Строим Дом

Перезагрузить страницу

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2017, 19:17   #21
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 17,857
Поблагодарили 9,435 раз(а) в 3,380 сообщениях

Цитата:
Сообщение от гюго Посмотреть сообщение
Больше переживаю чтобы это верхнее обрызгивание их не попортило.
Если вода нормальная, и растения на солнце, то все должно быть ок. Тем более в дождливую погоду газон не поливают
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2017, 07:59   #22
Dimakiev
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 298 раз(а) в 179 сообщениях

Цитата:
Проблем с водой у меня нет. Опять же туи и можжевельники высажены на газонах, а они регулярно поливаются. скорей всего их даже не придётся специально поливать, а искупать разок в неделю без проблем, особенно если я автополив не сделаю и буду поливать лентой Голден Спрей. Она распыляет не только в ширину, но и в высоту. Больше переживаю чтобы это верхнее обрызгивание их не попортило.
Лента Golden Spray или как это еще называется полив туман.
Предназначены все таки больше для полива газона или огорода. Корневая система туи, и можевельника расположена намного глубже чем корни газонной травы, поэтому воды им будет не хватать. Также Golden Spray будет постоянно поливать туи по верху, не думаю что это очень хорошо, все таки больше необходим полив для корневой системы, так как верхний полив может повредить хвою.
Dimakiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dimakiev за это полезное сообщение:
гюго (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 14:50   #23
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 630
Поблагодарили 558 раз(а) в 330 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM

Я именно о верхнем поливе и переживаю, потому что автоматического нет, а туманом я прилично летом подпортил сад, поливая в саду клевер и, кроме того мне лень было в саду каждый раз убирать ленту и этот туман клевером переплетался и из-за его высоту не давал туману нормально распыляться. Приходилось потом туман ножницами освобождать из плена. То ещё было развлечение, а автополив поднимается над уровнем газона и его можно сделать из большого числа форсунок малого радиуса. Туи мне несложно полить простой ручной поливалкой под корень. Если туманом поливать раз в недель, то конечно туям такое не повредит, они наоборот это любят, чего не скажешь о садовых деревьях.
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2017, 11:36   #24
гюго
Старожил форума

У меня вопрос по туям. Я на зиму закрыл их чехлами из аговолокна. Сейчас ветра стоят каждодневные, чехлы просто срывает с деревьев. Подскажите когда оптимально снимать чехлы. верхний слой земли не просто оттаял, а раскис от воды. Не получат туи ожоги от мартовского и особенно апрельского солнца? Днём у нас от 5 до 15 тепла. По ночам -3+3
Старый 09.03.2017, 12:26   #25
Romb
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,626
Поблагодарили 5,509 раз(а) в 2,509 сообщениях

Цитата:
У меня вопрос по туям. Я на зиму закрыл их чехлами из аговолокна. Сейчас ветра стоят каждодневные, чехлы просто срывает с деревьев. Подскажите когда оптимально снимать чехлы. верхний слой земли не просто оттаял, а раскис от воды. Не получат туи ожоги от мартовского и особенно апрельского солнца? Днём у нас от 5 до 15 тепла. По ночам -3+3
Ожеги бывают при наличии снега. И туи как бы больше бояться налипания снега .Имхо. А самшит выгорал регулярно. Я кроме роз все снял.
Свои туи раньше просто обвязывал веревкой. Сейчас уже не достать. Нормально .
Romb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Romb за это полезное сообщение:
sov1178 (11.03.2017), гюго (10.03.2017)
Старый 09.03.2017, 12:56   #26
allanek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,914
Поблагодарили 6,953 раз(а) в 2,553 сообщениях

Свои туи ни разу не укрывала, ни обвязывала, ни притеняла сеткой, даже восточную Аурею Нану не укрывала, что прошлую, что эту зиму пережили хорошо, от солнца не страдали. В самый снег просто обметала ветки веником, чтобы не поломало ветки и не развалились под тяжестью снега.
allanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
sov1178 (11.03.2017), гюго (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 07:49   #27
Romb
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,626
Поблагодарили 5,509 раз(а) в 2,509 сообщениях

Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
Свои туи ни разу не укрывала, ни обвязывала, ни притеняла сеткой, даже восточную Аурею Нану не укрывала, что прошлую, что эту зиму пережили хорошо, от солнца не страдали. В самый снег просто обметала ветки веником, чтобы не поломало ветки и не развалились под тяжестью снега.
То вам не повезло нарваться на такие советы. И вы лишили себя удовольствия, прозевав первый мощный снегопад, в потемках, мордой в обледенелые туи, голыми руками перевязывать их веревочкой.
Romb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Romb за это полезное сообщение:
noblesse (17.08.2017), Тюня (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 08:34   #28
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
То вам не повезло нарваться на такие советы.
Ну да, мне уже 4 года так везёт. Даже в сильный снегопад, не спешила в потёмки и мордой в туиКак по мне, то страшилки про разваливающиеся туи и можжевельники сильно преувеличены. Этой зимой проходилась веником, без фанатизма, дважды. Что Смарагды, что Брабанты, что Блю Эрроу вышли из зимы стройняшками , как и положено, веточка к веточке. Больше боялась за Глобозы, их снег развалил на части. По личному наблюдению, Блю Эрроу подвержены влиянию снега гораздо больше, чем туи. Мои Глобозы сейчас, как и положено, стоЯт большими круглыми шарами. Если будете настаивать, то могу подтвердить фотографиями, сфотографирую и предъявлю в теме
Для уточнения. Я не советовала, что надо делать, как я. Я поделилась тем, как зимуют мои хвойные, принимать во внимание или не принимать опыт других, это уже личное дело того, кто это читает.
Вспомнила про Блю Эрроу. В первый год укрыла их сухим камышом, где-то на форуме выкладывала фотографии. на этом моя забота о зимовке закончилась.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
POZITIFF (11.03.2017), qipru (12.03.2017), sov1178 (11.03.2017), гюго (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 09:49   #29
max_flame
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Абсолютно согласен, что зимовать могут туи и так. Вот, к примеру, вообще суровая зима. Туйка стоит возле крыши, где нету рынвы. Как результат - она вся во льду, простояла так пару недель. Главное ее не ломать и дать оттаять с приходом солнца без вашего участия. Сейчас выглядит как и до зимы. Разницы не заметно.
Миниатюры
IMG_4147.JPG  
max_flame вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо max_flame за это полезное сообщение:
noblesse (17.08.2017), гюго (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 19:13   #30
гюго
Старожил форума

Всем спасибо за советы. Просто прочитал что весной когда земля ещё не оттаяла а солнце уже высоко, туи первогодки могут подгореть. Раз это просто страшилки, то не буду топтать сырые газоны и поправлять чехлы. Пусть слетают, а то у нас ветер дует беспрестанно 7-8м/сек даже ночью вот уже трое суток. А вообще из-за ветра две туи и один можжевельник за время зимовки отклонились от вертикали. Наверно как всё оттает.их надо выравнять. За лето корни окрепнут и тогда может они и сохранят своё вертикальное положение.
Старый 10.03.2017, 21:12   #31
Тюня
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,328
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 998 сообщениях
Отправить сообщение для Тюня с помощью AIM

Я пока теоретик еще хвойные не сажала, но хожу на лекции в ботсад - как раз вчера было начало по хвойным
Было сказано, что туя - самое беспроблемное растение, нуждается только в хорошем поливе до самых морозов - для нее критично заходить в зиму хорошо пролитой, укрывать не надо, и еще есть свойство восстанавливать свою крону - можно подвязывать упрямую ветку в нужную сторону веревочкой и через 2 месяца снимать - она будет там, где вам нужно
Если туя теряет хвою внутри - это для нее нормально , особенно осенью, а если снаружи желтеет - то уже признак заболевания или стресса - нужно разбираться
Также появление шишек - реакция растения на стресс - можно срывать, или через год отпадут сами, но красота пострадает
Вот и все про туи
Тюня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тюня за это полезное сообщение:
allanek (11.03.2017), POZITIFF (11.03.2017), Romb (13.03.2017), Tanuka (14.03.2017), гюго (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 08:30   #32
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Тюня Посмотреть сообщение
Я пока теоретик
Я на курсы не ходила, но именно так и поступаю не только с туями, а со всеми хвойными- очень много даю им воды перед зимовкой, да и летом не держу их на голодном водном пайке- поливаю много и обильно, а купаться хвойные очень любят.
Мои туи ведут себя именно так, как вам рассказывают на курсах. Но не очень согласна с теорией шишек. Я выросла в городе, где розы, туи и плакучие шелковицы растут и на городских клумбах, ив парках, и возле жилых многоэтажек. Честно говоря, не думала, что туи появятся в моём саду, но вдруг открыла их многообразие и лёгкость в уходе, теперь рада тому, что они растут у меня. Но про шишки, на туях их видела всегда, с самого детства, для меня туя означала всегда много шишечек. Не могут же все туи в городе, поголовно, стрессовать. Из моих туй, только Глобозы обзаводятся шишками, в большем или меньшем количестве, но шишки на них присутствуют всегда, Глобоз у меня 9 штук, растут группами, в одной группе у одной туи могут быть шишки, а другой нет, то есть, шишки появляются не дружно у всей группы, а как кому из них в голову взбредёт. Вспомнила, ещё появляются шишки на Умбракулиферах, но в гораздо меньшем количестве. Обе низкие, шаровидные( Умбракулифера растёт зонтиком от природы, стричь не надо), все растут во вкусно заправленных ямах, с одинаковым количеством солнца. В общем, с шишками, ещё не поняла систему их появления, но про общепринятое мнение о шишках, как следствии стресса, пока не согласна, но протестую тихо, про себя, если будут лететь тапки по озвученному мнению, ловить не буду
Мои перезимовавшие можжевельники Хиберника и Сэнтинел, туи Глобоза, Смарагд, Филиформис, без связывания и укрытия. Филиформис( на последней фотографии), вообще, очаровашка и мало походит на привычную тую, растёт в несколько верхушек, снег просто развалил на части этих пушистиков, думала, так и останутся лежать плюхами после зимы, все, как одна поднялись и стоят стройняшками, как и прежде. Фотографии вчерашние

