насос выкл..

правда скорее всего там дополнить нужно реле времени на 5 сек. чтобы насос можно было на 5 сек вкл. без этого датчика(а может там все предусмотрено)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал в инете, что у поплавкового выключателя может залипать шарик.

остановился на вот этом или вот этом:

САУ-У

www.owen.ru/catalog/81412586

или

Контур-У

(ссылка устарела)

 

по функционалу оба устраивают, вопрос только в надежности.

цена не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу конечно и ошибаться, такого девайса не ставил, но если там не специальный выключатель с разным усилием на вкл и на выкл - то будет дребезг.. там написано, что это датчик, значит только задачу датчика выполняет. и за гистерезис - ни слова.

 

А я их кучу понаставил, там шарик катается, и никакого дребезга нет.

А гистерезис там даже настраивается путём изменения длинны кабеля от груза до поплавка. Единственное этот шарик иногда (очень редко) может западать, поэтому нужно в ёмкости обязательно предусмотреть перелив в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал в инете, что у поплавкового выключателя может залипать шарик.

 

Да бывает, но оч. редко, просто нужен перелив, но он по любому нужен.

 

САУ-У

www.owen.ru/catalog/81412586

 

У этого, раз в несколько месяцев нужно будет очищать стержень кондуктометрического датчика.

 

Контур-У

(ссылка устарела)

 

по функционалу оба устраивают, вопрос только в надежности.

 

Не сталкивался, но думаю аналогично.

 

Вы так и не ответили, что у Вас с дебетом? Насос купили, поставили, качали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем простые системы(точнее это просто датчик, два контакта и все!!) грешат тем, что на пороге включения уровень воды с волной вызывает хаотичное срабатывание датчика..... так и насос угробить недолго. такое к насрсу подключать нельзя.

 

Все уже и ответили. Добавлю только, что такими поплавками пользуюсь пять лет. Первый покупал на обойном рынке за 30 грн. До сих пор работает и не залип тот шарик.

А вообще, у меня один установлен в колодце. На выключение при падении уровня. Второй в еврокубе. Выкл. при заполнении и вкл. при низком уровне в баках. Вот и вся автоматика за "кучу" денег.

 

П.С.

Разницу между дорогим решением и дешевым, пропил в кабаке.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У этого, раз в несколько месяцев нужно будет очищать стержень кондуктометрического датчика...

 

Если мне, из-за малого дебета скважины, установить на дин рейку "Реле уровня жидкости", то что будет с электродами для реле уровня жидкости, универсальные по 23 гривны за штуку, может они тоже кондуктометрические? Реле меня устраивает по цене, датчики тоже :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне, из-за малого дебета скважины, установить на дин рейку "Реле уровня жидкости", то что будет с электродами для реле уровня жидкости, универсальные по 23 гривны за штуку, может они тоже кондуктометрические? Реле меня устраивает по цене, датчики тоже :rolleyes:

 

Да, похоже, что кондуктометрические. Вообще от химсостава воды много зависит, чем чище тем меньше загрязняются. Но у Вас выбора особо то и нет, для скважины с малым дебетом это оправдано. Можно конечно самоделку из поплавка с магнитом и герконом в скважину засунуть, но это для самоделкиных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу определиться что себе ставить в емкость, насос стоит в скважине, дебет не знаю, большой, т.к. их стролько много :unknown::

 

1. Эконом АКН-11

akn.com.ua/172.html

наиболее функциональный и самый дорогой

 

2. Прибор для автоматического регулирования уровня жидкостей (для управления погружным насосом) ОВЕН САУ-М2

www.owen.ru/catalog/95145961

 

3. контроллер уровня жидкости ELETTROSONDA MAC3 (Италия)

vodoprovod.ua/cat/?product=7675&category_link=53

 

4. ХЗ датчик

www.pkf-orgcervic.ru/datur.html

 

5. Реле уровня жидкости РУ-2

www.simelen.net.ua/index.php?str=rjidkost&lng=rus

 

И в чем собственно их отличие???

ОВЕН САУ-М2 готовое устройство вполне приемлимое решение, а в общем решить проблему можно всегда тем что есть под рукой , для электрических приборов главное чтоб на датчиках была переменка (постоянный ток съедает даже нержавейку) и электроды желательно устанавливать вертикально ,на изоляторах не отлагаются токопроводящие загрязнения дающие сбои в работе. Проверено на паровых котлах в системе автоматики безопасности.Перелив сделать , спасет от любых отказов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить САУ-МП:

установить в емкости 5-ти электродный датчик вертикально: он контролирует 4 уровня воды -

аварийный нижний - выключить насос гидрофор.

нижний - включить скважинный насос

средний

верхний - выключить скважинный насос

+

датчик давления - если не сработает кондуктометрический датчик, выключить скважинный насос.

может еще чего можно делать, пока не придумал )))

 

 

Уже несколько раз писал, что дебет в скважине я не знаю, т.к. ни разу не выкачивал до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже несколько раз писал, что дебет в скважине я не знаю, т.к. ни разу не выкачивал до конца.

 

Ну дык, а в чём проблемма, включите насос да прокачайте на полную, если через час прокачки вода всё ещё будет, значит дебета достаточно для вашего насоса и датчик в скважину Вам нафиг не нужен, а в ёмкости достаточно 2 поплавковых выключателя, один для насоса в скважине, другой для НС. Если и через пару часов прокачки скважина не опустеет, то и применение накопительной ёмкости под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прокачивал 3 дня без перерыва, скважина полная.

накопительная емкость для того, чтоб насос не задергать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прокачивал 3 дня без перерыва, скважина полная.

накопительная емкость для того, чтоб насос не задергать

 

Ну вот, а говорите дебет не знаете:rolleyes:

Дёрганья насоса, ему ни капли вреда не приносят, все мои рекомендации выше остаются в силе. Но похоже Вам не нужно, что б просто и надёжно, а хочется понавороченей, повозится, понастраивать;)

Кстати, чтоб насос меньше дёргался можно поставить блок автоматики + гидроаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял себе реле уровня жидкости с тремя датчиками, через пару дней отпишусь о результате ;) Малый дебет и защита насоса скважины от сухого хода берёт на себя РУ-2 (235 гривень с тремя датчиками). Вот сфотал:

 

attachment.php?attachmentid=121110&stc=1&d=1310235308

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик "общий" прикреплён к низу скважинного насоса, он постоянно находится в воде, по аналогии с электричеством он масса. Датчик "минимум" прикреплён к верху скважинного насоса - это минимально допустимый уровень воды в скважине, ниже уже нельзя, насос будет работать без воды. Датчик "максимум" установлен выше насоса, там где начинается верхний уровень воды скважины (зеркало воды). Итак, все датчики подключены к реле, насос тоже. Подаём питание на реле, насос заработал, идёт отбор воды, уровень в скважине уже понизился и один датчик "максимум" уже не в воде, далее теряется связь с датчиком "минимум", реле останавливает насос и ждёт пока появится вода в скважине и достигнет уровня датчика "максимум" и снова включит насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между нижним электродом (датчиком) и другим (верхним, средним) через воду течёт небольшой ток. Вода ушла, ток между нижним и одним из датчиков исчез - реле сработало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...