Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система заземления типа ТТ в частном доме

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Уже в нескольких темах выложил свои соображения в процессе "творческих метаний" по обустройству электропроводки своего нового дома.

Решил ещё одну тему создать для обсуждения такого животрепещущего вопроса, как устройство заземления в частном доме.

 

Итак, по факту у меня имеется коробка дома с крышей. Надеюсь, через пару дней уже начнётся весна и необходимо начинать выполнять работы по штроблению стен и монтажу электропроводки.

 

Озаботился тем, как выполнить систему заземления в доме.

ПУЭ рекомендуют выполнять систему заземления в частных домах по схеме TN-S или TN-C-S.

Увы, но я уже в одной из веток излагал реальную ситуацию, которая вынуждает задуматься о правильности такой рекомендации. Приведу цитату своего поста тут и прошу извинения за повтор у тех, кто это уже читал:

 

Даже не обсуждается, что должны быть дифавтоматы! Почему меня и волнует вопрос изоляции проводов. Меня крайне удивляет такая рекомендация ПУЭ насчёт TN-S или TN-C-S.

Я имел возможность убедиться в том, что выполнение требований такой рекомендации может быть опасной. В ночь с 17 на 18 января 2017 года у меня на даче (в Черкасской области) выпало до 60 см снега. Прежде, чем на более, чем 10 дней вырубилось электричество из-за обрыва линий 220В, имел возможность наблюдать, как на "нуле" входной линии появилось... хрен знает сколько вольт. Сработала защита стабилизатора, от которого питался холодильник и компьютер. Повезло, что к сети больше ничего не было подключено. У меня есть правило: что не включено - должно быть отключено от розетки, вилка должна быть вытянута.

И вот... в одном удлиннителе между контактами возникла дуга. Сказать, что сцыканул - значит, ничего не сказать! Едва успел выдернуть удлинитель из розетки.

Как бы при такой ситуации смогла помочь TN-S или TN-C-S я просто не представляю. Если ни у кого рядом из соседей нет заземления, то что, я, как самый сознательный, должен был бы пропустить через своё "честное" заземление всю мощь тока трансформаторной подстанции? Или пожечь все электроприборы?

В новом доме хотелось бы избежать постоянного включения/выключения приборов путём втыкания/выдёргивания вилок, как сейчас. Кто-то из "пейсателей" ПУЭ об этом думал, рекомендуя TN-S или TN-C-S?

С другой стороны, видел 2 года назад другую ситуацию на даче: молния ударила в металлический столбик ограды на расстоянии 4 метров от дома. Рядом были: дерево высотой до 15 м, 2 дома с металлическими крышами, на которых стояли антенны (крыши и антенны заземлены), несколько подпорок для цветов из забитой в почву арматуры, которая была выше столбика ограды. От ЭМИ перегрузился компьютер и мобилка (впоследствии - сдохла безвозвратно). Окно было открыто и в результате... часа два в ушах звенело.

И непонятно, как сделать, чтобы заземление молниезащиты не повлияло на заземление ТТ... Как их разнести на безопасное расстояние? Об этом ПУЭ молчит, как рыба об лёд.

В селе, где у меня дача, были неодиночные случаи кражи и сдачи шин заземления на металлолом алконавтами/наркоманами-охотниками за металлоломом.

Вполне допускаю, что всю эту ситуацию знал и понимал ещё во времена СССР человек, который жил на том участке, который недавно купил я. На совершенно небольшой площади вокруг старого дома, который я снёс, было устроено несколько добротнейших контуров заземления: толстенные 6-гранные штыри были забиты по 3 штуки на глубину до 4-4,5 м, проварены и подключены к шинам, которые были заведены в дом. Хотя, человек жил вроде бы не совсем технарь: в прошлом полковник СМЕРШа, Герой Советского Союза, который после войны работал лесничим. Жил скромно, взятки не брал и не воровал, никому не кланялся, работал честно и несправедливость начальства не терпел. А вот заземлением был озабочен по полной программе, как и всякими прочими приятностями: в старом доме все замки были электромагнитными, изготовленными самостоятельно ещё во времена СССР из доступных в то время средств, а дубовая дверь в погребе - закрывалась на засов изнутри и имела ещё несколько дополнительных замков. Тоже изнутри.

Атмосферное электричество тут демонстрирует иногда довольно агрессивное поведение (см. выше) и устройство молниезащиты тоже одна из задач, которые предстоит решать.