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2069.jpg
Просмотров: 135
Размер:	1.66 Мб
ID:	554752Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2072.jpg
Просмотров: 131
Размер:	1.50 Мб
ID:	554753 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2073.jpg
Просмотров: 134
Размер:	1.67 Мб
ID:	554754Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2074.jpg
Просмотров: 120
Размер:	1.77 Мб
ID:	554755Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2077.jpg
Просмотров: 108
Размер:	1.77 Мб
ID:	554756Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2078.jpg
Просмотров: 97
Размер:	1.63 Мб
ID:	554757Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 2079.jpg
Просмотров: 104
Размер:	1.70 Мб
ID:	554758
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
POZITIFF (11.03.2017), qipru (12.03.2017), sov1178 (11.03.2017), URA-YURA (13.03.2017), yriy1 (11.03.2017), гюго (11.03.2017), Ната_ДнДз (11.03.2017), Тюня (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 10:16   #33
sov1178
Супер старожил форума

Я у себя тоже от солнца ничего не закрываю. Не промерзает у нас так земля (по крайней мере на моей памяти), чтобы что-то с туями случилось от солнца.

А вот со снегом у меня есть опыт нехороший - можжевельники всегда связываю шпагатом на зиму. В прошлом году тоже связал, но снял рановато веревку, а тут снега как навалило. Короче пришлось ночью бегать обтрушивать снег, а он зараза мокрый - малоприятное занятие, а до этого 9 лет ничего такого не происходило. Туи не завязываю.

На счет беспроблемности. В моем рейтинге на первом месте можжевельники, а потом уже туя. Туя более критична к поливу, а у нас летом очень сухо, да еще и место высокое, ветреное.
Этот пользователь сказал Спасибо sov1178 за это полезное сообщение:
Тюня (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 10:48   #34
Тюня
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,328
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 998 сообщениях
Отправить сообщение для Тюня с помощью AIM

Цитата:
Филиформис( на последней фотографии), вообще, очаровашка
Действительно красивый, необычный - себе такой хочу Это редкость какая-то или нет?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
общепринятое мнение о шишках
В ботсаду появление шишек объясняют просто - реакция растения на стресс - продолжение рода, т/е/ это не случайность и не периодическое явление, а именно стремление к размножению как реакция на неблагоприятные внешние условия
Мне на лекциях нравится - их читают люди, у которых и академические знания и большой опыт
Когда подруга принесла расписание - я выбрала только пару интересных тем, но стали ходить почти на все и втянулись, еще мне нравится, что можно услышать то, чего нет в интернете и довериться им
Тюня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 12:35   #35
sov1178
Супер старожил форума

Цитата:
В ботсаду появление шишек объясняют просто - реакция растения на стресс - продолжение рода, т/е/ это не случайность и не периодическое явление, а именно стремление к размножению как реакция на неблагоприятные внешние условия
А я больше согласен с allanek:
Цитата:
Но про шишки, на туях их видела всегда, с самого детства, для меня туя означала всегда много шишечек. Не могут же все туи в городе, поголовно, стрессовать.
У меня на всех туях которые более-менее долго растут есть шишки - такое впечатление, что просто пришел срок Кол-во шишек разное из года в год, тут может быть теорию со стрессом можно как-то "прикрутить", но они есть всегда.
Этот пользователь сказал Спасибо sov1178 за это полезное сообщение:
allanek (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 17:28   #36
allanek
Старожил форума

