Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

в составе ответвления мог, а сейчас этого положения в ПУЭ не видел)

Сейчас тоже есть такой пункт в гл. 3.1, но тут же речь не об ответвлении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як може автомат з уставкою 40 А захистити кабель з тривало допустимим струмом 36 А?

Ну во-первых, киловатты дело такое, условное. Рекомендованный номинал автоматического выключателя должен быть указан в паспорте электроприемника.

И вполне возможно что это не 40А, а допустим 50А.

Шо ж делать то в таком случае? Расплавится/загорится/100500Вт мощность на нагрев/ужос...

 

Во-вторых, у кабеля с жилами 10мм.кв ДДТ не 36 ампер никак.

 

В третьих, перегрузка - это аварийная ситуация. Что для кабеля допустимо в аварийной ситуации?

 

В четвертых, объясните для чего собственно нужна проверка и защита по перегрузке радиальной цепи с электроприемником константной мощности?

Напряжение упадет и сильный ток сожжот таки кабелину? : )

 

Вы насчитали рабочий ток 3х34,8А. Вы считаете что длительно допустимый 36А.

36-34,8=1,2. Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так?

 

 

атомат защиты же. Не выполняется условие пункта ПУЭ 3.1.32:

 

 

Максимальный ток нагрузки <= Номинальный ток автомата <= Длительно допустимый ток проводника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

атомат защиты же. Не выполняется условие пункта ПУЭ 3.1.32:

Ой-ой. Проблема конечно...

Ну так поставьте выключатель 32А и условие будет выполнено!

32 x 1,13In = 36,2A.

Аккурат в нормативчик, не?

PROFIT!

 

Длительно допустимый ток проводника

Вот здесь я и не согласен.

 

Безусловно, понимаю что на форуме подобный подход пойдет как дети в школу. Глянул в таблицу, раз-два, ага посмотрел - тебе нужно то и сё.

Но для серьезного обоснования такие расчеты совсем не годятся. Посоветовать взять кабель потолще может любой ШВВП укладчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккурат в нормативчик, не?

 

 

не, потому что номинал автомата 32 А.

 

Добавлено через 15 минут

если проводка в доме, то люминий от 16 квадратов допускается. Лично я наружку считал :)

 

 

еще какой-нибудь Одескабель ВВГ можно по таблицам в первой главе считать, так как он на 0,66 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю таке запитання,біля батьків на вулиці(село)вуличне освітлення,горить від 22 до 4.30 наразі,лампочка на стовбі 6 ват. але за рік уже згоріла друга лампа,влінія довжиною деь біля 1000 метрів,але вуличне метрів 600 ,біля батьків остання лампа на стобі,дальше лінії нема.чи так співпало що просто горять лампи чи якась може бути таки причина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет - что это за цоколь на лампочке такой?

Как называется?

 

attachment.php?attachmentid=624119&stc=1&d=1531503233

c.jpg.40a299bc6fc06ee9adbbd9f4c00fd4e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет - что это за цоколь на лампочке такой?

Как называется?

 

Что-то вроде SV 7 (цоколь софитный)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вроде SV 7 (цоколь софитный)

Нет, SV7 - это цоколь в автолампах, он конический, вставляется между двумя лепестками. Типа лампы подсветки в салоне и в багажнике.

 

Здесь прозрачная трубка с двумя резьбовыми колпачками под винт М4, внутри трубки - диод с резистором или три платы с smd диодами.

 

Отдельно таких ламп не встречал, думаю, их изготовляют специально под эти люстры.

1958883767_-002.thumb.jpg.4a0c18484dad3ef4715d803fec2d1a41.jpg

136677258_-001.thumb.jpg.5e8defd1ebbbaf172d29df0bdfc1360f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Шо, от этого насос запустится? Один хрен вы его будете доставать, вот и перелапаете провода, а там и поймете что 40 метров провода зря покупали.

Cьогодні поміняв дроти на кабель , дроти візуально були неушкоджені.

Поки все працює добре. Єдине що змінив: третій датчик опустив нижче (2м над насосом) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтвуйте! наверное, не по теме. не знаю где еще спросить, чтоб не регистрироваться на N-ном форуме ради одного вопроса.

 

вопрос по спиртовому раствору канифоли. он портитя со временем? теряет свойства? раньше, пока свежий был, высыхал и схватывался за считанные минуты. а сейчас липнет и день, и два :x бесит!

так и должно быть? или это какое-то фуфло попалось? что делать, чтоб сохранить свойтва? не могу и не хочу каждые два месяца покупать новую еще и ехать за тридевять земель :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по спиртовому раствору канифоли. он портитя со временем? теряет свойства? раньше, пока свежий был, высыхал и схватывался за считанные минуты. а сейчас липнет и день, и два :x бесит!

 

может в самой канифоле дело? У меня свежий самодельный раствор из аптечного этанола и канифоли с Новой линии, так он липнет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может в самой канифоле дело? У меня свежий самодельный раствор из аптечного этанола и канифоли с Новой линии, так он липнет :)

 

я ж говорю, раньше не лип. то есть застывал в твердое состояние, с шероховатой цепкой поверхностью. но не переходил на руки и всюду куда не надо, не размазывался.

у вас размазывается спустя несколько часов?

я подумываю тоже купить твердую, и бадяжить раствор при надобности, если не требуется особой методики. в аптеках сейчас сплошь только 70% этанол. в таком растворится? или искать конйетрированный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аптеках есть 96% этанол.

 

последние три раза, когда пыталась его купить, впаривали септил 70% :o

допускаю, что где-то есть

 

свежий самодельный раствор решит проблему? насколько сложно готовить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...с шероховатой цепкой поверхностью. но не переходил на руки и всюду куда не надо, не размазывался.

у вас размазывается спустя несколько часов?

 

Я стесняюсь спросить, а куда вы его намазываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впаривают, но надо быть настойчивее или сменить аптеку. Просто не во всех есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пластик, для лучшего сцепления

 

Вы своим ответом сделали все еще хуже...

Я думал вы платы паяете :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аптеках есть 96% этанол.

 

мой называется "Биосепт".

 

готовил, стараясь 1:1 сделать, но вся канифоль не растворилась. Липкость спустя время не проверял, и сейчас проверить не на чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на роботі баночку флусу минулого року забадяжив теж))каніфолю зстругав з ялинок перед станцією,потім переплавав зібрав шлак ,подробив і розчинив в спірту))паяти одне задоволення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в аптеке главное как в Гугле, нужно правильно спрашивать и красиво улыбаться.

Во времена моей молодости, в аптеках продавали все что нужно для хозяйства. И спирт, и ски***, и эфир с запахом морской волны и сироп от кашля.

 

92355_original.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я подумываю тоже купить твердую, и бадяжить раствор при надобности

Можно не только спиртом бодяжить. Например ацетоном или 647м. Сохнуть будет быстрей.

Те что для пайки - там еще глицерин в составе, потому и не сохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...