Хочется понять, каким образом правильно выполнить в доме заземление, чтобы с максимальной вероятностью избежать повреждений бытовой техники и поражения людей при возможных эксцессах, которые я упоминал выше (кража шин заземления на ТП и проводных линиях, появление фазы на "нуле", отгорание или обрыв "нуля" и т.д.). Т.е., нужны практические рекомендации и объяснение нюансов практической реализации тех или иных особенностей монтажа электропроводки в доме, о которых молчат ПУЭ или не пишут в явном виде в интернете.

Например, сейчас думаю над тем, как правильнее выполнить заземление и зануление бытовой техники, если розетки будут взяты с заземляющим контактом. То ли проще подвести к ним 2-х проводную линию, а заземляющий проводник провести от медной шины, проложенной по периметру помещения на уровне пола и к ней же присоединить металлическую арматуру тёплого пола, то ли - вести 3-х жильный провод, а уже возле щитка его соединять с "земляной" шиной и выводить к наружному заземлению в почве. Как тогда реализовать зануление? Схемы в ПУЭ есть, но иногда возникают некоторые сомнения в их практической ценности и применимости в конкретно моей ситуации.

Поэтому, понятное дело, что тут я не хотел бы ударяться в обсуждения стоимости того или иного варианта устройства заземления. Жизнь и безопасность человека - бесценны. А посему не хотелось бы слышать рекомендаций и поучений типа "а сделайте вот так... , потому что дифавтоматы Вас обойдутся дороже и лучше обойтись без них". Вопрос не в стоимости или сложности реализации. Хочется сделать нормально, чтобы потом не кусать локти.

То ли поставить развязывающий/разделительный трансформатор по входу или такой же трансформатор, который совмещён со стабилизатором. Но тогда на его выходе непонятно что получается и необходимо ли создавать заземление типа ТТ...

 

Буду очень благодарен, если выскажутся специалисты-практики, которые знакомы с реальными примерами применения тех или иных систем заземления в своей работе и повседневной деятельности.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня крайне удивляет такая рекомендация ПУЭ насчёт TN-S или TN-C-S... Кто-то из "пейсателей" ПУЭ об этом думал, рекомендуя TN-S или TN-C-S?.... о которых молчат ПУЭ или не пишут в явном виде в интернете....Схемы в ПУЭ есть, но иногда возникают некоторые сомнения в их практической ценности и применимости в конкретно моей ситуации...

Выскажу свое "фи" подобным просьбам помощи в вопросе. Спрашивайте по существу, без своих оценочных суждений по тем или другим вопросам, которых вы не понимаете. Если вы узнали о существовании ПУЭ и прочли несколько страниц, то это не делает вас спецом в электрике и нормативной документации. Это всего лишь правила, а есть еще куча ДБН, ДСТУ, а теперь еще и МЭК мы признаем, в которых есть ответы на большинство вопросов.

 

По теме - поиск инфы по запросу "разрядники / ограничители перенапряжения в доме" ответят на вопрос о совместимости ТN/ТТ с молниезащитой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу, как у меня в проекте или как планировал делать

 

Выполняется контур заземления молниезащиты - штыревое заземление по углам дома, соединённое полосой. Заземляющий проводник из дома подсоединён к этому контуру. Во входном щите - Узип класса I+II

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу, как у меня в проекте или как планировал делать

 

Выполняется контур заземления молниезащиты - штыревое заземление по углам дома, соединённое полосой. Заземляющий проводник из дома подсоединён к этому контуру. Во входном щите - Узип класса I+II

 

Я бы узип класса 1 влупил прямо на опоре, откуда Сип разветвлением на Ваш дом идет. Есть такие боченки, вот их бы поставил.

А в щите вводном поставил бы узип класса 2 или 2-3. Но там есть пару нюансов которые нужно учесть))ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы узип класса 1 влупил прямо на опоре, откуда Сип разветвлением на Ваш дом идет.

Если будет молниезащита дома (а её хочет ТС), то не катит такое!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет молниезащита дома (а её хочет ТС), то не катит такое!

 

Плюс стоимость УЗП класса I будет порядка 3-4 тыс все равно, вешать его на столбе - как-то нерационально с точки зрения сохранности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс стоимость УЗП класса I будет порядка 3-4 тыс

Та нет, это Тарас о разрядниках типу РВН-0,5 или похожие. Вот только до счетчика - это дела РЭСа, а после, чаще всего в новостроях, в траншею кабелем ныряют, а не СИПом заводят по воздуху.

Змінено користувачем Nickdecker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вешать его на столбе - как-то нерационально с точки зрения сохранности

Столб у меня во дворе, на моей территории. Сделано ответвление от от основной линии, которая по улице проходит.