Цитата:
Действительно красивый, необычный - себе такой хочу Это редкость какая-то или нет?
Прошу извинить, но я всегда путаюсь в названиях этих двух туй, это Филикоидес, покупала вот здесь landshaft.info/uk/thuja/114-...lis-filicoides, насколько она редкая не знаю, не интересовалась. Они много лет растут на даче моей приятельницы, высотой под три метра, у неё зимой дружно приобретают красивый красноватый оттенок, из 5штук моих, цвет меняют избирательно, 1-2 шт, этой зимой слегка покраснела только одна. Конечно же, что это за "звЭрь" моя приятельница не знала, что удалось где-то найти в советское время, то и сажали, а мне не просто надо было этих пушистых красавиц, а очень-очень надо было, особенно, когда не знаешь, как это "надо" зовут. Помог случай, я делала заказ у Андрианы( Зелёные ангелы) и вместо моего заказа приехали 5шт Филикоидесов (есть Бог на свете) и остались у меня жить. Филиформис у меня тоже есть landshaft.info/uk/thuja/739-...lis-filiformis, опять же,совсем не похожа на привычную тую, очень необычный вид, растёт в несколько верхушек, с которых свисают пучками длинные зелёные жгуты. В "Зелёных Ангелах" акция до 15 марта- скидка 20% на всё, если поторопитесь, то успеете заказать туйки по приятной цене, очень рекомендую этот питомник.

Цитата:
Для меня не логично. Если растение испытывает стресс, значит, оно ослаблено, где взять силы на воспроизводство шишек? Да и кто думает о потомстве, когда сам еле ноги волочит, это я образно. В общем, садовод я молодой, но мои наблюдения никак не укладываются в академическую "теорию шишек", поэтому останусь при своём мнении, что шишки у туи появляются, потому что время пришло или потому что туе так надо.
Любопытно, а почему обильное появление ягод на можжевельниках никто не привязывает к стрессу ?
Этой осенью-зимой часть из моих Пфитцериан Глаук, которые растут кучно в одном месте, просто усыпаны голубыми ягодами, красивое зрелище, а у других или нет ягод , или где-нигде на ветках.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
А вообще из-за ветра две туи и один можжевельник за время зимовки отклонились от вертикали. Наверно как всё оттает.их надо выравнять. За лето корни окрепнут и тогда может они и сохранят своё вертикальное положение.
Я бы не надеялась на то, что сами выпрямятся. Вам надо ставить их на растяжки, если у них крен в одну сторону. И ещё, очень рекомендую, не откладывая, утоптать грунт в приствольном круге можжевельника и туй, особенно у туй. Вполне возможно, что после посадки просела земля, появились воздушные ямы и корням не за что зацепиться. Если у можжевельника корни растут вглубь, то у туи корневая поверхностная и такой наклон может быть критичным для жизни. Не откладывая берёте колышки, шпагат и на растяжку, в месте, где будете обвязывать ствол, желательно под шпагат подложить что-то, я использую утеплитель для труб, очень удобно. Если растения небольшого размера, тогда просто утопчите грунт в приствольном круге.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
qipru (12.03.2017), sov1178 (12.03.2017), гюго (11.03.2017), Тюня (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 20:34   #37
гюго
Старожил форума

А у нас суховей продолжает дуть с такой силой, что поулетали чехлы ещё с 3х туй, газоны подсохли и земля на розах из черной стала серой. Поливкой стрёмно заниматься, потому что ночью и до утра заморозки.
Старый 12.03.2017, 12:06   #38
sov1178
Супер старожил форума

Цитата:
Любопытно, а почему обильное появление ягод на можжевельниках никто не привязывает к стрессу ?
Кстати про ягоды - у меня можжевельник Канаэрти был просто усыпан ягодами, а в этом году в феврале все обсыпались. Интересно, это просто время пришло и все нормально?

Цитата:
А у нас суховей продолжает дуть с такой силой, что поулетали чехлы ещё с 3х туй
Значит пора было их снимать У нас тоже дует неслабо.
Старый 12.03.2017, 16:59   #39
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от sov1178 Посмотреть сообщение
Кстати про ягоды - у меня можжевельник Канаэрти был просто усыпан ягодами, а в этом году в феврале все обсыпались. Интересно, это просто время пришло и все нормально?
У моих можжевельников тоже осыпаются. Ягоды- это плоды, хотя правильнее их называть шишкоягоды, появляются на женских особях . Ваша барышня Канаэрти обзавелась плодами, они созрели и опали. Если можжевельник выглядит как всегда, то и волноваться нет причин. У меня самые плодовитые- это Пфитцерианы Глауки, и весной под ними земля усыпана осыпавшимися ягодами.
Этот пользователь сказал Спасибо allanek за это полезное сообщение:
sov1178 (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 18:14   #40
гюго
Старожил форума

У некоторых шишкоягоды вполне съедобны. А вообще появление плодов как следствие стресса не надо рассматривать с точки зрения что всё плохо. Любой живой организм размножается и некоторым для размножения требуется смена параметров климата или питания, что в природе и происходит постоянно.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании