Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Появился жук в брусе

keks

Рекомендовані повідомлення

prnt.sc/j5wpigПрофилированный брус. Вопрос. У кого есть деревянный дом. Скажите пжл. , что это за жук в доме? С приходом весны стали появляться на полу, шторах. Вреден ли он для деревянного бруса? Не древоточец ли это?

 

Вчера обнаружил отверстия 20 мм.

 

Как от него избавиться собственными силами, не приступая к более серьезным методам, как дизинфекция...

 

scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/30221967_1751403018254612_7017519117582204928_n.jpg?_nc_cat=0&oh=b461c3d9d172f515f02e37879e7d29f4&oe=5B73D863

 

 

scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/30414910_1751403081587939_7666305263724396544_n.jpg?_nc_cat=0&oh=6faf6dfb2a5b402c9db1fceb94a892c0&oe=5B2A3196

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пжл. , что это за жук в доме? С приходом весны стали появляться на полу, шторах. Вреден ли он для деревянного бруса? Не древоточец ли это?

 

На фотах вряд ли какой-то из древоточцев. Больше похоже на клопа полевого (лугового). Он мягкий? Легко давится? Если да, то точно к древоточцам отношения не имеет. Все древоточцы от мала до велика имеют весьма твердый хитин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не древоточец ли это?

 

Он самый, я иногда с дровами таких заношу. Как бороться не подскажу, может кто и знает. Боряться и микроволнами и химией, нужно еще найти место его дислокации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он самый, я иногда с дровами таких заношу. Как бороться не подскажу, может кто и знает. Боряться и микроволнами и химией, нужно еще найти место его дислокации.

 

С дровами можно и осу занести - в них много насекомых зимует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, чтобы не быть голословной, вот подборка фоток разных полевых клопов для сравнения, а сверху исходные жуки.

 

Если надкрылья у жуков из дома топикстартера мягкие, это стопудово клоп и в дровах под отслоившейся корой они зимуют с огромным удовольствием. Я таких у себя дома видела стопиисят раз, когда заносила дрова для печи. Если шо, дом у меня кирпичный. А бывало и так залазили, когда весной вылет начинается.

1990174989_.jpg.9bb042679f6d685a723e5f7fba1bf8b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он самый, я иногда с дровами таких заношу. Как бороться не подскажу, может кто и знает. Боряться и микроволнами и химией, нужно еще найти место его дислокации.

 

Отверстия в брусьях обнаружил на первом этаже, также и на втором (меньше отверстий). Фото позже выложу.

Дровами дом не отапливаем, поэтому так занести не могли.

Так-как дом усаживается уже много лет, есть в некоторых местах трешины, в которые скорее всего и залез этот паразит.

 

Информации, как избавиться от жука, много в гугле, но вот действенно ли оно.

Летом планировал щели заделывать полипропиленовым шнуром + герметик. Так наверно и во все отверстия придется задуть герметик каким то шприцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информации, как избавиться от жука, много в гугле, но вот действенно ли оно.

 

Где то здесь на форуме, была тема, как микроволнами пробовали бороться с этими жуками. Победили или нет, не скажу, потерял ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расслабился.

ВЕСЬ ДОМ НЕ СЪЕДЯТ.

 

если срубы и разваливаются. то от гнили (влаги).

 

Если вижу, что кто-то начинает жевать мои бревна (обычно по трухе и древесной пыли), то локально подпшикиваю дихлофосом. Скорее всего для самоуспокоения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото у Вас не древоточец точно ))) Как уже выше правильно написали- клоп лесной травяной Rhyparochromus pini . Не ест он дерево, зимует в дровах, щелях и т.д.

Мы тоже таких домой зимой постоянно с дровами заносим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...