 

Добавлено через 19 минут

Спрашивайте по существу

 

Вот я и спрашиваю по существу:

Например, сейчас думаю над тем, как правильнее выполнить заземление и зануление бытовой техники, если розетки будут взяты с заземляющим контактом. То ли проще подвести к ним 2-х проводную линию, а заземляющий проводник провести от медной шины, проложенной по периметру помещения на уровне пола и к ней же присоединить металлическую арматуру тёплого пола, то ли - вести 3-х жильный провод, а уже возле щитка его соединять с "земляной" шиной и выводить к наружному заземлению в почве. Как тогда реализовать зануление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выполнить заземление и зануление бытовой техники

Первое - стоит забыть слово "зануление".У вас есть рабочий ноль и защитное заземление. Второе - вести 3х- (5-ти для 3х фазных нагрузок) жильный провод и соединять в щите на шины N и РЕ соответственно.

Змінено користувачем Nickdecker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я уже писал, что очень не хотелось бы по схеме TN-S или TN-C-S выполнять заземление. Поэтому N и РЕ я не буду объединять.

У меня много чувствительной измерительной радиоаппаратуры. Посему именно и веду речь идёт о том, как правильно сделать заземление типа ТТ. Это не блажь, а необходимость. Как выполнить отдельное заземление для ВЧ помех, я знаю и поэтому здесь о нём не спрашиваю.

 

Вопрос попутно ещё один возник. Нужно ли заземлять стальную арматуру тёплого пола?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему именно и веду речь идёт о том, как правильно сделать заземление типа ТТ. Это не блажь, а необходимость.

А где я писал об объединении? Понятия шин N и РЕ не меняется в зависимости от системы заземления. Вы же ПУЭ вспоминали, гляньте на картинки типов заземления. А если есть необходимость защиты аппаратуры, то еще нужно покопаться в направлении понятия "функциональное заземление".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, провтыкал. Вы написали "соединять в щите на шини", а я прочитал "соединять в щите шины"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Озаботился тем, как выполнить систему заземления в доме.

ПУЭ рекомендуют выполнять систему заземления в частных домах по схеме TN-S или TN-C-S.

 

TN-S - это "заземляющий" проводник (в одном кабеле, вместе с фазными и "нулевым", 5 жил) идет от трансформатора к потребителю

 

TN-C-S - это "заземляющий" проводник совмещен с "нулевым" (разделяется на вводе к потребителю, 4 жилы)

 

Возможно Вы имели ввиду систему заземления ТТ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, это Тарас о разрядниках типу РВН-0,5 или похожие. Вот только до счетчика - это дела РЭСа, а после, чаще всего в новостроях, в траншею кабелем ныряют, а не СИПом заводят по воздуху.

 

Ну тогда отдельно на фасаде дома в железном ящике в комплекте с предохранителями. Пластмасовый слишком дорогой будет)) Или на трубе стойке так даже лучше. Не знаю как там сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы имели ввиду систему заземления ТТ ?

Так её, родимую, и имею в виду. О чём написал даже в названии темы)) Просто процитировал ПУЭ))

 

Предполагаю выполнить всё следующим образом.

1. Заводится СИП на электросчётчик. Ставятся входные автоматы вместе со счётчиком.

2. Кабель от счётчика идёт на разделительный трансформатор (а надо ли?) через УЗИП класса II.

3. С разделительного трансформатора всё заводится на стабилизатор. Предполагаю поставить "Еталон" на 9 или 11КВт.

4. Со стабилизатора питание подаётся на шины-гребёнки, которые подключены к УЗО с совмещёнными дифавтоматами.

5. Для каждого мощного потребителя (бойлер, стиральная машина, электродуховка, микроволновка) - своя отдельная линия со своим УЗО и дифавтоматом, для маломощных (светодиодное освещение, измерительные приборы, телевизор, холодильник) - УЗО для линии, которая питает группу розеток или потребителей.

6. По периметру каждой комнаты прокладывается медная шина, к которой подключается в нескольких точках стальная арматура тёплого пола. На каждую розетку от этой же шины по кратчайшему пути подключается к заземляющему контакту одножильный провод с сечением не менее 4 кв.мм.

7. Шины всех комнат соединяются между собой. К ним же подключаются выводы заземления: стабилизитора напряжения, БП светодиодных источников освещения, корпуса электрощитка.

8. Соединённые шины заземления через шину большего сечения заводятся на заземление, которое устроено вокруг дома.

Покритикуйте, что не так, лишнее или чего не хватает?

 

Понятное дело, что вся проводка будет выполнена в металлорукавах с изоляционным покрытием и гофре пластиковой или пластиковой трубе (в ванной). Все металлорукава при этом также следует подключить к шине заземления?

 

Добавлено через 51 минуту

Пластмасовый слишком дорогой будет)

Цена не главное. Главное то, что пластик не сильно на улице себя хорошо ведёт при перепадах температур и при воздействии ультрафиолета. Я за 5 лет поменял 4 коробки для электрощитка. Все потрескались и развалились.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Кабель от счётчика идёт на разделительный трансформатор (а надо ли?) через УЗИП класса II.

3. С разделительного трансформатора всё заводится на стабилизатор. Предполагаю поставить "Еталон" на 9 или 11КВт.

4. Со стабилизатора питание подаётся на шины-гребёнки, которые подключены к УЗО с совмещёнными дифавтоматами.

...

 

6. По периметру каждой комнаты прокладывается медная шина, к которой подключается в нескольких точках стальная арматура тёплого пола. На каждую розетку от этой же шины по кратчайшему пути подключается к заземляющему контакту одножильный провод с сечением не менее 4 кв.мм.

7. Шины всех комнат соединяются между собой. К ним же подключаются выводы заземления: стабилизитора напряжения, БП светодиодных источников освещения, корпуса электрощитка.

 

8. Соединённые шины заземления через шину большего сечения заводятся на заземление, которое устроено вокруг дома.

Покритикуйте, что не так, лишнее или чего не хватает?

 

Понятное дело, что вся проводка будет выполнена в металлорукавах с изоляционным покрытием и гофре пластиковой или пластиковой трубе (в ванной). Все металлорукава при этом также следует подключить к шине заземления?

 

 

Вы ето шутите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Кабель от счётчика идёт на разделительный трансформатор (а надо ли?) через УЗИП класса II.

3. С разделительного трансформатора всё заводится на стабилизатор. Предполагаю поставить "Еталон" на 9 или 11КВт.

 

наоборот.

догадываюсь, зачем Вам разделительный трансформатор,

тогда он точно нужен не для всего потребляемого,

и лучше что-то компактное и недорогое будет уже по месту.

Возможно, с дополнительными фильтрами к тому же, и заземлением от экрана между обмотками. на всю мощность — спросите сами, сколько обойдется тот трансформатор, это неприятно удивит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ето шутите?

О чём именно?

 

это неприятно удивит

Сергей! Я и Вы знаем, кто хорошие разделительные трансформаторы делает с экраном между обмотками. Цена мне известна и она далеко не заоблачная, как и цена на Ваши стабилизаторы. Это вещи, которые, как говорят англичане "must have". О своей безопасности и сохранности электроприборов надо думать самому. За нас никто не подумает.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наоборот.

догадываюсь, зачем Вам разделительный трансформатор,

Я не верю своим глазам, Вы ушли из политики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтено. Просто не посчитал уместным тут его упоминать.

С ВЧ-экранированием и заземлением клетки Фарадея я уже буду извращаться самостоятельно, т.к. там для меня всё ясно совершенно и для таких извращений у меня всё есть))

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю своим глазам, Вы ушли из политики?

я туда и не переселялся

просто поддерживал бодрость духа

у мышебратиков наших

им же уже сейчас тяжело

и, надеюсь, будет еще тяжелее

впрочем, заслуженно

 

Добавлено через 7 минут

О чём именно?

 

 

Сергей! Я и Вы знаем, кто хорошие разделительные трансформаторы делает с экраном между обмотками.

 

ну все равно по выходу стаба, не по входу

потому что трансформатор не так любит скачки напряжения

в широком диапазоне, как стабилизатор — мотать его до 350В —

неправильно и смысла нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, есть ли глубокий сакральный смысл и неопровержимая необходимость его ставить (трансформатор)?

 

Если по логике, то всё очень красиво получается: никаких неожиданностей с нулём и фазой, т.к. они отсутствуют. Но! Создавать ли при этом искусственно ноль, бросив один из выводов вторичной обмотки на заземление? Или же заземление просто подключить только к заземляющим контактам розеток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтено. Просто не посчитал уместным тут его упоминать.

С ВЧ-экранированием и заземлением клетки Фарадея я уже буду извращаться самостоятельно, т.к. там для меня всё ясно совершенно и для таких извращений у меня всё есть))

 

Шаг 1

Идем в ближайшую метеостанцию - спрашиваем проекти за молниезащиту

 

Шаг 0.1 дайте координаты Google maps ув "личку"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...